Студопедия — ИЗУЧЕНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ КОЛЕБАТЕЛЬНОМ КОНТУРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗУЧЕНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ КОЛЕБАТЕЛЬНОМ КОНТУРЕ






 

Цель работы. Изучение с помощью электронного осцил­лографа вынужденных электромагнитных колебаний в после­довательном контуре; наблюдение резонанса напряжений и снятие резонансных кривых; определение двумя способами добротности контура; расчёт внутреннего активного электро­сопротивления генератора.

Вынужденными называются колебания, возникающие в какой-либо системе под действием периодической внешней (вынуждающей) силы. Характер вынужденных колебаний оп­ределяется свойствами колебательной системы и свойствами источника вынуждающей силы.

В работе научаются линейные вынужденные колебания в последовательном электромагнитном контуре с сосредоточен­ными параметрами R, L, С (рис. 1). Источником вынуждаю­щей силы является генератор, с бесконечно малым внутрен­ним электросопротивлением, ЭДС генератора изменяется по гармоническому закону ε = ε0cosΩt.

Рис. 1

Для мгновенных значений токов и напряжений в иссле­дуемом контуре можно записать закон Ома в обобщенной форме

,   (1)

 

где U — разность потен­циалов на обкладках кон­денсатора; R — полное активное электросопро­тивление цепи контура; I — квазистационарный электрический ток в цепи контура.

Так как на экране ос­циллографа наблюдается временнáя зависимость U(t), решим уравнение(1) относительно U. Выполнив замены

,

и введя обозначения и , получим линейное дифференциальное уравнение второго порядка с правой частью, описывающее вынужденные колебания разно­сти потенциалов на обкладках конденсатора:

= -ε0cosΩt,   (2)

Здесь ω0 — круговая (циклическая)частота собственных не­затухающих колебаний; δ— коэффициент затухания собствен­ных колебаний; Ω и ε0 — круговая частота и амплитуда вы­нуждающей ЭДС.

Общее решение уравнения (2) для случая имеет вид

+ U0cos(Ωt - α), (3)

где — круговая частота затухающих собствен­ных колебаний; φ0 и α — начальные фазы запухающих и вы­нужденных колебаний разности потенциалов на конденсаторе. Из уравнения (3) видно, что в начале действия внешней силы характер колебаний изменяется во времени, но с за­туханием собственных колебаний в контуре устанавливаются гармонические колебания вида

U0cos(Ωt - α), (4)

Амплитуда и начальная фаза установившихся колебаний:

;   (5)
,   (6)

определяются амплитудой вынуждающей ЭДС ε0 и часто­той Ω, а также параметрами контура R, L, С.

По мере приближения частоты колебаний вынуждающей силы Ω к частоте собственных электромагнитных колеба­ний ω0 в последовательном контуре наступает так называемый резонанс напряжений, т. е. резкое возрастание амплитуд напряжений вынужденных колебаний на реактив­ных элементах контура L и С. При этом в колебательный контур от внешнего источника поступает наибольшая мощ­ность.

Исследуя (5) на экстремум получим, что разность потенциалов на конденсаторе достигает максимального, т. е. ре­зонансного значения:

  (7)

при частоте вынуждающей ЭДС

,   (8)

 

называемой круговой резонансной частотой.

Графическая зависимость амплитуды U0 от частоты вы­ну­ждающей ЭДС называется резонансной кривой или резо­нансной характеристикой контура. На рис. 2 представлены резонансные кривые для различных значений коэффици­ента затухания δ;. Очевидно, что резонансные значения ам­плиту­ды и частоты убывают с ростом δ; (δ1 < δ2 < δ3, см. рис. 2). Следует отметить, что максимальная величина тока в после­довательном контуре достигается при частоте Ω =ω0 для лю­бых значений δ;.

Рис. 2.

Резонансные свойства линейных колебательных систем, в частности электромагнитных контуров, характеризуется добротностью. Добротность Q это есть умноженное на 2π отношение имеющейся в контуре электромагнитной энергии к средней энергии потерь за один период колебаний.

Пренебрегая электромагнитным излучением кон­тура и считая, что вся элект­ромагнитная энергия сосредо­точена в магнитном поле тока ка­тушки и электрическом поле конденсатора, а потери связаны с протеканием тока по электросопротивлений R (диссипативные потери), мо­жем величину добротности контура рассчитать по формуле:

Q ;   (9)

где R = r + RL + Rвнеш — полное активное электросопро­тивление цепи контура; r — внутреннее активное электро­со­противление генератора (r << R); RL — активное сопротив­ление катушки и соединительных проводов; Rвнеш — актив­ное внешнее электросопротивлений, включенное в контур.

Так как в момент резонанса амплитуда колебаний в Q раз превышает амплитуду внешней ЭДС, то при малых значениях δ; со­отношение (7) принимает вид

,

и для добротности получим выражение

;   (10)

Добротность контура можно также рассчитать по шири­не резонансной кривой. Ширина резонансной кривой (или полоса пропускания контура) есть интервал частот Δf = f2 - f1 на границах которого энергия, запасенная в контуре при резонансе, убывает в два раза, т. е. амплитуда колебаний U0 отличается от амплитуды при резонансе в раз (см. рис.2).

Для заданной величины δ; добротность численно равна отношению резонансной частоты к ширине резонансной кри­вой:

;   (11)

т. е. ширина резонансной кривой тем уже, чем больше добротность контура.

 

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

Схема лабораторной установки для исследования вынужденных элект­ромагнитных колебаний изображена на рис. 3.

Рис.3. Схема лабораторной установки.

Колебательный контур состоит из последовательно соеди­ненных конденсатора ёмкостью Ск, катушки индуктивности Lк и магазина сопротивлений R, который может поочередно включаться в контур. Значения ёмкости Ск, индуктивности Lк и электросопротивлений RL, указаны на панели установки.

Для возбуждения вынужденных колебаний используется генератор синусоидальных колебаний с несколькими диапазо­нами частот в пределах fг = 1 ÷ 20 кГц. Частота выходно­го сигнала генератора изменяется грубо путем переключения диапазонов частот и плавно в пределах выбранного диапазо­на ручкой плавной подстройки частоты. Отсчёт частоты про­изводится по шкале частот выбранного диапазона. Резонанс­ная частота соответствует наибольшей амплитуде электромаг­нитных колебаний при заданном значении R.

Исследуемая разность потенциалов с клемм конденсато­ра Ск подается на ВХОД-Y осциллографа. Устойчивое изоб­ражение колебаний U(t) можно получить на экране осциллог­рафа при правильном подборе частоты синхронизации, гори­зонтальной развертки, а также величины вертикального уси­ления. Измерение амплитуды исследуемых колебаний про­изводится электронным цифровым вольтметром.

Приборы и принадлежности: кассета с ко­лебательным контуром, генератор синусоидальных ко­лебаний, электронный осциллограф, электронный цифровой вольтметр, магазин сопротивлений, соединительные провода.

Порядок выполнения работы:

1. Перед началом работы занесите в табл. 1 значения ём­кости Ск, индуктивности Lк и электросопротивления RL, которые указаны на кассете с контуром. Значения внешних электросопротивлений Rl, R2, R3 задаются преподавателем и их величины устанавливаются с помощью магазина сопротивлений. Для заданных значе­ний Lк и Ск рассчитайте линейную частоту собственных элект­ромагнитных колебаний в контуре по формуле:

.

2. Соберите схему установки в соответствии с рис. 3. Пос­ле проверки схемы лаборантом включите в сеть генератор и осциллограф, дайте им прогреться, отрегулируйте яр­кость и фокусировку луча осциллографа.

3. Установите переключатели магазина сопротивлений в положение, со­ответствующее внешнему электросопротивлению Rl, пере­ключатель диапазонов частот генератора — в положение, со­ответствующее рассчитанному значению частоты . Наблю­дайте вынужденные синусоидальные колебания на экране ос­циллографа.

4. Изменяя частоту колебаний выходного сигнала гене­ратора в пределах выбранного диапазона с интервалом 0,2 кГц, снимите резонансную кривую при внешнем электросопротивлении R1. Особенно тщательно проделайте изме­рения вблизи резонанса. Определите экспериментально ре­зонансные значения частоты fpeз и амплитуды колебаний . Все данные занесите в таблицу 1.

5. Проделайте опыты по п. 4 для внешних электросопро­тивлений R2 и R3.

6. Не изменяя настройки генератора измерьте амплиту­ду колебаний ЭДС генератора . Для этого выходной сиг­нал генератора подайте непосредственно на ВХОД-Y ос­циллографа. Полученное значение занесите в табл. 1.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия