Студопедия — Раздел А листа 03
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел А листа 03






Раздел А листа 03 декларации заполняют организации, которые в налоговом периоде выплачивали дивиденды российским организациям, иностранным организациям и физическим лицам. Кроме раздела А, такая организация должна заполнить и раздел В листа 03, а также отразить исчисленную сумму налога на доходы в виде дивидендов в подразделе 1.3 раздела 1 декларации.

Раздел А является основным, так как именно в нем отражаются показатели, необходимые для расчета суммы налога. Среди них общая сумма распределенных в пользу акционеров дивидендов, величина дивидендов, полученных самим налоговым агентом, исчисленная сумма налога и др.

Сначала в разделе А заполняются ячейки, в которых указывается вид дивидендов. При выплате промежуточных дивидендов в соответствующей ячейке ставится код 1, при выплате дивидендов по результатам финансового года – код 2. Затем заполняются ячейки, в которых ставится код налогового (отчетного) периода, за который осуществляется распределение дивидендов, и конкретный год, за отчетные (налоговые) периоды которого выплачиваются дивиденды. Например, при выплате дивидендов за 2011 год в ячейках указывается 34, 2011.

Далее заполняются следующие строки.

По строке 010 отражается общая сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) согласно определенному решению собрания акционеров (участников). Данное решение может быть принято по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев и (или) финансового года. При этом в указанной строке записывается вся сумма начисленных дивидендов независимо от категории акционера (участника), которому они причитаются.

Далее отражаются суммы дивидендов, которые не участвуют при исчислении налога на прибыль, в порядке, установленном пунктом 2 статьи 275 НК РФ. Эти суммы состоят из дивидендов, начисленных иностранным организациям (строка 020) и физическим лицам (строка 030), которые не являются резидентами России. С дивидендов, выплаченных иностранной организации, налог удерживается налоговым агентом по ставке 15% (п. 3 ст. 284 НК РФ) и перечисляется в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода, если договором об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством не предусмотрено иное (ст. 310 НК РФ). Кроме того, организация, которая выплатила доход, в сроки, предусмотренные для подачи декларации по налогу на прибыль, должна представить в налоговые органы по месту своего нахождения налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Форма такого расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ323/286@. Порядок его заполнения рассмотрен в отдельном разделе «Порядок заполнения расчета».

Налог на доходы физических лиц с дивидендов, выплаченных физическому лицу, которое не является налоговым резидентом РФ, удерживается и перечисляется в бюджет российской организацией, которая выплатила дивиденды. Этот порядок применяется при условии, что договором или соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством не предусмотрено иное (п. 2 ст. 214 НК РФ).

С выплат физическим лицам – нерезидентам налог взимается по ставке 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ) и перечисляется в федеральный бюджет не позднее дня получения в банке денежных средств на выплату дивидендов или дня их перечисления на счет получателя. Об этом говорится в пункте 6 статьи 226 НК РФ.

По строкам 031–034 указываются суммы дивидендов, начисленных иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации, налоги с которых подлежат удержанию в соответствии с международными договорами Российской Федерации по налоговым ставкам ниже 15%.

По строке 040 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским акционерам: российским организациям – плательщикам налога на прибыль, организациям, не являющимся плательщиками налога на прибыль, и физическим лицам, являющимся резидентами Российской Федерации. Показатель этой строки определяется как разность строк 010, 020 и 030.

Показатель строки 040 соответствует показателю «д» и знаменателю показателя «К» в формуле расчета налога, подлежащего удержанию налоговым агентом из доходов налогоплательщика – получателя дивидендов, приведенной в пункте 2 статьи 275 Кодекса. Напомним, что показатель «д» – это общая сумма дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом в пользу всех получателей.

Отдельно по строкам 041–044 расшифровываются:

  • суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям – плательщикам налога на прибыль и облагаемых по ставке 9%;
  • суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям – плательщикам налога на прибыль и облагаемых по ставке 0%;
  • суммы дивидендов, подлежащих распределению физическим лицам – резидентам РФ;
  • суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (в частности, дивиденды по акциям, находящимся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований, а также составляющим имущество ПИФов).

В показатели указанных строк включаются суммы дивидендов, подлежащих распределению организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, уплачивающим единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

По строкам 070 и 071 отражаются суммы дивидендов, полученных самим налоговым агентом от российских и иностранных организаций, за вычетом удержанного источником выплаты (налоговым агентом) с этих сумм налога на прибыль.

Напомним, что из налоговой базы исключаются суммы дивидендов, полученных налоговым агентом как в предыдущем, так и в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По строке 070 отражается сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом после даты распределения дивидендов между акционерами в предыдущем налоговом периоде, а также с начала текущего налогового периода до даты распределения дивидендов между акционерами. Таким образом, по строке 070 отражаются суммы, которые ранее не учитывались при определении налоговой базы в отношении доходов в виде дивидендов, полученных налоговым агентом.

Из суммы дивидендов, указанных по строке 070, в строку 071 вписывается сумма дивидендов, полученная налоговым агентом, за исключением дивидендов, налог с которых исчислен по ставке 0%. Показатель этой строки соответствует показателю «Д» в формуле расчета налога, приведенной в пункте 2 статьи 275 НК РФ.

По строке 090 указывается сумма дивидендов, используемая для исчисления налога. Она рассчитывается как разность строк 040 и 071. Если эта величина отрицательная, обязанность по уплате налога не возникает, возмещение из бюджеа не производится, а по строкам 091–120 ставятся прочерки.

Показатель строки 090 соответствует разности показателей «д» и «Д» формулы расчета налога, приведенной в пункте 2 статьи 275 Кодекса.

По строке 091 отражается сумма дивидендов, налог на прибыль с которых исчислен к удержанию с российских организаций по ставке 9%. Показатель определяется как сумма налоговых баз по каждому указанному налогоплательщику, рассчитанных по приведенной в пункте 2 статьи 275 Кодекса формуле расчета суммы налога без применения налоговой ставки.

По строке 092 отражается сумма дивидендов, налог на прибыль с которых исчисляется к удержанию с российских организаций по ставке 0%. Показатель определяется как сумма налоговых баз по каждому указанному налогоплательщику, рассчитанных по приведенной в пункте 2 статьи 275 Кодекса формуле расчета суммы налога без применения налоговой ставки.

По строке 100 отражается исчисленная сумма налога на прибыль по ставке 9%, равная совокупности сумм налога, исчисленного по каждому налогоплательщику – российской организации.

Если вся сумма распределенных дивидендов выплачивается акционерам (участникам) в том же квартале (месяце), в котором принято решение о распределении дивидендов, то сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и отраженная в строке 100, переносится в строку 120. Причем в таких случаях раздел А листа 03 по конкретному решению о распределении дивидендов налоговый агент представляет за отчетный период, в котором были выплачены дивиденды, в последующие отчетные периоды, а также за налоговый период.

Обратите внимание: это справедливо не только для случаев, когда дивиденды выплачиваются разовым платежом. Если в квартале (месяце) налоговый агент произвел несколько выплат дивидендов, то в строке 120 надо указать общую сумму налога, исчисленную с этих выплат.

Порядок заполнения декларации усложняется, когда дивиденды выплачиваются поэтапно в течение нескольких кварталов (месяцев). В такой ситуации значения строк 100 и 120 будут отличаться. В строке 120 налоговому агенту следует отразить ту сумму налога, которая начислена с дивидендов, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного или налогового периода. А по строке 110 – сумму налога, исчисленного с дивидендов, выплаченных в предыдущие отчетные (налоговые) периоды по конкретному распределению. Следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о дивидендах, выплаченных по одному и тому же решению общего собрания акционеров (участников).

Показатель строки 110 рассчитывается как сумма величин, отраженных по строке 120 всех предыдущих отчетных периодов. Таким образом, только при выплате первой части дивидендов показатель строки 110 будет равен нулю.

Приведем пример заполнения этих строк раздела А в случаях выплаты дивидендов частями.

Пример 8

15 марта 2013 года общее собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года. Акционерное общество выплачивает дивиденды тремя частями. Первая часть в размере 60% от общей суммы распределенных дивидендов выплачивается в 15-дневный срок c даты принятия решения о выплате, вторая (30%) – в течение месяца c этой даты, а третья (10%) – в течение 60 дней с даты принятия решения.

Акционерное общество уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Предположим, общая сумма налога на прибыль, исчисленная с дивидендов, распределенных в пользу российских организаций – плательщиков налога на прибыль, составила 108 600 руб. Эту величину налоговый агент отражает в строке 100 раздела А листа 03. Причем значение этой строки не изменится во всех отчетных периодах, за которые налоговый агент представит лист 03 в соответствии с решением о распределении дивидендов от 15.03.2012.

29 марта общество выплатило своим акционерам первую часть дивидендов, удержав налог на прибыль в размере 65 160 руб. Эту сумму налоговый агент должен отразить в строке 120 раздела А листа 03 в составе декларации за январь–март 2013 года. При этом строка 110 остается незаполненной.

12 апреля 2013 года произведена вторая выплата. Сумма удержанного налога составила 32 580 руб. В декларации за январь–апрель эту сумму нужно отразить по строке 120 раздела А, а сумму ранее уплаченного в бюджет налога в размере 65 160 руб. – в строке 110.

Последнюю выплату налоговый агент произвел 26 апреля 2013 года. Сумма удержанного с нее налога на прибыль составила 10 860 руб. В декларации за январь–май 2013 года эта величина указывается в строке 120. А в строке 110 налоговый агент отражает сумму налога на прибыль, ранее удержанную при выплате дивидендов, – 97 740 руб. (фрагмент раздела А листа 03 см. в табл. 5 ниже).

Таблица 5. Фрагмент заполнения раздела А листа 03 декларации

Наименование показателя Код строки раздела А Значение показателя в декларации, руб.
за январь–сентябрь за январь–октябрь за январь–ноябрь
Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет   108 600 108 600 108 600
Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в предыдущие отчетные (налоговые) периоды   65 160 97 740
Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, – всего   65 160 32 580 10 860






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия