Студопедия — Сформулируйте определение твердости. Методы определения твердости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сформулируйте определение твердости. Методы определения твердости.






Твердость – свойство поверхности слоя оказывать сопротивление упругой и пластической деформации при местных контактных воздействиях со стороны другого, более твердого тела (индентора), имеющего определенную форму и размер. Государственный эталон твердости по шкалам Виккерса – ГЭТ 31-06.

Методы определения твердости:

· По Виккерсу – HV. Индентор представляет собой усечённую четырёхгранную алмазную пирамиду с квадратным основанием и с углом при вершине между противолежащими гранями, равными 136°.

· По Бринелю – HB. Индентор представляет собой шарик из закалённой стали, твердого сплава или алмаза, отличающихся высокой твёрдостью.

· По Роквеллу – HRC/HRB. HRC - индентор представляет собой алмазный или твердосплавный конус с углом при вершине 120° и радиусом скругления вершины, равным 0,2 мм. HRB – индентор представляет собой стальной или твердосплавный шарик с диаметром, равным 1/16 дюйма.

· Измерительно индентирование/наноиндентирование – осуществляется посредством индентора Берковича – трехгранной пирамиды с углом между осью и гранью в 65,3˚ (глубина индетирования до 100 нм).

 

Виды отпечатков:

Принципы индентирования:

1. Деформация должна быть однородной. Трещины = брак.

2. Должно сохраняться правило подобия отпечатков (их форма должна быть одинаковой).

3. Форма индентора не должна меняться при вдавливании.


12. Как определяют твердость в методе измерительного индентирования? В чем состоит метод Оливера-Фарра? Коэффициент упругого восстановления.

Испытание состоит в измерении и записи на жесткий диск управляющего компьютера кривой «нагружение-разгрузка», которая в дальнейшем математически обрабатывается.

В этом методе размер отпечатка определяют по максимальной глубине погружения индентора hm, принимая, что алмазный индентор совершенно не деформируется при индентировании. Таким образом, в методе ИИ твердость определяется исходя из глубины восстановленного отпечатка как в методе Роквелла, но без предварительного нагружения индентора. В этом состоит основное отличие ИИ от методов измерения твердости, предложенных Виккерсом и Бринелем, в которых визуально измеряются параметры восстановленного отпечатка: диагональ или диаметр, соответственно.

 

Метод Оливера-Фарра состоит в подборе параметров степенной функции,

описывающей экспериментальную зависимость глубины погружения индентора (h) и

площади контакта (A) от приложенной нагрузки (P), и расчете твердости (H) и модуля

Юнга (E) по этим данным. Значения твердости рассчитывают как отношение

максимальной нагрузки к площади проекции восстановленного отпечатка, а модуль

упругости определяют исходя из площади проекции отпечатка, контактной жесткости

S=dP/dh, рассчитываемой из наклона верхней трети кривой разгружения, задаваемого

коэффициента Пуассона, а также параметров индентора. Начальный участок разгрузочной

кривой аппроксимируют степенной функцией Pmax=B(h-hf)m, где Рmax – максимальная

нагрузка, h – глубина проникновения индентора, hf – глубина проникновения индентора

после снятия нагрузки, В и m – эмпирически определяемые параметры.

Коэффициент упругого восстановления – степень восстановления материала после снятия нагрузки с индентора. Восстанавливается та часть, которая приходилась на упругую деформацию.

Рассчитывается исходя из кривой нагружения – разгрузки:

13. Как определяют твердость в методе Виккерса, Бринеля, Роквелла? с чем связаны ограничения классических методов определения твердости?


Метод Виккерса
заключается в воздействии на образец индентора определенной формы с определенной нагрузкой, каждая комбинация которых отражена в шкале, по которой измеряется твердость (A, B, C,.., всего 11). Для обозначения твёрдости, определённой по методу Роквелла, используется символ HR, к которому добавляется буква, указывающая на шкалу по которой проводились испытания (HRA, HRB, HRC). Твердость измеряется по глубине проникновения индентора в образец.

НАИБОЛЕЕ ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ШКАЛЫ ТВЁРДОСТИ ПО РОКВЕЛЛУ

Шкала Индентор Нагрузка, кгс
А Алмазный конус с углом 120° при вершине 60 кгс
В Шарик диам. 1/16 дюйма из карбида вольфрама (или закалённой стали) 100 кгс
С Алмазный конус с углом 120° при вершине 150 кгс

При испытании алмазным конусом предельная глубина внедрения составляет 0.2 мм, или 0.2 / 0.002 = 100 делений, при испытании шариком — 0.26 мм, или 0.26 / 0.002 = 130 делений. Таким образом формулы для вычисления значения твёрдости будут выглядеть следующим образом:

а) при измерении по шкале А (HRA) и С (HRC):

Разность представляет разность глубин погружения индентора (в миллиметрах) после снятия основной нагрузки и до её приложения (при предварительном нагружении).

б) при измерении по шкале B (HRB):

Метод Бринеля относится к методам вдавливания. Испытание проводится следующим образом: вначале подводят образец к индентору, затем вдавливают индентор в образец с плавно нарастающей нагрузкой в течение 2-8 с, после достижения максимальной величины, нагрузка на индентор выдерживается в определенном интервале времени (обычно 10-15 с для сталей). Затем снимают приложенную нагрузку, отводят образец от индентора и измеряют диаметр получившегося отпечатка. В качестве инденторов используются шарики из твердого сплава диаметром 1; 2,5; 5 и 10 мм. Величину нагрузки и диаметр шарика выбирают в зависимости от исследуемого материала, который разделен на 5 основных групп:

1 — сталь, никелевые и титановые сплавы;

2 — чугун;

3 — медь и сплавы меди;

4 — легкие металлы и их сплавы;

5 — свинец, олово.

Кроме этого, вышеприведенные группы могут разделяться на подгруппы в зависимости от твердости образцов. При выборе условий испытаний следят за тем, чтобы толщина образца, как минимум, в 8 раз превышала глубину вдавливания индентора. И еще важно контролировать диаметр отпечатка, который должен находиться в пределах от 0,24 D до 0,6 D.

Твёрдость по Бринеллю HBW рассчитывается как отношение приложенной нагрузки к площади поверхности отпечатка (метод восстановленного отпечатка):

,

где — приложенная нагрузка, Н;

— диаметр шарика, мм;

— диаметр отпечатка, мм,

или как отношение приложенной нагрузки к площади внедренной в материал части индентора (метод невосстановленного отпечатка):

,

где — глубина внедрения индентора, мм.

Метод Виккернеса заключается во вдавливании в испытуемый материал правильной етырёхгранной алмазной пирамиды с углом 136° между противоположными гранями.

Твёрдость по Виккерсу вычисляется путём деления нагрузки Р на площадь поверхности полученного пирамидального отпечатка. Метод Виккерса позволяет определять твёрдость азотированных и цементированных поверхностей, а также тонких листовых материалов. Твёрдость по Виккерсу во всех случаях обозначается буквами HV без указания размерности — МПа (кгс/мм²). Основными параметрами при измерении твёрдости по Виккерсу являются нагрузка Р до 980,7 Н (100 кгс) и время выдержки 10—15 с.

 

Ограничения классических методов измерения твердости:

1. Необходимость замерять отпечаток с помощью оптического микроскопа для определения твердости.

2. Невозможность правильного определения твердости для материалов с большим коэффициентом упругого восстановления.

3. Невозможность определения твердости для твердых керамических материалов – при больших нагрузках возникают трещины, при малых не виден отпечаток.

4. Искажение отпечатка из-за наплывов материала его краям или «вовлечения» материала вглубь отпечатка.

5. Невозможность определения твердости тонких пленок и отдельных структурных составляющих.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия