Студопедия — ИЗ ИСТОРИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЗАХСТАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗ ИСТОРИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЗАХСТАНА






 

До образования самостоятельной, как юридическое лицо, судебно-медицинской службы (до 1951 г.) Казахстана было несколько периодов проведения судебно-медицинских экспертиз на нашей территории.

Первый (до 1925-28 гг.) - период проведения отдельных экспертиз. Судебно-медицинские экспертизы выполня­лись от случая к случаю, по необходимости, лекарями воен­ных госпиталей, земскими врачами. Сейчас не представляется возможным сказать что-либо о качестве исследова­ний, обоснованности их заключений. Еще в 1950 году СМ. Сидоров писал, что "...в Казахстане до революции и в первые годы советской власти не было штатных судебно-медицинских экспертов, их функции выполняли случайные, неквалифицированные врачи".

Второй - период становления судебно-медицинской экспертизы. Постановлениями Советов народных Комис­саров СССР (1925 г.) и Казахской ССР (март 1926 г.) наркомам здравоохранения было поручено принять меры к развитию здравоохранения. С этого времени в штат Нарком здрава республики и его областных и городских отделов было включено по одной должности республиканского, областного и городского судебно-медицинских экспертов, которые и осуществляли экспертную деятельность на всей территории Казахстана. В этот период, с 1928 по 1933 гг. первым опытным и эрудированным судебно-медицинским экспертом в республике был Константин ВасильевичФрунзе (брат легендарного командарма).

В 1935 г. кафедру судебной медицины Алма-Атинского медицинского института (открывшегося в 1930 г.) возглавил Семен Михайлович Сидоров,который вскоре был назначен Главным судебно-медицинским экспертом республики. С этого момента начинает создаваться предпосылка к организации и становлению судебно-медицинской службы. Молодой ученый активно включается в подготовку экспертного и научного потенциала для нее: проводятся совещания, конференции, семинары с привлечением не только штатных экспертов, но и врачей-клиницистов, экспертов-криминалистов. Им было подготовлено около 10 кандидатов медицинских наук, сам он защитил докторскую диссертацию. Таким образом, он создал кадровую базу для следующего этапа.

Третий - этап создания государственной судебно-медицинской службы. Постановлением Совета народных комиссаров СССР за подписью И.В. Сталина (1951 г.) предписывалась организация государственной судебно-медицинской службы на всей территории Союза ССР. Во исполнение соответствующих приказов по Минздраву СССР от 14.06.51 за № 643 и по Каз-минздраву от 23.07.51 за № 667, было организовано Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы при Минздра­ве КазССР и областные - при облздравотделах, с обслужива­нием городов, сельских и городских районов областей. СМ. Сидоров стал начальником республиканского бюро и одновре­менно исполнял обязанности Главного судебно-медицинского эксперта до 1971 г. За это время он подготовил еще 16 канди­датов медицинских наук по судебной медицине, организовал подбор и подготовку экспертных кадров, и в 1952 г. им были завершены почти все вопросы организации службы на местах и повышения профессиональной подготовки кадров. Научные исследования касались самых актуальных вопросов теории и практики судебной медицины: тяжести телесных повреждений, давности наступления смерти, отравлений, скоропостижной смерти, экспертизы вещественных доказательств и др.

С 1971 по 1979 гг. начальником бюро и Главным судеб­но-медицинским экспертом республики работал известный организатор здравоохранения Казахстана Гали ВалиевичШутенов. Им были приняты меры по улучшению матери­ально-технической базы службы в г. Алматы и на местах, привлечению к экспертной деятельности молодых специа­листов из коренного населения.

С 1979 г. судебно-медицинскую службу возглавил ученик СМ. Сидорова, доцент Сапи КидралиевичКидралиев,который, еще будучи зав. кафедрой судебной медицины Семипалатинского мединститута, принимал участие в подготовке экспертных кадров. Возглавив службу, он направил свои усилия на повышение качества проводимых экспертиз, научную обоснованность заключений и активно продолжал привлекать на работу национальные кадры, способствовать их профессиональ­ной подготовке на базе центральных ВУЗов Союза ССР. В 1982 г. при Республиканском бюро был открыт Организа­ционно-методический отдел.

С 1987 по 1998 гг. начальником Главного бюро и одно­временно Главным судебно-медицинским экспертом Казах­стана был Корган Дуйсентаевич Карагубенов. Продол­жая дело своих учителей и старших товарищей, он предпринял меры к укреплению организационной основы служ­бы, обеспечению беспрерывной постдипломной подготов­ки специалистов, их периодической аттестации. За это время впервые были проведены аттестации судебных хими­ков, открыт цикл повышения квалификации лаборантов службы, стала регулярно выполнять свои функции специализированная подкомиссия по аттестации специалистов высшего и среднего звена всех функциональных подраз­делений службы, проведен I съезд судебных медиков Ка­захстана.

С 1998 по 2000 гг. дирек­тором Центра был канд. мед. наук, юрист Рахимжан Хакимович Абдукаримов,который уделял большое внимание стабилизации финансирования службы, приобретению ком­пьютеров и другой аппаратуры для функциональных под­разделений.

С ноября 2000 г. судебно-медицинскую служ­бу Казахстана возглавил Мухтар Муталипович Муталипов,за время его работы все филиалы получили санитарный и специализированный транспорт, разработаны Положения о Центре и филиалах.

С 2003 по 2006 г.г. – директором Центра был Бисембаев Бауржан Иргалиевич,за этотпериод проведены аттестации судебно-медицинских экспертов на соответствие занимаемой должности, с внесением их в Государственный Реестр, подготовлен и внедрен в практику Приказ МЗ №875\1 от 20 декабря 2004г. «Правила организации и проведения судебно-медицинской экспертизы», в Государственную программу реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010г.г. внесены пункты по выделению средств на материально-техническое оснащение и обучение специалистов в странах ближнего и дальнего Зарубежья

С 2007-2009г.г. – Дюсенов Сапарбек Серикович,во время его руководства Центр судебной медицины был передислоцирован из г. Алматы в г. Астана, был образован молекулярно-генетический отдел, было приобретено современное оборудование на сумму более 1 200,0 млн. тенге, 120 специалистов прошли обучение в странах ближнего и дальнего Зарубежья, открыт курс последипломного образования на кафедре судебной медицины АО «Медицинский университет Астана», проведена 1 конференция судебно-медицинских экспертов, по результатам которой был выпущен сборник.

С 2009г. директором Центра судебной медицины является Ескулов Алпамыс Хожабаевич. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2009г. №1352 «О реорганизации отдельных подведомственных организаций Министерства здравоохранения РК» государственное учреждение «Центр судебной медицины» было преобразовано в Республиканское государственное казенное предприятие «Центр судебной медицины» МЗ РК.

За период с 2009г., главный судебно-медицинский эксперт и специалисты Центра участвовали в разработке следующих нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность Центра и его структурных и территориальных подразделений:

- 20.01.2010г. подписан Закон Республики Казахстан за №240-IV «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан. Вышеуказанный Закон, устранил несоответствия, имевшиеся в предыдущем Законе «О судебно-экспертной деятельности» и Законе «О лицензировании» и регламентировал проведение лицензирования судебно-экспертной деятельности.

- На основании выше указанного закона и Постановления Правительства Республики Казахстан № 511 от 04.06.2010г. «Об утверждении Правил лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан и квалификационных требований, предъявляемых к судебно-экспертной деятельности все филиалы получили лицензии на осуществление судебно-медицинской деятельности.

- 04.07.2010г. опубликовано Постановление Правительства Республики Казахстан за №512 «Об утверждении «Правил обращения с объектами судебной экспертизы»». В настоящее время получена информация о проведении работы во всех филиалах с целью приведения в соответствие с вышеуказанными Правилами, порядка хранения и обращения с объектами судебной экспертизы.

- Разработанные Центром и филиалами «Методики судебно-медицинских экспертных исследований», а также апробированные в Центре, уже ранее существующие, и методики применяемые в других странах, размещены на сайте Министерства юстиции.

- 22.09.2010г. в газете «Казахстанская правда» опубликован совместный приказ Министерства здравоохранения РК №143 от 01.03. 2010г. и Министерства экономики и бюджетного планирования РК №123 от 05.03.2010г. за №6123 «Об утверждении форм проверочных листов в сферах оказания медицинских услуг, обращении лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники»- «Проверочный лист для Центра судебной медицины и его филиалов», в настоящее время службами внутреннего аудита проведена самостоятельная работа по соответствию требованиям вышеуказанных Правил структурных подразделений филиалов.

- 22-23.09.2010г. опубликован в газете «Казахстанская правда» и 2 октября т.г. вступил в силу, Приказ Министра здравоохранения РК №368 от 20.05.2010г. «Об утверждении Инструкции по организации и производству судебно-медицинской экспертизы», взамен действующего №875\1 от 20 декабря 2004г. Вышеуказанные Инструкции разработаны с учетом требований по упрощенному досудебному производству и дополнительно включают главы по проведению экспертиз по половым преступлениям.

- 11 августа 2010г. ответственным Секретарем Министерства здравоохранения РК Б.Садыковым утверждены прейскурант цен на оказание платных услуг» и «Положение о порядке оказания платных услуг в Центре и его филиалах».

- 05.10.2010г. в газете «Казахстанская правда» опубликован приказ Министра здравоохранения РК №509 от 12.07.2010г. «Об утверждении Правил проведения аттестации судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов».

 

Кроме того, Министерством здравоохранения РК в проект Государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015г.г. «Саламатты Казақстан», включены пункты по совершенствованию судебно-медицинской службы, в частности строительства зданий Центра и Астанинского филиала, Алматинского филиала, моргов Актюбинского, Жамбылского, Западно-Казахстанского, Кокшетауского, Костанайского, Мангыстауского, Талдыкорганского, Южно-Казахстанского филиалов, материально-техническому оснащению, обучению специалистов в странах ближнего и дальнего Зарубежья.

 

НПА

  1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 827 Инструкция по присвоению квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз
  2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 июля 2010 года № 509 Правила проведения аттестации судебно-медицинских, судебно-психиатрических и судебно-наркологических экспертов
  3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 165 Об утверждении Инструкции по производству судебно-наркологической экспертизы
  4. Приказ 20 мая 2010 года № 368 Об утверждении Инструкции о порядке организации и производства
    судебно-медицинской экспертизы
  5. Приказ № 164 от 12.03.2010г. Об утверждении Инструкции по производству cудебно-психиатрической экспертизы

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия