Студопедия — Встав во главе государств антигитлеровской коалиции, советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистических агрессоров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Встав во главе государств антигитлеровской коалиции, советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистических агрессоров.






Победа в Великой Отечественной войне оказала определяющее воздействие на мировое развитие. “нанеся сокрушительное поражение врагу, советский народ и его Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, - говорится в постановлении Центрального Комитета КПСС “О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. - Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг. В этом их величайшая заслуга перед человечеством”.

Я считаю, что победа в Отечественной войне имела громадное значение для судеб нашей Родины. Повысился престиж и морально-политический авторитет Советского Союза, возросло его международное влияние, окрепли международные связи нашего государства. Была укреплена безопасность границ Советского Союза. В состав СССР вошли Печенгская и Клайпедская области, Южный Сахалин и Курильские острова, часть бывшей Восточной Пруссии. В единой родной семье воссоединились все русские, украинские, белорусские и литовские земли.

Освобождение мира от фашизма ознаменовало новый этап мировой истории, исторический рубеж в судьбах всего человечества.

Особое место среди достижений советской внешней политики в годы войны занимает создание антигитлеровской коалиции, в которой советский Союз занял подобающее ему ведущее место. Тем самым были сорваны расчеты гитлеровской Германии на международно-политическую изоляцию нашей страны, имевшей целью обеспечить гитлеровцам выгодные позиции в войне против нее. Антигитлеровская коалиция не была свободна от противоречий и разногласий между ее участниками, особенно между СССР, с одной стороны, Англией и США - с другой. Но внешнеполитические усилия Советского государства направлялись на то, чтобы как можно шире и полнее использовать для упрочения единства действий союзных держав то, что их объединяло в войне против фашистской Германии. В сотрудничестве стран антигитлеровской коалиции наглядно проявилась жизненная сила принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Не только в дипломатических документах, но и во всей практической деятельности Советского государства за рубежом постоянно подтверждалась верность нашей страны согласованным целям и принципам антигитлеровской коалиции. Наша страна показывала образец выполнения союзнического долга, что вынуждены признавать ее союзники. Один из ближайших сотрудников президента Ф. Рузвельта, адмирал У. Леги, писал в своих мемуарах, что “Советский Союз выполнял каждое ранее достигнутое соглашение”. А бывший военный министр США Г. Стимсон отмечал, что “русские были великолепными союзниками, они воевали в соответствии со своими обязательствами.

Одним из крупных внешнеполитических шагов СССР явилось провозглашение его освободительной программы в Великой Отечественной войне и последовательное ее осуществление на практике в течение всех военных лет. Советское правительство еще в первые дни войны уверенно заявило о том, что героическая борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков неизбежно сольется в единый поток с борьбой угнетенных фашизмом народов за свое освобождение. Эта уверенность вытекала из общности интересов Советского государства и народов зарубежных стран, лишенных национальной самостоятельности, в достижении победы над фашизмом, а также веры этих народов в справедливый характер советской внешней политики.

После того как советские войска вышли за пределы страны, Советское государство сделало максимум возможного для налаживания всестороннего сотрудничества СССР с освобожденными странами Центральной и Юго-Восточной Европы. Правительство СССР в своих отношениях с освобожденными странами строго следовало принятому им курсу, что способствовало росту авторитета советской внешней политики и доверия народов к Советскому государству, созданию более благоприятных условий для боевых действий советских войск на территориях зарубежных стран, более тесному их сотрудничеству с Советским Союзом в борьбе за разгром немецко-фашистских захватчиков.

Четкая ориентация СССР в таких внешнеполитических вопросах, как отношение к послевоенной Германии и ее народу, создание Организации Объединенных Наций, послевоенные границы, устройство мира после окончания войны, бескомпромиссное разоблачение Советским союзом гитлеровского “нового порядка” и всей захватнической, человеконенавистнической политики германского фашизма и его союзников вызывали одобрительное отношение мировой демократической общественности к советской внешней политике. Она закономерно представлялась ей как политика, которой чужды месть к побежденным, какие-либо захватнические устремления, использование силы для навязывания своей воли другим народам — большим и малым. Все это, с одной стороны, ослабляло влияние внешней политики империалистических правящих кругов США и Англии, мешало им навязывать свою волю освобожденным народам, с другой стороны, возвышало советскую внешнюю политику в глазах народных масс, расширяло ряды сторонников и поклонников СССР во всем мире. К установлению сотрудничества с ним стремились многие страны. Если перед началом Великой Отечественной войны Советский Союз поддерживал дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу войны их число возросло до 52, то есть увеличилось вдвое.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны советская внешняя политика проявила максимум прозорливости, умения в ведении дел с дипломатией стран капитализма, твердость, сочетаемую с гибкостью, в отстаивании коренных интересов Советского государства и его друзей и тем самым внесла достойный вклад в достижение победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности она превосходила все войны прошлого. Чрезвычайно тяжелым был путь советских воинов по дорогам войны. Четыре долгих года, почти полторы тысячи дней и ночей, героически боролись советский народ и его доблестные Вооруженные Силы за победу.

Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. В годы войны погибло более 20 млн. советских людей. Немецко - фашистские захватчики полностью или частично разрушили 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили свыше 6 млн. зданий, лишив крова около 25 млн. человек, разрушили почти 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов. Расходы на войну вместе с потерей доходов достигли 1890 млрд. рублей. Страна потеряла около 30 процентов национального богатства. Но, несмотря на все это, советский народ выстоял и одержал в этой жестокой войне всемирно-историческую победу.

Опыт и уроки Великой Отечественной войны убедительно свидетельствуют о том, что именно империализм и только империализм является источником военной опасности, виновником развязывания войн современной эпохи. Чудовищным порождением империализма стал фашизм, острие которого было направлено прежде всего против Страны Советов. Агрессивные империалистические круги Соединенных Штатов Америки, Англии и Франции в предвоенные годы противились созданию единого фронта обеспечения мира, сплочению антифашистских сил в международном масштабе. Американские и английские монополии сыграли главенствующую роль в укреплении военно-экономического потенциала фашизма. Правительства западных стран, по существу, отказались от коллективной безопасности и толкали страны фашистского блока к нападению на СССР.

Советский народ не хотел войны и делал все, что было в его силах, для обуздания фашистских агрессоров. Он был глубоко заинтересован в сохранении мира как главного условия успешного строительства социализма. Для советского народа Великая Отечественная война была вынужденной войной, она явилась ответной мерой на вероломное нападение фашистской Германии.

Ввиду того, что цели и задачи Великой Отечественной войны носили глубоко интернациональный характер, это обеспечивало широкую поддержку в героической борьбе советского народа и его Вооруженных Сил со стороны всех прогрессивных сил мира. Это способствовало созданию антигитлеровской коалиции, в которую входило к концу войны более 50 государств, развитию освободительной борьбы народов, движению Сопротивления, в котором участвовало более 2 млн. 200 тысяч человек.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия