Студопедия — Историографический обзор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историографический обзор






Микенская Греция, её величие и достижения завораживали тысячи умов на протяжении многих поколений. Её одиозность породила споры на века и впредь. А в Греции ли вовсе располагалась загадочная страна Аххиява?

Ответу на этот вопрос посвящено значительное количество монографий, а так же целая серия статей. Особенное внимание к этой проблеме проявили зарубежные исследователи. Существует, по крайней мере, три основополагающих мнения на предмет местоположения таинственной страны. Одни помещали её в район Малой Азии, другие – на острова, а третьи были склоны видеть её в Греции. (Последняя точка зрения предпочтительна и для нас).

Э. Форрера, будучи первооткрывателем хеттских текстов, был так же и основоположником их детального изучения. Согласно его предположениям стране Аххиява надлежало находиться на территории Балканской Греции. Он же отождествлял её с Микенской Грецией. 22 февраля 1930 года в Сорбонне, посвящая свое выступление этому вопросу, он утверждал: «Я полагаю, что исторические факты не оставляют ни малейшего сомнения в том, что великое царство, называемое Аххиява, идентично с той географической областью, которою римляне называли Ахайя".[2] Ему виделось очевидным, что имена в хеттских документах логично соотносятся с именами легендарных греческих героев. Например, Тавагалава отождествлялся с Этеоклом Фиванским, Аттарсия - с Атрейем, отцом известного царя Микен Агамемнона и его брата – царя Спарты - Менелая.

К подобному мнению приходит и англичанин О. Р. Генри. Он тоже был сторонником убеждения об олицетворении Аххиявы с Микенами. Обвиняя противников положений Э. Форрера в гиперкритичности и тенденциозности, он доказывает обоснованность взглядов своего «наставника». Действительно Аххиява и Ахайя крайне созвучны и не сильно различаются в написании, видимые и незначительные различия возникли из-за того, что в хеттском алфавите отсутствовали специфические буквы для передачи этого топонима в точности. В принципе такого искажения повсеместны и сегодня. Герни считал, что аххиявцы и ахейцы есть один и тот же этнос, который имел налаженные контакты с Малой Азией. Микены, самый процветающий и прочно укрепленный город Ахейской Греции, отождествлялся им со столицей Аххиявы. Хотя Герни допускал и иное местоположение Аххиявы – где-нибудь на острове; на Крите, но не минойском, а ахейском. Критяне, как известно, были опытными мореплаватлями и поддерживали тесные связи с Востоком. К тому же, интересны и параллели некоторых имен собственных: Тавагалава коррелирует с Девкалионом – по одной версии сыном создателя могущественной морской державы Миносом. Царь Вилусы Алаксанду возможно принять за царевича Трои - Александра Париса. А сражения хеттов и аххиявцев за Вилусу были ни чем иным, как Троянской войной. Правда, в этом случае дата войны отодвигается больше, чем на столетие.[3]

В последней четверти XX века в связи с обработкой результатов археологических раскопок на западе Малой Азии, в ходе которых миру была представлена внушительная коллекция микенских ремесленных изделий, появляются все основания для олицетворения Микен с Аххиявой. «Результаты раскопок в Милеете находятся в соответствии с гипотезой о том, что жителями государства Аххиява были именно ахейцы»,[4] - эти слова принадлежат выдающемуся археологу М. Меллинку. А вот ход рассуждений, приводимый видным ученым Г. Гютербоком: «Великий царь Аххияы не мог быть правителем в Малой Азии. В этом регионе, контролировавшемся почти до самого моря хеттами, просто не могло существовать великое царство, равное по могуществу хеттам. Невозможно поместить такую обширную и могущественную империю на островах. Из этого следует один вывод: царь Аххиявы управлял материковой Грецией».[5] Примерно также считал Ф. Шахермейер.

Яростными сторонниками теории о локализации Аххиявы в заморской Греции были и представители отечественной мысли: Л. А. Гиндин и В. Л. Цымбурский. «Война Маддуваты», по их мнению, является в грецких свидетельствах Мисийской войной Агамемнона. В своей книге[6] ученые наглядно обосновывают уместность таких предположений. Аххиява представляла собой союз независимых городов - государств, а Микены венчали его. Тем самым авторы убедительно объясняют давнее несоответствие в хеттских источниках, рисующих Аххияву централизованным государством во главе с «великим царем», с реальным фактом раздробленности ахейской страны. Греки активно проникали в Малую Азию, там главным центром их владений был город Миллаванда. Однако из-за различия между системами, мирное сосуществование между двумя державами было явно нвозможным. «Царь Аххиявы был первым среди равных, что было непонятно хеттам…Требование хеттского царя о выдаче пирата Пиямараду аххиявский царь не мог удовлетворить немедленно, так как правитель Милаванды Атпы обладал определенной независимостью и не торопился выдавать своего тестя. Царь же хеттов винил во всем царя Аххиявы, …что не могло не вести к конфликтам».[7] Далее в работе детально излагается политическая история взаимоотношений этих цивилизаций, что делает её привлекательной и для нашего исследования.

Советский ученый В. Борухович так же утверждает, что «Аххиява – сильное материковое государство», но весьма сомнительно видеть в ахейцах его жителей в связи лишь с эпизодическими находками искусств ремесла, которыми так славилась умельцы Аххиявы. То есть Аххиява располагалась на материке, но не в Греции. Интересно, что других развитых государств в той области не было. Но оговоримся, в 1960- е годы еще не были открыты обширные коллекции ремесленных изделий, они придутся лишь на конец этого же века. Возможно, они бы помогли развеять сомнения ученого.[8]

Поборниками малоазиатской гипотезы являются языковед мирового масштаба И. Фридрих и хеттолог Ф.Зоммер. В своих сочинениях, и в частности в рукописи «Хеттские источники об Аххияве», увидевшей свет в 1932 году, Зоммер опровергает какую-либо причастность Аххиявы к ахейцам. По его мнению, стране ахейцев надлежало именоваться Ахайвией и, опять же, Греция была на тот момент раздираема внутренними распрями и не была централизованной. Местоположение Аххиявы следовало определять прибрежной частью в западной Малой Азии, ведь разумно думать, что город Миллаванда, входящий в собственность Аххиявы, располагается поблизости владениям хеттов. Если Аххиява участвовала в сражениях с Хеттской столицей, то её опорным пунктом непременно должен был находиться в Малой Азии. Так, руководствуясь требованиями здравого смысла, он размещал таинственное государство в Киликии (юг современной Турции). В Киликии видел Аххияву и П. Кречмер. Сюда же можно отнести и Дж. Маккуина и Дж. Мюли, локализовавших её на северо-западе Малой Азии в древней Троаде.

Тем не менее, одной из популярнейших и довольно заманчивой оставалась версия с островами. Уже упомянутый Ф. Шахермейер в своих ранних работах был склонен селить жителей Аххиявы на высокоразвитых Родосе или Кипре. По своей структуре названия «хорошо укладываются в систему малоазиатских имен», - отмечал он.[9] На Родосе и прилегающих островах располагал загадочную страну английский исследователь Д. Пейдж. Из его аргументации в пользу такого положения, следует, что, во-первых, Греция была одолеваема внутренними усобицами на тот момент и не была централизованной. Во-вторых, рядом с хеттским могущественной Хеттской державой навряд ли бы смогло подняться ещё одно мощное государство. Оно не имело шансов к процветанию рядом с захватническими хеттами. В- третьих, Родос с его коалицией был поистине на высокой ступени развития и имел торговые сношения крупными державами Востока, например с Египтом. Вполне уместно предположить, что это и была затерянная империя.

В прошлой главе мы коснулись проблемы сложности датирования. «Обличение Маддуватты» и аналогичные тексты с элементами архаического стиля, приурочивают к разным векам, исходя из принципиально отличного подхода к анализу источников.

XV веком датировали такого рода документы зарубежные ученые – немецкие Г. Оттен (SprachlicheStelhmg und Datierung des Madduwatta-Textes. Wiesbaden, 1969.), О. Карруба (Die Chronologie der hethitischen Texte und hethitische Geschichte der Grossreichzeit. - ZDMG, Suppl., Bd 1, 1969, S. 226-249.) и Ф.Хоувинк тен Кате (Anatolian Evidence for Relations with the West in the Late Bronze Age. - Bronze Age Migrations in the Aegean. L., 1973, p. 150.), сообразуясь с лингвистическими (грамматическими и стилистическими) соображениями. Из отечественных мужей науки такой точки зрения придерживались Л. А. Гиндин и В. Л. Цымбурский. В своей книге[10] они, в частности, отмечают, что государство «Великая Арцава», созданное Мадуваттой, так как оно имело тесные связи с фараоном Аменхотепом III (1405-1367 до н. э.) не могло появится позже середины XIV века до н. э.. Вдобавок к этому, Мадцаватта по совершении похода на Аласию современный Кипр), сообщает о том, что не ведал о подконтрольном положении страны хеттам. В действительности в то время Аласия не была закреплена за хеттами, но в XIII веке такое подчинение имело место. Каковы же основания для датировки более поздним концом XIII-м веком?

Американо-немецкий хеттолог А. Гётце, а так же А. Камменхубер (Die Vorgänger Suppiluliumas. I. Untersuchungen zu einer neueren Ge-sehichtsdarstellung H. Ottens. - «Orientalia». 1970, Bd 39, S. 278-301) и С. Хайнхольд- Крамер (Probleme der Textdatierung in der Hethitologie (Texte der Hethiter, 9). Heidelberg, 1979.), в своих работах были склонны утверждать, что новая хеттская династия специально архаизировала составляемые тексты, преследуя известную цель удревнить свое происхождение. Тем более, что именно в это время начинаются легендарные «Кипрские войны» последних хеттских царей, которые и явились причиной разгрома державы народами моря».

Достигнуть единого мнения пока не представляется за неимением дополнительных данных. Возможно, время разрешит все эти споры, сейчас же поставим точку на этой главе.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия