Студопедия — Раздел 1. В разделе 1 отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет или уменьшению из бюджета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. В разделе 1 отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет или уменьшению из бюджета






В разделе 1 отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет или уменьшению из бюджета. Его заполняют все организации, на которые возложена обязанность по исчислению и уплате налога. Этот раздел организации заполняют на основании данных, исчисленных в остальных листах и приложениях декларации. Поэтому он составляется в последнюю очередь. Суммы, указанные в разделе 1, заносятся налоговыми органами в лицевой счет налогоплательщика.

Раздел 1 состоит из трех подразделов: 1.1, 1.2 и 1.3. Каждый подраздел предназначен для отражения конкретных показателей.

Рассмотрим порядок заполнения каждого подраздела.

Подраздел 1.1 заполняется следующим образом.

По строке 010 подраздела 1.1 раздела 1 указывается код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (код ОКАТО), утвержденному постановлением Госстандарта России от 31.07.95 № 413 (в редакции от 06.11.2012). Если код данного административно-территориального образования менее 11 знаков, то он отражается по указанной строке начиная с первой ячейки. В последних незаполненных ячейках проставляются нули.

По строкам 030 и 060 указываются коды бюджетной классификации (КБК) в соответствии с приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В декларации по налогу на прибыль проставляются следующие коды:

  • 182 1 01 01011 01 1000 110 – для налога на прибыль организаций, подлежащего перечислению в федеральный бюджет;
  • 182 1 01 01012 02 1000 110 – для налога на прибыль, который зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на ЕСХН, уплачивают налог на прибыль по следующим кодам:

  • 182 1 01 01013 01 1000 110 – налог на прибыль для сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельхозпродукции, зачисляемый в федеральный бюджет;
  • 182 1 01 01014 02 1000 110 – налог на прибыль для сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельхозпродукции, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации.

По строкам 040 и 070 отражается сумма налога на прибыль, подлежащая доплате в бюджеты разных уровней. Чтобы найти показатель строки 040 (сумму налога, подлежащую доплате в федеральный бюджет), нужно из строки 190 вычесть строки 220 и 250 листа 02. Чтобы найти показатель строки 070 (сумму налога, подлежащую доплате в бюджет субъекта РФ), нужно из строки 200 вычесть строки 230 и 260 листа 02.

По строкам 050 и 080 указывается сумма налога на прибыль, начисленная к уменьшению из бюджетов разных уровней. Строка 050 (сумма налога к уменьшению из федерального бюджета) заполняется, если строка 190 меньше суммы строк 220 и 250 листа 02. Строка 080 (сумма налога к уменьшению из бюджета субъекта РФ) заполняется, если строка 200 меньше суммы строк 230 и 260 листа 02.

Организации с обособленными подразделениями, заполняя подраздел 1.1, должны учитывать следующее. В декларации, подаваемой в налоговый орган по месту учета самой организации, платежи в бюджет субъекта Российской Федерации указываются в суммах, относящихся к организации без учета платежей входящих в нее обособленных подразделений.

В декларации, которая представляется по месту нахождения обособленного подразделения, в подразделе 1.1 указываются суммы налога, относящиеся к данному обособленному подразделению (группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации).

В декларации по консолидированной группе налогоплательщиков по строкам 070 и 080 подраздела 1.1 отражаются суммы авансовых платежей и налога на прибыль к доплате или к уменьшению в бюджеты соответствующих субъектов РФ. Они переносятся из строки 100 (к доплате) и 110 (к уменьшению) приложений № 6 к листу 02. В декларации, представляемой ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, в подразделе 1.1 платежи в бюджет субъекта РФ указываются в суммах, относящихся к участникам консолидированной группы налогоплательщиков, обособленным подразделениям (ответственному обособленному подразделению), которые находятся на территории одного субъекта РФ с соответствующим кодом ОКАТО. Количество страниц подразделов 1.1 и 1.2 должно быть равно количеству приложений № 6 к листу 02 и зависит от числа субъектов РФ, на территории которых уплачивают налог (авансовый платеж по налогу) участники консолидированной группы или их обособленные подразделения.

Подраздел 1.2 заполняют организации, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи в общеустановленном порядке в соответствии с абзацами 2–5 пункта 2 статьи 286 НК РФ.

В названном подразделе отражаются ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в квартале, следующем за отчетным периодом (по сроку не позднее 28-го числа каждого месяца этого квартала).

Указанный подраздел включается только в состав декларации за I квартал, полугодие и 9 месяцев.

В декларации за налоговый период (год) подраздел 1.2 организации не заполняют. Согласно пункту 2 статьи 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале следующего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале предыдущего налогового периода. Поэтому налоговые органы самостоятельно на основании декларации за 9 месяцев текущего года начисляют суммы ежемесячных авансовых платежей за I квартал следующего года в карточках лицевых счетов налогоплательщиков.

Показатель «Квартал, на который исчисляются ежемесячные авансовые платежи» заполняется в декларациях за I квартал и полугодие. В декларациях за 9 месяцев данный реквизит заполняется, только когда в состав декларации включаются две страницы подраздела 1.2. Такая ситуация может возникнуть в связи с отличием суммы ежемесячных авансовых платежей на I квартал (код 21) следующего налогового периода от суммы авансовых платежей на IV квартал (код 24) текущего налогового периода, если закрываются обособленные подразделения или происходит реорганизация организации.

Подраздел заполняется в следующем порядке.

По строке 010 указывается код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (код ОКАТО).

По строкам 110 и 210 проставляется соответствующий КБК.

По строкам 120, 130 и 140 отражаются суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в федеральный бюджет. Показатель каждой строки равен 1/3 суммы, указанной по строке 300 или 330 листа 02.

По строкам 220, 230 и 240 указываются суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет субъекта РФ. Показатель каждой строки определяется как 1/3 суммы, указанной по строке 310 или 340 листа 02.

Обратите внимание: организации с обособленными подразделениями в подразделе 1.2, представляемом по месту учета самой организации, указывают авансовые платежи в бюджет субъекта Российской Федерации в суммах, относящихся к организации, без учета сумм входящих в нее обособленных подразделений. В подразделе 1.2, представляемом по месту нахождения обособленного подразделения, – суммы авансовых платежей, относящиеся к данному обособленному подразделению (группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ). При этом суммы, указанные по строкам 220–240, должны соответствовать строкам 120 и 121 приложений № 5 к листу 02.

При представлении декларации ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков по строкам 220–240 отражаются суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащие уплате в бюджеты субъектов РФ, приведенные в соответствующих приложениях № 6 к листу 02 по строкам 120 или 121.

В подразделе 1.3 отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в федеральный бюджет в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода по отдельным видам доходов, указанных в листах 03 и 04 декларации. Этот раздел заполняют организации, уплачивающие налог на прибыль с доходов:

  • в виде дивидендов – доходов от долевого участия в российских и иностранных организациях;
  • в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Раздел заполняется следующим образом.

В поле «Вид платежа» по строке 010 указывается одна из следующих цифр:

  • 1 – если организация уплачивает налог на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации);
  • 2 – если организация выступает как налоговый агент и уплачивает налог на прибыль с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, с доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, с доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия;
  • 3 – если организация самостоятельно уплачивает налог на прибыль с доходов в виде процентов, полученных (начисленных) по государственным и муниципальным ценным бумагам;
  • 4 – если организация уплачивает налог на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в иностранных организациях).

По строке 020 указывается код ОКАТО.

По строке 030 проставляется код бюджетной классификации (КБК), по которому налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по ценным бумагам уплачивается в бюджет. КБК утверждены приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

По строке «Срок уплаты» отражается последний день срока уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет с конкретного вида дохода в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода. При выплате дивидендов (процентов) частями в соответствующих ячейках указывается несколько сроков уплаты налога.

По строке 040 отражается сумма налога при выплате доходов в виде дивидендов и процентов. При выплате соответствующих доходов частями заполняется несколько строк 040.

Показатели, отраженные в строках 040, должны соответствовать значениям определенных строк в других листах декларации (см. табл. 1 ниже).

Таблица 1. Соответствие показателей подраздела 1.3 другим строкам декларации

Сумма строк подраздела 1.3 Вид платежа «1» Вид платежа «2» Вид платежа «3» Вид платежа «4»
  Строка 120 раздела А листа 03 Строка 050 раздела Б листа 03 Строка 080 листа 04 для видов платежей «1» и «2» Строка 080 листа 04 с видом дохода «4»

В случае если организация уплачивает налог на прибыль с нескольких видов доходов, поименованных в листах 03 и 04 декларации, либо фактическое количество сроков уплаты превышает указанное в подразделе 1.3, заполняется соответствующее количество страниц подраздела 1.3 раздела 1.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия