Студопедия — Технология проведения Конвейера проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология проведения Конвейера проектов






4.1. Конвейер проектов проводится с 17 по 26 июня на территории Форума в три этапа:

Этап 1:

· Защита проектов в рамках смен Форума на всех станциях Конвейера с оформлением соответствующего Табеля (оценочный лист участников конкурса).

· Определение лучших проектов для представления в Экспертный Совет.

· Определяющим фактором при оценке проекта является суммарное количество баллов в Табеле оценки проекта, уровень проработанности проекта.

Этап 2:

· Участие проектов, успешно прошедших Конвейер в рамках смен и доработанных по методике «Конвейер молодежных проектов» в Грантовом конкурсе Форума.

· Определяющим фактором при оценке проекта является суммарное количество баллов в Табеле оценки проекта, уровень проработанности проекта.

· Участие проектов, успешно прошедших Грантовый конкурс Конвейера молодежных проектов в Ярмарке молодежных проектов 26 июня 2015 г.

Этап 3:

· Оценка Экспертным Советом Форума лучших проектов.

· Объявление победителей на торжественной церемонии Закрытия Форума.

4.2. Участник(и) Конвейера должны заранее оповестить руководство Форума о необходимом оборудования для представления проектов.

4.3. Представление проектов проводится в соответствии с расписанием. Расписание Конвейера вывешивается за один день до начала работы Конвейера и доводится инструкторами групп, руководителями делегации до участников Форума. Все изменения в расписании фиксируются с согласия руководителя соответствующего направления или его заместителя.

3.4. Участник(и) Конвейера должен явиться в установленное время и место для представления проекта. В случае опоздания на Конвейер, участник(и) должен сообщить об этом инструктору. Инструктор в этот же день должен сообщить о пропуске руководителю направления или его заместителю.

3.5. Конвейер состоит из следующих станций:

· Станция 1: Личная и командная эффективность,

· Станция 2: Технологичность,

· Станция 3: Управление проектами,

· Станция 4: Креативность и оптимизация,

· Станция 5: Результат.

3.6. Система оценивая проектов на окружном и федеральном этапе в каждой смене состоит из 10 критериев:

Фитнес смена «спортивная молодежь-здоровая нация»:

1. Актуальность – соответствие основным направлениям государственного развития.

2. Креативность – творческие способности, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей в рамках проекта.

3. Эффективность – продуктивность использования ресурсов в достижении цели проекта.

4. Компетентность – наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

5. Адресность – направленность на целевую аудиторию.

6. Тиражируемость – ориентированность на непрерывную оптимизацию ресурсов проекта посредством специализированного интегрированного механизма управления.

7. Масштабность – максимальный охват целевой аудитории в рамках проекта.

8. Качество проработки проекта – описание на доступном языке, описание содержит полную информацию.

9. Финансовая автономность проекта – возможность реализации проекта в долгосрочной перспективе без больших денежных вложений.

10. Качество презентации проекта – эффективное представление продукта и его преимуществ.

Политика:

1. Актуальность проблемы и ее социальная значимость – соответствие основным направлениям государственного развития.

2. Новизна идеи и содержания – наличие новых процессов, концепций, способов реализации проектов.

3. Обратная связь – наличие в проекте четкого определения лиц, на которых направлен проект и описания влияния проекта на них.

4. Качество проработки проекта – последовательность в реализации проекта.

5. Реалистичность проекта, учет рисков – понимание вероятности непредвиденных задержек в исполнении проекта.

6. Взаимодействие со средствами массовой коммуникации – освещение проекта в СМИ.

7. Наличие квалифицированной команды, реализующей проект – наличие профессиональных сообществ, вовлеченных в управление проектами.

8. Эффективность проекта с точки зрения соотношения ожидаемых результатов и стоимости проекта – продуктивность использования ресурсов в достижении цели проекта.

9. Возможность распространения (тиражируемость) проекта – ориентированность на непрерывную оптимизацию ресурсов проекта посредством специализированного интегрированного механизма управления.

10. Качество презентации проекта – эффективное представление продукта и его преимуществ.

Поколение добра:

1. Актуальность – степень важности проекта в данный момент, для данной целевой аудитории, для решения конкретной проблемы.

2. Оригинальность, креативность идеи – идея проекта/технология его реализации нестандартная, оригинальная, необычная.

3. Новизна – проект новаторский, во многом уникален, мало кто пытался осуществить что-то подобное.

4.Эффективность – осуществление проекта существенно изменит ситуацию к лучшему или принесет пользу значительному числу людей – представителей целевой аудитории, важны качественные и количественные показатели.

5. Адресность – определяет соответствие деятельности по проекту целевой аудитории.

6. Тиражируемость – возможность и целесообразность распространения технологии, подходов, приемов, реализуемых в рамках проекта.

7. Устойчивость – продолжение деятельности, ее развитие после освоения грантовых средств.

8. Реалистичность – насколько цель и задачи проекта достижимы, механизмы реализации проекта реалистичны.

9. Адекватность бюджета – бюджет проекта реален, соответствует заявленной деятельности, хорошо обоснован.

10. Компетентность команды проекта –опыт команды проекта в сфере заявленной деятельности, владение технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта.

Инновации и техническое творчество:

1. Новизна разработки. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса.

2. Актуальность идеи. Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

3. Преимущества предлагаемого продукта по сравнению с существующими аналогами:

- технические (повышение производительности, увеличение выхода получаемого продукта, улучшение его качества, экономия материалов, возможность использования отечественных, в том числе местных материалов, снижение энергоемкости, упрощение и ускорение производственного цикла и другие преимущества);

- социальные (создание новых рабочих мест, средняя заработная плата, улучшение условий труда, охрана окружающей среды, повышение эффективности медицинского обслуживания населения и другие).

4. Техническая значимость продукции или технологии. Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой, т.е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

5. План реализации идеи в конечный продукт, т.е. от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

6. Оценка рынка для создаваемого продукта, обоснование наличия платежеспособного рынка.

7. Оценка бизнес-стратегии. Обоснованность стратегии коммерциализации; как представлена (во времени и по методам) работа с инвестором и продвижение продукта на рынок; имеется ли информация о контактах заявителя проекта с инвестором и потребителями и каковы итоги этих контактов; насколько обоснованы смета и календарный план НИОКР.

8. Оценка качества представления материалов проекта. Полнота описания и обоснованность этапов (их содержания и длительности) инновационного проекта; весомость аргументации заявителя о возможности превращения полученного результата в основу для бизнеса;

9.Оценка своих возможностей (представление путей и способов реализации проекта). Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).

10. Увлеченность идеей. Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом. По тому, как выступает докладчик, можно оценить, является ли он автором идеи, либо, например, пересказывает отдельные положения из диссертации научного руководителя.

Малая Родина - большие возможности:

1 Актуальность – критерий оценивающий проект относительно его соответствия социально-экономической стратегии субъекта(ов) на территорий которых планируется реализация проекта в части развития сельских территорий и отрасли АПК и/или соответствие целям и задачам государственных программ Министерства сельского хозяйства РФ.

2 Уникальность – критерий оценивающий новизну проекта на территории которой, он предположительно будет реализован.

3 Эффективность технологии реализации – критерий оценивающий технологию проекта с точки зрения применимости.

4 Профессионализм команды – укомплектованность команды специалистами исходя из функций, которые необходимо выполнять команде для успешного решения задач проекта.

5 Финансирование – обеспеченность проекта финансовыми ресурсами, источники их происхождения, сметное обоснование проекта, финансовые показатели эффективности (для проектов малых форм хозяйствования).

6 Тиражируемость – способность проекта к реализации на других территориях.

7 Устойчивость – продолжение деятельности, ее развитие после освоения грантовых средств.

8 Масштабность - уровень вовлеченности в проект различных слоев населения, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций на территории реализации проекта.

9 Лидерские качества – критерий оценивающий способность человека представляющего проект осуществлять управление проектом, командой проекта.

10 Наличие партнеров и коммуникаций с заинтересованными сторонами – критерий оценивает окружение проекта и коммуникацию команды проекта с партнерами, и интересантами.

Медиасфера:

1. Актуальность – соответствие основным направлениям государственного развития.

2. Креативность – творческие способности, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей в рамках проекта.

3. Эффективность – продуктивность использования ресурсов в достижении цели проекта.

4. Компетентность – наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

5. Адресность – направленность на целевую аудиторию.

6. Тиражируемость – ориентированность на непрерывную оптимизацию ресурсов проекта посредством специализированного интегрированного механизма управления.

7. Масштабность – максимальный охват целевой аудитории в рамках проекта.

8. Качество проработки проекта – описание на доступном языке, описание содержит полную информацию.

9. Финансовая автономность проекта – возможность реализации проекта в долгосрочной перспективе без больших денежных вложений.

10. Качество презентации проекта – эффективное представление продукта и его преимуществ.

Ты–предприниматель:

1. Актуальность – соответствие основным направлениям государственного развития.

2. Креативность – творческие способности, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей в рамках проекта.

3. Эффективность – продуктивность использования ресурсов в достижении цели проекта.

4. Степень проработанности бизнес – идеи – общее понимание участником проекта способа реализации бизнес-идеи.

5. Спрос на товар / услугу – объем товаров /услуг, которые потребители хотят/могут купить.

6. Тиражируемость – ориентированность на непрерывную оптимизацию ресурсов проекта посредством специализированного интегрированного механизма управления.

7. Масштабность – максимальный охват целевой аудитории в рамках проекта.

8. Реализуемость бизнес-идеи – наличие достаточных технических, научных, социальных, административных, правовых и прочих компонентов для воплощения бизнес-идеи в жизнь.

9. Бизнес-модель – понимание того, как проект будет генерировать прибыль.

10. Величина стартового капитала, (в т. ч. уже привлечено) – количество денежных средств требуемого для создания бизнеса.

Культурный Бум:

1. Актуальность – соответствие основным направлениям государственного развития.

2. Оригинальность, креативность идеи – творческие способности, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей в рамках проекта.

3. Новизна – инновационность, выявляющаяся при сравнении проекта с общедоступными сведениями.

4. Эффективность – продуктивность использования ресурсов в достижении цели проекта.

5. Адресность – направленность на целевую аудиторию.

6. Тиражируемость – ориентированность на непрерывную оптимизацию ресурсов проекта посредством специализированного интегрированного механизма управления.

7. Масштабность – максимальный охват целевой аудитории в рамках проекта.

8. Реалистичность – соответствие идеи проекта с ожиданиям участников.

9. Адекватность бюджета – оптимальность между финансированием и расходами.

10. Компетентность команды проекта – наличие профессиональных сообществ, вовлеченных в управление проектами.

Патриот:

1 Актуальность - степень значения темы проекта в настоящий период времени и необходимость существования в регионе.

2 Эффективность - достижение измеримых результатов в соответствии с затраченными ресурсами на развитие проекта.

3 Адресность – локальное масштабное взаимодействие с определенной аудиторией и решение ее социально значимых проблем.

4 Освещение – взаимодействие со СМИ.

5 Компетентность – профессионализм исполнителя проекта, наличие квалифицированной команды.

6 Тиражируемость – перспективность проекта, распространение его в другие регионы.

7 Результативность – степень достижения запланированных результатов.

8 Устойчивость – способность сохранять эффективность проекта при различных угрозах в ходе его реализации.

9 Ожидаемый эффект – получен ли он, наличие обратной связи.

10 Технологичность – способ достижения цели проекта через детальную разработку проблемы.

3.7. По результатам прохождения Конвейера молодежных проектов каждый участник получает по две оценки на каждой станции (в сумме десять оценок по 10-бальной системе).

3.6. Участник(и) Конвейера последовательно проходит все станции Конвейера с оформлением соответствующего Табеля (оценочный лист проекта). Участник(и) должен сдать Табель в Методический центр Конвейера проектов. Если участник(и) не сдал Табель, результаты прохождения станций аннулируются.

3.7. Среднее время прохождения станций Конвейера – десять минут.

3.8. Участник(и) Конвейера имеет право на повторное посещение экспертной группы в случае, если он получают приглашение от Экспертного Совета Форума.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия