Студопедия — Орошаемые циклоны с водяной пленкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Орошаемые циклоны с водяной пленкой






 

Эффект действия орошаемого циклона по сравнению с обычным ци­клоном усиливается тем, что пыль, отбрасываемая под действием центро­бежных сил к стенкам циклона, в значительной мере поглощается водяной пленкой и превращается в шлам. В результате предотвращается вторичный унос пыли, выделившейся из потока.

В циклонах с водяной пленкой опасность взрыва и возгорания пыли практически устраняется.

Орошаемый циклон типа ЦВП (рис. 1.25) состоит из цилиндрического корпуса с коническим днищем и воздухоотводящим патрубком и воздухо-подводящей улитки. Запыленный воздух подводится по касательной к кор­пусу со скоростью около 20 м/с.



Рис. 1.25. Циклон с водяной пленкой ЦВП:

1 - корпус; 2 - выходной патрубок; 3 - улитка; 4 - коллектор;

5 - конусный патрубок (гидрозатвор); 6 - входной патрубок.

 

Поверхность стенок аппарата орошается водой с помощью сопел, расположенных равномерно в верхней части ци­клона. Сопла находятся также во входном патрубке и предназначены для смыва отложений пыли. Давление воды перед соплами 2…2,5 кПа. Удель­ный расход воды - 0,05…0,3 л/м3. Одиночные циклоны с водяной пленкой рассчитаны на очистку 1…20 тыс. м3/ч запыленного газа и во всем диапзоне производительности обеспечивают достаточную степень очистки.

Циклон с водяной пленкой типа ЦВП можно использовать для очист­ки низкотемпературных газов с любым видом нецементирующейся пыли, кроме схватывающейся и реагирующей с водой. Он может быть применен в качестве каплеуловителя в установках с трубами Вентури.

Общая эффективность ЦВП - до 90 %, фракционная эффективность улавливания частиц размером 5…10 мкм до 90…95 %.

Основные характеристики газопромывателей ЦВП приведены в табл. 1.4 и 1.5.

 

Таблица 1.4

Характеристика циклонов с водяной пленкой

 

Исполне­ние ци­клона Скорость воздуха, м/с Гидравличе­ское сопротив­ление, Па Коэффициент гидравлическо­го сопротивле­ния
наи-мень шая* наи-боль­шая** наи-мень­шая* наи-боль­шая** наи-мень­шее наи-боль­шее отне­сенный к vвх, ξвх отне­сенный к v0, ξ0
Основное   25,6 4,5 7,05     2,3  
Для работы с повышенной скоростью     4,5 6,0     1,5  

*Во входном отверстии циклона vвх.

**Условная средняя в поперечном сечении циклона vo.

 

Таблица 1.5.

Основные размеры орошаемых циклонов ЦВП.

 

 

Тип ци­клона Размеры, мм Общая масса, кг
D Б Б1 Н a x b
ЦВП-3         110x195 63,9
ЦВП-4         140x250 106,7
ЦВП-5         175x310  
ЦВП-6         220x390  
ЦВП-8         280x495 369,7
ЦВП-10         350x620 569,5

 

Гидравлическое сопротивление циклонов ЦВП зависит от расхода га­

за и конструкции аппарата. На рис. 1.26 приведена номограмма для опреде­ления гидравлического сопротивления ЦВП различных типоразмеров в за­висимости от расхода газа.

Рис. 1.26. Номограмма для определения гидравлического сопротивления

ΔP циклона ЦВП в зависимости от расхода газа V и диаметра аппарата D.

 

Степень очистки газа в циклоне ЦВП можно определить на основе двух графиков, приведенных на рис. 6.5 и 6.6.

По рис. 6.5 определяют диаметр частиц пыли, улавливаемых на 50%, в зависимости от гидравлического сопротивления аппарата. График, приве­денный на рис. 6.6, построен для определенных условий: = 2650 кг/м3, t= 20 °С, = 1,83-10-5 Па-с, поэтому для иных условий величина диаметра частиц, уловленных на 50% (d50), уточняется по зависимости:

, (1.13)

где , - диаметры частииц, уловленных на 50% соответственно в действительных и эталонных условиях.

Степень или эффективность фракционной очистки определяется по номограмме (рис. 1.28).

Для этого сначала определяют параметр σ, а по кривой распределения D (d), построенной в логарифмически вероятностных координатах на ос­нове свойств интеграла вероятности:

lnσ = ln(dm/dl6) = ln(dS4/dm) (1.14)

где dm - медианный размер частиц нормального распределения, который представляет собой такой размер, при котором масса частиц крупнее dm равна количеству частиц мельче dm;

dl6 и d84 - размеры частиц, соответст­вующие ординатам 16 и 84 % кривой D(d).

Рис. 1.27. Зависимость диаметра частиц пыли, улавливае­мых на 50% dη=50, от гидравлического сопротивления ΔP и диаметра циклона ЦВП в основном (а) и скоростном (б) исполнении.

 

Рис. 1.28. Номограмма для определения степени очистки в циклонах ЦВП

 

Затем из координаты на оси абсцисс номограммы (см. рис. 1.28) проводят прямую под углом, соответствующим найденному по формуле значению σ. Таким образом, номограмма является как бы подготов­ленной к работе.

Для определения степени фракционной очистки необходимо для каж­дого среднего диаметра фракции найти по линии σ соответствующую ор­динату степени очистки.

Общую степень очистки для всего состава пыли находят по формуле:

(1.15)

где - массовая доля фракции i -го размера;

- степень очистки пыли от частиц i -го размера; n - число узких фракций в составе пыли.

Следует иметь в виду, что рассмотренный метод расчета эффективно­сти очистки разработан для пылей с = 5..32 мкм, поэтому распространять метод на очень тонкие пыли (d50 < 3 мкм) не следует.

Кроме того, метод разрабатывался для полностью смачиваемых пылей, поэтому для несмачиваемых пылей полученное значение dη=50 для основного и скоростного ЦВП следует увеличить соответственно в 2,2 и 1,9 раза, а при смачивании 25…75 % - в 1,5 и 1,4 раза.

 

Циклоны-газопромыватели типа СИОТ работают при повышенных скоро­стях газового потока (14...20 м/с). В отличие от циклонов ЦВП скоростные промыватели СИОТ имеют внутри дополнительные завихрители, что по­зволяет их использовать для очистки больших объемов газов (до 300 тыс. м3/ч) без снижения эффективности.

Газопромыватели типа СИОТ имеют неплохую степень очистки и рассчи­таны на улавливание смачиваемой не волокнистой не схватывающейся пыли при начальной запыленности до 5 г/м. В скоростных промывателях СИОТ части­цы пыли крупнее 5 мкм улавливаются более чем на 99 %.

Основные характеристики аппаратов приведены в таблице 1.6.

 

Таблица 1.6.

Технические характеристики газопромывателей СИОТ

 

Показатели Номер газопромывателя
      8 9 10 11 12 13
Производи-                  
тельность,                  
м3/с,                  
при скорости                  
14м/с 3,5 4,9 6,9 9,7 13,9 20,8 27,8 38,9 55,6
20м/с 4,9 6,9 9,7 13,9 20,8 27,8 38,9 38.9 55,6 77,8
Диаметр                  
входа, мм                  
Внутренний диаметр ап­парата, мм                    
Максималь­ный расход воды, л/с 0,56 0,78 1,1 1,5 2,1 3,1 4,3 6,1 8,6  

 

Циклоны-промыватели СИОТ при прочих равных условиях имеют габаритные размеры в 2,5...3 раза меньше, чем габаритные размеры скруббера, эффективность тех и других аппаратов примерно одинакова.

Расчеты характеристик циклонов с водяной пленкой ЦВП и степени очист­ки обрабатываемых газов по вероятностному методу проводятся в следующем порядке.

1. По располагаемому перепаду давления выбирают вид исполнения аппа­рата. Циклон в основном исполнении имеет меньшее сопротивление (линия 1, значения на графике рис. 1.28; =30, чем циклон с уменьшенным вход­ным сечением (линия 2, значения на графике рис.1.28; = 75). По задан­ному расходу газовых выбросов находят из графика рис. 1.28 диаметр аппарата и соответствующую величину потери давления.

2. По графику рис. 1.29 находят величину d50. Значение lg принимают равным 0,838.

3. По формуле определяют параметр осаждения х и из таблицы находят полный коэффициент очистки.

4. Обосновывают необходимость применения газопромывателя ЦВП или приводят причины отказа. Следует принять во внимание, что содержание дис­персных частиц в обрабатываемых газовых выбросах не должна превышать 2 г/м. При более высоких концентрациях циклоны с водяной пленкой рекомендует­ся использовать как вторую ступень очистки с установкой на первой ступени су­хого пылеотделителя.

Расчеты параметров центробежного газопромывателя СИОТ выполняют аналогично предыдущему.

Рис. 1.29. Зависимость перепада давления от расхода газа в газопромывателе ЦВП:

1 - циклон в основном исполнении; 2 - циклон с уменьшенным входным сечением.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия