Студопедия — Произошедшее в библиотеке древностей вечером большого бала стало главной темой разговоров в школе на всю следующую неделю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Произошедшее в библиотеке древностей вечером большого бала стало главной темой разговоров в школе на всю следующую неделю.






Но не так, как я того ждала.

Несмотря на то, что Морган МакДугал не могла, по-видимому, ничего вспомнить, она умудрилась пожинать славу. Сказала, что уничтожила план Жасмин, разрушила Чашу Слез и убила Немейского Охотника.

Выглядело так, как будто Логана и меня даже не было там и она одна спасла Академию от судьбы, которая была хуже смерти.

Не все ученики поверили ей, и таким образом дикие слухи распространялись так быстро, как они успевали набирать сообщения.

Им хватило теории, что группа Жнецов спрятала магическую бомбу на кампусе, о сумасшедших ритуалах пьяных учениках и истории, что Жасмин восстала из мертвых и разорила библиотеку, так как была расстроена, что не стала принцессой бала до своей смерти.

Этот последний слух был намного правдивее, чем все думали.

На время неразберихи я просто втягивала голову в плечи. Что-то подсказывало мне, что это было лучше, лучше если как можно меньше людей будет знать, что я раскрыла все эти вещи.

Я все еще слишком ясно помню светящиеся красные глаза в магическом облаке, появившиеся когда я разрушила Чашу Слез. Как глаза были направлены на меня, и я видела в них ненависть, ярость и гнев.

Я помнила, как Жасмин сказала, что она Жнец и в Академии есть и другие.

Другие ученики и профессора, которые служили Локи, которые хотели бы освободить его из тюрьмы и вернуть Бога в мир смертных, чтобы он мог возобновить Войну Хаоса.

И Ника ждала, что я могла каким-то образом помочь это остановить.

Вопреки моему неприятному чувству жизнь возвращалась в нормальное русло. Я ходила на занятия и отрабатывала обычные смены в библиотеке.

Собственно я отрабатывала даже двойные смены, потому что Найкмедс решил возложить ответственность на меня за разрушение его бесценной библиотеки, и поэтому меня нужно было наказать, чтобы я убрала все снизу доверху.

Если раньше я думала, что Найкмедс недолюбливал меня... теперь он ненавидел меня. Итак, да, в моем мире все снова было нормально.

Еще тем же самым вечером после происшествия в библиотеке я позвонила бабушке Фрост и рассказала, что произошло.

Она сразу же захотела приехать в школу и побыть со мной, но я сказала ей, что все было в порядке.

По правде, мне просто нужно было немного времени, чтобы подумать о многих вещах.

Наконец, пару дней спустя, мне удалось надолго отделаться от Найкмедса и сбежать со школьной территории и навестить ее.

– Ты знала об этом все это время? – спросила я бабушку Фрост, когда мы ели на кухне липкие, безбожно сладкие шоколадные пироги с глазурью. – То, что мы наследники длинного рода принцесс-воительниц, которые служат по-настоящему крутой Богине.

– Принцессы-воительницы? Вы так теперь это называете? – бабушка Фрост улыбнулась и взяла еще одну штуку. Ее красочные шали колыхались при движении.

Она как раз закончила с предсказанием для клиента, так что она носила обычную цыганскую одежду.

Я закатила глаза.
– Давай уже, ты знаешь, что я имею в виду.

– Конечно я знала это. Это делает нас цыганками, Гвен.

Я нахмурила лоб.
– Почему мы – цыгане, если мы – принцессы-воительницы? Этого ты мне еще не сказала.

Бабушка посмотрела на меня серьезным лицом.
– Гвен, почему ты думаешь, что мы можем делать вещи, которые мы можем? Почему ты думаешь, я могу видеть будущее или ты прикасаешься к вещам и затем знаешь все о них? Откуда, ты думаешь, исходит эта сила?

Я открыла рот, но не находила ответа. Поэтому просто пожала плечами.

– Мы можем делать эти вещи и остальное, потому что Ника наделила нас силой. Давно, когда наш первый предок служил Нике, Богиня вознаградила ее даром смотреть в будущее. Через годы поколений этот дар проявлялся в самых разных формах, как например, в способности твоей матери или в твоей психометрии.

– Но я думала, мы – цыгане, – сказала я. – Не воины.

– Цыгане – это слово для тех, кто благословлен Богами, – ответила бабушка. – Это слово обозначает все, кто обладает особенными даром или способностями, также как и мы. Мы тоже сильны в нашей магии и мы такие же отличные воины как все эти Валькирии, Амазонки и остальные, с которыми ты ходишь в школу.

Итак, Дафна была права. Я была воительницей, только с другим видом магии.

Некоторое время я размышляла над тем, что сейчас сказала бабушка.
– Хорошо, значит Ника подарила нам наш дар. Я думаю, что могу это понять.

Но есть еще огромное количество других Богов и Богинь. Я имею в виду, ты должна увидеть все эти статуи в библиотеке.

Ааа... есть еще другие люди, такие как мы? Другие цыгане? Больше людей, которые получили дар от Ники?

– И да и нет, – бабушка Фрост посмотрела на меня.

– Есть еще много цыган, но каждая семья благословлена только одним Богом или одной Богиней, а это значит, что мы – единственные, кто служит Нике, также как есть только одна семья, которую благословили Афина или Арес, или Один и так далее.

– Ты встречала других цыган? – спросила я.

– Да, – ответила бабушка сухим голосом. – Но не все такие как мы.

– Что ты имеешь в виду?

Она посмотрела на меня своими фиолетовыми глазами.

– Не все из них хорошие, Гвен. Многие ленивы или совершенно не заинтересованы, или используют дар, чтобы достичь богатства и власти.

А большинство – Жнецы.

– Жнецы? Как Жасмин?

Бабушка Фрост кивнула.
– Именно, как Жасмин, или еще ужаснее.

Итак, в мире были другие люди, другие подростки, которые также, как я обладали особенным даром?

И большая их часть – Жнецы Хаоса? От этой мысли мне стало холодно.

– Почему раньше ты не рассказывала мне об этом? – спросила я. – Почему ты никогда не рассказывала, откуда у нас да, и о Жнецах, Цыганах и зачем вообще меня отправили в Академию? Это... упростило бы многое для меня. Сделало бы проще. По крайней мере, я понимала бы это. Я дала бы шанс Академии. Я бы хотя бы поверила в магию.

Я помедлила, так как вспомнила еще кое-что, над чем размышляла последнее время.
– Ты и мама... тоже были в Академии? Вы были ученицами Академии?

Бабушка одарила меня грустной улыбкой.
– Да, были. И поэтому мы решили, что ты не должна туда идти.

– Что ты хочешь этим сказать?

Она вздохнула.
– Мы – часть опаснейшего мира, моя сладкая. Цыгане, Жнецы, Локи. Это единый, большой, связанный узел. Одного без другого быть не может. Но твоя мама и я хотели для тебя лучшего. Мы хотели, чтобы ты могла вести нормальную жизнь. Чтобы ты могла спокойно повзрослеть, и не волноваться постоянно, что Жнецы могли бы попытаться убить тебя.

Я подумала о Дафне, Карсоне, Логане и обо всех в школе.

О том, что для них вся эта сила, Боги и магия были совершенно нормальными вещами, и я вспомнила, как Карсон объяснял мне, что они все потеряли кого-то из-за Жнецов.

Внезапно я стала благодарна маме и бабушке, что они сделали это для меня. За то, что они хранили меня так долго подальше от этого.

– Но затем я схватила расческу Пейдж и испытала магический удар, – произносила я.– Профессор Метис пришла поэтому?

– Отчасти, – фиолетовые глаза бабушки потемнели, и какое-то время она молчала. — Метис считала, что пришло твое время пойти в Академию, где твоя магия наберет силу. Ты должна была научиться лучше ее контролировать, пока она только нарастала. Я больше не такая юная, как раньше, Гвен. Я тоже хотела, чтобы ты пошла в Академию. Там ты в безопасности. По крайней мере, настолько, как там это возможно.

– Что насчет Ники? – спросила я. – Ты и мама служили ей когда-нибудь как Чемпионы?

Бабушка кивнула.
– Да. Ника приходила к каждому из нас, когда считала, что мы готовы и просила нас служить ей.

– Почему ты не рассказывала мне и об этом?

– Потому что это было твое решение, Гвен.

Точно также как твоя мама и я должны были его встретить. Также как и твоя дочь должна будет принять решение, – она вздохнула. – От многих детей в Академии с самого рождения ждут, что они станут великими воинами. Твоя мама и я не хотели просто растить тебя под таким давлением. Мы хотели, чтобы ты сама принимала решения по своему желанию, а не потому что ты испытываешь чувство, что ты обязана придерживаться традиций семьи. Кроме того, быть Чемпионом означает, более или менее, что ты будешь носить большую мишень на спине. Жнецы убивают воинов, конечно, но они попытаются сделать все, чтобы избавиться от Чемпиона.

От ее слов мой желудок сжался.
– Но зачем?

– Потому что Чемпионом всегда является то, кто обладает самой сильной магией, лучшими боевыми навыками и самым смелым сердцем, потому что они могут совершить большинство благородных дел. А это значит, что для Локи и его Жнецов они представляют самую большую опасность. Мы просто хотели защитить тебя настолько долго, насколько это было возможным, сладкая, – бабушка сделала паузу. – Кроме того, мы не хотели, чтобы ты выросла такой, как некоторые другие подростки.

Я нахмурила лоб.
– Что ты имеешь в виду?

Она пожала плечами.
– Тяжело жить в мире, в котором Жнецы не хотят ничего другого кроме, как убить других детей. Поэтому большинство родителей балуют своих детей и дают им все, что они хотят: машины, одежду, драгоценности. На тот случай, если они никогда больше не увидят, как их дети взрослеют. Я не хочу предполагать правильно это или нет, но в любом случае это не тот вариант, как хотела бы вырастить тебя твоя мама. Она хотела, чтобы ты знала цену деньгам и жизни. В большей частности жизни.

Это должно было причиной, почему профессора в Академии так много позволяют ученикам: курить, пить, заниматься сексом.

Профессора знали, что мы в любой, совершенно обычный день можем быть убиты Жнецами, и они считали, что мы должны наслаждаться жизнью до этого момента. Но слова бабушки вызвали следующий вопрос.

– Так значит, у нас есть деньги? Я имею в виду... много денег? Как у родителей других учеников?

И если у нас есть деньги, почему я должна работать в библиотеке древностей?

Снова бабушка пожала плечами.
– Не так много как у других, но достаточно. Даже больше чем достаточно. Идея, чтобы ты работала в библиотеке древностей принадлежала профессору Метис. Она считала, что благодаря контакту с другими учениками ты быстрее вольешься в жизнь Академии. Конечно, это не совсем сработало.

Нет, не сработало. Я отодвинула от себя тарелку с шоколадным кексом. В моей голове господствовал слишком большой беспорядок, чтобы попытаться насладиться им.

Я все еще не могла до конца поверить в то, что только что рассказала мне бабушка, что я узнала за последние дни – тайны, которые, наконец, открылись для меня.

Знать, что я находилась в опасности, потому что мне было суждено стать Чемпионом Ники, не очень-то поднимало настроение. Но тайны сами по себе никогда не приносили ничего хорошего.

Бабушка Фрост не сказала ни слова. Вместо этого она вытянула руку и накрыла ею мою.

Как всегда я почувствовала, как ее теплое, мягкое одеяло любви укрывает меня.

И я знала, не важно, что должно произойти, не важно, каким бы сумасшедшим это не было, бабушка любила бы меня так же сильно как и я ее. Также как я любила мою маму.

Я вспомнила то, как видела маму, когда впервые взяла меч-Вика в руки. Она была частью того, к чему сейчас принадлежала я.

И она улыбалась, как будто считала мои действия правильными.

Мысль, поддерживает она или нет, позаботилась о том, что я немного меньше стала скучать по маме, что боль от ее потери и чувство вины стало выносить немного легче. Вероятно, это была тайна, с которой я могла жить.

– Хватит разговаривать о цыганах, Богах и всех остальных, – сказала бабушка, и внезапно дразнящие нотки проникли в ее голос. – Метис рассказала мне, что видела тебя на балу с очень симпатичным Спартанцем, тем же Спартанцем, который помог тебе вечером в библиотеке. Ты кое-что утаила от меня, Гвен. И теперь я хочу знать все о нем.

У меня было еще что обсудить, и я хотела задать вопросы о маме, об Академии, о моей задании как Чемпиона Ники. Но это могло подождать.

В этот момент я не хотела ничего другого кроме, как просто насладиться временем с бабушкой.

– Ты хочешь узнать все о Логане Куине? – спросила я и подняла бровь вверх.

– Все, до малейших подробностей, – настаивала бабушка.

– А теперь выкладывай, как сказали бы подростки.

Я только улыбнулась и покачала головой. Остаток времени мы провели на кухне, разговаривая и кушая вместе.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия