Студопедия — Расширение территории Российского государства в XVII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение территории Российского государства в XVII в.






В Сибири русские землепроходцы, служилые и промысловики быстро продвигались на восток по главным дорогам — великим сибирским рекам и их притокам. На Оби появился Сургут, на ее притоке Томи — Томск и Кузнецк, на Енисее — Туруханск, Енисейск и Красноярск; на притоках Енисея — Илимск, Братск и Иркутск. В 1632 г. на Лене был поставлен Якутск, а уже в 1639 г. Иван Москвитин и его спутники первыми из русских людей вышли к побережью Тихого океана. Ка­зак Семен Дежнев и купец Федот Алексеев в 1648 г. впервые достигли северо-восточной оконечности Азии и прошли проливом между Азией и Америкой, а Василий Поярков в 1643—1646 гг. с неболь­шим отрядом проплыл по Амуру до моря. Так уже в первой половине XVII в. были очерчены пределы русских владений, которые еще предстояло освоить.

К концу века в Сибири проживало около 200 тысяч переселенцев — почти столько же, сколь­ко аборигенов; за Россией были закреплены богатые природными ресурсами земли. В XVII в. уже были составлены первые карты Сибири, начали «проведывать» месторождения руд цветных и драгоценных металлов. Однако в то время русских купцов и правительство интересовало пре­жде всего «мягкое золото» — драгоценная пушнина: в середине века из Сибири вывозили до 150 тысяч соболей в год. Из мехов в основном и состоял «ясак» — дань, которую платило местное население. Колонизация Сибири была как правительственной (за Урал переводились пашенные крестьяне и служилые люди), так и вольной.

В процессе освоения Сибири русским поселенцам и властям пришлось впервые столкнуться на Амуре с другой могущественной державой — Китаем. Попытки установить равноправные дипло­матические отношения вначале оказывались безуспешными. Первые русские посольства в Китай в 1656, 1660 и 1676 гг. результатов не дали: при маньчжурском императорском дворе посланцев «белого царя» трактовали как данников, желающих приобщиться к цивилизации и «подчинить­ся нашему просвещению». Затем последовали военные столкновения на границе — обе стороны считали местное население своими подданными. В 1685 г. китайские войска уничтожили русский Албазинский острог на Амуре; после длительных и трудных переговоров в 1689 г. был заключен Нерчинский мирный договор, который впервые установил границу российских и китайских вла­дений на Дальнем Востоке.

Иностранцев удивляло умение русских находить общий язык с туземцами, что, по их мнению, составляло «секрет силы России на Востоке». Это проявлялось в критические моменты истории: временные поражения и даже кризис центральной власти в период Смуты не вызывали в стране се­паратистских выступлений. Но эта же черта вызывала беспокойство у администрации — в XVII в. казанские воеводы жаловались в Москву: русские «живут у татар, и у черемисы, и у чуваши, и пьют с ними, и едят с одного, и женятся у них». Известны случаи, когда в Сибири русские и аборигены (якуты, буряты) вместе выступали против притеснений местных властей; в войске Степана Разина сражались татары, марийцы, башкиры, калмыки, удмурты.

Дело здесь не только в русском национальном характере. Освоение окраин в ХУП-ХУШ вв., да и в XIX в. происходило при таком уровне развития российской экономики, который не требовал масштабной эксплуатации «колониальных» природных ресурсов и населения — в России не было ни огромных рудников, ни плантаций, где было бы необходимо массовое использование невольников.

На западной и южной границах Московского государства расширение территории было связа­но с длительными военными конфликтами. Распространение на Украине польского землевладе­ния и преследования православной веры привели еще в 1622 г. к просьбам киевского духовенства к Михаилу Федоровичу о принятии Украины «под свою руку», но московское правительство после Смуты не могло и не хотело вести новую тяжелую войну. Итогом начавшегося в 1648 г. национально-освободительного движения стало новое обращение к Москве, хотя в 1650 г. гетман Богдан Хмельницкий рассматривал вопрос о покровительстве Турции, а против поляков действо­вал в союзе с крымским ханом.

В 1653 г. Земский собор принял решение: принять Украину в подданство. На Переяславской Раде в январе 1654 г. Богдан Хмельницкий, казацкая старшина и войско присягнули москов­скому царю «на том, что быти им под нашею государевою высокою рукою з городами и земле- ми навеки неотступно». Весной того же года были заключены так называемые «Статьи Богдана Хмельницкого» — одновременно и международный договор и документ, определявший государс­твенно-правовой статус Украины после присоединения.

Привезенный украинскими послами в Москву проект договора был утвержден Алексеем Ми­хайловичем в марте 1654 г. вместе с отдельной «Жалованной грамотой» новым подданным. По этим документам Украина принималась «под высокую государеву руку», но при этом сохраняла свою 60-тысячную казацкую армию, административное деление на «полки» и «сотни», выбор­ность гетмана и других должностных лиц, суд по своим законам, особые сословные права казаков, горожан и духовенства. Русский гарнизон вводился только в Киев. Гетман имел право самостоя­тельно вступать в дипломатические отношения с другими государствами (за исключением Поль­ши и Турции) и сообщать в Москву о содержании переговоров. В будущем предусматривалась выплата налогов с Украины, но собирать их должны были местные власти. Предполагались также совместные военные действия против Польши и Крыма, а в мирное время — помощь России пог­раничным украинским городам «кормами и порохом». В XVII в. основные положения «Статей» официально подтверждались при избрании нового гетмана с изменениями, направленными на ограничение самоуправления Украины.

Начавшаяся в 1654 г. последняя большая война России и Польши велась с переменным ус­пехом. Вначале русские полки и казаки Хмельницкого захватили инициативу: была завоевана почти вся Белоруссия и даже столица Литвы Вильно. Однако после двух успешных кампаний в окружении царя Алексея Михайловича победили сторонники войны со Швецией во главе с боярином и главой русской внешней политики А. Л. Ординым-Нащокиным. Началась первая Северная война 1656-1658 гг., в ходе которой русские войска безуспешно пытались овладеть важ­нейшим портом на Балтике — Ригой. Богдан Хмельницкий, недовольный заключенным Москвой перемирием с Польшей, в 1656-1657 гг. стремился создать антипольскую коалицию Швеции, Украины, Молдавии и Трансильвании.

В это время Речь Посполитая сумела собрать силы и перейти в наступление; на Украине же после смерти Богдана Хмельницкого началась внутренняя борьба сторонников и противни­ков Москвы. Новый гетман Иван Выговский заключил в 1658 г. Гадячский договор с Польшей о вхождении Украины в федерацию с Польшей и Литвой с сохранением автономии во внутренних делах, а затем вместе с татарами разгромил московское войско под Конотопом. Однако социаль­ная политика гетмана и его союз с татарами и поляками вызвал раскол среди старшины и каза­ков и привел к гражданской войне на Украине. Выговского сбросили с гетманства. Следующий гетман, сын Богдана Хмельницкого Юрий вначале признал новые условия договора с Россией, по которым русские войска размещались в украинских городах, а украинцы имели право жаловать­ся непосредственно в Москву, минуя гетмана, но потом перешел на сторону короля, а закончил свою жизнь в качестве подданного султана.

Тяжелая война с Польшей окончилась расколом Украины. По Андрусовскому перемирию 1667 г. к Москве отошел Смоленск и левобережная Украина — правый же берег Днепра до конца XVIII в. остался за Польшей. Условия Андрусовского перемирия были закреплены «Вечным миром» 1686 года.

Смутное время прервало движение на юг. Дезорганизация власти и гражданская война в Рос­сии ослабили сторожевую службу. С 1607 г. начались систематические набеги крымских и ногай­ских татар — в 1614-1615 гг. их отряды рыскали под самой Москвой. Затем на некоторое время наступило затишье: турки и татары воевали с Речью Посполитой, и московские послы ценой больших «поминков» добились заключения мира.

Однако уже в 20-х годах набеги татар возобновились, а в 1632-1633 гг. на русских «украи- нах» действовал царевич Мубарек-Гирей. Его 20-30-тысячное войско прорвало русскую оборону на «черте» (границе) и собрало огромный «полон», в то время как основные силы русских войск воевали с поляками под Смоленском. Но самыми опасными были как раз мелкие набеги, которые совершались и во время войн, и во время мира. Подходя к границам, татары разбивались на мел­кие отряды и старались быстро охватить максимально большую территорию. Они редко осаждали города и вступали в бой — главной целью всех набегов был захват «животинных стад» и людского «полона».

По имеющимся подсчетам, только за первую половину XVII в. в Крым было угнано 150- 200 тыс. человек. Ежегодно на стамбульских невольничьих рынках продавались десятки тысяч рабов; иных отправляли на турецкие «каторги»-галеры или навечно оставляли в рабстве и застав­ляли «потурчиться»; некоторых предлагали на выкуп сами татары по средней цене в 50 рублей. В середине столетия московские посольства привозили в Крым по 7-8 тыс. руб., что составляло только часть выкупа — остальное платили семьи полоненных.

Понадобилось более 300 лет, чтобы границы России продвинулись от Подмосковья до берегов Черного моря. Главным средством отражения набегов и медленного освоения плодородного «Ди­кого поля» (так в ХУ1-ХУП вв. называлась степная территория юга России) стало строительство оборонительных линий.

В 1635 г. приступили к строительству Белгородской черты (Белгород — Новый Оскол — Во­ронеж — Тамбов); на ней на протяжении 800 км встали 45 крепостей, которые перехватывали основные «шляхи», ведущие в глубь страны. На востоке эту линию продолжила до Волги Симбир­ская черта, а за Волгой — Закамская. Крепости и черты на протяжении 1500 км отгораживали плодородные черноземные земли от крымских вторжений и открывали возможность для их ко­лонизации. К концу XVII в. граница переместилась на юг еще дальше — для защиты заселенной украинцами Слободской Украины была выстроена в 1679-1681 гг. Изюмская черта; на восток от нее строились Пензенская и Сызранская черты.

Освоение «Дикого поля» и присоединение Украины привели к открытому столкновению Рос­сии с могущественной тогда Турецкой (Османской) империей, вассалом которой был крымский хан. После того как в ходе гражданской войны на Украине гетман Петр Дорошенко перешел в турецкое подданство, султан объявил свои притязания на всю Украину. Началась первая в нашей истории русско-турецкая война 1677-1681 гг. Дважды многочисленная турецкая армия вторгалась на Украину, и в 1678 г. после упорных боев захватила укрепленный замок Чигирин.

Большего туркам добиться не удалось, и в 1681 г. был заключен Бахчисарайский мирный дого­вор, который признал права России на левобережную Украину и Киев.

Усиление турецкой экспансии в Центральной и Восточной Европе заставило Россию и Польшу завершить двухсотлетний конфликт и заключить в 1686 г. «вечный мир». Этот договор сделал Мос­кву союзником антитурецкой «Священной лиги», включавшей в себя Германскую империю, Речь Посполитую и Венецию под патронатом римского папы.

В составе этой коалиции русские войска участвовали в Крымских походах 1687 и 1689 гг. Русские и украинские отряды дважды отправлялись в походы на Крым степью, но оба раза вы­нуждены были вернуться из-за недостатка воды, провианта и фуража. Затем такую же задачу решали Азовские походы молодого Петра I. Летом 1695 г. русская армия во главе с царем осадила турецкую крепость Азов в устье Дона, но из-за отсутствия флота не смогла блокировать ее и после неудачного штурма отступила. На следующий год Петр с помощью только что построенной Азов­ской флотилии заставил крепость сдаться. После выхода союзников из войны Россия заключила в 1700 г. в Стамбуле (Константинополе) мирный договор, по которому закрепила за собой Азов.

Дорогостоящие военные экспедиции показали, как трудно было бороться в жаркой и безвод­ной степи с неуловимым противником, не имея надежных баз снабжения, коммуникаций и флота для операций на реках и море. Черное море по-прежнему оставалось хорошо укрепленным турец­ким озером — утвердиться на его берегах Россия смогла только через столетие.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия