Студопедия — Задания к текстам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания к текстам






 

1. Из приведенных в скобках вариантов выделите те варианты, в которых наблюдаются нарушения современных грамматических норм.

2. Сопоставьте синонимичные конструкции предложно-именных сочетаний и сочетаний существительных с прилагательным. В чем их семантические и стилистические различия? Какие из этих вариантов являются более употребительными в современном русском языке?

 


ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

 

Вопросы и задания для повторения ко всему разделу

 

1. Каково категориальное значение имени числительного как части речи?

2. Перечислите лексико-грамматические разряды имен числительных.

3. Почему порядковые числительные некоторые лингвисты относят к относительным прилагательным? Какова ваша точка зрения? Мотивируйте свой ответ.

4. Почему слова тысяча, миллион, миллиард, триллион одни ученые относят к числительным, другие – к именам существительным? Мотивируйте свой ответ.

5. Охарактеризуйте морфологические признаки и синтаксические связи имен числительных.

6. Чем объясняются особенности формы имени существительного в сочетании с числительным два?

7. В чем заключаются отличительные особенности (семантические, грамматические, стилистические) числительного один, одна, одно, одни?

Упражнение 107. Числительные, записанные цифрами, напишите словами. Числительные и другие слова, заключенные в скобки, поставьте в нужной форме. При наличии в скобках нескольких слов выберите подходящее по контексту.

1. В нем около 200 крестьянских дворов (Н. Лесков). 2. Пятичасовые сутки древнейших, догеологических периодов земной истории удлинялись и достигли современной продолжительности – 24 часов (И. Ефремов). 3. На эту программу он уже истратил 26 миллионов долларов: на ежемесячную выплату 400 профессорам по 500 долларов и 3300 учителям школ – по 200 долларов, на проведение 38 научных конференций для учителей, на переиздание 650-тысячным тиражом лучших учебников для средней школы (газета). 4. – Ниже (полтораста) метров не разворачивайся (В. Каверин). 5. – Потом, сами сообразите, как я мог устроиться из 230 рублей (Л.Н. Толстой). 6. Без всякого сомнения, в (оба) случаях самое драгоценное время для ужения язей – раннее утро (С.Т. Аксаков). 7. До этого селения добирались мы более (полтора) суток (газета). 8. Мировой судья приговорил (оба) товарищей к десяти рублям штрафа (Л. Андреев). 9. Народу на площади собралось не более 500 человек (газета). 10. На земле произрастает около 100 (тысяча) видов разнообразных грибов (Ф.В. Федоров). 11. Например, дождевик гигантский содержит белковых веществ 6,6 (процент) от сырой массы, белый гриб – 4,6 (процент), подберезовик – 3,9 (процент) (Ф.В. Федоров). 12. Солнце только что село, Матвей рассчитывал гулять не больше (полчаса) (В.А. Обручев). 13. Поля, засеянные кукурузой, занимали площадь более 2354 (гектар) (Г. Николаева). 14. Раскопки в первом доме и в этом хранилище заняли у нас время до (полдень) (В.А. Обручев). 15. После душных вечеров в роще у развалин, которые до (полночь) дышали жаром, ночлег на берегу озера был очень приятен (В.А. Обручев). 16. На дне этой впадины я заметил кое-где голые грядки высотой до (пол-аршина) (В.А. Обручев).

Упражнение 108. Объясните употребление собирательных имен числительных в приводимых ниже предложениях. Возможна ли их синонимическая замена в этих предложениях количественными числительными? Мотивируйте свой ответ.

1. Утром в ржаном закуте, где златятся рогожи в ряд, семерых ощенила сука, рыжих семерых щенят (С. Есенин). 2. За ними шло еще несколько шахтеров и двое военных (А. Фадеев). 3. Когда он трое или четверо суток не бывал в их доме, воспоминание о ней заставляло его сердце биться со сладкой и тревожной грустью (А. Куприн). 4. Семья Зиненок состояла из отца, матери и пятерых дочерей (А. Куприн). 5. Семеро с ложкой, а один с сошкой (пословица). 6. Трое вышли и потонули в недвижимой мгле (А. Серафимович). 7. Всего солдат было десятеро (С. Сергеев-Ценский). 8. В самой караулке у деревянного крашеного стола, кроме разводящего сидели двое: рядовой Банников и ефрейтор Цапля (А. Грин). 9. К десяти часам пришли еще шестеро гостей (Ю. Герман). 10. Рукавицы потерял, а двое за поясом (пословица).

Упражнение 109. Из скобок выберите необходимое по контексту и по правилам грамматики имя числительное. Обоснуйте свой выбор. Возможна ли их синонимическая замена?

 

1. Тут же у кассы и (два - двое) мастеровых в синих кафтанах (Н.А. Лейкин). 2. Нас (пять - пятеро) сирот – отец взят в ополченье (Н.А. Добролюбов). 3. У русского купца было всего (шесть - шестеро) возчиков (С. Писарев). 4. А за этими (тремя - троими) женщинами стали попадаться еще люди (Ф. Абрамов). 5. А в ложбинах высохших рек (семь – семеро) стройных юных дев собирали для своего отца глухо поющие раковины (Н. Гумилев). 6. Когда он вышел на балкон, все (четыре барышни – четверо барышень) разом... воскликнули (А. Куприн). 7. Дурак в воду кинет камень, а (десять - десятеро) умных не вынут (пословица). 8. – На первый раз скажешь своему ротному, чтобы посадил тебя на (пять - пятеро) суток переменным (А. Грин). 9. На вокзале Николаевской железной дороги встретились (два приятеля - двое приятелей): один толстый, другой тонкий (А.П. Чехов). 10. В домике этом жили (три медведя - трое медведей) (Л.Н. Толстой). 11. А вокруг стола сидят ребята – (два мальчика - двое мальчиков) и (две девочки - двое девочек) (Е.Л. Шварц).

Упражнение 110. В приведенных предложениях из произведений писателей ХVIII-ХIХ веков найдите числительные. Нормативно ли их употребление для современного русского литературного языка?

1. Затем, продержав с месяц в деревне, отправила его в Петербург, назначив на прожиток по сту рублей ассигнациями в месяц (М.Е. Салтыков-Щедрин). 2. Все украшало кабинет философа в осьмнадцать лет (А.С. Пушкин). 3. Тебе ж, разумник мой, осьмое в свете диво, не миновать, поверь, стыда и нищеты, и пустят в мир тебя проклятые науки (А.А. Шаховской). 4. – Ей Богу не знаю, как и чем я родня ему: кажется седмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чем-нибудь другом (Ф.М. Достоевский). 5. Наконец подпоручик Толстовалов с пятидесятью охотниками сделал вылазку, очистил ров и прогнал бунтовщиков (А.С. Пушкин). 6. Убито их было до тридцати человек, ранено до осьмидесяти (А.С. Пушкин). 7. Пришлось довольствоваться шестьмистами рублями (А.Ф. Писемский). 8. В сию минуту Салманов передался, и Бошняк остался с шестидесятью человеками офицеров и солдат (А.С. Пушкин). 9. Верст больше седьмисот пронесся, – ветер, буря... (А.С. Грибоедов).

Упражнение 111. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.

 

1. Небольшая дв...местная коляска дожидалась у пристани (К.М. Станюкович). 2. Кровать никелированная, дв...спальная, под кружевным покрывалом, диван, комод (Ф. Абрамов). 3. Кадеты дали ему по дв...гривенному (А. Куприн). 4. Боюсь души моей дв...ликой (А. Блок). 5. В одно поле, на дв...ствольное ружье, лучшие охотники убивали каждый до шестидесяти штук бекасов (С.Т. Аксаков). 6. Я сам тоже – я не люблю людей дв...личных (Н.В. Гоголь). 7. Город открылся нам весь оттуда, город чисто английский, с немногими исключениями: высокие дв...этажные дома с магазинами внизу (И.А. Гончаров). 8. Тут и повязанная дв...личневой косынкой купчиха в длинных серьгах (Н.А. Лейкин). 9. Для опыта необходимо взять дв...окись цинка (научный). 10. Мы с Орловым горевали над рассыпавшимся скелетом гигантского дв...ногого хищного ящера-тираннозавра (И. Ефремов).

Упражнение 112. В приведенных предложениях найдите ошибки в употреблении имен числительных. Исправьте стилистически предложения. Объясните свою правку.

1. Космонавты успешно выполнили задание, проработав на космической станции «Мир» 253 суток. 2. Среди депутатов было четверо женщин. 3. Машины стояли одна от другой в полуторах метрах. 4. У обоих ворот пришлось срочно поставить часовых. 5. За день депутат успевал принять и выслушать тридцать четырех человек. 6. По накладной следовало выдать 22 ножниц для ателье. 7. Касса клуба располагала двумястами пятьдесят четырьмя тысячами рублями. 8. Груздь содержит в своей шляпке 32,2 процентов белков. 9. В этом году город отметил свое шестьсотлетие. 10. Ему пришлось ограничиться тремя тысячами двухстами сороками рублями. 11. Все дело заняло не более пары минут. 12. Мы опоздали всего на полторы сутки. 13. В его словах была все же какая-то двухсмысленность. 14. На столе лежало пол огромного арбуза. 15. Лекции студентам читали трое профессоров. 16. С обоих сторон простирался густой лес.

Упражнение 113 [обобщающее]. Перепишите текст, заменяя цифровые обозначения чисел словами и раскрывая скобки. Прокомментируйте выбранные вами формы.

«Наутилус» имеет 2 корпуса, один наружный, другой внутренний; они соединены между собой железными балками, имеющими (дву- – двух-)тавровое сечение, которые придают судну чрезвычайную прочность. Двойная обшивка корабля изготовлена из листовой стали, удельный вес которой равен 7 8/10. Толщина наружной обшивки не менее 5 сантиметров, вес – 394, 96 (тонна). Внутренняя обшивка, киль – в вышину не более 50 сантиметров и в ширину 25 сантиметров, весом 62 тонны, – машины, балласт и прочее оборудование, обстановка, внутренние переборки и пилерсы – все это вместе взятое весит 961,62 (тонна). Таким образом общий вес судна составляет 1356,48 (тонна). «Наутилус» выступает над поверхностью воды не более чем на 0,1. Следовательно, желая погрузить «Наутилус» в воду, необходимо располагать резервуарами, емкостью равными этой 0,1 (доля) его объема, иными словами, способными вмещать в себя 150,72 (тонна) воды. В последнем случае вес судна составил бы 1507 (тонна), и оно совершенно ушло бы под воду.

(По Ж. Верну // Перевод В. Г. Мирошниченко)








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия