Студопедия — Введение. ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высоко - качественных железных руд, входящих в состав КМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высоко - качественных железных руд, входящих в состав КМА






 

ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высоко - качественных железных руд, входящих в состав КМА. В настоящее время комбинат является современным высокоавтоматизированным предприятием, в состав которого входят цеха по производству окисленных и металлизованных окатышей, электросталеплавильный, крупносортный заготовочный стан 700, мелкосортно - среднесортный стан 350, цеха по производству керамического кирпича, черепицы, керамической плитки и санитарно-керамических изделий, а также комплекс цехов вспомогательного производства, объекты складского и транспортного хозяйства.

При проектировании и строительстве комбината реализован целый ряд оригинальных инженерных решений в области металлургического производства, автоматизации, экологии, условий труда и его безопасности. Впервые в отрасли на комбинате внедрена система гидротранспорта железорудного концентрата протяженностью 26,5 км с Лебединского горно-обогатительного комбината, обеспечивающая при низких капитальных затратах не зависящее от погоды снабжение комбината концентратом. Использование этой системы исключает потери концентрата при транспортировке и загрязнение окружающей среды.

Промышленное снабжение осуществляется из реки Оскол. Дополнительным источником служит осветленная вода от гидротранспорта железорудного концентрата и дождевые стоки.

ОАО ОЭМК является одним из самых энергоемких предприятий Белгородской области: пиковые нагрузки по энергопотреблению достигают 350-360 МВт. Энергоснабжение комбината осуществляется от Нововоронежской и Курской АЭС.

 

1. Электросталеплавильный цех

 

1.1 Краткая история развития отечественной

электрометаллургии стали

 

Основой для создания одного из типов электрических печей (дуговых) послужили работы В.В. Петрова (1802-1803 гг.), впервые открывшего явление электрической дуги и исследовавшего ее применение для плавки металлов. Первые электрические дуговые печи появились спустя почти 50 лет после открытия В.В. Петрова. Однако вследствие малой мощности электрогенераторов эти печи были лабораторными. Только в самом конце 19 столетия электротехника достигла уровня, достаточного для создания первых промышленных дуговых печей с косвенным и прямым нагревом с помощью дуг, горящих между вертикальными электродами и поверхностью металла или шлака. Кроме того, появились многочисленные конструкции печей с проводящим подом, в которых ток проходил через ванну металла и вызывал ее перемешивание. Однако постепенно все печи с проводящим подом были заменены более простыми и надежными печами с прямым нагревом. В настоящее время по этому принципу работают печи емкостью до 360 т.

Технология электроплавки стали в СССР развивалась в несколько этапов. В начале тридцатых годов на заводах качественной металлургии в основном применялась так называемая «классическая» технология плавки, основанная главным образом на теории и практики немецкой металлургии. Эта технология характеризовалась проведением окислительного периода с малой скоростью окисления углерода при поддержании содержания марганца на определенном уровне и длительной выдержкой металла с раскислением под восстановительным шлаком. Показатели работы печей при этом были не высокими и не всегда обеспечивалось требуемое качество стали. Современные действия советских ученых, инженеров, передовых сталеваров показали, что эти положения требуют пересмотра. Большую роль в этом отношении сыграло 1 Всесоюзное совещание по стахановским методам электроплавки стали, состоявшееся в Ленинграде в 1939 г.

В технологию плавки был внесен ряд коренных изменений, в частности было установлено, что нет оснований в окислительный период поддерживать содержание марганца на определенном уровне и ограничивать скорость окисления углерода низкими значениями, так как при правильном проведении этого периода «переокисления» жидкого металла не происходит.

Успешное освоение выплавки отечественных легированных сталей в больших дуговых печах явилось одним из серьезных достижений отечественной электрометаллургии.

Значительному улучшению показателей электроплавки способствовало широкое внедрение в производство продувки металла кислородом в период окисления и частично при плавлении шихты. Особенно эффективным оказалось применение кислорода при выплавке высоколегированных сталей с использованием их отходов.

Современная технология электроплавки стали характеризуется форсированным плавлением с использованием в ряде случаев подогрева шихты газокислородными горелками, ранним шлакообразованием с частичным совмещением периодов плавления и окисления, энергичным кипением ванны, сокращенным восстановительным периодом с частичным раскислением, легированием и десульфурацией при выпуске металла из печи и в ковше. Для ряда ответственных сталей значительное применение находят вакуумная обработка жидкой стали и продувка нейтральным газом (обычно аргоном) в ковше.

 

 

1.2 Технологическая схема ОЭМК

 

 
 


ЛГОК

 

Известняк

 

Для производства железорудных окатышей на ОЭМК действуют цехи окомкования и металлизации. Железорудный концентрат из фабрики дообогащения ЛГОК транспортируется по трубам (система гидротранспорта длинной 27 км) в цех окомкования для получения окисленных окатышей, которые после обжига в печах цеха направляют в шахтные печи цеха металлизации для окончательной обработки с целью получения металлизованного сырья (окатышей и брикетов). Затем металлизованные окатыши транспортируются в электросталеплавильные дуговые печи для переработки их в сталь высокого качества, что достигается в следствии высокого качества окатышей и низкого содержания вредных примесей (серы, фосфора и др.). в технологической схеме ОЭМК основным видом энергии является природный газ и электроэнергия, что и предопределило конструктивные особенности металлургических печей.

 

1.3 Состав ЭСПЦ

 

1. Главный корпус:

- скрапной пролёт

- электросталеплавильное отделение

- участок АКОС

- участок внепечной обработки стали

- отделение непрерывной разливки стали

- печи замедленного охлаждения

2. Отделение отделки заготовки

3. Футеровочное отделение:

- мастерская для сборки шиберных затворов

- склад для приема, хранения огнеупорных материалов

4. Приемное отделение, для приема и хранения сырьевых материалов

5. Отделение шихтоподачи

6. Отделение водоподготовки

7. Газорегуляторный пункт

8. Компенсационная установка

9. Объекты электроснабжения

10. Цеховой склад смазочных материалов

11. Центральны пункт управления

12. Административно – бытовой корпус

 

1.4 Характеристика, производительность цеха

 

Проектная годовая производительность цеха 1450000 т годной заготовки сечением мм.

1. В цехе установлены 4 дуговые сталеплавильные печи емкостью 150 т. Все печи импортного производства, поставки фирмы «Крупп» (ФРГ).

- Емкость печи, включая остаток, не более 170 т
- Номинальная мощность печного трансформатора 90 МВА
- Максимальный ток фазы 80 кА
- Напряжение трансформатора: первичное 110 кВ
  вторичное 795-265 кВ
- Диаметр кожуха печи 7800 мм
- Высота кожуха печи 2400 мм
- Диаметр электродов 610 мм
- Диаметр распада электродов 1300 мм
- Высота подъема электродов 4500 мм
- Скорость подъема и опускания электродов 6 м/мин
- Высота подъема свода 500 мм
- Толщина футеровки 300-460 мм
- Время подъема свода 30 сек
- Угол поворота свода 76 град
- Угол наклона корпуса печи 40 град
- Угол наклона печи при скачивании шлака 10 град
- Время наклона корпуса печи 0-50 сек
- Стены печи водоохлаждаемые  
- Длительность плавки 163-193 мин
- Количество плавок в сутки с одной эл. Печи 7-8 шт
- Годовая проектная производительность печи 362,5 т.тн

 

2. В цехе установлены две установки АКОС-150 (агрегат комплексной обработки стали). АКОС-150 построены по индивидуальному проекту, разработанному с участием иностранной фирмы «Фукс» - Systemtechnik. Основные характеристики АКРС-150:

- Номинальная мощность трансформатора 20-24 МВА
- Максимальный ток фазы 40 кА
- Напряжение трансформатора: первичное 110 кВ
  вторичное 240-360 кВ
- Диаметр/высота ковша по футеровки 3227/3655 мм
- Диаметр электродов 457 мм
- Диаметр распада электродов 780-800 мм
- Крышка водоохлаждаемая  
- Скорость подъема крышки 30 мм/сек
- Подъем крышки 400 мм
- Высота крышки 1000 мм
- Длительность плавки 45-120 мин
- Годовая производительность установки 750 т.тн

 

3. Вся выплавляемая в электропечах сталь разливается на четырех машинах непрерывного литья заготовок МНЛЗ отечественного производства (ВНИИМЕТМАШ-ЮУМЗ).

- Тип МНЛЗ радиальная, четырех ручьевая  
- Масса разливаемой плавки 150 т
- Размеры отливаемых заготовок 300-360 мм
- Скорость литья: рабочая 0,6 м/мин
  по механизмам 0,2-1,5 м/мин
- Радиус базовой стенки кристаллизатора 12 м
- Длинна кристаллизатора по рабочей стенке 10000 мм
- Технологическая длинна МНЛЗ (по К=11850 мм  
от зеркала металла в кристаллизаторе до точки разгиба) 19,08 м
- Производительность 1,970 т/мин
- Время разливки 83-91 мин
- Время затвердевания заготовки 32 мин
- Стойкость медных стенок 500-600 плавок
- Отметка разливочной площадки +13,150 мм
- Отметка рольганга +800 мм
- Технически возможная производительность МНЛЗ 518,4 т.тн/год

 

 

1.5 Выпускаемая продукция

 

1. углеродистая сталь обыкновенного качества, марка стали 3СП, М2.

2. низколегированная легированная марганцем и кремнием, марка стали 15ГС, 17ГС, 09Г2С, 36Г2С, 37Г2С.

3. углеродистая качественная, марка стали 20ПВ, 10, 20, 35, 40, 43, 45, Д.

4. легированная:

4.1. марганцовистая кремнистая, марка стали 20Г, 50Г, 32Г2.

4.2. хромистая, марка стали 20Х, 35Х, 45Х.

4.3. хромомарганцевая и хромокремнистая с титаном, с бором и ванадием, марка стали18ХГТ, 25ХГТ, 30ХГТ.

4.4. хромомолибденовая, хромомолибденованадиевая, хромованадиевая, марка стали 15ХМ, 30ХМ.

4.5. хромоникелевая и хромоникелевая с бромом, марка стали 40ХН.

4.6. хромокремниемарганцовистая марка стали 39ХГСА, 35ХГСА.

4.7. хромомарганцовоникелевая с титаном, бором, марка стали 40ХГНМ, 38ХГНМ.

4.8. хромоникельмолибденовая, хромоникель молибденованадиевая, марка стали 30ХН2МА.

4.9.подшипниковая, марка стали ШХ15, ШХ15СГ, ШХ4.

Сталь выплавляется в 4-х дуговых печах с основной футеровкой вместимостью 150 т, с номинальной мощностью трансформаторов – 90 МВ×А. Печи имеют установки для вдувания кислорода и науглероживателя, что позволяет вести процесс плавления с высокой интенсивностью. Все печи имеют высокий уровень автоматизации, в частности, автоматическую систему отдачи окатышей, извести, легирующих и шлакообразующих добавок. В перспективе намечается установить на все ДСП газокислородные модули, которые позволят сократить время плавки со всеми вытекающими последствиями (экономия электроэнергии, материалов и так далее).

Газ из печи отводится через отверстие в своде и из-под фонаря над печью. После дожигания СО очистка от пыли осуществляется в рукавных фильтрах, после чего пыль из бункера вывозится автотранспортом в отвал. Система очистки имеет несколько основных недостатков: регенерация рукавов обратной продувкой (вместо более совершенной импульсной), расположение дымососа перед корпусом фильтра (и как следствие интенсивный износ лопаток рабочего колеса). В перспективе намечается модернизация системы очистки газов в связи с ростом производительности ДСП.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия