Студопедия — Порядок исчисления и уплаты налога. Порядок исчисления и уплаты организациями налога на прибыль регулируется главой 25 НК РФ*.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок исчисления и уплаты налога. Порядок исчисления и уплаты организациями налога на прибыль регулируется главой 25 НК РФ*.






Порядок исчисления и уплаты организациями налога на прибыль регулируется главой 25 НК РФ*.

Плательщиками налога на прибыль в соответствии со статьей 246 НК РФ признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой группе.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная организациями. В зависимости от категорий налогоплательщиков прибылью признаются:

  1. для российских организаций – доходы, уменьшенные на величину расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;
  2. для представительств иностранных организаций – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;
  3. для иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Порядок определения этих доходов установлен статьей 309 НК РФ;
  4. для организаций – участников консолидированной группы налогоплательщиков – величина совокупной прибыли участников этой группы, приходящаяся на данного участника. Она рассчитывается в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 НК РФ.

Налоговой базой является денежное выражение прибыли. Налог определяется путем умножения налоговой базы на ставку налога.

Ставки налога на прибыль установлены статьей 284 НК РФ. Для всех российских организаций и постоянных представительств иностранных организаций установлена единая ставка налога. В 2012 году она составляет 20%. Налог на прибыль распределяется в бюджеты разных уровней следующим образом:

  • в федеральный бюджет – 2%;
  • в региональный бюджет – 18%.

Законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков ставка налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, может быть уменьшена до 13,5%.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ (в редакции от 28.11.2011) для организаций, осуществляющих медицинскую и (или) образовательную деятельность, введена ставка налога в размере 0%. Она применяется такими налогоплательщиками до 1 января 2020 года при соблюдении условий, предусмотренных статьей 284.1 Налогового кодекса.

С 1 января 2012 года налоговая ставка 0% в федеральный бюджет установлена пунктом 1.2 статьи 284 Кодекса для организаций – резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны (до 1 января 2018 года), а также организаций – резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением Правительства в РФ в кластер (до 1 января 2023 года).

Статьей 284 НК РФ установлены также ставки налога по отдельным видам доходов и операций, осуществляемых налогоплательщиками: по доходам от реализации и иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций с учетом особенностей, установленных в статье 284.2 Кодекса (0%); по доходам, полученным в виде дивидендов (0, 9 и 15%); по доходам, полученным в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (0, 9 и 15%). Суммы налога на прибыль, исчисленные налогоплательщиками по этим видам операций, зачисляются в полной сумме в федеральный бюджет.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется налогоплательщиками нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговым периодом в соответствии со статьей 285 НК РФ является календарный год.

Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, являются месяц, два месяца, три месяца и т. д. до конца календарного года.

Все платежи по налогу на прибыль, которые уплачиваются налогоплательщиком в течение налогового периода, Кодексом определены как авансовые.

Возможны три варианта исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в течение календарного года.

Вариант первый. Налогоплательщик исчисляет и уплачивает только квартальные авансовые платежи. Данный порядок уплаты налога вправе применять те организации, у которых выручка за предыдущие четыре квартала не превышала в среднем 10 млн. руб. за каждый квартал. Также ежеквартально налог уплачивают: постоянные представительства иностранных организаций; бюджетные учреждения; автономные учреждения; некоммерческие организации, которые не имеют дохода от реализации товаров (работ, услуг); участники простых товариществ в отношении доходов, полученных от участия в простых товариществах; инвесторы соглашений о разделе продукции; выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Вариант второй. Налогоплательщик исчисляет и уплачивает ежеквартальные и ежемесячные авансовые платежи.

Этот порядок применяют те организации, которые не вошли в список налогоплательщиков, уплачивающих только ежеквартальные авансовые платежи. Указанные организации в течение квартала исчисляют и уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Сумма ежемесячного авансового платежа определяется следующим образом.

Ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в I квартале текущего года, равен сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале предыдущего года. Ежемесячный авансовый платеж во II, III и IV кварталах текущего года уплачивается в размере 1/3 исчисленного аванса за предыдущий квартал, то есть соответственно за I, II и III кварталы. Авансовый платеж, подлежащий уплате в бюджет по итогам квартала, определяется с учетом ранее начисленных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Вариант третий. Налогоплательщик исчисляет и уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Особенностью этого способа является то, что на уплату налога организации переходят по своему желанию. При уплате налога на прибыль по этому варианту сумма авансового платежа исчисляется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли. Прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу установлены статьей 287 Кодекса. Авансовые платежи по налогу, исчисленные по итогам отчетного периода, уплачиваются не позднее 28 дней со дня его окончания (ст. 289 НК РФ). Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого исчислен налог.

Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода, подлежит уплате не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

________________________
* Глава 25 НК РФ введена в действие с 1 января 2002 года Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ.
________________________







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия