Студопедия — Модель номинального дохода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель номинального дохода.






М. Фридмен: карьера лидера монетаризма. Хотя термин «монетаризм» появился лишь в 1968 г., известность к признанному лидеру этого направления М. Фридмену (Фридману) пришла раньше. Милтон Фридмен (1912 — 2006) стал в экономической теории второй половины ХХ в. светилом иного типа, чем Дж. М. Кейнс или Й. А. Шумпетер в первой половине ХХ в. В отличие от них, смолоду ощущавших элитарность, предрасполагавшую к сознанию особой миссии интеллектуалов в реформировании капиталистического общества, Фридмен был из тех, кого в США принято называть self-made-mеn («люди, сделавшие себя сами»). Выходец из семьи евреев-иммигрантов из Румынии, осевшей в небольшом пригороде Нью-Йорка, Фридмен проявил редкие способности к математике в школе, а затем и в университете штата Нью-Джерси, где на него обратил внимание молодой преподаватель экономики А. Ф. Бёрнс (также еврей-иммигрант из Восточной Европы). Это позволило получить стипендию для окончания магистратуры в Чикагском университете (1933) и стажировку у У. К. Митчелла в Колумбийском университете, а затем работу в Национальном бюро экономических исследований (НБЭИ) под руководством C. Kyзнeцa. Вместе с Kyзнeцом Фридмен провёл исследование, подытоженное в книге «Доходы от независимой профессиональной практики» (1940). Её материал лёг в основу докторской диссертации Фридмена в Колумбийском университете. После защиты он вернулся в Чикагский университет (1946), где брат его жены (также еврей-иммигрант из Восточной Европы) Аарон Дайректор (1901 — 2004) стал к этому времени деканом факультета экономики. В 1947 г. Дайректор и Фридмен вместе с Ф. Найтом и его учеником Дж. Стиглером приняли участие в основании общества Мон-Пелерин.

В 1950-е гг. Фридмен приобрёл известность как теоретик, бросающий вызов кейнсианству; в 1960-е — как идеолог (книга «Капитализм и свобода», 1962). Он получил в своё распоряжение «колонку экономиста» в одном из самых влиятельных американских журналов «Ньюсуик» и оставался колумнистом (1966 — 1984) до поры своего зенита как лидера теоретического направления, ставшего самым влиятельным в макроэкономической политике. В 1990-е гг. это влияние распространилось и на Восточную Европу и Россию, сделав Фридмена символом экономической мудрости для одних и экспансии «компрадорского» капитализма для других.

^ Методология позитивной экономической науки. В книге «Очерки позитивной экономической науки» (1953) Фридмен сформулировал своё методологическое кредо, основанное на предпосылках 1) рационального поведения «экономического человека» как максимизатора выгоды, 2) способности «свободного рынка» к саморегулированию и 3) свободы теоретика от оценочных (социально-этических) суждений. В качестве единственного критерия пригодности экономической теории Фридмен предложил её

прогностическую (предсказательную) способность: «единственно уместная проверка правильности гипотезы — это сравнение её прогнозов с действительностью».

Свою последующую славу Фридмен во многом снискал своими удачными экономическими прогнозами. Например, уже в «Очерках позитивной экономической науки» (статья «Доводы в пользу плавающих валютных курсов») он предсказывал провал Бреттон-Вудской системы курсов национальных валют, фиксированных к доллару. Но если этот прогноз сбылся не так скоро, то в 1966 — 1967 гг. Фридмен настолько удачно предсказывал колебания в экономике в течение ближайших полугодий и проблемы, с которыми столкнётся и не сможет их решить неокейнсианскими методами ФРС, что прослыл пророком. Он снова стал советником кандидата в президенты США от Республиканской партии, на этот раз победившего на выборах — Р. Никсона (1968), который и «торпедировал» Бреттон-Вудскую систему.

В это время Фридмен систематизировал свою макроэкономическую концепцию в работах «Роль монетарной политики» (1968) и «Теоретические рамки монетарного анализа» (1970). Свою позицию он резюмировал так: «Деньги — единственное, что имеет значение для изменения номинального дохода и для краткосрочных изменений реального дохода». Впервые эта позиция была заявлена Фридменом в сборнике статей под его редакцией «Исследования по количественной теории денег» (1956), где сам Фридмен выступил со статьей «Количественная теория денег: новая трактовка».

^ Реабилитация количественной теории денег и модель перманентного дохода. Приняв к сведению кейнсианскую трактовку спроса на деньги, который не ограничивается только трансакционным спросом, Фридмен одновременно предложил взять за основу теории спроса на деньги «отбракованную» кейнсианством количественную теорию денег, считая уравнение Фишера MV = РT адекватным выражением взаимосвязи количества денег M и объёма выпускаемой продукции в долгосрочном периоде, а скорость обращения денег V — относительно устойчивой величиной. Альтернативу кейнсианской теории спроса на деньги Фридмен строил на предпосылке, что капитальные активы не ограничиваются высоколиквидными активами с фиксированным номинальным значением (наличные деньги и облигации), но включают также акции, трактуемые как право на определённую часть дохода предприятия; физические блага и человеческий капитал. Спрос на деньги со стороны экономических агентов, по мнению Фридмена, формируется на основе перманентного (постоянного, ожидаемого) дохода индивида на свой капитал в целом и является относительно устойчивым, будучи неэластичным относительно процентной ставки. Модель перманентного дохода Фридмен развил в книге «Теория потребительской функции» (1957), используя материал своего раннего исследования, проведённого вместе с С. Кузнецом. Разделив доход потребителя на две составляющих — перманентную и преходящую, Фридмен, что уровень потребления домохозяйств определяется в основном перманентным доходом, относящимся к различному для разных стран и эпох горизонту ожиданий за рамками текущего периода. (Для типичного американского домохозяйства начала XX в. Фридмен оценивал временнόй горизонт перманентного дохода в три года). Всплески преходящего дохода не влияют на решения о расходах, и разница между фактическим и реальным доходом сберегается; таким образом, склонность к потреблению для второй составляющей нулевая. А случайные факторы (в том числе циклические колебания), порождающие преходящий компонент дохода в среднем для достаточно большой группы людей взаимопогашаются, и величину среднего преходящего дохода обычно можно считать равной нулю. Отсюда Фридмен делал вывод, что воздействие изменений налогов или бюджетных расходов на текущий совокупный спрос весьма невелико, и стимулирующие меры фискальной политики не могут быть эффективными.

«Подкоп», осуществлённый Фридменом под кейнсианскую фискальную политику,

стал и началом его атаки на кейнсианскую монетарную политику. Атака базировалась на обосновании гораздо большей значимости монетарных мер сравнительно с фискальными и на выводе (из количественной теории денег) об инфляционных последствиях монетарных эффектов.

^ Критика дискреционной монетарной политики. В книгах «Программа денежно-кредитной стабильности» (1960) и «Денежная история Соединенных Штатов, 1887-1960» (1963, совместно с Анной Шварц) Фридмен подверг критике неокейнсианский инструментарий дискреционной монетарной политики, скептически оценивая возможности манипулирования нормой обязательных банковских резервов и учётной ставкой процента. Лишь операции на открытом рынке Фридмен счёл эффективным — гибким и с минимум побочных эффектов — инструментом для управления денежной массой. Фридмен указывал, что 1) ФРС не может стабилизировать одновременно процентные ставки и предложение денег, а это угрожает стабильности экономики; 2) существуют непредсказуемые временные лаги между изменениями денежного предложения и изменениями ВНП — от полугода до 2 лет.

Фридмен утверждал, что ФРС всегда запаздывает и поэтому увеличивает денежную массу в период бума (когда её надо ограничивать) и сокращает в период спада (когда следует наращивать). Поэтому вместо сглаживания циклических колебаний получается противоположный результат. Из своего исторического анализа денежного обращения в США Фридмен вывел закономерность, что среднее запаздывание пиков экономического цикла составляет 16 месяцев относительно максимума денежной массы в обращении, а среднее запаздывание «ям» — 12 месяцев после её минимума. «Великая депрессия», по мнению Фридмена, окончилась бы в 1931 г., если бы ФРС не сократила в тот период денежную массу.

^ Модель номинального дохода. Обоснование положительной программымонетарной политики Фридмен завершил разработкой математической модели номинального дохода, построив систему линейных дифференциальных уравнений, отражающих реакцию экономической системы на возмущения, вызванные увеличением денежной массы, воздействующей на процент, а через него на ожидаемое изменениеноминального дохода. Исходящий от роста денежного предложения импульс, нарушая равновесие на денежном рынке, сбивает траекторию движения возникшими расхождениями между действительным и ожидаемым изменениемноминального дохода и

заставляет экономических агентов перераспределять капитальные активы из-за изменения цен, которые подстраиваются быстрее, чем физические объёмы. Это означает, что в краткосрочном периоде происходят сдвиги в относительных ценах: увеличение денежной массы пер­воначально приводит к росту цен товаров и услуг, и лишь позднее — к повышению цен факторов производства. Но в долгосрочном периоде колебания затухают, происходит возвращение на устойчивую траекторию. Чтобы она сохранялась, необходимо плавно наращивать денежную массу в соответствии с объёмом реального производства.


^ 26. 3. Нейтральность денег и экономическая политика.


Нейтральность денег и монетарное правило. «Скандал в кейнсианском семействе», связанный с критикой Лейонхувуфдом «хиксианского кейнсианства» за разъединение денежного и реального аспектов анализа и преуменьшение «монетарных» факторов экономической активности, был использован Фридменом для того, чтобы сомкнуть «боевые порядки» монетаризма под объединяющим началом уравнения Фишера.В «Теоретических основах денежного анализа» (1970), критикуя модель Хикса — Хансена, Фридмен очертил монетаристский «устав»:

1. Активная и причинная роль денег в определении уровня цен — причинная зависимость правой части уравнения Фишера (РТ)от левой (MV).

2. Нейтральность денег в условиях долгосрочного равновесия — долгосрочная пропорциональность между деньгами и ценами, основанная на стабильности скорости обращения денег V и обратной ей величины спроса на деньги. Все изменения Т и V должны приписываться немонетарным факторам.

3. Деньги — единственное, что имеет значение для изменения номинального дохода и для краткосрочных изменений реального дохода. Это означает ненейтральность денег в средне- и краткосрочном периодах.

4. Экзогенность (независимость от спроса населения на кассовые остатки) предложения денег (MV). Предложение денег, по Фридмену, экзогенно либо потому, что денежная масса определяется объёмом золотодобычи и платежным балансом в условиях золотого стандарта, либо потому, что она зависит от Центрального банка, жестко контролирующего «денежную базу» (наличность плюс объём резервов, хранимых банками в центральном банке) в условиях конвертируемой или неконвертируемой бумажной валюты.

5. Отрицательное отношение к дискреционному управлению предложением денег и предпочтение определенных правил, таких, как золотой стандарт, принуждение банков к 100%-му обеспечению своих резервов или фиксация ежегодного темпа роста денежного предложения на уровне, соответствующем долгосрочному темпу роста производства.

Можно заметить, что в своих предпочтениях относительно правил, регулирующих предложение денег, Фридмен сходится с новоавстрийской школой, у которой заимствовал

категорию нейтральность денег. Но, считаяисторически нереальнымивозврат к золотому стандарту или 100%-е резервирование банковских вкладов до востребования, Фридмен рекомендовал законодательное установление монетарного правила: денежное предложение ежегодно увеличивается в том же темпе, что и ежегодный темп потенциального роста реального ВНП, т.е. на 3—5%. Общий же вывод из полемики монетаризма с неокейнсианством по вопросам монетарной политики — в том, что руководящие кредитно-денежные учреждения должны стабилизировать не процентные ставки, а темпы роста денежного предложения.


^ 26. 4. Предпосылка рациональных ожиданий, модификация «кривой Филипса»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия