Студопедия — А. Завет дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Завет дел






Многим представляется неуместным говорить о том, что Бог заключил с Адамом и Евой в Эдемском саду завет дел. Слово «завет» не употребляется в повествовании Книги Бытие. Однако основные составляющие части завета там присутствуют: ясное определение сторон, набор условий, которые опре-деляют их взаимоотношения, обетование благословений в случае послуша-ния и условия получения этих благословений. Более того, в Ос. 6:7, в связи с грехами Израиля, говорится: «Они же, подобно Адаму, нарушили завет» (RSVmg, также NIV, NASB)1. В этом отрывке подразумевается, что Адам со-стоял в отношениях завета, которые он нарушил в Эдемском саду. Кроме того, в Рим. 5:12—21 Павел рассматривает Адама и Христа как глав народа, который они представляют, и это полностью укладывается в представление о том, что Адам до падения состоял в завете с Богом.

Очевидно, что в Эдемском саду был изложен определенный набор обяза-тельных условий, которые определяли отношения между Богом и человеком. Обе стороны явно присутствуют, когда Бог обращается к Адаму и дает ему повеления. Требования, определяющие взаимоотношения, ясно видны в по-велениях, данных Богом Адаму и Еве (Быт. 1:28—30; ср.: 2:15). И в прямом повелении, данном Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; а отде-рева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Быт. 2:16,17).

1 RSV переводит этот стих следующим образом: «Но в Адаме они нарушили завет» («but at Adam they transgressed the covenant*); но в примечании говорится, что это конъек-турная поправка и что еврейский текст вдействительности гласит: «как Адам» (евр.3אדם). Еврейский предлог Э означает «как», а не «в». Слово, переведенное «Адам» (евр. אדם), можно перевести также «человек», но тогда предложение теряет смысл: общеизвестных нарушений завета человеком не существует. Едва ли кто-то стал бы говорить в сравни-тельном смысле об израильтянах в их нынешнем состоянии (в котором они люди) и утверждать, что они нарушили завет «как человек». Такое утверждение практически под-разумевало бы, что израильтяне не люди, а какой-то иной вид творения. Поэтому пере-вод «подобно Адаму» следует считать предпочтительным. (Аналогичное еврейское выра-жение переведено «как Адам» в Иов. 31:33 в NASB, RSVmg и в NIVmg [в русской сино-дальной версии — «как человек». — Примеч. пер.].)

В этом утверждении, обращенном к Адаму и посвященном древу позна-ния добра и зла, имеется обетование о наказании за неповиновение (о смерти, т. е. смерти в широком смысле) — о смерти физической и духовной, а также вечной — отделении от Бога2. В обетовании о наказании за неповиновение есть и скрытое обетование о благословении за послушание. Это благослове-ние состояло бы в отсутствии смерти, здесь подразумевается, что благослове-ние было бы противоположностью «смерти». Оно состояло бы в физической и духовной бесконечной жизни во взаимоотношениях с Богом. Присутствие «дерева жизни посреди рая» (Быт. 2:9) также символизировало обетование веч-ной жизни с Богом, в том случае, если бы Адам и Ева исполнили условия за-вета, полностью подчинившись Богу, пока Тот не решил бы, что время их ис-пытания завершено. После падения Адама и Евы Бог удалил их из сада, в том числе и для того, чтобы они не могли вкусить от плода древа жизни и не стали «жить вечно» (Быт. 3:22).

Есть и другое свидетельство, подтверждающее, что взаимоотношения за-вета в Эдемском саду включали в себя обетование вечной жизни, в случае если бы Адам и Ева полностью покорились Богу. Оно заключается в том, что даже в Новом Завете Павел высказывается в том смысле, что послушание, если бы оно было возможно, даровало бы жизнь. Он упоминает о «заповеди, данной для жизни» (Рим. 7:10; букв, о «заповеди к жизни»), и, чтобы показать, что закон не покоится на вере, цитирует Лев. 18:5, а затем говорит в отношении уело-вий закона: «Кто исполняет его, тот жив будет им» (Гал. 3:12; ср.: Рим. 10:5).

Иные заветы в Писании были наделены неким внешним «знаком», кото-рый их сопровождал (таким, как обрезание или крещение и Вечеря Господня). В Книге Бытие никакого знака для завета дел не установлено, но если бы нам было нужно назвать такой знак, то мы, вероятно, указали на древо жизни по-среди сада. Вкушая от этого дерева, Адам и Ева причащались бы обетования вечной жизни, даруемой Богом. Сами плоды не обладали неким магическим действием, это был лишь знак, с помощью которого Бог внешне гарантиро-вал наличие определенной внутренней реальности.

2 Наказание смертью начало осуществляться с того дня, как Адам и Ева согрешили, но свершалось оно медленно, по мере того, как их тела старели. Обетование о духовной смерти совершилось незамедлительно, так как они были отрезаны от общения с Богом. Смерть вечного проклятия постигла их заслуженно, но ссылки на искупление в тексте (см.: Быт. 3:15,21) предполагают, что это наказание в конечном счете было преодолено искуплением Христа.

3 Тем не менее животные были включены вместе с людьми в завет, который Бог изрек Ною, обещая, что он никогда больше не разрушит землю потопом (Быт. 9:8—17).

Почему так важно говорить об отношениях между Богом и человеком в Эдемском саду как о взаимоотношениях завета! Это напоминает нам о том факте, что эти взаимоотношения, в том числе повеление повиноваться и обе-тование благословения за послушание, не были чем-то автоматически воз-никшим в отношениях между Творцом и творением. Бог не установил завета, например, с сотворенными Им животными3. Также и природа человека в том виде, в каком ее сотворил Бог, не требовала, чтобы Бог общался с человеком или давал какие-либо обетования о подобном общении с людьми или какие-либо ясные указания на то, что человек должен делать. Все это было выраже-нием отеческой любви Бога к мужчине и женщине, которых Он сотворил. Кроме того, когда мы определяем эти отношения как «завет», это помогает нам увидеть ясные параллели между этими отношениями и последующими отношениями завета, которые имели место между Богом и Его народом. Если все элементы завета присутствуют (ясное соглашение сторон, утверждение условий завета и обетование благословения за послушание и наказания за неповиновение), то нет никаких причин, по которым нам не следовало бы го-ворить об этих отношениях как о завете, так как это и в самом деле был имен-но завет.

Хотя завет, существовавший до грехопадения, определялся разными тер-минами (напр., Адамов завет, или завет природы), судя по всему, самым пра-вильным его наименованием является «завет дел», так как участие в благо-словениях этого завета ясно зависело от повиновения, или от «дел» со сторо-ны Адама и Евы.

Как и во всех заветах, заключенных Богом с людьми, здесь нет никаких переговоров о его условиях. Бог властно излагает завет Адаму и Еве, и у них нет возможности внести изменения. Единственно возможный выбор — это соблюдать его или нарушать.

Действует ли сейчас завет дел? Во многих важных аспектах, безусловно, действует. Прежде всего, Павел подразумевает, что совершенное повинове-ние законам Бога, если бы таковое было возможным, даровало бы жизнь (см.: Рим. 7:10; 10:5; Гал. 3:12). Мы должны также отметить, что наказание за на-рушение этого завета все еще действует, ибо «наказание за грех — смерть» (Рим. 6:23). Это подразумевает, что завет дел остается в силе для каждого че-ловека, остающегося вне Христа, несмотря на то что ни один грешный чело-век не может исполнить его условий и получить благословения. И наконец, мы должны отметить, что Христос ради нас в совершенстве подчинился заве-ту дел, так как Он не совершил греха (1 Пет. 2:22), и в совершенстве повино-вался Богу вместо нас (Рим. 5:18,19).

С другой стороны, в определенном смысле завет дел больше недействите-лен: 1) нам более не предъявляется конкретное требование не вкушать плодов с дерева познания добра и зла; 2) поскольку наша природа греховна (как при-рода христиан, так и нехристиан), мы не в состоянии самостоятельно испол-нить требований завета дел и получить благословение, — таким образом, за-вет имеет непосредственное отношение к людям, но приносит лишь наказа-ние; 3) за христиан Христос успешно выполнил требования этого завета раз и навсегда, и мы обретаем благословение этого завета не действительным по-слушанием, а веруя в заслугу труда Христова. Фактически, если бы совре-менные христиане считали, что они обязаны заслужить милость Божью послушанием, то они лишали бы себя надежды на спасение. «Все, утвержда-ющиеся на делах закона, находятся под клятвою. <.״> А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно» (Гал. 3:10,11). Христиане были осво-бождены от завета дел благодаря труду Христа и тем, что они были включены в новый завет, завет благодати (см. ниже).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия