Студопедия — Глава шестая. В субботу днём Рид припарковала мотоцикл рядом с машиной Изабелл у школы Святой Катерины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава шестая. В субботу днём Рид припарковала мотоцикл рядом с машиной Изабелл у школы Святой Катерины






В субботу днём Рид припарковала мотоцикл рядом с машиной Изабелл у школы Святой Катерины. Она сняла кожаную куртку и бросила ее на сидение. Несмотря на прекрасную погоду и яркое солнце, без куртки ездить на мотоцикле было уже холодно.

Около трибун школьного стадиона Рид увидела родителей ребят из команды Чейза и помахала им рукой в ответ на их приветствия.

– Эдди, становись на ворота! Ребята, тренируйтесь, но поосторожней с ним.

Рид усмехнулась на предупреждение тренера. Она побывала на достаточном количестве тренировок и знала, что иначе все ребята просто-напросто бросятся забивать голы в ворота новичка.

Изабелл стояла в стороне от остальных родителей, скрестив руки на груди и наблюдая за разминкой перед игрой. Она украдкой бросала взгляды в сторону Рид, а потом снова находила глазами бегающего по полю племянника.

– Привет, – подходя к ней, поздоровалась Рид.

Изабелл лишь слегка кивнула головой в знак приветствия. На мгновение они замерли стоя рядом и наблюдая, как Чейз обходит с мячом одного мальчишку за другим. Он сделал обманный рывок вправо, обошёл соперника слева и сделал пас другому мальчику.

– Он прекрасен, – гордо улыбнулась Рид и посмотрела на Изабелл в ожидании поддержки. Изабелл ничего не ответила и продолжила смотреть на поле. – Ладно, наслаждайся игрой. – Рид раздражённо отвернулась. Она не собиралась навязываться.

Поняв, что Рид злится из-за её растерянности, Изабелл коснулась её руки. У неё было по-прежнему двоякое отношение к пожарной, Изабелл буквально разрывалась между злостью и необъяснимой чувствительностью, охватывающей её в присутствии Рид. Но проигнорировать очевидную заботу о Чейзе она никак не могла, интересы мальчика стояли у нее на первом месте. Даже сегодня, после суточной смены, Рид приехала на тренировку, а не легла спать.

– Посмотришь вместе со мной? Я здесь никого толком не знаю.

Рид молча вернулась на место рядом с Изабелл. Они наблюдали за игрой, стоя плечом к плечу, подбадривая Чейза выкриками, часто улыбаясь друг другу после совершения им особенно удачного манёвра.

В первом тайме Чейз завладел мячом, но низенький крепкий мальчик начал преследовать его. Чейз уклонился в сторону, ожидая, что мальчик не раскусит его уловки, и занёс правую ногу для удара по мячу. Но соперник предвосхитил манёвр и выбил мяч из-под ноги Чейза. Прежде, чем Чейз успел что-то предпринять, мальчик увёл мяч и направился к воротам.

– Давай, Чейз! – закричала Изабелл, хлопая в ладоши.

– Сражайся! – поддержала её Рид.

Чейз поравнялся с соперником как раз в момент, когда тот ударил по воротам. Один из членов команды Чейза вернул мяч в игру. На лице Чейза читалась решительность. Он стремительно перехватил мяч на середине поля, когда соперники как раз делали пас. Его скорость была очень велика, остальные игроки остались далеко позади и не могли ему помешать. Точный удар ноги отправил мяч мимо вратаря прямиком в сетку.

– Молодчина, Чейз! – выкрикнула Рид, вскидывая в воздух кулак.

В порыве радости Изабелл закричала, запрыгала на месте и кинулась к пожарной, которая едва успела подхватить её. Сильные руки заключили Изабелл в объятия, спасая их обеих от падения с трибуны. Увлеченная игрой, Изабелл на какое-то мгновение прижалась к Рид. Но стоило ей опомниться и сообразить, что она делает, отпрянула назад и поправила задравшуюся кофту.

– Извини.

– Ничего.

Никто из них больше не проронил ни слова. Когда они вернули свое внимание к действию на поле, Изабелл слегка увеличила расстояние между ними. Она осмотрелась вокруг, но никто, казалось, не обращал на них никакого внимания. Её просто слишком вдохновил гол Чейза – и ничего более. В конце концов, то, что она все еще чувствительна, находясь рядом с пожарной, не должно настолько удручать её, равно как и свежий приятный аромат, исходящий от Рид. Просто смешно. В чем именно я пытаюсь убедить себя?

После наставлений тренера в конце тренировки Чейз побежал к ним с криком:

– Ты видела? Рид, ты видела мой гол?

– Видела. Это было круто, – заверила она его, протягивая руку, чтобы дать «пять».

– Очень впечатляюще, Чейз, – сказала Изабелл. Она раньше не видела, как он играет, а он и правда был очень хорош.

– Спасибо.

– Ты все вещи забрал, Чейз? Пора домой.

– Да, – он показал рюкзак у себя на плече и обратился к Рид: – Ты придёшь на ужин?

– Эээ… Я не знаю. – Она посмотрела на Изабелл.

– Ну давай, – заныл Чейз.

– Я не против. У нас много еды, – тихо сказала Изабелл. – Можешь пригласить и свою маму.

– Она сегодня играет в покер. Я весь вечер одна. – Рид не могла сказать, искренним было приглашение Изабелл или только ради Чейза, но решила воспользоваться ситуацией. – С удовольствием приду, если вы меня приглашаете.

– Приглашаем.

– Можно я поеду с тобой? – Чейз взял Рид за руку, когда они шли на парковку. Ему нравилось кататься на мотоцикле, он ездил с Джимми с тех пор, как научился держаться на сиденье. Аманда ненавидела мотоциклы, но это был один из тех немногих споров, где ей победить не удавалось. Джимми нравилось ездить с Чейзом, и он всегда был предельно осторожен.

– Прости, приятель, я не прихватила с собой второй шлем. Встретимся вечером. – Она подождала, пока мальчик заберется в машину, и затем спросила у Изабелл в открытое окно: – Мне захватить что-нибудь?

– Только себя, – ответила Изабелл, как показалось Рид с налетом хрипотцы в голосе. Нет, конечно, мне показалось. Потому что если ей не показалось, то она может увидеть заигрывание там, где его нет. Она годами выстраивала защиту против равнодушия Изабелл, и крушение этих стен приведёт лишь к ненужной боли.

***

Изабелл доставала из духовки противень со шпинатом и сыром, когда услышала, как к дому подъехал мотоцикл Рид. Изабелл вернулась из Ноксвилла два дня назад, но до футбольного матча у неё не было времени поговорить с Рид. Мередит сказала, что у нее дополнительные смены, и Изабелл решила, что так, пожалуй, к лучшему. Все казалось куда проще, когда рядом не было Рид.

Изабелл поёжилась, вспомнив нелепое напряжение, последовавшее за их объятием сегодня по время игры. Господи, она буквально упала в руки Рид. А затем считала минуты до окончания матча, чтобы можно было сбежать. Вдобавок ко всему, Чейзу пришло в голову пригласить Рид на ужин, а Изабелл не могла придумать правдоподобной причины для отказа.

Чейз подбежал к входной двери и распахнул ее, пока Рид ещё поднималась по ступеням.

– Тётя Изабелл приготовила шпинат, – доложил он, следуя за Рид на кухню. Он сморщил нос, демонстрируя своё полнейшее неодобрение её выбора блюда. – Можно мне бутерброд с болонской колбасой?

– Да, Чейз, – ответила Изабелл. Доставая из холодильника нарезанную тонкими ломтиками колбасу и сыр, она пояснила для Рид: – Я уже отчаялась накормить его чем-то кроме болонской колбасы. Хорошо, что он обедает у вас на неделе. Видимо, у Мередит нет проблем с тем, чтобы заставить его есть.

– Они с Джимми всё равно по большей части питались здесь. Когда мама уходила и оставляла готовку на нас, мы просто заказывали пиццу.

Рид в нерешительности стояла у двери. Она не была уверена, что Изабелл рада её присутствию.

– Нальёшь Чейзу молока? – спросила Изабелл, раскладывая шпинат в две тарелки. – Выбери там что-нибудь и себе. Есть молоко, газировка, содовая и пиво.

После того, как они разлили напитки и сели за стол, Рид заметила, что Изабелл внимательно смотрит на неё.

– Что? – спросила она.

– Ничего. – Изабелл взяла вилку.

Рид откусила кусочек запеканки и замерла, встретив выжидательный взгляд Изабелл. Она заставила себя прожевать и проглотить пищу.

– Вкусно, – соврала она.

Удовлетворённая ответом, Изабелл взяла свою порцию, попробовала и подняла бровь, отложив вилку в сторону.

– Так, тебе правда нравится? – с вызовом спросила она.

– Эм, да.

– Отлично, тогда доедай, там ещё целое блюдо. – Изабелл улыбнулась, наблюдая, как меняется выражение лица Рид. – Невкусно же, разве нет?

– Нет, это… – Рид усмехнулась. – Как хорошо, что моя мама умеет готовить.

– Почему?

– Потому что если бы готовка была на тебе и мне, Чейзу бы пришлось голодать.

Изабелл рассмеялась и отодвинула от себя тарелку.

– Я, должно быть, ошиблась где-то в рецепте, потому что это просто отвратительно.

– У тебя осталась еще болонская колбаса?

Впервые за долгое время Изабелл рассмеялась в компании Рид, и от этого ей вдруг стало легче. В этот момент, между ними не было чувства вины или ответственности. И хотя она знала, что реальность обязательно вернётся, Изабелл решила о ней просто не вспоминать.

***

После того, как все бутерброды были съедены, Рид помогла Изабелл навести порядок. Чейз, сидевший вместе с ними на кухне, обратился к Рид:

– Мы взяли кино на прокат. Посмотришь с нами?

Поверх его головы Рид посмотрела на застывшую с посудой Изабелл и пожала плечами.

– Я приготовлю попкорн, – добавила Изабелл.

– Разве я могу отказаться, если даже попкорн будет? Но… – Рид подошла к девушке и взяла у неё из рук миску. – Лучше позволь-ка мне его приготовить. – Она усмехнулась и лихо увернулась от шутливого шлепка Изабелл.

Когда попкорн был готов, они разместились на диване, Чейз устроился между ними, положив себе на колени большую миску. Перед ними на кофейном столике стояли три стакана виноградной газировки, несмотря на аргументы Изабелл, считавшей, что Чейзу вообще не стоит пить в такой час. Но Чейз с Рид на пару убедили её, что попкорн без газировки есть никак нельзя, и ей ничего не оставалось, как сдаться. Изабелл лишь пробурчала «совсем разбаловались», и Рид задумалась, кого та подразумевает, но, заметив тень улыбки, отбросила сомнения в сторону.

Фильм выбирал Чейз, и Рид не следила за сюжетом. Находясь рядом с Изабелл, её не особо волновало, воссоединение забавной рыбки с отцом, хотя при других обстоятельствах сюжет бы её обязательно увлёк.

Несмотря на то, что ужин получился совсем непритязательный, день прошел просто прекрасно. Рид понравилось смотреть футбол вместе с Изабелл, хотя между ними и возникла некоторая неловкость. Уютно было проводить вечер в компании с ней и Чейзом, даже удивительно, насколько уютно. Чейз прижался к Рид, его глаза неотрывно следили за действиями на экране.

По другую сторону от Чейза сидела Изабелл и, казалось, тоже была поглощена мультиком. Её лицо освещалось только сиянием экрана, и это добавляло её чертам заострённости. Интимность момента повлияла на Рид, и она забыла, что Изабелл была ей не слишком рада.

Внезапное напоминание об исходящей от девушки враждебности разрушило волшебное очарование вечера. Рид встрепенулась и обратила своё внимание на экран. Когда по нему побежали строчки титров, Чейз уже спал, положив голову к Рид на колени.

– У него уже десятый сон. – Изабелл убрала мягкие пряди со лба мальчика. Он был похож на ангела, его густые ресницы отбрасывали тени. – И надо отвести его к парикмахеру.

– Лохмы снова в моде, – усмехнулась Рид и подняла Чейза на руки. – Я уложу его в кровать, – она прижала его к груди. – Пока не вырос – дело двух минут, – пробормотала она уже в коридоре.

– Вроде уже вырос, – отозвалась Изабелл, радуясь, что профессия Рид так способствует поддержанию отличной физической формы. Чейз ростом пошёл в отца, и если бы не Рид, то Изабелл уже не смогла бы так просто отнести его в кровать, и мальчика пришлось бы будить.

Когда Рид вернулась, Изабелл уже убрала миску и пустые стаканы и искала что-нибудь по телевизору, переключая каналы.

– Ты очень много работаешь в последнее время, – сказала Изабелл, когда Рид села на своё место в противоположном углу дивана.

– Мне надо на что-то жить.

Изабелл подозревала, что дело далеко не в деньгах.

– У всего есть предел. Ты выглядишь слишком уставшей, но всё равно осталась с нами смотреть мультфильм.

– Чейз меня попросил.

– Ему сейчас непросто, а я сама безнадёжно запуталась и не могу ему помочь. У меня не получается найти к нему подход и завести разговор о том, что произошло. И даже, если бы он сам заговорил об этом, я понятия не имею, как лучше объяснить ему, почему все случилось именно так?

– С хорошими людьми случаются плохие вещи, – пожала плечами Рид.

Изабелл уставилась на неё, и Рид подняла брови:

– Что?

– Так просто, да? – с вызовом спросила Изабелл и продолжила, не дожидаясь ответа: – Никаких эмоций, прямой расчёт.

– Да ладно тебе, Из! – Изабелл рассвирепела от сокращения своего имени, но ничего не сказала. – Я и так стараюсь всё держать под контролем. Работу, бригаду, Чейза.

– Себя, – добавила Изабелл.

– Что?

– Ты забыла упомянуть себя. Рид, ты так обо всех беспокоишься. А как насчёт тебя самой?

– Я в порядке. – Рид отмахнулась от слов Изабелл.

– Ты вымоталась. Тебе надо было пойти домой и лечь в постель. Но ты осталась, потому что Чейзу так захотелось.

– Я всё равно плохо сплю.

– Почему?

– Не знаю. – Рид снова пожала плечами.

Изабелл никогда не задумывалась о том, к чему привела смерть Джимми, пока не увидела, как Рид старается угодить всем вокруг. Каждому она была поддержкой, но бледные круги вокруг глаз, выдавали подавляемую депрессию. Рид была не тем человеком, который открывается первому встречному. Изабелл вдруг поняла, что Рид потеряла своего лучшего друга, единственного человека, не считая матери, с которым она могла поговорить по душам. Изабелл почувствовала, как тщательно возводимая между ними стена рушится.

– А как ты на самом деле, Рид?

– Я в порядке, – повторила та.

Изабелл задержала на ней изучающий взгляд, пытаясь оценить, насколько успешно Рид будет закрываться дальше. Видимо, пришло время сменить стратегию.

– Давай, иди сюда. – Изабелл похлопала себя по коленке, приглашая. Рид одарила ее недоуменным взглядом. – Тебе надо научиться расслабляться. Урок первый. – Изабелл положила ноги Рид себе на колени.

– Я знаю, как расслабляться, – запротестовала Рид. Когда Изабелл принялась разминать подъём стопы, Рид застонала.

– Конечно, знаешь.

– У тебя сильные руки, – проговорила Рид, растворяясь в ощущениях от пальцев Изабелл.

– Тебя это удивляет? – поддразнила её Изабелл.

Рид снова одобряюще застонала, когда Изабелл умело провела большими пальцами по своду стопы.

– Никогда не думала, что я могу быть сильной? – спросила она без следа былой оборонительной позиции.

– М-м-м… Никогда не думала, что ты умеешь работать руками.

– Ну, обычно нет, – смутилась Изабелл. – Но в нашем случае работа необходима. Когда ты в последний раз позволяла кому-то заботиться о себе?

– Не помню, но я не жалуюсь.

– Нет?

Рид ответила что-то неразборчивое.

– Тебе не обязательно всегда всё делать самой, – тихо добавила Изабелл.

Не получив ответа, она посмотрела на Рид. Её глаза были закрыты, мышцы лица расслабились, а дыхание стало глубже. Изабелл стащила со спинки дивана плед и накрыла им Рид и себя.

Она смотрела телевизор, не переставая массировать ступни Рид. Разве возможно испытывать столько противоречивых чувств одновременно? Ей хотелось винить Рид, и она винила её, потому что это было проще, чем винить Джимми или, что ещё хуже, признать, что на самом деле никто не виноват. Больше всего ей хотелось избавиться от гнетущей злобы в сердце.

Однако иногда она чувствовала настоящую Рид, которая готова была всё отдать, лишь бы только исход того ужасного пожара был другим. Глядя на лежащую рядом женщину, которая изнурила себя так, что не могла больше бодрствовать, Изабелл ощутила прилив нежности.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия