Студопедия — Склонение имен существительных собственных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Склонение имен существительных собственных






1. Склоняются имена и фамилии русского и ино­язычного происхождения, оканчивающиеся на согласный и принадлежащие лицам мужского пола: встре­тить БорисА, АльбертА; встретиться с БорисовЫМ, НейманОМ, с Августом Шлегелем.; но встретить Элен, Николь; встретиться с Линн Джонс, с Каролиной Шлегель, услышать Эдит Пиаф (иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный, принадлежащие лицам женского пола, не склоняются).

Заимствованные фамилии на -ов, -ин, которые принадлежат иностранцам, в форме Тв. п. имеют окончание - ом: Дарвином, Грином, Чаплином. Омонимичные русские фамилии имеют окончание - ым в форме Тв. п.: с Чаплиным (от диалектного слова чапля «цапля»).

 

2. В виде исключения допустимо не изменять русские фамилии, оканчивающиеся на согласный, совпадающие в звучании с названиями животных или неодушевленных предметов, но только в официальных текстах и только при условии обозна­чения пола носителя фамилии иными средствами, т. е. в сочетании с именем, именем и отчеством, указанием на должность, звание лица и т. д Объявить благодарность студенту Николаю Дуб; Утвердить главным режиссером Сергея Васильевича Лев.

При склонении фамилий типа Ремень, Гребень, беглый гласный в косвенных падежах может сохраняться: Говорить со студентом Ременем, или со студентом Ремень); Оценить дипломную работу Гребеня Л. К. (или студента Гребень Л. К.) на «отлично».

Если не склоняются фамилии, оканчивающиеся на гласный, типа Сорока, Дубина, которые сов­падают в звучании с названиями живых существ или неодушевленных предметов, то это является отступле­нием от нормы. Целесообразно употреблять такие фамилии в сочетании с именем, именем и отчеством, инициалами, указанием на долж­ность, звание лица и т. д.: хор под управлением Клав­дии Птицы, выступление скрипача Олега Крысы, интервью с Николаем Субботой.

4. В современных текстах обычно не склоняются славянские фамилии, оканчивающиеся на - о, - енко -аго/-яго, -ово, -ых/-их: выступление Песчанко, рекорд Петренко уроки Петряго, лекции профессора Дурново, семинар П. Я. Черных.

5. С лавянские фамилии, оканчивающиеся на - а, -я – ударное и безударное, принадлежащие как лицам мужского пола, так и женского, склоняются: о философе Сковород е, у писателя Майбород ы, об Александре Митт е, интервью с Игорем Кваш ой (ударное); со Львом Владимировичем Щербой, выступление Павла Глобы (безударное).

 

6. Не склоняются иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук, кроме на безударных - А, -Я: оперы Верди, проза Данте, роман Гюго.

Не склоняются иностранные фамилии, оканчивающиеся на ударное - А, -Я: романы Зол я,Дюм а.

Склоняются иноязычные фа­милии (кроме финских), оканчивающиеся на без­ударное - а, -я, принадлежащие как лицам мужского пола, так и женского: трактат АвиценнЫ, сонеты ПетраркИ, интервью с КапабланкОЙ, игра Джульетты МазинЫ, с Джейн Фондой; НО встреча с Куусела – финская фамилия.

Однако если конечному - А, предше­ствует гласный звук И, эти фамилии не склоняются: стихи ГарсиА ЛоркИ.

7. Колебания наблюдаются в употреблении грузинских фамилий, которые то склоняются, то не склоняются: у спортсмена Джеджелава, работы профессора Чикобавы, однако общаятенденция к склонению: о Берии, с Анной Дихоей, песни Булата Шалвовича Окуджавы.

В сугубо официальных текстах часто не склоняются некоторые фамилии на японскогопроисхождения: визит Фукуяма, заявление Хатояма, кабинет Иосида. Такое употребление подобных фамилий нежелательно за пределами межгосударственного, дипломатического, условного по своему характеру, этикета (форма именительного паде­жа фамилии Иосида и т. п. в сочетании со словами визит, решение и т. п. может быть осмыслена как фор­ма родительного падежа фамилии Иосид): юбилей Сен-Катаямы, день рождения Хатоямы, разговор с Фукуямой, в доме у Иосиды.

8. Разговорной речи свойственно не склонять имя, когда оно употребляется в сочетании с отчест­вом или фамилией: увидеть Петр Иваныча, читать Жюль Верна. Литературной норме соответствует склонение и имени, и отчества, и фамилии: увидеть ПетрА Ивановича, рассказы ЖюлЯ Верна. Исключением являются сложные мужские имена типа Жан-Поль, Пьер-Мари-Жозеф, при употреблении которых в формах косвен­ных падежей изменяется только последняя часть: сочинения Жан-Жака Руссо.

В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе обозначает фамилию: постановка Немировича-Данченко, стихи Лебедева-Кумача. Если первая часть не образует фамилии, она не склоняется: роль Сквозник-Дмухановского, скульптура Демут-Малиновского.

9. Обычно не употребляются в форме множествен­ного числа и не склоняются фамилии иноязычного происхождения, если они употребляются в сочетании со словами супруги, братья, сестры, господин и госпожа, а также в сочетании с двумя женскими именами или мужским и женским именами одновременно: нанести визит супругам Микаэлянприветствовать сестер Ирину и Ольгу Рихтер, напи­сать Николаю и Елене Вольф.

Однако если при фамилии имеется два мужских имени или сочетания муж и жена, отец и сын, брат и сестра, то она ставится в форме множественного числа: Генрих и Томас Манны, брат и сестра Петерсоны.

???

5. Объясните ошибки в употреблении имен собственных. Исправь­те предложения.

1. Нас познакомили со студентом Сашей Кох. 2. Репертуар Михаила Рыба обширен. 3. Зрителям нравился лирический стиль сестры и брата Кауфманов. 4. В концертах часто выступали Давид и Игорь Ойстрах. 5. Роман Шарля де Костер переведен на многие языки.

 

1. Нас познакомили со сту­дентом Сашей КохОМ. 2. Репертуар Михаила РыбЫ обширен. 3. Зрителям нравился лирический стиль сестры и брата КауфманОВ. 4. В концертах часто выступали Давид и Игорь ОйстрахИ. 5. Роман Шарля де КостерА переведен на мно­гие языки.

 

6. Слова из скобок поставьте в нужной форме.

1. Мне нравятся сказки братьев (Гримм). 2. Наше знакомство с (Чарли Чаплин) состоялось в период немого кино. 3. В медицине и биологии долгое время господствовали ошибочные положения, разработанные немецким ученым (Рудольф Вирхов). 4. В юности она увлекалась произведениями (Жорж Санд). 5. В классической японской литературе видное место занимают стихи принцессы (Нукада). 7. Прибыли господин и госпожа (Райнер). 7. Об этом говорили (Аннели и Андрэ Торндайк). 8. На днях состоялся вечер памяти (Жан-Батист Клеман). 9. Похождения итальянского авантюриста XVIII века (Казанова) послужили сюжетом не для одного произведения. 10. В Москву приехали индийские врачи супруги (Найк). 11. В концерте приняли участие отец и дочь (Райкин). 12. Оба брата (Петров) успешно сдали сессию.

1. Мне нравятся сказки братьев Гримм_. 2. Наше знакомство с Чарли ЧаплинОМ состоялось в период немого кино. 3. В медицине и биологии долгое время господствовали ошибочные положения, разработанные немецким ученым Рудольфом ВирховОМ. 4. В юности она увлекалась произведениями Жорж Санд. 5. В классической японской литературе видное место занимают стихи принцессы НукадЫ. 6. Прибыли господин и госпожа Райнер_. 7. Об этом говорили Аннели и Андрэ Торндайк_. 8. На днях состоялся вчер памяти Жан-БатистаА КлеманА. 9. Похождения итальянского авантюриста XVIII века КазановЫ послужили сюжетом не для одного произведения. 10. В Москву приехали индийские врачи супруги Найк_. 11. В концерте приняли участие отец и дочь РайкинЫ. 12. Оба брата ПетровЫ успешно сдали сессию.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия