Студопедия — Управление при однородных членах предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление при однородных членах предложения






Часто в предложении при двух или нескольких управляющих словах имеется общее дополнение: собирать и разбрасывать камни, бегать и прыгать на площадке. Такие конструкции безупречны, если глаголы в них требуют одинакового управления.

Стилистически неверны предложения, в которых общее зависимое слово имеется при словах, требующих разного управления, например: *трест орга­низовал и руководил предприятиями (организовал что, руко­водит чем); любить и интересоваться музыкой и т. п. Обычный способ правки в подобных случаях – добавление ко второму управляющему слову местоимения, заменяющего существительное при первом слове.

Неверно построены предложения, когда один из однородных членов предложения не сочетается со словом, с которым связаны все однородные члены предложения. В таких случаях следует трансформировать предложения, устраняя лексическую несочетаемость.

1. Чтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, мечты о покорении космоса. – Чтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, рождаломечты о покорении космоса.

2. Большую помощь и личное участие в проведении Спартакиады оказали начальник депо и председатель профкома. – Большую помощь в проведении Спартакиады оказали начальник депо и председатель профкома, которые сами участвовали в соревнованиях.

3. Полиция обрушила на демонстрантов дубинки, гранаты со слезоточивым газом, огнестрельное оружие. – Полиция обрушила на демонстрантов дубинки, гранаты со слезоточивым газом, применила огнестрельное оружие.

Помимо несочетаемости одного из однородных членов с общим словом, источником ошибки может быть разное управление однородными членами: гулять в парках, скверах и площадяхгулять в парках, скверах и НА площадях.

Ошибочным является соединение в качестве однородных членов несопоставимых понятий: покраснел от смущения и от быстрой ходьбы.

Не рекомендуется ставить рядом однозначные союзы: Условия для подъема экономики были налицо, однако тем не менее перелом не наступил.

Отступлением от литературной нормы является загромождение сложного предложения одинаковыми союзами или союзными словами: Комиссия отказалась принять ряд объектов, на строительство которых были отпущены необходимые средства, которые были использованы не по назначению.

Не сочетаются в качестве однородных членов некоторые части речи: Были поставлены следующие задачи: улучшить качество продукции, повысить производительность труда, снижение затрат.

???

9. Отредактируйте предложения.

1. Глава администрации распределяет и управляет имуще­ством и финансами. 2. Уполномо­ченные мэром органы самостоятельно образуют и распоря­жаются внебюджетными фондами.

3)*** Отредактируйте предложения.

1. Был внесен ряд предложений и замечаний. – Был внесен ряд предложений и сделан ряд замечаний. 2. В столице туристы ходили в музеи, театры, концерты. – В столице туристы ходили в музеи, театры, НА концерты.

 

Нанизывание падежей (стечение, цепочка)

К числу стилистических недостатков относится так называемое нанизывание падежей, т. е. расположение цепочкой нескольких одинаковых падежных форм, что затрудняет понимание фразы, например: Дом племянника жены кучера брата доктора (Александр Матвеевич Пешковский).

Следующий пример показывает, как увеличение количества одинаковых падежей влияет на доступность мысли: 1) Увеличение производства. 2) Увеличение производства товаров. 3) Увеличение производства товаров ширпотреба. 4) Меры увеличения производства товаров шир­потреба. 5) Подготовка мер увеличения производства това­ров ширпотреба. 6) Ход подготовки мер увеличения производства товаров ширпотреба.7) Ускорение хода подготовки мер увеличения про­изводства товаров ширпотреба.

8) Дело ускорения хода подготовки мер увеличе­ния производства товаров ширпотреба.

9) Обсуждение дела ускорения хода подготовки мер увеличения производства товаров ширпотреба.

Нетрудно заметить, что конкретность и точность мысли уменьшается в соответствии с увеличением числа родительных падежей, а начиная с пятого примера, мысль переключается на холостой ход, поэтому в обращении с «цепями» падежей нужна большая осторожность.

1. Чаще всего происходит нанизывание родительных паде­жей, в силу большой распространенности родительного при­именного. Например: * Для решения задачи ускорения подъема уровня сельского хозяйства; *Творческая обработка образа дворового идет по линии усиления трагизма его судьбы.

Нарушением норм является сочетание в одном предложении роди­тельного субъекта и родительного объекта.

Под первым понимается родительный падеж, обозначающий субъект дейст­вия, например: приезд брата, выступление артистов;

второй родительный указывает на объект действия, например: чтение рукописи, правка текста.

Наличие обоих родительных падежей в одном и том же предложении приводит к стилистическим ошибкам: Повесть «Степь» – это итог сложных поисков Чехова своей творческой манеры. В этих случаях правка текста проводится путем замены родительного субъекта творительным падежом: поисков Чеховым своей творческой манеры.

 

При правке

1) отглагольные существительные обычно заменяются инфини­тивными или другими конструкциями,

2) распространенные оборо­ты – придаточными предложениями и т. д. Иногда достаточно «разбить» в каком-нибудь месте цепь родительных падежей, чтобы облегчилось восприятие текста: Для решения задачи ускорения подъема сельского хозяйства… – Для решения задачи, чтобы ускорить подъем сельского хозяйства.

 

2. Реже встречается стечение других одинаковых падежей, но и оно возможно, особенно нанизывание творительных падежей, например: *Вопрос будет разрешен назначенной дирекцией комиссией; *Нельзя было ограничиться принятыми студентами решениями; Мы беседовали с инженером с большим производственным стажем.

То же при других падежах, например: *Приступили к подготовке к соревнованию (Д. п.); *На конференции обсуждался вопрос о соглашении о взаимной помощи (П. п.) и т. п. Исправить тексты можно так: Вопрос решит комиссия, назначенная дирекцией; Нельзя было ограничиться решениями, которые приняли студенты; Начали подготовку к соревно­ванию; На конференции обсуждалось соглашение о взаимной помощи.

 

???

10. Отредактируйте предложения.

1. Вопрос будет разрешен назначенной дирекцией комиссией. 2. Приступили к подготовке к соревнованию. 3. На конференции обсуждался вопрос о соглашении о взаимной помощи. 4. Речь была встречена депутатами шумными аплодисмен­тами. 5. Поиски Пушкина новых средств и приемов художественной выразительности. 6. Наш представитель вторично выдвинут депутатами предсе­дателем комиссии. 7. Работа представляет собой попытку обобщения опыта производства товаров народного потребления. 8. Ведутся изыскания возможности создания самостоя­тельных независимых издательств. 9. Принцип активности и сознательности усвоения знаний студентов. 10. Автор не согласился с оценкой критики своего романа. 11. Кинофильм был отмечен прессой восторженными отзывами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия