Студопедия — Документы, подаваемые в случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документы, подаваемые в случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита






 

Заявление заинтересованного лица с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита

1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

5) перечень контрагентов-дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения)и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в п. 5.1 ст. 64 НК РФ

Необходимо иметь в виду: документы, подтверждающие наличие одного из оснований для получения инвестиционного налогового кредита, и соответствующий бизнес-план не могут быть использованы для заключения договоров об инвестиционном налоговом кредите по другим основаниям.

Заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафа по основаниям, указанным в п. 2 ст. 64 НК РФ, и (или) на предоставление инвестиционного налогового кредита по основаниям, указанным в п. 1 ст. 67 НК РФ, представляет поручительство согласно ст. 74 либо залог по правилам ст. 73 НК РФ.

Документы, приведенные в табл. 1, до истечения месячного срока с момента подписания их уполномоченными лицами, направляются заинтересованным лицом в органы, имеющие право принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, а также пеней и штрафа. Об изменениях, наступивших после отправки документов и затрагивающих их содержание, заинтересованное лицо должно в течение семи рабочих дней известить соответствующий уполномоченный орган и представить документы с учетом изменений.

Решение об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа или об отказе в этом принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица. По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Если к заявлению заинтересованного лица не приложены документы, указанные в табл. 1, уполномоченный орган выносит решение об отказе в изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа. Рекомендуемые образцы решения об изменении срока уплаты налогов и сборов, а также пени и штрафа и решения о временном приостановлении уплаты сумм задолженности по налогам и сборам, а также пени и штрафу приведены в табл. 2.

22) Классификация налогов и иных обязательных платежей

Классификация налогов и сборов представляет собой характеристику налогов по различным критериям:

I. Подоходно-поимущественные (прямые) — взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ.

II. Налоги на потребление (косвенные налоги) — взимаются в процессе их расходования:

  1. личные — уплачиваются с действительно полученного налогоплательщиком дохода;
  2. реальные — облагается не действительный доход налогоплательщика, предполагаемый нормальный средний доход, полученный в данных экономических условиях от того или иного предмета налогообложения. Реальными налогами облагается имущество.

III.

  1. Раскладочные (репарационные) — существовали на ранней стадии развития. Размер их определялся, исходя из потребности совершить конкретный расход — построить крепостную стену и др. Суммы расхода разверстывались между налогоплательщиками.
  2. Количественные (долевые, квотативные) — исходят не из потребности покрыть расход, а из возможности налогоплательщика заплатить налог, его имущественного состояния.

IV. В зависимости от субъекта налогообложения:

  • налоги с юридических лиц (например, налог на прибыль);
  • налоги с граждан (например, подоходный налог);
  • налоги, которые уплачивают и юридические лица и физические (например, земельный налог).

V. В зависимости от формы взимания:

  • денежные налоги;
  • натуральные налоги.

VI. В зависимости от объекта налогообложения:

  • на имущество (например, налог с собственников транспортных средств);
  • на доходы (например, подоходный налог с граждан).

VII. В зависимости от того, закреплен ли налог на длительный период за каким-то конкретным бюджетом (бюджетами) или ежегодно перераспределяется между бюджетами с целью покрыть дефицит, налоги делятся на закрепленные и регулированные соответственно.

VIII. В зависимости от характера назначения и использования:

  • налоги общего назначения — без конкретизации их предназначения;
  • целевые налоги (сборы) — зачисляются во внебюджетные целевые фонды и предназначенные для целевого использования;

Тщательная детализация и анализ видов налогов и сборов формирует их в другие группы и подгруппы и не носит исчерпывающий характер.

Например, исходя только из объекта обложения, можно выделить следующие виды групп: налоги с совокупных доходов и с прибыли, налоги на собственность, внутренние налоги на товары и услуги, платежи за использование природных ресурсов, налоги на импортно-экспортные операции, иные налоги и сборы.

В отдельную подсистему можно выделить группу неналоговых поступлений, а также платежей в государственные целевые фонды.

В соответствии со статьями 14 и 15 данного Закона систему налогообложения Украины составляют 25 общегосударственных и 16 местных налогов и сборов (обязательных платежей).

Определенная в статье 13 Закона классификация предусматривает два вида налогов, которые взимаются на территории Украины:

  1. общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи);
  2. местные налоги и сборы (обязательные платежи).

Для удобства восприятия предлагается классифицировать систему налогов и сборов (обязательных платежей) в порядке предусмотренном в законе, но при этом выделить следующие группы: общегосударственные налоги, общегосударственные сборы (обязательные платежи), местные налоги, местные сборы (обязательные платежи), специальный режим налогообложения.

Отдельную группу составляет система норм, регламентирующих порядок осуществления расчетов плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами.

В действующей налоговой системе Украины основным источником дохода являются косвенные налоги — налог на добавленную стоимость, акцизный сбор. Вследствие того, что фактически материальные затраты по уплате этих налогов несет потребитель в составе цены на потребляемую продукцию, эти налоги создают новую стоимость — поэтому они имеют значительный инфляционный потенциал.

В структуре налоговых поступлений в бюджет должны преобладать прямые налоги, которые имеют более низкий инфляционный потенциал и наиболее адекватно отражают результаты хозяйственной деятельности субъектов налогообложения.

23) Понятие и правовая характеристика элементов состава налога

Обязательные (основные) элементы

Обязательность формализации всех элементов налога закреплена в Налоговом кодексе РФ. В ст. 3 НК сказано, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения». А в ст. 17 НК говорится, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и срок уплаты налога.

Таким образом, следует совершенно однозначный вывод: только при определении всей совокупности обязательных элементов налогообложения обязанность налогоплательщика по уплате налога может считаться установленной. В противном случае при неопределении хотя бы одного обязательного элемента налог не может считаться установленным, следовательно, у налогоплательщика не возникает обязанности по уплате такого налога в соответствии с п. 1 ст. 23 НК, где сказано, что он обязан уплачивать лишь законно установленные налоги.

Группу обязательных элементов налогообложения отличает их универсальность и императивность.

Налогоплательщик (субъект налога) — обязательный элемент налогообложения, характеризующий организации и физические лица, на которые по закону возлагается юридическая обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств (точная трактовка в ст. 19 НК: налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы).

Объект налогообложения — обязательный элемент, реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, а также те юридические факты (действия, события, состояния), с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. При этом объект следует отличать от предмета налогообложения (например, объект - право собственности на земельный участок, предмет - собственно земельный участок).

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ.

Налоговая база — обязательный элемент, характеризующий количественное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка. Иными словами, это только та количественная часть объекта налогообложения, которая является основой для исчисления суммы налога, поскольку именно к ней применяется налоговая ставка. Следует понимать, что налоговая база может совпадать с количественным выражением объекта налогообложения, а может и не совпадать, как, например, в НДФЛ, НДС, налоге на прибыль организаций. В частности, в НДФЛ налоговая база отличается от объекта налогообложения на сумму налоговых вычетов. В ст. 53 НК дается определение: «Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения».

Налоговая ставка — обязательный элемент, характеризующий размер или величину налога на единицу измерения налоговой базы. Согласно ст. 53 НК «налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы». Налоговые ставки устанавливаются применительно к каждому налогу:

по федеральным — Налоговым кодексом РФ;

по региональным — законами субъектов РФ;

по местным — нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Налоговый период — обязательный элемент, характеризующий срок, по истечении которого окончательно формируется налоговая база и определяется конечный размер налогового обязательства. В ст. 55 НК дается трактовка этого понятия: «Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате».

Порядок исчисления налога — обязательный элемент, характеризующий методику исчисления налогового оклада. Есть две основные методики исчисления, встречающиеся в российской практике:

некумулятивная (обложение налоговой базы предусматривается по частям);

кумулятивная (исчисление налога производится нарастающим итогом с начала налогового периода с определением итоговой суммы по его окончанию).

В свою очередь, эти методики представляют собой совокупность законодательно установленных приемов и способов расчета налогового оклада.

Подробнее о приемах и способах расчета налогового оклада

Порядок и сроки уплаты налога — обязательный элемент, характеризующий законодательно установленные способы и сроки внесения налога его получателю.

К возможным способам внесения налога относятся согласно ст. 58 НК уплата его в наличной и безналичной формах.

Сроки уплаты налога (сбора) в соответствии со ст. 57 НК могут определяться:

конкретной календарной датой;

истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями;

указанием на событие, которое должно произойти;

указанием действия, которое должно быть совершено.

При расчете налоговой базы налоговым органом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (с учетом п. 6 ст. 69 НК РФ). В настоящее время налоговые органы рассчитывают базу самостоятельно по следующим налогам:

транспортному (для физических лиц);

земельному;

на имущество физических лиц.

Конкретный порядок и сроки уплаты устанавливаются применительно к каждому налогу: по федеральным — Налоговым кодексом РФ, по региональным — законами субъектов РФ, по местным — нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Со срочностью налоговых платежей тесно связано понятие недоимки — суммы налога или сбора, не внесенной их получателю в установленные сроки. В этом случае на налогоплательщика налагаются штрафные санкции в виде пени. К самостоятельным элементам их относить не следует, так как они раскрывают не внутреннее строение налога, а внешние аспекты его проявления, в частности призванные побуждать налогоплательщика к полной и своевременной реализации налогового обязательства.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия