Студопедия — Исследование проблемы воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование проблемы воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.






В этом параграфе представлены результаты проведённого нами исследования, необходимого для решения проблемы воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей, разработки методического проекта.

Первоначально нам необходимо было определить критерии и показатели наличия у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей, на основании чего мы смогли бы сделать вывод об уровне сформировавшейся целеустремленности на основе моральных ценностей у старшеклассников. За основу для определения таких показателей, нами были взяты критерии и показатели доктора педагогических наук, профессора Васильевой З.И. [6]. Были внесены изменения с учетом возрастных особенностей и возможностей школы. В итоге был выбран ряд компонентов и показателей наличия сформировавшейся у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей.

Когнитивно-оценочный компонент. Показатели:

- осознание смысла и значимости моральных ценностей в жизни каждого человека, осознание ценности жизни;

-осознание значимости такого волевого качества, как целеустремленность;

- знание путей достижения поставленных целей.

Практический компонент. Показатели:

- умение отличать действия, направленные на достижения поставленной цели морального и аморального человека;

- ориентация в своих поступках на моральные ценности;

- умение использовать возможные средства на достижение поставленных целей;

Рефлексивный компонент (самооценка). Показатели:

- умение оценивать собственный результат;

- умение находить ошибки в выбранных методах и средствах достижения поставленных целей.

Следующим шагом нашей работы стало определение совокупностей проявлений целеустремленности на основе моральных ценностей, которые могли бы говорить о низком, среднем или высоком уровне сформировавшейся целеустремленности на основе моральных ценностей. Такие уровни, подходящие для нашего исследования, представлены в работе Васильевой З.И. Внеся в них изменения, обусловленные спецификой исследования, мы получили 3 уровня воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей: высокий уровень, средний и низкий.

Высокий уровень: характеризуется способностью старшеклассников уверенно выбирать морально значимую цель, они сознательно отклоняют аморальные пути достижения своей цели, не идут на поводу у сомнительных личностей, не используют лесть, подкуп и другие неблаговидные поступки. Упорно добиваются намеченного, не дают себе поблажки, строят реальные планы, отбрасывают ненужную работу, составляют график своей работы и строго ему следуют; самокритичны, способны на самоанализ и самооценку.

Средний уровень: характеризует старшеклассников, выбирающих правильную цель, но неуверенных в себе, в своих силах, проявляют слабость на пути достижения цели, могут позволить себе нестрогое соблюдение графика работы, некритичны к своим слабостям. Могут правильно сделать выбор между моральными и аморальными поступками.

Низкий уровень: характерен для старшеклассников, не умеющих делать над собой усилия для достижения поставленной цели, причем цели у них меняются в зависимости от настроения и желания. Такие старшеклассники поддаются плохому влиянию со стороны, не делают различия между моральными и аморальными поступками, считают, что цель может быть достигнута любым путем. Цели обычно носят характер самых примитивных, подчиненным лишь физиологическим нуждам.

Когда мы получили критерии воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей и уровни её у старшеклассников, перед нами встала следующая задача: на основе полученной информации составить анкеты и подобрать необходимые методики для учащихся старших классов, результаты которых позволят судить об уровне воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей.

В ходе исследования были проведены методики, определяющие ценностные ориентации ученика, значимые для него цели. Изучение существующих у него представлений о моральных ценностях, о целях, которые старшеклассник определяет как значимые для себя, даёт возможность педагогу глубже понять внутренний мир воспитанников, а, следовательно, более правильно и эффективно спланировать свою деятельность по воспитанию целеустремленности на основе моральных ценностей.

Исследование было проведено в ГОУ СШ №564 Адмиралтейского района, в котором участвовали 40 старшеклассников 10А и 10Б классов. Средний возраст испытуемых 16 лет, дети, в основном, из полных семей. Коллективы дружные, дети относятся друг к другу дружелюбно.

Были проведены такие методики, как «Мои ценности» (см. Приложение 1) и «Жизненные ценности» (см. Приложение 2), для выявления наиболее значимых ценностей каждого и анкета «Мои цели» (см. Приложение 3) на определение целей в жизни старшеклассника.

Методика «Мои ценности» представляет собой список ценностей, из которых старшеклассник должен составить свой список самых важных для него ценностей, записав их в порядке убывания по степени значимости. В представленный список были включены такие ценности, как любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); семья, дети и забота о них; наличие хороших и верных друзей; свобода, самостоятельность и независимость суждений и поступков; здоровье (физическое и психическое); уверенность в себе, гордость и т.д. (см. Приложение 1). Полученные данные (см. Приложение 7) свидетельствуют о том, что самыми важными ценностями старшеклассники считают такие ценности, как:

· любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) – 57,5%;

· семья, дети и забота о них – 52%;

· наличие хороших и верных друзей – 32,5%;

· здоровье (физическое и психическое) – 25%;

· интересная работа – 17,5%;

· уверенность в себе, гордость – 10%;

· свобода, самостоятельность и независимость суждений и поступков – 7,5%;

· развитие как постоянное духовное и физическое совершенствование – 7,5%;

В числе наименее значимых ценностей, старшеклассниками были названы такие ценности, как: равенство как отсутствие унижения и равные возможности для всех, общественное признание как уважение окружающих, острота ощущений и риск, власть и карьера и общая обстановка в мире, стране, обществе, сохранение благополучия каждого.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у ребят вполне сформировался комплекс личностных ценностей.

Методика «Жизненные ценности» представляет собой перечень тех вещей, которые люди считают важными в своей жизни. Ребятам предлагается указать насколько они согласны или не согласны с данными утверждениями. Для этого рядом с каждым из высказываний им необходимо поставить один из баллов (1, 2, 3, 4, 5), которые означают: 1 — совершенно не согласен (не согласна); 2 — не согласен (не согласна); 3 — трудно сказать; 4 — согласен (согласна); 5 — полностью согласен (согласна). В качестве важных в жизни вещей для них оказалось, что главное в жизни – это, чтобы: у тебя был любимый человек, ты создал(а) в жизни что-то новое, ты получил(а) образование, ты имел(а) детей, ты был(а) модно одета и т.д. (см. Приложение 2).

Обработка данной методики (см. Приложение 6) позволила сделать вывод о том, что для испытуемых наиболее важны семейно-бытовые ценности (55%), учебно-профессиональные (67% – у девочек), интимное общение (56% у мальчиков), и наличие цели и смысла жизни (37,5%).

Анкета «Мои цели» включала в себя всего 1 вопрос: «Какие у тебя цели в жизни?», ребятам предлагалось ответить на него в свободной форме. Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемые старшеклассники ставят перед собой, в основном, цели связанные с их самоопределением в жизни. Вот некоторые из них: «поступить в университет», «закончить школу», «стать спортсменом», «завести семью», «познать смысл жизни». Несколько ребят в качестве своих целей выбрали путешествие, кто-то написал, что хочет «найти хорошую работу», «открыть собственное дело», «жить отдельно от родителей». Также были такие ответы, как, «выйти замуж», «стать богатым», «уехать в Европу».

Обобщая эти записи, можно сказать, что старшеклассников заботит их будущее, их личная судьба, что они серьёзно к этому относятся и будут стремиться к достижению поставленных целей. Никто не отнёсся к этому пренебрежительно или насмешливо. Также никто не обнаружил агрессивных и человеконенавистнических идей.

Исследовав сложившиеся у ребят ценности и выяснив их ближайшие цели, мы пришли к следующим выводам:

- у ребят есть уже сформировавшиеся представления о духовных ценностях и довольно ясное их понимание, лишь у незначительной части учащихся представления о них оказались несколько смещенными в сторону материальных ценностей, но большинство ребят радует своими твердыми убеждениями;

- старшеклассники ставят перед собой жизненные цели, связанные с ближайшей перспективой, но пока не уверены в достижимости поставленных задач.

Таким образом, выявлено, что старшеклассники принимающие участие в исследовании, правильно понимают необходимость в жизни придерживаться моральных ценностей, но не уверены, что они могут этого достичь самостоятельно, что соответствует среднему уровню сформировавшейся целеустремленности.

Результаты проведённого исследования необходимо будет учесть при адаптации проекта под данный коллектив старшеклассников. Тем ребятам, которые отдают предпочтение материальным ценностям, следует разъяснять, что нужно повышать для себя планку, считать себя способными на большее, чем только добиваться материального благополучия, предложить им, пересмотрев свои способности, попробовать свои силы там, где они, возможно, нужны обществу, то есть представить им преимущество духовных ценностей.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия