Студопедия — Политика опричнины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика опричнины






Рано оставшись без отца и матери, Иван Грозный сумел стать одним из самых образован­ных людей своего времени. До сих пор ученые и кладоискатели ищут следы «библиотеки Ивана Грозного», якобы хранившей не дошедшие до нас сочинения античных авторов. Впрочем, неза­висимо от исхода ее поисков сейчас известно более сотни книг царя, в основном пожалованных в монастыри. Послания Ивана Грозного свидетельствуют о том, что он обладал ярким талантом писателя. Однако любовь к книжной мудрости сочеталась у него с фанатичной верой: он душил своих незаконнорожденных детей как неугодных Богу, а при взятии Полоцка в 1563 г. приказал утопить местных евреев после отказа тех перейти в православие. Наибольшую «известность» Иван Грозный получил своей патологической подозрительностью и жестокостью.

С молодых лет царь усвоил мысль о том, что неограниченная власть государя есть наилучшая форма правления и что «русские владатели... вольны были подовластных своих жаловати и каз- нити». Но эти представления о «вольном самодержавстве» не вполне соответствовали реальнос­тям середины XVI в. В России не было ограничивающих власть государя законов; но, как в лю­бом средневековом обществе, отношения власти и подданных определялись неписаными нормами и традициями. Так, нельзя было просто отрубить голову заслуженному боярину без предъявления обвинения и суда Думы. А с мнением бояр приходилось считаться: в 1549 г. царь Иван собирался разорвать перемирие с Литвой за непризнание его царского титула, но не решился пойти на это из-за протеста бояр, ссылавшихся на неурегулированные отношения с Крымом и Казанью и на невозможность войны на три фронта.

С первыми поражениями русских войск в ходе Ливонской войны вновь обострилась и внутри­политическая борьба. В начале 60-х гг. царь отстранил от власти прежнее правительство и казнил нескольких видных бояр. Репрессии вызвали протест думы и митрополита, и Иван временно дол­жен был отступить.

В 1564 г. царь нашел выход из положения: вместе с ближайшими советниками, семьей и казной уехал в Александрову слободу и оттуда прислал две грамоты. Бояр и приказных людей он обвинял в измене и заявлял, что по этой причине «оставил свое государство». А в открытом письме к горожанам объявлял, что на них он опалы и гнева не держит, и жаловался на боярские обиды — после чего народ выразил желание истребить изменников. Поставленная в безвыходное положение знать вынуждена была просить царя вернуться на трон, что он и сделал на своем ус­ловии — введении опричнины. Так стал называться политический режим, установленный Ива­ном IV в 1565 г.

Иван Грозный потребовал и получил право казнить всех изменников, конфисковать их иму­щество, «и весь освященный собор и бояре то все положили на государской воле». Говоря совре­менным языком, в стране вводилось чрезвычайное положение с отменой всяких норм и традиций, а единственным источником права становилась воля царя. Уже в первые дни опричнины палачи отрубили голову одному из главных участников взятия Казани боярину князю А. Б. Горбатому- Шуйскому, казнили нескольких других представителей знати.

Иван IV выделил себе собственный государев удел — «опричнину», в который вошли северные земли с Вологдой, Великим Устюгом и Холмогорами, центры соледобычи в районе Галича и Со­ли Галицкой, Старой Руссы, Соли Вычегодской; стратегически важные территории на западных и юго-западных границах — Вяземский, Можайский, Медынский, Козельский уезды. В Москве в состав опричнины вошел район от Волхонки до Никитской улицы, где в 1566 г. был построен оп­ричный дворец царя. В опричнине появились свои Боярская дума и приказы (кроме Посольского). Опричное войско вначале насчитывало тысячу человек, а через несколько лет — уже 5 тысяч (15-20 % всех служилых дворян Московского государства). Опричники носили особую форму: грубые нищенские или монашеские верхние одежды, а нижние — из шитого золотом сукна; на шеи лошадям они привязывали собачьи головы и метлы для «выметания» из страны измены.

Таким образом, царь раскалывал армию, приказной аппарат, думу и даже церковь (в оприч­нине были свои монастыри), чтобы привлечь часть их на свою сторону и предотвратить сопротив­ление. А чтобы закрепить этот раскол, в «опричных» уездах Иван отнимал земли у местных зем­левладельцев. Их вотчины шли в раздачу опричникам, а бывшие владельцы — десятки и сотни не только князей-Рюриковичей, но и обычных «детей боярских» — выселялись на окраины либо в «иные города», где получали поместья.

О целях и смысле опричнины историки до сих пор спорят. Одни полагают, что Иван Грозный последовательно боролся с «удельной стариной», церковью и княжеско-боярским землевладени­ем; другие отмечают непоследовательность его политики — переселения из «опричных» земель аристократии сочетались с репрессиями по отношению к рядовым служилым людям и служащим московских приказов. Третьи полагают, что царь видел главную свою функцию в наказании зла «в последние дни» перед Страшным судом и был убежден: все, кто препятствует ему, поставили себя вне христианских норм и не только заслуживают самых страшных наказаний, но и недостой­ны спасения души.

Вопреки традиционным представлениям, опричнина не противопоставляла бедных, но чест­ных и верных дворян богатым изменникам-боярам. В опричнине и земщине служили представи­тели одних и тех же родов московского и провинциального дворянства; в опричной думе заседали князья — Шуйские, Ростовские, Одоевские, Пронские; знатные бояре — Басмановы, Бутурлины, Колычевы, Годуновы; даже главный палач Малюта Скуратов-Вельский происходил из вполне достойного служилого рода. Так и опричный террор был направлен не против знати, но против представителей всех групп, выражавших недовольство политикой царя. В 1566 г. царь казнил членов Земского собора, выступивших против опричнины.

Невозможно сказать сейчас, существовали ли в действительности какие-либо заговоры и «из­мены» бояр против царя — сам он был искренне уверен, что окружен изменниками: в 1567 г. через английского посланника А. Дженкинсона Иван IV их просил предоставить ему убежище в Англии «для сбережения себя и своей семьи... пока беда не минует». В 1568 г. царь покинул Москву и затворился в своей любимой Александровой слободе.

Главными «опричными процессами» были публичная казнь боярина И. П. Федорова и распра­ва над митрополитом Филиппом Колычевым в 1568 г.: в Успенском соборе Кремля опричники сорвали с митрополита облачение, огласили приговор о лишении его сана и сослали на вечное заточение в монастырь. В 1569 г. по оговору в попытке «отравления» царя его двоюродный брат, удельный князь Владимир Андреевич Старицкий, был отравлен; казнены были его мать, жена и младшая дочь.

По подозрению в измене в пользу Литвы царь предпринял зимой 1569—1570 гг. карательный поход на Новгород. По дороге опричное войско расправлялось с посадскими людьми в Торжке и Твери, в Тверском Отрочем монастыре Малюта Скуратов задушил опального митрополита Фи­липпа. Новгородский архиепископ Пимен был схвачен и умер в заточении. В Новгороде начались массовые казни служилых людей, купцов, подьячих с женами и детьми; опричники громили лавки купцов, уничтожали и жгли их товары; дома новгородцев царь повелел «ломати, а окна и ворота... без милости высекати». В Новгороде Иван поголовно уничтожил всех приказных лю­дей, а затем конфисковал имущество 27 крупнейших новгородских монастырей и архиепископ­скую сокровищницу. По возвращении в Москву, летом 1570 г. он устроил на Чистых прудах показательную казнь 120 «изменников», в том числе многих видных дьяков московских приказов во главе с Иваном Висковатым.

Царь отличался склонностью к эффектным «театральным» жестам: обряжал своих палачей- опричников в монашеские одежды и вершил суд с поистине «черным юмором». Так, ушедшему от его гнева в монахи (принявшему «ангельский чин») стрелецкому командиру он пожелал «со ангелы на небо взлетети», после чего жертву взорвали на бочке с порохом. Но в то же время Иван мог выразить глубочайшее раскаяние: «Сам бо всегда в пьянстве, в блуде, в прелюбодействе, в скверне, убийстве, в граблении, в хищении, в ненависти, во всяком злодействе...» — так описы­вал он свои прегрешения в послании монахам Кирилло-Белозерского монастыря.

Современников поражали не столько сами казни, сколько демонстративная и изощренная жестокость палачей. Изменников искореняли «всеродне» вместе с их женами, детьми и десятка­ми слуг и холопов; убийства совершались внезапно, на улице или прямо во дворце, чтобы при­говоренный не успел покаяться и получить отпущение грехов; показательные казни творились с выдумкой — людей резали «по суставам» или варили заживо; трупы казненных разрубали на куски или бросали в воду.

В 1571 г. опричные войска не смогли противостоять крымскому хану Девлет-Гирею, который сжег Москву. После новгородского погрома царь уже не доверял и опричникам: был казнен ини­циатор опричнины А. Д. Басманов, в тюрьме умер князь А. Вяземский, во время набега Девлет- Гирея был казнен глава опричной Боярской думы князь М. Т. Черкасский. В 1572 г. Иван IV впервые объединил земские и опричные войска под командованием воеводы М. И. Воротынского, нанесшего хану поражение под Москвой. Получив об этом известие, царь в Новгороде казнил еще ряд дворян-опричников: «Царь православный многих своих детей боярских метал в Волхов-реку, с камением топил». Тогда же опричнина была официально отменена, но царь по-прежнему окру­жал себя избранным «двором», служба в котором числилась отдельно от «земского списка».

Однако в 1575 г. царь вновь «разделил» свое государство на «земщину» и «двор». Деление на земскую и «дворовую» службу, на земские и «дворовые» уезды сохранялось до конца его царство­вания, хотя массовых репрессий больше не было.

Жестокими мерами царь подавил оппозицию, но внутрии внешнеполитическое положение страны стремительно ухудшалось. Эпидемия чумы и неурожаи на рубеже 60-70-х гг. XVI в. привели к разорению многих крестьянских хозяйств и дворянских владений, чему способствовал и произвол при взимании налогов — «земские» уезды платили в 70-е гг. почти в два раза больше налогов, чем «дворовые». Писцовые книги начала 80-х гг. свидетельствуют, что во многих уездах намного сократилась пашня, а население вымерло или разбежалось — об этом говорят такие за­писи: «Опричники замучили, живот пограбили, двор сожгли» или: «Волость запустела от гладу и от мору и от Басаргина правежу» (т.е. от сбора податей отрядом опричника Басарги Леонтьева). Казни воевод и разорение поместий делали армию небоеспособной: дворян в конце 1570-х гг. надо было бить кнутом, чтобы заставить их отправиться на службу в полки.

После смерти в 1581 г. наследника, царевича Ивана, потрясенный царь повелел составить списки казненных по его приказу людей для рассылки их по монастырям вместе с денежными суммами на помин душ убиенных. В эти «синодики опальных» записаны около 4 тыс. жертв оп­ричнины — и знатные бояре, и безвестные холопы; палачи в спешке не успевали записывать свои жертвы — приходилось указывать «имена их ты, Господи, веси».

Итоги опричной политики не исчерпываются списком жертв. Попытка царя насильственным образом изменить сложившуюся систему не укрепила, а скорее ослабила государство: репрессии и опричные преобразования подорвали единство армии и государственного аппарата, но зато рез­ко усилили личную власть государя. Однако она не уничтожила ни княжеско-боярского земле­владения, ни привилегий духовных собственников; наоборот, нуждаясь в поддержке, царь сам привлекал в опричнину знать и давал широкие податные льготы монастырям. Социально-эконо­мический кризис, сокращение суммы налоговых поступлений и небоеспособность армии привели к тому, что при проведении по отдельным уездам новой переписи земель в начале 80-х гг. крестья­нам было запрещено уходить из вотчин и поместий. Так с введением «заповедных лет» началось двухсотлетнее становление системы крепостного права, т.е. ликвидация личных прав крестьян в России. Укрепляя личную власть царя, опричнина вместе с тем подрывала основы обществен­ного порядка.

Процесс создания единых государств был основным направлением в развитии средневекового общества и на Западе, и на Востоке Европы. Но результаты его оказались различны.

Во Франции, Англии, Испании процесс объединения происходил в условиях относительно­го равновесия различных сил и корпораций — королевской власти, знати, дворянства, церкви, городов, местных органов и традиций самоуправления. Там появились достаточно сильные ор­ганы сословного представительства — такие как английский парламент, французские Генераль­ные штаты, испанские Кортесы. В Англии парламент реально ограничивал права короля; в дру­гих странах королевская власть оказалась сильнее — но зато там действовали независимые суды (французский парламент) и сословные штаты провинций, а в Испании монархия вынуждена была считаться с автономией и правами королевств-провинций; сохранялся баланс интересов между сильным государством и автономными сословиями.

В Восточной Европе, менее экономически развитой и не имевшей развитого «городского строя», развитие пошло другим путем. В Польше и Венгрии реальная власть все более сосредоточивалась в руках дворянства — оно шаг за шагом добивалось ограничения королевских полномочий, с од­ной стороны, и закрепощения крестьян — с другой. Этот путь привел к установлению шляхетской монополии на власть при умалении прав прочих сословий и ослаблении центрального правитель­ства и структур управления.

В России на смену былой раздробленности также пришло единое государство. «Московское царство» унаследовало различные политические традиции — как берущие начало в Древней Ру­си, так и заимствованные из Византии или Орды (сбор дани, дворцовый этикет). В XVI в. Россия по уровню экономического развития была далека от передовых стран Западной Европы. Но в то же время она оставалась европейской христианской страной. У нас сформировалась развитая система бюрократического управления (система приказов) и единый для всей страны Судебник; на местах вводилось выборное земское самоуправление и элементы сословного строя (губные ор­ганы). Но при этом на огромной территории сохранялись натуральные формы хозяйствования; в деревне происходила консервация общинных институтов и расширялось условное поместное землевладение — все эти черты характерны скорее для восточных деспотических империй.

Во второй половине XVI в. в развитии страны наглядно проявились две тенденции развития: первая способствовала централизации системы управления и формированию сословного строя вместе с органами местного самоуправления и Земскими соборами; вторая утверждала неогра­ниченное «самодержавство» с привилегированной бюрократией и крепостным правом. В итоге победила вторая тенденция.

В процессе образования Российского государства политические предпосылки «сработали» раньше, чем созрели условия для подлинного экономического объединения. Относительно быс­трое объединение при отсутствии сложившихся сословий и городов привело к сосредоточению в руках государя огромной власти. Сохранялась и укреплялась повышенная (по сравнению с За­падной Европой) роль государственной власти как силы, концентрирующей все ресурсы страны для решения общенациональных задач. В условиях недостаточно высокого уровня развития горо­дов и товарно-денежных отношений они решались путем создания поместной дворянской армии и укрепления бюрократического аппарата — и за счет ограничений сословных прав и местных «вольностей». Опричнина стала одним из факторов, придавших русскому самодержавию его де­спотический облик.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия