Студопедия — Завет — неизменный, установленный свыше правовой договор между Богом и человеком, предусматривающий условия их отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завет — неизменный, установленный свыше правовой договор между Богом и человеком, предусматривающий условия их отношений.






Завет благодати — установленное Богом после грехопадения Адама правовое соглашение между Богом и человеком, на основании которого человек может быть спасен. Несмотря на то что на протяжении истории спасения отдельные поло-жения этого завета изменялись, важнейшее условие, предполагающее веру в Хри-ста как Спасителя, оставалось неизменным.

Завет делправовое соглашение между Богом и Адамом и Евой, заключен-ное в Эдемском саду, по которому пользование благословениями завета зависело от послушания, или «дел», Адама и Евы.

Завет искуплениясоглашение между членами Троицы, по которому каж-дый из Них обязуется исполнить Свою роль в осуществлении спасения людей.

Законы природы — связанные с обсуждением чудес любые «законы природы» или свойства естественного порядка вещей, которые рассматриваются некоторы-ми людьми как действующие независимо от Бога.

Заместительное искуплениедело, совершенное Христом, Который Своей жизнью и смертью занял наше место, чтобы заработать наше спасение.

Западная церковьнаименование Римско-католической церкви после того, как в 1054 г. от нее отделилась Восточная (Православная) церковь. Позднее Запад-ная церковь раскололась на два направления — протестантское и католическое.

Знамениебиблейское определение чуда (перевод евр.טפפ и греч. σημεϊον), точный смысл которого заключается в указании на нечто, стоящее за видимым явлением, особенно на присутствие и могущество Бога.

Знаниеучение, согласно которому Бог полностью познает Себя, а также все существующие и возможные вещи одним простым и вечным актом.

Зрелый креационизмтеория «молодости» творения, согласно которой тво-рение с самого начала имело вид «древнего». Это воззрение называют также тео-рией «идеального времени», так как провозглашаемая в ней видимость древнос-ти земли не имеет никакого отношения к реальному времени.

Избраниерешение Бога спасти некоторых людей, которое Он принял за-долго до творения не на основании предвидения их заслуг, а только по Своей доброй воле.

Иерархическое правлението же, что и епископальная форма церковного управления, в которой право принимать окончательные решения не принадле-жит поместной церкви.

imago Dei — латинское выражение, означающее образ Божий.

Имена Богаразличные определения Бога, встречающиеся в Писании.

Имманентностьвнутренне присущее свойство, пребывание в себе. Это по-нятие используется в богословии применительно к причастности Бога к творе-нию.

Интеллектуальные атрибутыаспекты характера Бога, охватывающие Его разум и присущий Ему ход мышления.

Искажение ролей — представление о том, что Бог, наказывая Адама и Еву после грехопадения, не поручил им новые роли или функции, а только привнес в их прежние роли боль и страдание.

Искуплениеработа, проделанная Христом в жизни и смерти, чтобы заслу-жить наше спасение.

ICBI — International Council on Biblical Inerrancy (Международный комитет непогрешимости Библии). В 1978 г. эта организация выпустила в свет «Чикаг-скую декларацию о непогрешимости Библии», в которой дала четкое определе-ние непогрешимости, разделяемое большинством протестантов.

Исполнение Святым Духомявление, происходящее после обращения, ког-да на верующего нисходит Святой Дух. Разнообразные последствия этого явле-ния включают еще большую любовь к Богу, еще более решительную победу над грехом, возрастание сил, необходимых для служения, а иногда и получение ду-ховных даров.

Истинностьучение, согласно которому Бог — это истинный Бог, а Его зна-ние и слова истинны и являют собой высшее мерило истины.

Исторический премилленаризм — представление о том, что Христос возвра-тится на землю после периода великих испытаний и установит тысячелетнее цар-ство. При этом умершие верующие будут воскрешены, а верующие, которые бу-дут живы, получат прославленные воскрешенные тела, и все они будут править с Христом в течение тысячи лет.

Историческое богословиеисторическое исследование подходов к тем или иным богословским проблемам, которыми занимались христиане различных эпох.

История спасениясовокупность событий на протяжении истории, с помо-щью которых Бог осуществлял замысел спасения Своего народа (см. спасение).

Исцелениедар Святого Духа, позволяющий возвращать здоровье и пред-вещающий полное освобождение от физической немощи, купленное для нас Христом смертью и воскресением.

Кальвинизмбогословская традиция, названная в честь французского ре-форматора Жана Кальвина (1509—1564). В кальвинизме подчеркивается верхов-ная власть Бога над всеми вещами, человеческая неспособность творить духов-ное благо перед Богом и слава Бога как высшая цель всего, что происходит.

Канонкниги, входящие в состав Библии (от греч. κανών, «измерительная трость», «стандарт»).

Каноническиесохранившиеся книги, обладающие божественным автори-тетом и потому включенные в канон Писания как записанные подлинные Божьи слова.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия