Студопедия — Привилегированные женские учебные заведения как основа формирования нового поколения России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привилегированные женские учебные заведения как основа формирования нового поколения России






Если мальчиков отдавали в Кадетские корпуса, то девочек определяли в Институты благородных девиц – это закрытые привилегированные женские учебно-воспитательные заведения для дочерей потомственных дворян (Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др., 1992). Подобное воспитание было направлено на воспитание в России нового поколения людей. Первое воспитательное общество в России возникло по инициативе видного деятеля Просвещения, личного секретаря Екатерины II Ивана Ивановича Бецкого. «Устав для воспитательного общества составлен Бецким — самым образованным человеком своего времени. Бывши неоднократно за границей, знакомый с уставами учебных заведений различных стран Европы, он применил и к рассаднику русского женского просвещения все, что выработал тогдашний образованный мир». (Мордвинова, 1914). Так в 1746 году в Смольном Воскресенском монастыре было учреждено учебно-воспитательное заведение, которое позже стало называться институтом. «Ве­роятно, из французского. Ср. франц. insti- tut (как название ученого общества или учреждения — с середины XVIII в.). Первоисточ­ник — латин. institutum — «устройство», «организация», «установление», «учрежде­ние», «предприятие», «обычай»» (Черных П.Я., 1999). Появление института стало началом истории женского образования. А в 1765 открыт институт для девушек разных сословий, которые получали общее образование и овладевали наукой домоводства.

Обучение в институте длилось 12 лет, оно делилось на 4 этапа, каждый из которых составлял три года обучения. Класс обучения девушки можно было определить по цвету платья – кофейное, синее, голубое и белое.

«Окружая детей с самого нежного возраста атмосферой непринужденной веселости, развивая в них всеми способами привычки цивилизованных людей, Екатерина, конечно, смягчала характеры привезенных ей маленьких зверьков, облагораживала натуры и развивала в них изящество не только внешнее, но и внутреннее. Если к этому прибавить, что в институте девицы приучались к домашнему хозяйству, занимались шитьем себе белья и платьев, давали уроки в младших классах, подготовляясь к педагогической деятельности, чем впоследствии могли быть полезны себе и другим, то станет ясно, что государыня не подготовляла из них лишь светских кукол, как у нас до сих пор принято думать. В общую систему воспитания вошел и вопрос о физическом развитии детей, на что было положено много забот. «Всякая излишняя нега вовсе изгнана быть долженствует», — сказано в уставе. Правила, касающиеся всех сторон жизни питомиц, разработаны в мельчайших подробностях и своей разумностью могут вполне соперничать с современными нам приемами в этом деле, несмотря на то, что написаны полтораста лет назад, когда о гигиене как науке не имелось еще и понятия», - так пишет Мордвинова З.Е. об идее Екатерины II воспитать человека нового культурного типа.

В 1848 году в институте появился педагогический класс, где преподавал Вышнеградский Николай Алексеевич, а в 1859-1862 Константин Дмитриевич Ушинский провел ряд реформ, в ходе которых увеличилось количество часов, отпускаемых на некоторые предметы, однако сразу после ухода из института основоположника научной педагогики в России реформы были ликвидированы.

Сохранилось много воспоминаний о жизни в Смольном институте, одно из самых ярких – исторический очерк Зинаиды Мордвиновой. Она пишет о методах воспитания: «…дабы стыд одной служил всегда к воздержанию других от подобных поступков». И такое воспитание было сбалансированным, о чём свидетельствуют имена таких известных личностей, как Екатерина Керн, Елена Бурман, Ксения Эрдели, Мария Добролюбова, Мария Будберг, Нина Комарова (Хабиас), и другие.

Смольный институт прекратил своё существование в 1917 году. После Октябрьской революции здание занимали органы власти, как и в настоящее время – это резиденция губернатора Петербурга и музей. Смольный институт причислен к памятникам истории и архитектуры, охраняется государством.

После появления Смольного института положение женского образования в России всё ещё оставалось критическим, так как «…обширная система народного образования доселе имела у нас в виду одну половину народонаселения – мужской пол. Заведения, обязанные существованием своим и успехами высоким попечениям Августейшего Дома, предназначены для дочерей одного сословия дворян и чиновников. Лица среднего в губернских и уездных городах лишены средств дать дочерям своим необходимое образование, соответственное скоромному их быту. Между тем от этого, без сомнения, зависят как развитие в массах народных истинных понятий об обязанностях каждого, так и возможные улучшения семейных нравов и вообще всей гражданственности, на которые женщина имеет столь могущественное и неотразимое влияние. Поэтому учреждение открытых школ для девиц в губернских и уездных городах и даже в больших селениях было бы величайшим благодеяниями для отечества и довершило бы великую и стройную систему народного образования», - такую мысль выразил государственный деятель Авраам Сергеевич Норов в своем докладе, адресованном Министерству Народного Просвещения 5 марта 1856 года (Женские гимназии и прогимназии 1858-1905, 1905). Этот доклад имел большое значение для становления женского образования в России. Прошло десятилетие, прежде чем была общепризнанна польза женских училищ, усвоена задача их создания – «Женщина, писал граф Д.А. (Дмитрий Андреевич – прим.) Толстой, приготовляющаяся быть матерью семейства и воспитывать будущих граждан государства, только тогда может в действительности исполнить эти обязанности с пользой для последнего, если воспитание её будет направлено сообразно с видами и желаниями благомыслящего правительства, которое для достижения этой цели, должно иметь и возможности и право следить за женскими учебными заведениями в такой же мере как оно может следить за мужскими…» (Женские гимназии и прогимназии 1858-1905, 1905). Таким образом, женщины всех сословий получают равные права на получение образования, это право закреплено в «Положении о женских гимназиях и прогимназиях Министерства Народного Просвещения» от 24 мая 1870 года.

Мария Александровна (супруга императора Александра II) оказывала поддержку Константину Дмитриевичу Ушинскому, одному из основоположников женского образования в России, в подготовке реформ образования. Совместно они способствовали созданию всесословных гимназий - «в дореволюционной России и в некоторых зарубежных странах – среднее общеобразовательное учебное заведение.

В славянские языки, в частности, в русский попало из немецкого. Германия – родина гимназического образования. Первоисточник – греч. «гимнасий, первоначально – школа гл. обр. физического воспитания в древних Афинах, позже – место встреч и заседаний философов и ученых» (Черных, 1999).

Управлением гимназией занималась начальница, а содержалось учебное заведение за счёт пожертвований. В связи с этим возникала проблема содержания женских гимназий, которая сохранялась долгие годы, из-за этого многие гимназии использовались не по назначению.

К началу XX века в России насчитывалось около 40 женских гимназий, но в 1918 году все они были закрыты, здания отданы школам и учреждениям органов власти. Возрождение гимназий и прогимназий произошло в конце XX века (см. среднее образование).

Никак не связанное с историей гимназий возникает Мариинское училище. Наименование дано в честь безвременно ушедшей дочери одной из попечительниц училища. В учебное заведение принимались девочки из бедных семей не старше 10 лет, для прохождения обучения и приобретения звания домашней учительницы, с условием сдачи экзамена в Московском университете. Преподавательский состав был профессиональным: Николай Григорьевич Рубинштейн, Сергей Васильевич Рахманинов. Сохранился очерк одной из воспитанниц: «В 1896 году я поступила в училище и в том же году, если не ошибаюсь, в первый раз увидела Сергея Васильевича Рахманинова. Спокойной, медлительной походкой входил он в класс, садился за стол… Затем, опустив голову на руки, на пальцы, вызывал ученицу… Желая, чтобы ученица называла, скажем, интервалы в восходящем направлении, он, по-прежнему не глядя на нее и опустив голову, показывал движением первого пальца справа, какой интервал нужно было назвать.
- А теперь обратно домой, - говорил он. И палец двигался в левую сторону.
Своим детским сердцем я чувствовала, что передо мной сидит большой человек и стыдно не знать урока»
(Воспоминания о Рахманинове, 1957). В 1917 году училище было закрыто, а здание передано школе.

По окончании гимназии или института благородных девиц девушки принимались на высшие женские учебные курсы – это высшие женские учебные заведения в дореволюционной России. Первые высшие женские учебные курсы с разрешения правительства были открыты в 1869 году (БСЭ, 1969-1978) в Москве и Санкт-Петербурге, позже – в Казани и Киеве. Получение такого образования было платным, для поступления было необходимо выдержать экзамен, обучение длилось 2-3 года, программа – университетская, подразделялась на такие направления подготовки, как филология и математика.

В Москве высшие женские курсы утвердил общественный деятель, профессор Московского университета Владимир Иванович Герье: «Фигура профессора Владимира Ивановича Герье (1837—1919) устраивала многих. Он ратовал за женское образование, но не потому, что это было в тот момент модно, а в связи с интересом, который женщины проявляли к наукам. Сам он был личностью известной, уважаемой, но не очень любимой коллегами. По мнению современников, он производил впечатление крайне самолюбивого, мнительного и вздорного человека. Тем не менее в начале 1871 года он взялся за реализацию идеи высшего женского образования. Направив попечителю Московского учебного округа князю П. А. Ширинскому-Шихматову бумагу о целесообразности открытия Высших женских курсов, он приложил к ней проект «Положения о высших женских курсах», в котором изложил основную цель и программу работы» (Эвенчик С.Л., 1972). В.И.Герье долгое время занимал должность директора, он внес много изменений в систему высшего женского образования, а подобные курсы стали первыми в истории России. Лекции на курсах читали такие известные профессора, как А.Н.Веселовский, П.Г.Виноградов, В.О.Ключевский, В.С.Соловьёв и другие.

Несмотря на прогрессивное развитие, высшие женские курсы были закрыты в 1888 году по причине подозрения слушательниц в участии в революционном движении. Однако спустя десять лет курсы возобновили свою работу. А в 1905 году В.И. Герье на посту директора сменил заслуженный деятель науки РСФСР Сергей Алексеевич Чаплыгин. За время его управления курсами к историческому и математическому факультету в 1906 году добавился медицинский, а преподавали известные учёные – В.И.Вернадский, Н.Д.Зелинский, А.А. Эйхенвальд, А.Н.Реформатский, Н.Д.Виноградов и другие. Известно, что к 1918 году курсы по численности учащихся уступали только МГУ. Не случайно Н.А.Губенская пишет: «Наконец, в том же году у нас появилась чудная воспитательница, принадлежавшая к тем людям, одна близость к которым делает человека лучше. Кончила я училище в 1907 году. Осенью того же года я после небольшой подготовки по алгебре и естественной истории поступила в седьмой класс Архангельской женской гимназии, которую в свою очередь кончила в 1909 году. Еще в 1908 году Яренское Земство, на службе которого состоит мой отец, назначило мне стипендию для поступления на Высшие женские курсы. В восторге от удачно сложившихся обстоятельств своей жизни я тотчас по окончании гимназии подала прошение на Медицинский факультет Московских высших женских курсов и с нетерпением ожидала ответа о зачислении. Хорошо зная условия приема на Курсы, я вполне рассчитывала на благоприятный ответ. Но, увы, мои надежды не оправдались, я получила отказ вследствие громадного наплыва желающих поступить на Курсы» (Н.А.Губенская «Моё жизнеописание», 1910, НКРЯ).

После Октябрьской революции высшие женские учебные курсы перестали существовать, но были преобразованы во 2-ой Московский Государственный Университет. Филологический, медицинский и математический факультеты положили начало таким университетам с историей, как МПГУ, РНИМУ им. Пирогова, МГТУ.

В современной России женское образование существует в форме пансиона (приравнивается по значению к Пансиону благородных девиц в дореволюционной России). Таким является ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», который получил бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности в 2012 году, чтобы поступить в 5 класс пансиона необходимо пройти психологическое, физическое и вступительное испытание по общеобразовательным предметам. Воспитанницы находятся на полном содержании пансиона: предоставляется общежитие с комфортными условиями (в комнате проживает не более двух человек, каждому предоставляется компьютерное место и выход в интернет, пятиразовое питание, дополнительные образовательные услуги, выплачиваются стипендии и пособия). Пансион сотрудничает с МГТУ им. Н.Э.Баумана.

К 1917 году в России сложилась чёткая образовательная система, на которую пытались ориентироваться западные страны. Но, по необъяснимым причинам эта система была разрушена, а новый XX век призван воспитать новое современное поколение людей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия