Студопедия — Глава двадцатая. Рид избегала Изабелл, и, учитывая, что они жили в соседних домах, а их жизни были тесно переплетены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава двадцатая. Рид избегала Изабелл, и, учитывая, что они жили в соседних домах, а их жизни были тесно переплетены






Два дня спустя Рид обнаружила Изабелл у себя на кухне вместе с Мередит, они сидели за кухонной стойкой и наслаждались утренним кофе. От их общей безмятежности Рид неловко застыла на месте. На интуитивном уровне она всегда реагировала на Изабелл одинаково, но сегодня она не была готова к её воодушевляющему присутствию. Вместо привычного ощущения нарастающего возбуждения, внутри всё зазвенело, как от удара молота о наковальню.

Рид избегала Изабелл, и, учитывая, что они жили в соседних домах, а их жизни были тесно переплетены, оказалось, у неё это неплохо получается. Она старалась, как можно меньше пересекаться с Изабелл, потому что боялась боли, которая обрушится на неё с новой силой.

– Доброе утро. – Мередит протянула Рид кружку кофе. От неё не укрылось, как Рид и Изабелл обменялись напряжёнными взглядами и как они посматривали друг на друга, пока думали, будто никто их не видит. Рид так быстро выпила свой кофе, что в голове Мередит пронеслась мысль, что невозможно пить горячий напиток с такой скоростью и не обжечь язык. – Как твой бок, заживает?

– Отлично, спасибо. – Рид сполоснула в раковине кружку и поставила её на сушилку. Услышав на улице гудок автомобиля, Рид подхватила сумку и направилась к двери. – Это за мной.

Когда дверь за Рид закрылась, Изабелл продолжила молчать.

– С тобой всё в порядке, дорогая? – спросила Мередит.

– Я… Раньше я подвозила её до работы. Я думала, ей ещё нужна моя помощь.

Мередит пристально посмотрела на Изабелл, колеблясь между верностью своей дочери и заботой об обеих девушках. В конце концов, одного взгляда на растерянную и шокированную Изабелл хватило, чтобы вмешаться.

– Уже несколько недель, как нет никакой необходимости подвозить её.

– Что?

– Я, по меньшей мере, раз десять за последний месяц говорила ей, что она может ездить на джипе. Ты работаешь на дому, а машина Джимми по прежнему простаивает в гараже, так что, я бы нашла на чём доехать, если бы срочно понадобилась машина. А я не пользуюсь ею по несколько дней к ряду и прекрасно без неё обхожусь. Я постоянно предлагала Рид свои услуги шофёра.

– Я не понимаю.

– Ей не нужна была твоя помощь. Но ей хотелось, чтобы ты подвозила её. Подозреваю, она наслаждалась вашими поездками не меньше тебя. – Мередит сложила руки на груди и наблюдала, как женщина отреагирует на её слова.

– Она говорила…

– Она ничего не говорила, Изабелл. Но это же очевидно, что между вами что-то есть.

Изабелл застыла, так и не опустив кружку с уже чуть тёплым кофе.

– Нет… нет, между нами ничего нет.

Мередит молчала, позволив лжи повиснуть в воздухе.

***

– Какие планы на сегодня? – спросила Рид, забираясь на пассажирское сидение «Шевроле» Меган, после отработанной смены перед Рождеством.

Меган мягко тронулась с места, пристёгивая на ходу ремень безопасности.

– Мы сегодня ужинаем у родителей Жасмин. Тихий семейный вечер. – Она осторожно выехала с парковки пожарной станции.

– Она же должна родить со дня на день, не так ли?

– На следующей неделе. Мальчик, дарованный на Рождество. – Хотя пол ребёнка был уже известен, Меган как-то упомянула, что имя они ещё не выбрали. – А ты? Много планов на сегодня?

– Чейз, наверное, уже проснётся к тому моменту, когда я приеду, и захочет открыть подарки. Хорошо, что сегодня обошлось без происшествий. – Канун Рождества выдался спокойным и неторопливым, и им удалось выкроить несколько часов для сна. – Потом, думаю, поужинаем вместе.

– Как отношения с Изабелл, наладились? – Меган подвозила Рид на работу с тех пор, как та поругалась с Изабелл, поэтому у женщин было время спокойно поговорить без посторонних слушателей, и Рид в общих чертах описала ситуацию.

– Мы с ней не слишком много сейчас разговариваем. Но в любом случае, мама и Чейз готовятся к совместному праздничному ужину.

Через несколько минут Меган высадила Рид перед домом. Не успела Рид дойти до двери своего дома, как из соседней двери, на улицу выбежал Чейз. Изабелл наблюдала за ними с порога.

– Рид! Санта приходил! – радостно закричал он. – Пойдём. Я хочу открыть подарки. – Он потянул её за руку в сторону их дома.

– Извини, Чейз, ещё пока очень рано, – засомневалась она, но он не отступил. Рид не могла отвести взгляд от улыбающегося лица Изабелл и только потом поняла, что сама улыбается в ответ. – Думаю, моя мама ещё спит, а мы не будем открывать подарки без неё. Надо подождать, пока она проснётся.

– А когда она проснётся?

– Не знаю, дружище. Может, через несколько часов…

– Несколько часов? Я разбужу её. – Он выпустил руку Рид.

– Тогда закинь заодно мой рюкзак на кухню. – Она протянула ему свой рюкзак, и он тут же ретировался.

– Неудобно как-то получится, что он её разбудит, – усмехнувшись, заметила Изабелл, когда Рид приблизилась к её крыльцу.

– Она всё равно, наверное, уже не спит. – Боже, она выглядит неотразимо. Волосы Изабелл струились по плечам, окрашенные игрой света и тени в цвета осенних листьев. Пояс белого махрового халата ослаб, демонстрируя шёлковую коричневую сорочку, подчёркивающую бледный цвет кожи. Тёмно-серые глаза Изабелл были еще заспанными, а на щеке ещё виднелись следы от подушки.

В глазах Рид загорелся недвусмысленный огонёк. Только заметив на себе этот характерный взгляд, Изабелл поняла, что её халат распахнулся. Она поспешно прикрылась. Изабелл могла поспорить, что Рид привлекала её только физически, но их расставание ничуть не уменьшило пробегающие между ними искры.

– Прости. – Рид отвела взгляд в сторону.

– Так ведь не легче, правда? – тихо спросила Изабелл.

– Да. – Рид не стала притворяться, будто не поняла, о чём идёт речь.

От дальнейшего разговора их избавил Чейз, несущийся по подъездной дорожке обратно к дому. Мередит, не спеша, следовала за ним.

– Пойдёмте! – нетерпеливо крикнул Чейз, быстро преодолевая ступеньки. Проскочив между ними, он забежал в дом.

Когда они втроём зашли внутрь, Чейз уже сидел на полу рядом с ёлкой. Он, казалось, едва сдерживался, чтобы не завопить от восторга. Рид и Изабелл принялись разбирать подарки, большие свёртки предназначались Чейзу, а те, что поменьше, им троим. Когда они все расселись в кружок, Чейз сорвал праздничную упаковку с первой коробки. В ней оказался конструктор Лего от Рид. «Как я хотел» – обрадовано заявил он. Отложив его в сторону, он принялся за следующую коробку, в которой оказалась видео игра от Мередит.

После того, как Чейз открыл все свои подарки, женщины стали разворачивать свои. Не особенно интересуясь, что они друг другу подарили, и, желая поскорее начать играть со своими новыми игрушками, Чейз разложил их перед собой.

Изабелл поблагодарила Мередит за кожаный портфель с монограммой и взяла в руки маленькую коробочку от Рид.

Чейз, наконец, оставил свои подарки, подошёл к ней и положил руки ей на плечи, ожидая, пока Изабелл раскроет коробочку.

– Я помогал выбирать.

– Правда? – Она улыбнулась, когда Чейз кивнул со всей серьёзностью.

Изабелл сняла подарочную обёртку, обнажив простую белую коробочку. Она легко открыла крышку и осторожно достала утончённое хрустальное изделие. Она до сих пор помнила разочарование давно прошедшего Рождества, когда ей не подарили настоящего оленя, поэтому она сразу же поняла подтекст и всю значимость подарка. И когда Изабелл посмотрела на Рид, она даже не старалась скрыть блестящие слёзы радости. Когда-то она думала, что не сможет быть с Рид. Но сейчас она осознала, что если с Рид очень нелегко, то без неё вовсе невозможно. Судьба свела их вместе, объединив заботой о Чейзе, и теперь они уже не могут друг без друга.

– Тебе нравится? – спросил Чейз, заметив её слёзы.

– Да, зайчик. Очень нравится. – Она обняла его и встретилась взглядом с Рид.

– Из, я…

– Посмотри, что я тебе подарила, – перебила её Изабелл. Рид выглядела неуверенной из-за реакции на свой подарок. Изабелл так много хотела выразить, что не могла дождаться, когда они останутся наедине.

Рид взяла коробку в яркой обёрточной бумаге, нашла зацепку и раскрыла подарок. Под крышкой коробочки из ювелирного магазина на чёрном бархате лежал блестящий золотой медальон в форме мальтийского креста.

– Святой Флориан, покровитель пожарных, – пояснила Изабелл, увидев, как Рид разглядывает подарок. – Говорят, он спас целый город от пожара с одним единственным ведром воды.

– Какой красивый, – сказала Мередит.

– Да, – подтвердил Чейз, снова оторвавшись от изучения подарков, он стоял в стороне и пытался открыть новую коробку. – Здесь нужны батарейки.

– У меня есть на кухне.

Изабелл уже собиралась встать, но Мередит остановила её.

– Я принесу, дорогая.

– Спасибо. Они в выдвижном ящике рядом с буфетом.

Мередит отправилась на кухню, и Чейз последовал за ней, неся в руках радиоуправляемую машину.

Рид достала медальон на золотой плетёной цепочке.

– Он идеальный. Спасибо. Поможешь мне надеть?

Они встали, и Рид передала цепочку Изабелл. Их пальцы на мгновение соприкоснулись, и по ним пробежал ощутимый разряд. Изабелл зашла за Рид.

– Я подумала, раз уж я не могу защитить тебя, может быть, он сможет.

Горячее дыхание ласкало шею Рид, пока девушка возилась с застёжкой. Когда её пальцы дотронулись до неё, Рид затаила дыхание. Показалось ли ей, или Изабелл намеренно задержала руку?

– Мне было страшно, Рид, – тихо сказала Изабелл. – Мне до сих пор страшно. Это место перестало быть моим домом после смерти родителей. Я любила Джимми, но ненавидела приезжать сюда, здесь всё напоминало мне о них. А после того, как и Джимми погиб…

Рид обернулась.

– Из, ты не должна…

– Мне надо тебе это сказать. Я до ужаса боялась приезжать сюда. Я думала, мне здесь будет очень одиноко. Но благодаря тебе это место снова стало моим домом. Ты, Мередит и Чейз. – Она услышала голоса в соседней комнате, а значит, у них осталось не больше минуты наедине.

Изабелл взяла Рид за руки, отступила назад, уводя Рид за собой, и остановилась под аркой между гостиной и столовой. Она подняла взгляд на маленькую зелёную веточку над ними.

– Мы стоим под омелой.

– Теперь да, стоим. – Глаза Рид озорно блестели.

– Такова традиция, ты же знаешь. – Изабелл обняла Рид и притянула к себе.

– Из. – Боже, я не настолько сильная, я не могу… Она так и не закончила мысль, потому что в следующее мгновение Изабелл поцеловала её.

– Эй, Рид, я… – Чейз свернул за угол и застыл. За ним стояла Мередит.

Рид и Изабелл ринулись в разные стороны. Рид прижала тыльную сторону ладони к губам, стараясь не смотреть на маму виноватым взглядом.

– Почему ты целовала тётю Изабелл? – Чейз встал между ними, обращаясь к Рид.

– Эм… Омела, – заикаясь, Рид указала на растение.

– Да, но ты целовала её, как папа целовал маму.

– Что? – вмешалась Изабелл. Она выглядела больше, чем просто ошеломлённой.

– Я видел. На видео, я их видел.

Рид присела на одно колено перед Чейзом. – Джимми раньше показывал ему видео со свадьбы и рассказывал об Аманде, – объяснила она, все еще смущенной Изабелл. – Чейз, ты расстроился, что я целовалась с тётей Изабелл?

Он задумался над вопросом, выражение его лица заметно сконцентрировалось.

– Ты любишь её?

– Да, – не раздумывая, ответила Рид.

– Как папа любил маму?

– Да. – На этот раз, говоря это, Рид посмотрела на Изабелл, но по выражению её лица ничего нельзя было прочесть.

– Но я думал, девочки должны любить мальчиков.

– Милый, действительно, девочки любят мальчиков, – сказала Мередит. Она обняла его за плечи, села на стул и усадила Чейза к себе на колени. – Но иногда девочки любят девочек, а мальчики мальчиков. Главное это то, что два человека любят и заботятся друг о друге. Ты меня понимаешь?

Он кивнул. – У моего друга Ричи двое пап.

– Вот об этом я и говорю. – Мередит посмотрела на Рид, которая стояла стиснув зубы, и дрожала от напряжения как натянутая струна. – Кажется, я видела на кухне пончики. Пойдём, позавтракаем, а потом вернёмся за подарками?

Рид с благодарностью посмотрела на маму, которая уводила Чейза из комнаты обратно на кухню. Не смотря на Изабелл, Рид подошла к окну. Она подбирала слова, чтобы объяснить то, что только что произошло, понимая, что у неё на это есть только один шанс.

– Рид…

– Я люблю тебя, – выпалила Рид, не оборачиваясь.

– Я знаю.

– Ты… что?

– Я знала это с нашей первой ночи, когда мы занимались любовью. Я увидела что-то в твоём взгляде, но тогда мне просто не хотелось в это верить.

– Изабелл. – Рид медлила. Изабелл думала, что Рид совсем недавно влюбилась в неё. Она могла поддерживать в ней это заблуждение. Ведь Изабелл так и не призналась в ответных чувствах. Не так унизительно будет услышать отказ, если Изабелл будет думать, что Рид полюбила её только сейчас.

Но у Рид больше не будет другой возможности сказать правду, если сейчас Изабелл не ответит на её чувства, потом признание будет уже неуместным.

– Я люблю тебя столько, сколько себя помню.

– Ты… Ты никогда не говорила…

– Как я могла? Твой отец убил бы меня.

– Да, это было бы для него слишком.

– Кроме того, ты была младшей сестрой моего лучшего друга. Это же неписаное правило. К тому же, ты была натуралкой. Какой же надо быть дурой, чтобы пытаться завязать отношения с гетеросексуальной младшей сестрой своего лучшего друга? – Рид смотрела в окно отсутствующим взглядом.

Изабелл встала позади неё и обвила руками талию. Хотя Рид и напряглась, Изабелл осмелела и положила подбородок ей на плечо.

– Не большей дурой, чем я, раз уж меня угораздило влюбиться в лучшую подругу своего брата.

– Что? – Рид обернулась.

– Я тоже в тебя влюблена.

– Но ты же говорила…

– Я помню, что я говорила, но я ошибалась. – Изабелл провела по плечам Изабелл, выше, нежно гладя шею, и ласково взяла её лицо в ладони. – Я люблю тебя, несмотря на все доводы разума и страхи.

– Ты уверена?

– Уверена ли я, что люблю тебя? Рид, что…

– Я не хочу причинять Чейзу боль. Он и так многое пережил. Только услышав, как он говорил про видеозаписи, я вспомнила, что он потерял не только отца, но и мать. Её он даже не знал. Я не хочу, чтобы потом ему пришлось выбирать между нами.

– Я уверена, Рид. Я ни к кому не испытывала таких чувств. Даже когда я просто смотрю на тебя… – Изабелл замолчала и нежно её поцеловала. – Мы обе любим Чейза. И что бы не произошло, мы будем продолжать о нём заботиться. Так в чём же дело?

– Я не хочу причинять боль тебе. – Рид прислонилась лбом ко лбу Изабелл.

«Я люблю тебя столько, сколько себя помню». После признания Рид, Изабелл поняла все те внезапные сомнения Рид. Она знала её достаточно хорошо, чтобы понять, что Рид убедила себя, будто не заслуживает любви, и они никогда не будут вместе. И Изабелл с удивлением обнаружила, что сама она ничего не сделала, чтобы заслужить любовь Рид.

– Тогда никогда не оставляй меня, – ответила Изабелл с улыбкой.

– Я сделаю все, что в моих силах, – пообещала Рид.

Когда Рид притянула её к себе и поцеловала, Изабелл знала, что этих слов более чем достаточно.

***

 

 

За информацией о других книгах издательства

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ

www.SolidBiz.ru

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия