Студопедия — ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ






 

 

При выборе оптимального варианта очистной установки в каждом конкретном случае необходимо провести сравнительную оценку ожидаемых степеней очистки. Значительное число различных механизмов осаждения, способствующих улавливанию взвешенных частиц, а также разнообразие форм гидродинамического взаимодействия газов и жидкости в мокрых пылеуловителях пока не позволяет разработать точный аналитический метод расчета их эффективности. Поэтому на практике нашли примене­ние несколько приближенных методов расчета.

Эффективность очистки газов от пыли и выбор аппарата в значительной степени зависят от свойств улавливаемой пыли, из которых основными являются дисперсность, плотность (истинная, насыпная, кажущаяся), склонность к слипанию, сыпучесть, абразивность, смачиваемость, гигроскопичность и растворимость. Гигроскопичность и растворимость частиц способствуют их улавливанию в аппаратах мокрого типа. Применение многих пылеулавливающих аппаратов ограничено слипаемостью улавливаемой пыли. Абразивность улавливаемой пыли учитывается при выборе скорости запыленных газов, толщины стенок аппаратов.

Основным параметром при выборе пылеуловителя является размер частиц. Дисперсный состав пыли можно представить в виде содержания (по чис­лу или по массе) частиц различных фракций. Фракцией называют относительную долю частиц, размеры которых находятся в определенном интервале значений, принятых в качестве нижнего и верхнего пределов. Дисперсный состав чаще всего задается в виде таблиц экспериментальных данных. Наиболее удобным является графическое изображение дисперсного состава пыли в виде интегральных кривых.

Для аналитического описания кривых распределения частиц по массе предложены различные формулы. Большинство промышленных пылей подчи­няется нормально-логарифмическому закону распределения частиц по разме­рам. В этом случае интегральная кривая распределения частиц по размерам на логарифмически вероятностной координатной сетке изобразится прямой ли­нией и может быть выражена аналитически в виде

(3.1)

где

x = (lgd – lgdm)/lgσ; (3.2)

где D(d) — функция распределения по проходу частиц;

dm — медианный диаметр, при котором масса всех частиц анализируемой пыли меньше или крупнее dm составляет 50 %;

lgσ — стандартное отклонение величины lg d.

 

Интеграл Ф(x) табулирован, поэтому его величину, соответствующую зна­чениям х, находят по таблицам. Величину дисперсии σ c достаточной точностью можно определять по формуле

σ = d84/dm = dm/d16, (3.3)

где d16, d84 — диаметры частиц с содержанием фракций меньше 16 и 84 % со­ответственно.

 

Приближенно общую степень очистки можно определить, как сумму произведений парциальных степеней очистки (в %) на соответствую­щие доли массы фракций Δφi/100

(3.4)

Если Δφi малая величина, то точное значение общей степени очистки вы­разится в виде интеграла

(3.5)

Для расчета по формуле (3.4) могут быть использованы также кривые фракционных эффективностей (степеней очистки), полученные эксперименталь­ным путем. Однако число таких зависимостей, приведенных в литературе, весь­ма невелико. Более того, они могут быть применены при расчетах эффектив­ности очистки газов от пыли, характеризуемой параметрами, близкими к пара­метрам стандартной пыли, которая была использована при построении кривой фракционной эффективности, а также при условии идентичности гидродинами­ческих режимов работы прогнозируемого и экспериментальных аппаратов.

 

Рис. 3.1. Номограмма для расчета эффективности пылеуловителей η

с использованием интеграла вероятности (цифры на кривых –

постоянные значения η: сплошные линии – для одного аппарата;

пунктирные линии – для второго последовательно установленного

аппарата)

 

Исследованиями показано, что для пылей, дисперсный состав которых подчиняется логарифмическому закону распределения, функции фракционных степеней очистки также подчиняются логарифмически нормальному закону распределения. Исходя из этого, общая степень очистки может быть выра­жена следующей зависимостью:

(3.6)

где

x = (lgdm – lgd50)/ , (3.7)

σч, ση — среднее квадратичное отклонение, соответственно по размерам частиц и фракционных коэффициентов очистки пылеуловителя.

 

Если известны величины dm, σ и параметры функции фракционной сте­пени очистки d50, ση, то, вычислив по формуле (3.7) величину X, по таблице через Ф(х) находят значение общей степени очистки. Вместо вычислений по формуле (3.6) можно воспользоваться номограммами, построенными с использованием интеграла вероятности (рис. 3.1), на которых линии соответ­ствуют постоянным η для различных значений lgσч/lgσ и lg(d50/dm)/lgσч.

Основываясь на приведенных выше закономерностях, были предложены графические методы определения общей степени очистки по заданным значениям параметров dm, σ, dη, ση. Графический метод расчета разработан для скрубберов ВТИ, труб Вентури и ряда других пылеуловителей. Зависи­мость (3.7) можно использовать для определения функции фракционной сте­пени очистки в инерционных пылеуловителях без оценки дисперсного состава улавливаемой пыли. Для этого достаточно испытать пылеуловитель на двух пылях различного дисперсного состава, определить соответствующие значения общей степени очистки и составить систему из двух уравнений.

Как известно, функция фракционной степени очистки в аппарате при од­ном и том же режиме не зависит от дисперсного состава пыли и остается по­стоянной. Поэтому в полученной системе уравнений неизвестными остаются только две величины dη и ση. Величины η1, η2 известны из опыта; dml, σ1, dm2, σ2 известны из анализа дисперсного состава исходных пылей. Решая по­лученную систему уравнений, можно найти dη и ση.

Существенным недостатком такого метода определения является необхо­димость проведения испытаний на двух видах различной пыли, что исключает возможность практического его применения в промышленных условиях, когда пылеуловитель работает на пылях примерно одного и того же состава.

Исследованиями установлено, что кривая фракционной эффективности (КФЭ) для однотипных пылеуловителей характеризуется одним и тем же значением среднеквадратичного отклонения одного из двух параметров, характеризующих КФЭ. Например, для труб Вентури ση = 3,6.

Существует также энергетический метод расчета мокрых пылеуловителей, например, скрубберов Вентури, основанный на зависимости степени очистки от затрат энергии на проведение очистки.

Зависимость между эффективностью очистки газов и энергозатратами выражается формулой:

, (3.8)

где Кч — удельная энергия соприкосновения, кДж на 1000 м3 газов;

В и χ— константы, определяемые дисперсным составом пыли.

Экспериментально установленные зависимости мощности контактирования от расхода воздуха, удельного расхода воды, гидравлического сопротивления и типоразмера мокрого пылеуловителя, как правило, можно представить в виде номограмм. Пользуясь этими номограммами, а также кривыми фракцион­ной эффективности, ведут расчет степени очистки воздуха от пыли в данном мокром пылеуловителе.

В результате обобщения теоретических и экспериментальных данных по эффективности различных конструкций мокрых пылеуловителей, разработан вероятностно-энергетический метод расчета, основанный на следующей зависи­мости:

. (3.9)

Выражение (3.9) соответствует стандартным условиям: плотность пыли ρч = 1000 кг/м3 и вязкости газов μг = 18·10-6 Па·с. Зависимость (3.9) спра­ведлива при условии, что дисперсный состав пыли на входе в аппарат под­чиняется нормально-логарифмическому закону распределения частиц по разме­рам. При этом возможно решение двух противоположных задач: определение типа скруббера, обеспечивающего достижение необходимой степени очистки газов, и расчет эффективности пылеулавливания конкретного мокрого пыле­уловителя, работающего в определенном гидродинамическом режиме.

 

Рассмотрим последовательность расчета при решении каждой задачи.

Выбор типа скруббера, обеспечивающего необходимую степень очистки. Заданы: дисперсный состав пыли (dm и lgσч), плотность пыли ρч и вязкость газов μг при реальных условиях, а также требуемая эффективность пылеулавливания η.

 

Таблица 3.1

Значения lgση и Кч для скрубберов различного типа

Тип ПУ Кч lgση Тип ПУ Кч lgση
Полый ж 0,29 Ударно-инерцион-    
Насадочный ΔPp 0,21 ного действия ΔPp 0,29
Тарельчатый ΔPp 0,15 Вентури ΔPp + mрж 0,29
С подвижной насадкой   ΔPp   0,15 Эжекторный ж 0,29

где m — удельное орошение, мэ3;

pж — давление распыливаемой жидкости, Па;

ΔPp — гидравлическое сопротивление в зоне контакта (рабочей зоне) скруббера, Па.

 

1. Принимаем η = Ф(х) — нормальная функция распределения, значения которой табулированы. Затем рассчитываем реальную величину d*50, ко­торую должен обеспечить прогнозируемый скруббер:

. (3.10)

2. Приводим значение d50 к стандартным условиям

. (3.11)

3. По формуле (3.8) рассчитываем величину Кч и необходимые для ее достижения гидродинамические параметры аппарата. После чего переходим к выбору типа скруббера.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия