Студопедия — Бесы — согрешившие перед Богом падшие ангелы, непрерывно творяшие в мире зло и поныне.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесы — согрешившие перед Богом падшие ангелы, непрерывно творяшие в мире зло и поныне.






Библейское богословиеисследование учений отдельных авторов и разделов Библии и роли каждого учения в истории формирования Библии.

Благодатьблагость Бога по отношению к тем, кто не заслужил ничего, кро-ме наказания.

Благостьучение о том, что Бог является высшим мерилом добра и что Его сущность и деяния достойны одобрения.

Блаженствоучение о довольстве Бога Самим Собой и всем тем, что отра-жает Его характер.

Бог — в Новом Завете — перевод греческого слова θεός, которое обычно, хотя и не всегда, используется по отношению к Богу-Отцу.

Богодухновенноперевод греческого слова θεόπνευστος, которое в Библии используется метафорически, указывая на то, что слова Писания произнесены Богом.

Богословие Ветхого Заветанаука об учениях отдельных авторов и разделов Ветхого Завета, а также о роли каждого из этих учений в историческом развитии Ветхого Завета.

Богословие Нового Заветанаука об учениях отдельных авторов и разделов Нового Завета, а также о роли каждого из этих учений в историческом развитии Нового Завета.

Бодрствующиеангелы (Дан. 4:10,14,20).

Божьи установлениявечные планы Бога, посредством которых, еще преж-де сотворения мира, Он определил все, что произошло и происходит.

Вдохновениепонятие, указывающее на то, что слова Писания произнесе-ны Богом. Учитывая невыразительность этого слова, обусловленную его обыч-ным употреблением, в этом тексте мы отдаем предпочтение понятию «богодух-новенносты».

Вездесущностьучение о том, что Бог не ограничен пространственными измерениями и присутствует в каждой точке Вселенной всем Своим существом, однако действует в различных местах по-разному.

Великая скорбьвыражение из Мф. 24:21, относящееся к великим испыта-ниям и страданиям накануне возвращения Христа.

Великий белый престол — выражение, связанное с оглашением окончатель-ного приговора в Отк. 20:11—15.

Великое поручениепоследние повеления Иисуса ученикам, зафиксирован-ные в Мф. 28:18-20.

Вера — доверие к Богу, основанное на том, что мы верим Его слову (см. так-же спасительная вера).

Вера и практика — выражение, используемое людьми, которые, отрицая не-погрешимость Библии, утверждают, что назначение Библии состоит только в том, чтобы рассказывать нам об этих двух предметах.

Верностьучение, согласно которому Бог всегда верен Своему слову и неизменно исполняет Свои обещания.

Верованиев современной культуре это понятие обычно указывает на при-знание истинности чего-либо, например сведений о Христе, не обязательно вклю-чающее личную преданность этой истине или зависимость от нее. В Новом За-вете значение этого понятия часто включает элемент преданности (ср.: Ин. 3:16; см. также вера).

Ветхий Заветпонятие, относящееся к Моисееву завету, заключенному на Синае и представлявшему собой детально расписанные законы, данные на вре-мя, чтобы удержать людей от греха и сохранить их для дальнейшего обращения к Христу.

Ветхозаветное действие Святого Духа — менее интенсивная деятельность Святого Духа, характеризующая Ветхий Завет до наступления Пятидесятницы (см. Святой Дух).

Вечеря Господняодно из двух таинств, которые Иисус заповедал соблю-дать Своей Церкви. Мы должны соблюдать это таинство на протяжении всей жиз-ни в знак своего непрекращающегося общения с Христом.

Вечностьучение, согласно которому Бог в Своем существовании не имеет начала, конца или последовательности моментов, и, хотя все времена одинаково доступны Его взору, Он видит события во времени и действует во времени.

Взаимное дополнениепредставление о том, что мужчины и женщины рав-ны перед Богом, однако определенные роли руководителей и наставников в церк-ви должны исполняться мужчинами.

Взаимное подчинениевыражение, которое сторонники эгалитаризма ис-пользуют для описания отношений, которые, по их мнению, должны существо-вать между мужем и женой, и предполагают определенную меру подчинения каж-дого из супругов друг другу. Такое понимание «взаимного подчинения» подрыва-ет главенство, которое Библия отводит мужчине в супружеских отношениях.

Взаимодействиеаспект Божьего промысла, посредством которого Бог со-трудничает с сотворенными сущностями в каждом деле, направляя их отличитель-ные свойства таким образом, чтобы побудить их действовать так, а не иначе.

Взятие на небоспасение (rapture от лат. rapio, «хватать, уносить») верую-щих, которым суждено быть с Христом во время Его второго пришествия.

Видение райского блаженстваистинное и реальное, хотя и не исчерпываю-щее, созерцание Бога, которое будет доступно на небе.

Видимая церковьцерковь, какой ее видят на земле христиане. По той при-чине, что в наших сердцах читает только Бог, видимая церковь всегда будет вклю-чать какое-то количество неверующих (см. также церковь).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия