Студопедия — СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ






Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается в гл. 26.1 HK и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственно-о налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога." Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате:

— налога на прибыль организаций (за исключением налогообложения дивидендов, ценных бумаг и облигаций);

— налога на имущество организаций.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате:

— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности и подлежащих налогообложению поставке 13%);

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением налога на добавленную стоимость):

— подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ:

— уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ.

Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Налоговая ставка единого сельскохозяйственного налога устанавливается в размере 6%.

Налоговым периодом признается календарный год, а отчетным периодом — полугодие.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Упрощенная система налогообложения применяется наряду с обшей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

— налога на прибыль организаций (за исключением налогообложения дивидендов, ценных бумаг и облигаций);

— налога на имущество организаций.

Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности уплаты:

— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности и подлежащих налогообложению поставке 13%);

— налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС:

— подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

— уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налоговая ставка устанавливается в размере:

— 6% — если объектом налогообложения являются доходы;

— 15% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)для отдельных видов деятельности

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК и вводится в действие законами субъектов РФ.

С августа 1998 г, до I января 2003 г. ЕНВД для определенных видов деятельности относили к региональным налогам,

В настоящее время система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности рассматривается в качестве одного из видов специального налогового режима и урегулирована в гл. 26.3 НК.

Система налогообложения в виде ЕНВД отдельных видов деятельности применяется наряду с обшей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), предусмотренной законодательством о налогах и сборах.

Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

— налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД);

— налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД);

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС.подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов производятся налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговая ставка ЕНВД устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

15.4. Специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции

Специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливается НК (гл. 26.4) и Федеральным законом от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

При исполнении надлежащим образом оформленных соглашений о разделе продукции, взимание федеральных налогов и сборов заменяется разделом произведенной продукции между государством и инвестором. Взимание федеральных налогов и сборов, не заменяемое разделом произведенной продукции, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о на-логах и сборах с учетом положений Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции».

Установленный специальный налоговый режим применяется в течение всего срока действия соглашения.


[1][1] добровольные займы, и сборы не носящие постоянный характер, а взимаемые при чрезвычайных обстоятельствах (впервые появились после периода «смуты», и взимались на восстановление государства).

 

2 Налогообложения, как такового, не существовало так как государственная собственность была в этот период единственной, и кроме того, «… в первый период Советская власть смотрела на налоги не как на нормальный финансовый ресурс … а как на способ завершить конфискацию имущества, оставшегося еще в руках имущих классов населения. В частности венцом подобной налоговой политики явился единовременный чрезвычайный 10 миллиардный революционный налог. [39, с. 5]







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия