Студопедия — Раздел 2. В этом разделе отражается сумма НДС, которая подлежит перечислению в федеральный бюджет, по данным налогового агента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. В этом разделе отражается сумма НДС, которая подлежит перечислению в федеральный бюджет, по данным налогового агента.






В этом разделе отражается сумма НДС, которая подлежит перечислению в федеральный бюджет, по данным налогового агента.

Раздел 2 должен быть заполнен налоговым агентом отдельно по каждому иностранному контрагенту, не состоящему на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщика, а также по каждому арендодателю. В данном случае речь идет об арендодателях – органах государственной власти и управления, органах местного самоуправления, которые предоставляют в аренду федеральное имущество, имущество субъектов РФ или муниципальное имущество. Здесь же отражается информация по каждому продавцу в соответствии с договором, который предусматривает реализацию (передачу) государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования. Также раздел 2 заполняется по каждому должнику при реализации его имущества при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При наличии нескольких договоров с одним налогоплательщиком, в частности с одним арендодателем (органом государственной власти и управления, органом местного самоуправления), раздел 2 заполняется налоговым агентом на одной странице.

Также на одной странице раздел 2 заполняет налоговый агент, уполномоченный осуществлять реализацию конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением проведения процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству.

Раздел 2 заполняется на нескольких страницах, если налоговый агент указывает данные по нескольким иностранным лицам, не состоящим на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщиков, или по нескольким арендодателям (органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, предоставляющим в аренду федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество).

Сведения в раздел 2 заносятся следующим образом.

При заполнении раздела 2 отделением иностранной организации, уполномоченным представлять в централизованном порядке декларации за все подразделения, находящиеся на территории Российской Федерации, по строке 010 указывается КПП того отделения, за которое представляется раздел 2.

По строке 020 указывается наименование:

  • иностранного лица, не состоящего на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщика;
  • арендодателя (органа государственной власти и управления, органа местного самоуправления);
  • продавца (при реализации государственного имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, и т. д.).

Налоговые агенты, уполномоченные осуществлять реализацию конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, ценностей, перешедших по праву наследования к государству, а также имущества, реализуемого по решению суда (за исключением процедуры банкротства), в этой строке ставят прочерк.

По строке 030 отражается ИНН лица, указанного по строке 020, при его наличии, а при отсутствии – ставится прочерк.

По строке 040 указывается код бюджетной классификации 182 1 03 01000 01 1000 110.

По строке 050 проставляется код по ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится налоговый агент, уплачивающий НДС в бюджет РФ.

По строке 060 указывается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налоговым агентом.

Налоговыми агентами, перечисленными под кодами 1011703, 1011705, 1011707, 1011709, 1011711, приведенными в приложении № 1 к порядку заполнения декларации (см. раздел «Коды операций для заполнения декларации по НДС»), по этой строке отражается сумма налога, исчисленная согласно статье 161 и пункту 4 статьи 173 НК РФ и подлежащая уплате за истекший налоговый период равными долями не позднее 20го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Налоговыми агентами, перечисленными под кодом 1011712 (см. раздел «Коды операций для заполнения декларации по НДС»), по строке 060 отражается сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 161 и пунктом 4 статьи 173 НК РФ и уплаченная на основании пункта 4 статьи 174 НК РФ одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств налогоплательщикам – иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ.

По строке 070 отражается код операции, осуществляемой налоговыми агентами, указанными в статье 161 НК РФ. Код операции указывается в соответствии с приложением № 1 к порядку заполнения декларации (коды операций приведены в разделе «Коды операций для заполнения декларации по НДС»).

В случаях, предусмотренных в пунктах 4 и 5 статьи 161 Кодекса (в частности, при реализации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и т. д.), сумма налога к уплате в бюджет, отражаемая по строке 060, исчисляется с использованием строк 080, 090 и 100 раздела 2 декларации в следующем порядке.

По строке 080 отражается сумма налога, исчисленная налоговым агентом по отгруженным за данный налоговый период товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам).

По строке 090 отражается сумма налога, исчисленная налоговым агентом с оплаты, частичной оплаты, полученной в данном налоговом периоде, в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

При отсутствии суммы налога по строке 080 сумма налога, отраженная по строке 090, переносится в строку 060.

При отсутствии суммы налога по строке 090 сумма налога, отраженная по строке 080, переносится в строку 060.

В случае если моментом определения налоговой базы у налогового агента является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в счет поступившей оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом сумма налога, исчисленная с оплаты, частичной оплаты и отраженная по строке 090 раздела 2 декларации в данном налоговом периоде и (или) предыдущих налоговых периодах, подлежит вычету (в доле, не превышающей сумму налога, исчисленную при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав, в счет предстоящей поставки которых получена предоплата). Указанная сумма вычета отражается налоговыми агентами по строке 100 раздела 2 декларации. В данном случае сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налоговым агентом как сумма строк 080 и 090, уменьшенная на величину строки 100, и отражается по строке 060 раздела 2 декларации.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.277 сек.) русская версия | украинская версия