Студопедия — Неокейнсианство:«хиксианское» и американское.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неокейнсианство:«хиксианское» и американское.






«Общая теория»: против и за. Вызвав огромный резонанс, книга Кейнса породила не утихающую до сих пор полемику. Не удивительно, что она вызвала протест у хранителей традиций маршаллианской Кембриджской школы — А.С. Пигу, Р. Хоутри (1879 — 1975), Д. Робертсона (1890 — 1963), задетых атакой Кейнса на идеи общего учителя. Но и среди молодых британских экономистов она отнюдь не вызвала единодушия. Решительными противниками обоснованных Кейнсом мер вмешательства в экономику заявили себя профессора Лондонской школы экономики Лайонел Роббинс (1898—1984), автор понятия «великая депрессия» (название его книги 1934 г.) и хрестоматийного определения предмета экономической теории (1935), и новый лидер австрийской школы Фридрих фон Хайек (1899 —1992). В то же время ЛЭШ выдвинула целый ряд крупных теоретиков формировавшегося кейнсианства таких, какуроженец Бессарабии Абба Лернер (1903 — 1982), приехавший из Польши Оскар Рышард Ланге ( 1904—1965), из Венгрии — Николас Калдор (1908 — 1986).

Не было единодушия даже среди молодых коллег Кейнса, входивших в созданный им Кембриджский кружок. Двое из них — Рой ^ Харрод (1900 – 1978) и Джеймс Э. Мид (1907 — 1996) — осенью 1936 г. на конгрессе эконометриков в Оксфорде с успехом представили математическую модель «общей теории» Кейнса, а Мид оперативно написал ещё и учебник с характерным заглавием «Введение в экономический анализ и политику» (1936). Однако ближайший сотрудник Кейнса Ричард Фердинанд Кан (1905 — 1989) вовсе не пришёл в восторг от того, что «Общую теорию» его учителя стали сводить к «диаграммам и осколкам алгебры». Кан остался в стороне от того формализованного кейнсианства, которое получило название «хиксианского» по фамилии Джона Ричарда Хикса (1904 — 1989), выпускника Оксфорда и преподавателя ЛШЭ, перешедшего на профессорскую должность в Манчестерском университете (1935).

«^ Хиксианское» кейнсианство. Дж. Р. Хикс представил свою ставшую знаменитой модель в докладе «Мистер Кейнс и «классики»: попытка интерпретации» (осень 1936). Интерпретация состояла в отображении проводимого Кейнсом различия между рынком товаров и услуг, на котором планируемые инвестиции и сбережения приводятся к равновесию через изменения совокупного дохода, и денежным рынком, на котором спрос на деньги и их предложение приводятся к равновесию через изменения процентной ставки. Кривая IS (investments/savings — инвестиции/сбережения) показывает взаимную связь между нормой процента и национальным доходом при равновесии на товарных рынках; тогда как кривая LM (liquidity/money — ликвидность/деньги) — взаимную связь между нормой процента и национальным доходом при равновесии на рынках денег. Кривые пересекаются в единственной точке, в которой в равновесном состоянии находятся и рынок товаров, и рынок денег.

Модель IS — LM задала рамки для графических интерпретаций:

— влияния, оказываемого на инвестиционные решения изменениями государственных закупок, величины налогов, потребительской и деловой уверенности (сдвиги кривой IS);

— соответствия предложения денег и спроса на деньги через посредство уровней национального дохода и процентной ставки (сдвиги кривой LM);

передаточного механизма процесса, посредством которого денежно-кредитная политика оказывает влияние на инвестиционную активность;

— влияния на инвестиционную активность экспансионистской фискальной политики.

Разработав формальный аппарат для анализа инвестиционных стимулов и предпочтения ликвидности в их взаимосвязи, Дж. Р. Хикс уточнил, что теория Кейнса на самом деле является не «общей», а объяснением частного случая равновесия (в условиях неполной занятости) по отношению к общему экономическому равновесию. Сам Хикс обновил ТОЭР, внеся коррективы к английской маршаллианской традиции с учётом концепций «лозаннской школы», Е. Слуцкого и К. Викселля. Благодаря книге Хикса «Ценность и капитал» (1939) окончательно сформировалось маржиналистское неоклассическое направление, которое оказалось возможным соединить с кейнсианством. Это и сделали прежде всего сам Хикс, сменивший в 1940-е гг. Кейнса в качестве самого цитируемого западного экономиста, и лидеры американского неокейнсианства О. Хансен и П. Самуэльсон.

^ О. Хансен: «американский Кейнс». В США, гдемолодые экономисты (до 35 лет) с оптимизмом отнеслись к теории Кейнса, те, кому было от 35 до 50, реагировали сдержанно, а те, кто был старше 50 лет, — остались равнодушны или враждебны (по оценке П. Самуэльсона90). Единственным исключением был Олвин Хансен (1887 — 1975), которому как раз «стукнуло» 50, и именно в это время он стал профессором в Гарварде, а в следующем году — президентом Американской экономической ассоциации. Хансен имел за плечами большой опыт изучения капиталистического цикла и участие в реформах «Нового курса», включая разработку Закона о социальном обеспечении (1935). «Обратившись» в кейнсианство, Хансен убедил Временный национальный экономический комитет (1939) в том, что причиной отката в восстановлении экономики к концу первого президентского срока Ф. Д. Рузвельта стало стремление сбалансировать бюджет. Хансен рекомендовал принятую далее Рузвельтом политику «компенсирующих финансов»: бюджетного дефицита ради стабилизации национального дохода.

В книге «Фискальная политика и деловые циклы» (1941) Хансен обосновал приоритет фискальной макроэкономической политики сравнительно с монетарной. Указав на недостаточность эффективного спроса как на главную причину «великой депрессии», он пришёл выводу, что темп хозяйственного развития сбивают чрезмерные повышения предельной склонности к сбережению и размеров налогообложения. Хансен впервые предпринял попытку рассмотреть циклические колебания отдельно по факторам производства, выделив как главные компоненты инвестиционных ресурсов средства производства, накопленные запасы сырья и материалов, продукцию строительных отраслей и свободную рабочую силу.

Позднее Хансен, опираясь на опыт одного из важнейших мероприятий «Нового курса» — государственной программы развития депрессивного региона долины реки Теннеси (7 штатов), разработал неокейнсианскую теорию региональной экономики. Суть её состоит в акценте на значении быстрых изменений в структуре совокупной рабочей силы и неравномерности экономического развития отдельных регионов как проблеме, затрудняющей соответствие совокупного спроса совокупному предложению. Хансен рекомендовал направлять государственные дотации не столько на увеличение совокупного спроса в целом, сколько на поднятие покупательной способности отдельных слоёв населения и на развитие депрессивных экономических регионов — прежде всего районов сосредоточения «старых» отраслей промышленности (горнодобывающей, текстильной).

^ Модель Хикса — Хансена. Хансен оказался восприимчивым к идеям не только Кейнса, но и молодых экономистов. Приняв график IS — LM, он добавил к ней, под воздействием первой статьи восходящего светила американского неокейнсианстваФ.Модильяни«Предпочтение ликвидности и теории процента и денег» (1944),уравнение спроса и предложения на рынке труда. Это дополнение позволило тщательно разработать модельные интерпретации кейнсианства, в рамках которой можно оперировать данными народнохозяйственной статистики и которые можно использовать для государственного воздействия на макроэкономические параметры — потребление, сбережения, инвестиции, уровень национального дохода в целом.

«45-градусное» кейнсианство Хансена — Самуэльсона. Следующий шаг в формализации неокейнсианства был сделан Полом Энтони Самуэльсоном (1915 — 2009), гарвардским питомцем и организатором нового оплота неокейнсианцев — экономического факультета в Массачусетском технологическом институте (МТИ). Как теоретик за 10 лет (1938 — 1948) Самуэльсон прошёл путь от первых новаторских статей «Заметки о чистой теории потребительского поведения» (1938) и «Взаимодействие мультипликаторного анализа и принципа акселерации» (1939) до фундаментальной методологической монографии «Основания экономического анализа» (1947). А его учебник «Экономикс» (1948) принёс автору не только всемирную славу, но и миллионное состояние, заняв место «Принципов» А. Маршалла как основа образования англоязычных (а потом и не только) студентов-экономистов.

Учебник Самуэльсона, переиздававшийся вплоть до начала XXI в.:

— структурировал предмет на мАкроэкономику и мИкроэкономику,

— вводил понятие основного течения, мэйнстрима (main stream) экономической теории,

— классифицировал экономические системы на традиционную, рыночную, командную и смешанную;

— впервые использовал цветные графики как основной способ изложения

экономических взаимосвязей.

Самым знаменитым из графиков Самуэльсона стал «кейнсианский крест»,представленный сначала в сборнике статей в честь 60-летия Хансена (1948). Этому графику (рис. 21-1) Самуэльсон придавал такое же значение в макроэкономике, какое получил «маршаллианский крест» пересечения кривых спроса и предложения в микроэкономике.

Прямая линия под углом 45о представляет собой геометрическое место точек, для которых справедливо равенство совокупного спроса AD (aggregate demand, равного C+I, т.е. сумме потребительских расходов C (consumption) и объёма реальных инвестиций I (investment)) размерам совокупного выпуска Y. Её пересекает линия запланированных совокупных расходов под углом, равным предельной склонности к потреблению Δ C / Δ Y (0 < Δ C / Δ Y < 1). Линия запланированных совокупных расходов может сдвигаться как параллельно, так и меняя угол наклона. Точка её пересечения с 45о—градусной линией является «точкой нулевого сбережения», определяющей равновесный уровень выпуска продукции Y’ и полную занятость ресурсов в экономике. Если реальные совокупные расходы превышают запланированные, т.е. занятость ресурсов отстаёт от полного выпуска, это означает, что фирмы не смогли продать столько, сколько планировали, следовательно, в экономике спад, недогрузка мощностей и циклическая безработица. Если реальные совокупные расходы ниже запланированных, это означает, что размер выпуска находится ниже уровня полной занятости, рынок требует наращивания производимой фирмами продукции, экономика на подъёме.

В детализированной модели «кейнсианского креста» потребительские расходы рассматриваются как сумма автономных трат Ca (не зависящих от уровня дохода), и, наоборот, зависящих от располагаемого дохода Yd и предельной склонности к потреблению mpc (marginal propensity to consume); инвестиционные расходы – как сумма частных инвестиций I и государственных закупок товаров и услуг G (government purchases). Также принимается во внимание также разница между экспортом и импортом (чистый экспорт Xn).

Таким образом, формула равновесного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупных расходов AE (aggregate expenditures), принимает вид

Y = AD= AE= Ca + Yd mpc + I + G + Xn



Рис. 21-1. «Кейнсианский крест»


«Кейнсианский крест» и сопутствующие графики Самуэльсон использовал для обоснования фундаментального положения: вследствие различия причин, побуждающих людей к сбережению и инвестициям, экономика подвержена колебаниям инфляционного и депрессионного характера. Но с помощью макроэкономической — фискальной и кредитно-денежной — политики экономика может избежать эксцессов бума и резкого спада, усилив внутренний механизм обеспечения стабильности. Поскольку это пόнято, теряют свою остроту «парадоксы, которые лишали старые классические принципы, имевшие дело с мелким масштабом микроэкономики, значительной степени их применимости».

В теории это фундаментальное положение означало неоклассический (или кейнсианско-неоклассический ) синтез — объединение неоклассической микроэкономики как теории формирования цен и доходов в условиях рыночной конкуренции с кейнсианской макроэкономикой как теорией государственного вмешательства. На практике — возможность системы смешанной экономики «рассчитывать на здоровый прогрессивный рост».

^ Инвестиционный мультипликатор. Статья Самуэльсона«Синтез мультипликаторного анализа и принципа акселерации» (1939) легла в основу разработки его старшим коллегой Хансеном («Фискальная политика и деловые циклы», 1941; «Деловые циклы и национальный доход», 1951) концепции экономического цикла и антициклического регулирования.

По Хансену, первичный импульс экономической активности, данный автономными инвестициями, обусловленными техническими нововведениями, умножается эффектом мультипликатора и механизмом акселератора (дополнительное приращение инвестиций от роста доходов), которые соединяются в «систему рычажного взаимодействия» по наращиванию вторичных, стимулированных инвестиций (производный спрос на капитальные блага — рост дохода — рост спроса на конечные потребительские продукты и услуги). Автономные инвестиции увеличивают капиталовооружённость в расчете на одного рабочего. Хансен назвал этот процесс «углублением капитала». Стимулированные инвестиции связаны с «расширением» капитала — обеспечением занятости тем, кто лишился работы вследствие депрессии («восстановительные инвестиции») и новым рабочим («чистые инвестиции расширительного типа», связанные с приростом населения).

Все потенциальные возможности роста будут реализованы, если автономные факторы окажутся достаточно мощными, чтобы породить массу чистых инвестиций, необходимую (с учетом действия мультипликатора и акселератора) для поднятия уровня производства до пределов полной занятости. Тогда наступит бум, основа которого — в виде высокого уровня автономных и стимулированных инвестиций — будет, однако, непрочной, поскольку автономные инвестиции имеют тенденцию к самоисчерпанию вследствие предельной склонности к сбережению и убывающей производительности капитала. Когда автономные инвестиции прекращаются, доход начинает уменьшаться не только на сумму автономных инвестиций, но и на сумму стимулированного ими потребления и стимулированных инвестиций — мультипликатор и акселелератор действуют в это время в обратном направлении кумулятивного понижательного движения.

Установив «фундаментальную зависимость механизма бума от интенсивности автономных инвестиций», Хансен далее отметил, что стимулированные инвестиции — вследствие замедленной реакции предпринимателей — достигают максимума до того, как будет достигнута вершина бума, и в самый разгар бума на автономные инвестиции ложится дополнительное бремя поддерживать состояние «процветания».

Переходя к проблеме государственного вмешательства, Хансен отметил, что 1) государственные расходы действуют сходным образом с частными автономными инвестициями; 2) более равномерное распределение доходов населения благоприятствовало бы более высокому уровню потребления, что создавало бы возможности для расширения стимулированных инвестиций.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия