Студопедия — Легенда о Красном озере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легенда о Красном озере






В просторах безбрежного Океана затерялся маленький остров, имя которому было Валлум. И на острове этом жили два племени людей, не знающих горя с рождения и вплоть до самой смерти. И были им названия Силлы и Саллы. И племена эти были созданы самим Омуком, величайшим из богов, дарующих жизнь смертным. И не знали те люди печали и убийства, и благодарные Омуку возносили они ему жертву честную и душевную. Так в том острове жизни Валлуме царила идиллия.

Остров же тот был невелик по размеру своему. Обладал он тремя реками, двумя холмами и лесом, полным всякой живности. Обладал он также и Красным озером, что было даровано племенам свыше. Вода в озере обладала чудесной силой, исцеляющей всяческие недуги. И никогда Силлы и Саллы не нуждались во врачевателях, ибо озеро Красное было неиссякаемо. Так в том острове Валлуме царила благодать.

И возгордились однажды неблагодарные Саллы, возомнив, что лишь одни они достойны владеть прелестями Валлума. Решили гордые Саллы возносить жертву Омуку сами, чтобы видел их Бог, что любят они Его больше, чем другие. А когда к гордому племени пришли Силлы, то вопросили они удивлённо и опечаленно:

«Почему вы, Саллы, возносите жертву нашему Благодетелю, не дождавшись нас?»

И ответили им гордые Саллы, усмехаясь:

«Вы, Силлы, недостойны делить с нами радость этой земли, великий Омук любит нас больше вас»

И тогда вожак Силлов вскричал, орошая лицо своё слезами:

«Но почему великий Омук больше вас больше?! Уж не хотите ли вы избавится от нас, нарушив великий Завет предков? Почему вы хотите оставить нас Тьме?»

И ответил ему вожак Саллов:

«Вы, Силлы, всегда норовите сделать всё силой! Вы не ведаете благ нежности. Ваши каменные грубые изваяния ужасны и омерзительны! Они не идут ни в какое сравнение с нашими аккуратными и красивыми картинами. Вы грубы и злы по природе своей.»

И прогнали Саллы бедных Силлов обратно в их пещеры в Силловом холме. Вернувшись, они воздали жертву Омуку и отправились в свои лачуги, построенные вблизи Саллового холма.

Так в том острове Валлуме воцарилась злоба и неприязнь.

Была в ту ночь буря ужасная. Потоки воды разгневанного Омука разрушили часть поселений Саллов. И в свете молний явился испуганным племенам сам великий Омук, возгласив громогласно:

«Какие вы гордые и глупые люди! Вы, Саллы, и вы, Силлы! Вы злы и в вашей злобе вы забыли Завет предков! Вы забыли мою волю! Я создал вас разными не для того, чтобы вы грызлись как пара грязных шакалов! О, Саллы и Силлы! Вы созданы, чтобы помогать жить другому племени! Вам нужен камень, Саллы, и куда вы идёте? А когда, Силлы, вам нужны краски, к кому вы пойдёте?

Теперь я оставлю вам Глаз Ом. Он будет следить за дружбой ваших племён. От него не скроетесь никогда. Это ваше вразумление.

Помните этот урок, люди. В нём ваша Жизнь.»

И ушёл великий Омук и был то последний раз, когда племена его видели.

Прошло более четырёх отрезков, и великий Омук почил в своём небесном дворце, оставив Небесные Дали сражаться за Великий Престол.

И забыли внуки тех племён наказание великого Омука. И вновь затеяли они вновь войну.

Когда вышли племена, чтобы биться за право владения Валлумом, что погибнет в самом скором времени, вскипело Красное озеро.

Саллы и Силлы, потеряв дружескую связь, не могли более лечиться водой из озера, ибо утеряло оно чудодейственные свойства свои. И винили одни других и наоборот в этом.

Вскипело озеро и восстал оттуда мёртвый Глаз Ом. И бежали люди, не разбирая племён и прячась от убийственного взгляда этого, ибо смотревший в Глаз погибал от своей же руки.

Прошло много времени и племена вновь стали дружить. И ушёл злой Глаз обратно в Красное озеро, и вновь стала целебной вода его.

Так в том острове Валлуме наступила последняя эра жизни.

И вновь забыли праправнуки Силлов про силу Глаза Ом страшную и пошли вновь они войной на Саллов, обозлённые поступком предков бессовестным, попыткой изгнать их с острова.

И встали Саллы на сечь смертельную и не видел никто в пылу битвы, как вскипело Красное озеро, утерявшее вновь свою целебную силу. Не слышали глупые люди стона острова Валлума умоляющего. И в разгар сечи попали все в состояние ужасное и волю чужую.

И шли толпы людей, не в силах спастись, в сторону

(Кровавого)

Красного озера. И люди рукой своей лишали себя очей перед смертью от воды, которая могла их спасать.

И не осталось ни одного человека, лишь Глаз Ом, великий и безумный след Омука на Валлуме. И нырнул он, и началось великое землетрясение.

Стон умирающего Валлума звучал на сто колёс во все стороны.

Холмы обрушились, похоронив под собой Кровавое/Красное озеро. И больше не впадали в него реки, и не выпадала другае река. И ушёл тот остров в воду на многую глубину.

Так тот остров Валлум нашёл свою смерть, из-за не умеющих сдерживать свою злобу людей.

Я закончил читать смутно знакомую мне легенду. Посмотрев на майора, я понял, что он не всё понял, но уловил саму суть. В его глазах горел странный огонь.

-Что скажешь, Смирнов?

-Я… я,- он проглотил слюну и волнительно продолжил,- я читал эту легенду. Лет десять назад. И я даже до сих пор помню тот момент.

-Я не очень понимаю, к чему ты клонишь.

-Скажи мне дату, когда ты впервые столкнулся с этим.

­ Я задумался, пытаясь вспомнить тот день. Конечно, было лето… Так… десять лет, то есть год был 2010-ый. Ага. Это было начало лета вроде бы.

-Я не могу вспомнить точную дату, но это было начало лета.

-Саш, эта легенда написана 15 июня 2010 десятого года. Имя автора на книге было написано красными буквами на чёрном фоне. И имя это – Александр Раскольников.

Третья попытка что-нибудь сказать так же не увенчалась успехом, как и две предыдущие.

Это моя история? Её написал я?

­ ­-Ты можешь ошибаться, Коль?

-Нет. Точнее, да, но не в этом случае.

-И ты уверен на все сто процентов, что это я.

-Других, ну может, кроме Родиона Раскольникова, я больше не знаю. Эта история написана тобой. Попытайся…- в одно мгновение его голос уплыл.

(БОЛЬ)

(БОЛЬ, УЖАС МРАК)

(БОЛЬ, ЛУЖА БЛЕВОТИНЫ, ШРАМ ОТ КРЕСТА НА ГРУДИ И КРОВЬ ОТТУДА ИДЁТ КРОВЬ, НО ЧЕЛОВЕК НА ПОЛУ ЖИВ, ОН СУМЕЛ ПРОЙТИ СКВОЗЬ ЭТО ЕГО НАВЕРНО СПАСЛИ)

(ЧЕЛОВЕК ПЫТАЕТСЯ ВСТАТЬ И У НЕГО НЕ ВЫХОДИТ НО ОН НЕ ПАДАЕТ ЧЕЛОВЕК ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ И ВСТАЁТ И В ПОЛУТРАНСЕ ИДЁТ К ДРЕВНЕМУ НОУТБУКУ НА КОТОРОМ РАНЬШЕ ОН РАБОТАЛ В ПОЕЗДКАХ)

(НОУТБУК НЕ РАБОТАЛ УЖЕ НЕМАЛО ЛЕТ НО РАЗРЯД ТОКА ОТРУБИВШИЙ ВСЮ ЭЛЕКТРОСИСТЕМУ ОЖИВИЛ ЕГО И ТОТ СВЕТИТСЯ В ОЖИДАНИИ КОГДА ЕГО НАЧНУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ….)

-… в порядке?!! Что с тобой происходит!...- голос майора доносится издалека, перед глазами карусель всех цветов радуги и жуткая

(БОЛЬ..)

Нет, нет, нет, не надо, я больше не хочу, отпусти меня пожалуйста это выше моих сил

(РАЗРЯД)

(ЧЕЛОВЕК САДИТСЯ ЗА НОУТБУК И НАЧИНАЕТ ПИСАТЬ И ПИШЕТ ВСЕГО ЧАС, А ПОТОМ СКАЗУ ЖЕ РАСПЕЧАТЫВАЕТ ЭТУ ЛЕГЕНДУ И…

(И…)

(И ОНА ПУБЛИКУЕТСЯ ПОЧТИ ЧЕРЕЗ ГОД, НО ОН УЗНАЛ О НЕЙ ЛИШЬ СЕЙЧАС)

(ОН ВИДИТ СВОЮ СТАРУЮ КОМНАТУ И ВИДИТ ТОГО УРОДА НА ЭКРАНЕ, КОТОРЫЙ, УЛЫБАЯСЬ, ГОВОРИТ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИЛСЯ И ТОГДА ЕГО ПОЩАДЯТ, ЖАЛКАЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ СПАСЕНА ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН ОСТАНОВИТСЯ И УБЕРЁТ МЕНТА КОТОРЫЙ ЛЕЗЕТ НЕ В СВОЁ ДЕЛО)

(И СНАЧАЛА ПИСАТЕЛЬ/Я ЕМУ ВЕРЮ ДАЖЕ ВЕРЮ И ХОЧУ УБИТЬ МЕНТА КОТОРЫЙ ЛЕЗЕТ НЕ В СВОЁ ДЕЛО КОТОРЫЙ РАЗВОРОШИЛ ЭТОТ ЧЁРТОВ МУРАВЕЙНИК КОТОРЫЙ ВЫЛЕЗ ИЗ СВОЕЙ ТРЕТЬЕГРАДСКОЙ ДЫРЫ ЧТОБЫ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ХОТЯ ОН НИКТО ОН ОПРЕДЕЛЁННО ЗАСЛУЖИВАЕТ СМЕРТИ И Я…)

Леденящий холод накрывает меня с головой.

Ужасный, кошмарный холод.

Я лежал на полу, отплёвываясь от воды, которой меня облил Смирнов. Он смог привести меня в чувство, и, возможно, спасти всё, что только можно было.

Только меня тревожил один

(..пощадят…)

вопрос. Почему меня должны щадить. Неужели моя судьба предрешена?

Я в это не верил.

Без утайки, я всё рассказал майору. Но на все мои вопросы он отвечал пожиманием плеч, в том числе и последний.

-Ладно, давай не будем об этом. Теперь мы имеем образ того, с чем имеем дело. Как нам это одолеть?

-А какой именно образ ты себе представляешь?- спросил меня майор Смирнов

Я ненадолго задумался.

-Весь Интернет – это остров Валлум. Племён здесь намного больше, но это роли не играет, люди – племена.

-Так, а Красное озеро – это…

-Это информация. Я думаю, что раньше, когда Интернет не имел такой популярности, «озеро» было спокойным и из него можно было достать немало нужной и полезной информации, без негатива.

-А теперь прошло время,- подхватил майор,- и в Сети собралось очень много всевозможного негативного дерьма, так?

-Именно. И человек на видео – это Глаз Ом.

В этот момент в дверь постучали.

-Я пойду, открою,- произнёс я и двинулся к выходу.

-Я пойду, открою,- произнёс писатель и пошёл в сторону выхода. Тревога майора стала почти, что ощутимой на ощупь. Но он не мог понять, что именно его тревожило.

Тем не менее, он окликнул Раскольникова на полпути:

-Подожди. Давай я открою.

-Зачем?- удивился писатель,- я и сам могу.

-Потому, что так надо,- сказал Смирнов и ничего больше не говоря пошёл к двери.

Открыв дверь, Смирнов воскликнул:

-Лёша! Как ты здесь оказался? Ты обрился? Какого чёрта???

И получил ответ:

-Ты мразь и словоплёт этот - истинная мразь. Я убью вас во имя Красного Сэра и насру на ваши трупы во имя меня.

Он начал поднимать револьвер.

Медленно, как в замедленной съёмке, рука с револьвером поднялась к лицу майора. Он видел, как белеет палец существа, когда-то бывшего его другом от напряжения давления на спусковой крючок.

Он успевает лишь открыть рот и выдавить пар нечленораздельных звуков, как, наконец, слышит щелчок

(но не выстрел выстрела не было черт побери)

осечки. В этот момент время приобретает свою обычную скорость, и Смирнов успевает нанести удар в лицо Алексею Иванову.

Бывшего судмедэксперта это нисколько не огорчает, и он выбрасывает руку с огромным револьвером «Магнум-22» в лицо полицейского, ломая ему нос и выбивая два зуба.

Смирнов хлопает дверью и попадает по пальцам другой руки Иванова, и это уже вызывает его крик.

На шум прибегает Раскольников. Картина, которую он видит, ужасает его, но не удивляет. В мгновение ока он выхватывает столовый нож и бросает его в сторону убийцы.

Не попадает.

Иванов, улыбаясь, бьёт коленом между ног Смирнову, добавляя при этом:

-Ну что, сукин ты сын, нравится трахать больных жён друзей?!

Это риторический вопрос, но ответить на него даже при желании Смирнов не может, ибо в паху взорвалась ядерная бомба. Каждую долю секунды каждая клетка паховой области рассыпалась миллиардом песчинок боли. Невыносимой боли.

(БОЛИ)

Внезапно, Иванов перестаёт смеяться, а его лицо превращается в гримасу. С удивлённым, немного комичным выражением лица он смотрит на недлинную полоску стали, торчащую из его шеи.

-глхлы… сухххинн сииин….- свистящее шипение не позволяет ему говорить нормально.

Майор по-прежнему пока вне игры.

Оставшиеся участники знают об этом.

Но Иванов вовсе не собирается умирать. По крайней мере, пока. В правой руке, куда влетела ещё одна металлическая полоска, всё ещё зажат «Магнум-22», в котором лишь два патрона.

Один для писателя.

Второй для предателя.

 

Несмотря на то, что он легко отделался, писатель понимал, что дело не закончено. А ещё он не знал, как его закончить. Он не знал, способен ли убить.

Все мысли пронеслись в голове за долю секунды, но и такая пауза стала роковой.

От размышлений и прочих бренностей жизни на Земле его освободил выстрел.

Что-то обожгло чуть ниже левой груди, где сердце, и вышло насквозь.

Последним звуком перед мраком Раскольников услышал стук упавшего револьвера.

 

Майор немного пришёл в себя. Вернулась способность шевелиться и оценивать ситуацию. А сейчас она, похоже, была не в его пользу.

Языком он ощупал два скола, оставленных ему его бывшим другом. Кровь из носа течь перестала, застыв мерзкой коркой на губах, щеке и подбородке.

Вдруг рядом с ним упал тот самый револьвер. Чтобы его взять, надо было лишь протянуть руку… но это просто невозможная боль…

 

-ЗАХАРАЕШ М’ААСЬ?!- раздался хрип того самого знакомого голоса из сна. Это был голос его друга, Лёши Иванова, и этот хрип наверняка означал «загораешь, мразь?»

Смирнов, наконец, повернулся на спину и посмотрел на бывшего судмедэксперта.

Тот представлял собой плачевное зрелище. Из шеи, в месте, где торчал десятисантиметровый кухонный нож, кровь уже не хлестала, а лишь слабенько текла. Лицо его было белее мела, а вся кровь, судя по всему, была на одежде и на полу, в маленькую лужицу.

Он хотел схватить револьвер, но не удержал равновесия и упал.

Виском об угол стола.

Алексей Иванов умер ещё до того, как упал на пол.

Всего один выстрел поставил точку в жизни писателя Александра Раскольникова. Но не сразу.

Майор (у которого всё ещё болел пах) подполз к нему и нащупал слабый пульс.

Он понимал, что писатель умрёт. И писатель это понимал. Спасти его не представлялось возможным. Однако, важным оказалось другое.

-Колян… слышишь, что я говорю?

(приступ кашля)

-Да, я отлично тебя слышу.

вспомнил. Вспомнил, как писал эту легенду. Она – твой ключ.

-Да, но я просто не знаю, как мне это сделать.

-Послушай,- говорить ему было сложней и сложней, но он боролся,- мне кажется, что… я её не дописал… есть вход… он у тебя… в городе… любой компьютер… там, где Глаз Ом убивает людей… он очень слаб… кто-то его выпустил… поэтому он может быть пока только… у вас… моя легенда… я её написал… под влиянием… Глаз Ом сам того не зная… заложил её в моей голове…

Писатель продолжил:

я не знаю… кто его… выпустил у вас… но тогда… я закрыл его… на 10 лет… 10 лет он нигде…. Не появлялся….

(приступ кашля)

Неважно, кто его освободил… ты должен… уничтожить… попытаться, а не запереть….

-Что ты имеешь в виду?! Не молчи, скажи! Саша!!!- прокричал майор, но писатель уже умер.

Что поменялось с начала этой истории? Смирнов как был, так и остался один, и Зло продолжало расти. Люди продолжали умирать. Теперь умер и писатель. А ещё лучший друг. Мир разрушался.

Майор сидел среди двух трупов, лужи крови. Он плакал. Всё, что у него теперь осталось – это долг перед родным городом, городом, который он поклялся защищать. Город, который он любил всем сердцем.

Бывший майор полиции Николай Смирнов поднялся на ноги и отправился в сторону Третьеграда.

Он намеревался исполнить клятву.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия