Студопедия — А.М. Вдовенков - инженер Г.А. Когай - инженер Л.Г. Свердлик - инженер С.С. Хмелевцов - докт. физ-мат. наук Б.Б. Чен - докт. физ.-мат. наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.М. Вдовенков - инженер Г.А. Когай - инженер Л.Г. Свердлик - инженер С.С. Хмелевцов - докт. физ-мат. наук Б.Б. Чен - докт. физ.-мат. наук






Technical description and references of the lidar complex set to study aerosol pollution of tropo-stratosphere and temperature over Eurasia centre are given.

 

Переход от одночастотного лазерно-локационного зондирования атмосферы на многоволновое, связанный с изменением программы исследований, потребовал кардинальной модернизации всех узлов лидарного комплекса "Макет-1" (АНБ-314). В настоящее время модернизация лидарной станции "Теплоключенка" Кыргызско-Российского Славянского университета завершена, что позволяет проводить многоцелевые исследования, связанные с проблемой загрязнения атмосферы и ее влиянием на различные стороны деятельности человека.

В излучателе модернизированного лидара использован лазер LS-2137 ("Lotis TII"), состоящий из блока излучателя LH-2215, блока питания PS-2225М с пультом управления RC-3 и системы охлаждения CP-1122. Блок излучателя - лазер с электрооптической модуляцией добротности на активном элементе из кристалла АИГ:Nd+3 и преобразованием длины волны излучения основной частоты генерации в излучение второй и третьей гармоник, работающий в частотном режиме. Особенностью LS-2137 является применение в нем квантрона с двумя активными элементами (генератор и усилитель) и одной лампы накачки. Основные его технические характеристики следующие:

Энергия импульса излучения, мДж Длина волны генерируемого излучения, нм Примечание
    Основная частота (ОЧ)
    Вторая гармоника (ВГ)
    Третья гармоника (ТГ)


Частота повторения импульсов, Гц £ 10.
Длительность импульса излучения, нс 15-17.
Диаметр пучка лазерного излучения, мм £ 8.
Электрическая энергия импульса накачки, Дж £60.
Средняя мощность накачки, Вт £ 750.

Запуск ксеноновой лампы накачки лазера производится в режимах: с внутренней синхронизацией, внешним управлением частотой 1 ÷ 10 Гц, ручного управления с пульта. Электрооптический затвор (ЭОЗ) начинает работу с внутренним запуском, внешним запуском и внешней задержкой. Излучатель расположен в лазерном контейнере, оптическая схема которого приведена на рис. 1. Излучение лазера с помощью системы спектроделителей типа HSY (355 и 532 нм) и диэлектрического зеркала MYI-25006 (1064 нм), имеющих угол отражения 45° (R ³ 98%), разводится на три канала. В каждом канале излучение коллимируется, после чего выводится в атмосферу через защитные пластины с просветляющим покрытием (t ³ 99,5%). Часть излучения отводится на датчик опорного импульса и измерители энергии.

Оптическая схема приемной части лидара (рис. 2) построена таким образом, что элементы делителя локационного сигнала расположены на подвижной плате, имеющей несколько фиксированных положений. В положении спектроделителя регистрируемое излучение делится на четыре составляющие с длинами волн 355, 387, 532 и 1060 нм при дополнительном изменении интенсивности сигнала в отношении 1:10. Режим анализатора позволяет измерять степень деполяризации излучения на длине волны 532 нм в двух каналах. Установленная призма Волластона расщепляет приходящее излучение на два пучка с взаимно ортогональными линейными поляризациями. Режим (положение) юстировки используется для выставления параллельности оптических осей приемного объектива, излучателя и визирного устройства с помощью юстировочного микроскопа "прямым методом".

Выход блока спектроделителя-анализа-тора оптически связан с полевой диафрагмой и катодами фотоприемников. Регистрация сигнала обратного рассеяния осуществляется как в режиме счета фотонов, так и в аналоговом. Поэтому в качестве фотоприемников в первых трех каналах используются фотоумножители ФЭУ-100, имеющие область максимальной спектральной чувствительности 400 ÷ 500 нм. Темновой ток этих ФЭУ мал по сравнению с сигналом фоновой засветки уже при комнатной температуре. При установленном пороге дискриминации частота счета одноэлектронных импульсов не превышает 1000 Гц, что позволяет применять ФЭУ без дополнительного охлаждения. В канале 1064 нм установлен ФЭУ-83 в термохолодильнике со спектральной характеристикой до 1200 нм. Защита ФЭУ от перегрузки вследствие засветки сигналом от близко расположенных слоев атмосферы, вызывающей изменение световой характеристики и увеличение шумов, осуществляется посредством вращающегося диска с лопастью, синхронизированного с блоком питания лазера. Блок отсечки ближней зоны (ОБЗ) позволяет изменять начальную высоту зондирования в широких пределах с высокой точностью и стабильностью.


Рис. 1. Оптическая схема излучателя лидара.

 


Рис. 2. Оптическая схема приемной части лидара:
1 - главное зеркало; 2 - объектив; 3 - вторичное зеркало; 4 - защитная пластина;
5 - призма Волластона; 6 - диэлектрическое зеркало; 7 - спектроделитель;
8 - фокусирующая линза; 9 - зеркальная призма; 10 - блок фильтров; 11 - ФЭУ;
12 - турель для смены фильтров; 13 - полевая диафрагма; 14 - отсечка ближней зоны; 15 - линза Фабри.

Обеспечение достаточного динамического диапазона достигается за счет коррекции напряжения питания ФЭУ. Для применяемых ФЭУ разработан новый высоковольтный импульсный источник питания HVPS-320. Его основные характеристики следующие:

Выходное напряжение, В до 2500 (шаг 1 В)
Ток нагрузки, мА до 3
Нестабильность выходного напряжения,% 0,05
Пульсация выходного напряжения, мВ  

Блок имеет защиту от коротких замыканий, возможность ограничения выходного напряжения пользователем, сохранение параметров в энергонезависимой памяти, десять предустановок выходного напряжения, ИК-дистанционное управление.

Система регистрации сигналов от фотоприемников лидарной станции представляет собой автоматизированный блок обработки сигналов (БОС), связанный с помощью интерфейса с персональным компьютером (РС) типа Pentium III (рис. 3). БОС состоит из функционально и конструктивно законченных модулей, объединенных по шестнадцатиразрядной "общей шине". Все модули размещены в каркасе и электрически связаны между собой с помощью коммутационной панели.


Рис. 3. Схема системы регистрации.

При зондировании нижних слоев атмосферы величина сигнала обратного рассеяния позволяет использовать аналоговый режим регистрации. Для работы лидара в аналоговом режиме используются две платы быстрого аналого-цифрового преобразователя АДС 25М/12-2, выполненные в конструктиве IBM PC и установленные непосредственно в системном блоке РС. Основные их характеристики следующие:

Количество разрядов  
Частота выборок, МГц  
Количество каналов  
Объем буферного ОЗУ 64000 слов наканал
Тип шины ISA
Диапазон входного напряжения, В 0:.+4 или 62
Внешняя/внутренняя синхронизация  

Для каждого канала диапазон входного напряжения выбирается независимо. Входное сопротивление - 50 Ом. Основой платы является микросхема АЦП ADS 801 фирмы BURR-BROWN.

При исследовании верхней тропосферы, стратосферы и более высоких слоев атмосферы, когда сигнал обратного рассеяния мал в связи с удаленностью и незначительными концентрациями составляющих атмосферы, регистрация производится в режиме счета фотонов. Сигнал с ФЭУ поступает на усилители-дискриминаторы, а затем - на счетчики фотонов (СФ1-СФ4), где происходит измерение его частоты с возможностью временного разрешения и аппаратного накопления. Максимальная частота входного сигнала - 120 МГц. Минимальный строб накопления - 200 нс. Число стробов накопления - 1024. Измерение происходит в течение каждого интервала между синхроимпульсами 5 МГц.

Тактовая частота для модулей АЦП и СФ вырабатывается формирователем синхроимпульсов (ФСИ). Задающий кварцевый генератор (90 МГц) обеспечивает стабильность выходных частот не менее 0,01%.

Опорный генератор (ОГ) формирует импульсы управления блоками отсечки ближней зоны (ОП) и запуском лампы накачки (LE) излучателя, фазируемые с сигналом стартового датчика (ФК).

Преобразователь ток-длительность-код (ПТДК) предназначен для получения цифрового кода, пропорционального энергии входного импульса. В качестве источников входных импульсов используются калиброванные фотодиоды ФД-7К (1064 и 532 нм) и ФДК-142 (355 нм), на которые отводится часть лазерного излучения. ПТДК имеет три идентичных канала.

Дешифратор блока (ДБ) определяет адреса устройств, входящих в блок регистрации сигналов, и модифицирует шину IBM PC в шину данных блока. Состоит он из селектора адресов (А1, А2), приемо-передатчика данных (А3), приемо-передатчика сигналов записи и чтения (А4), приемо-передатчика сигналов управления (А5), контролера PC/AT (А6). Контролер PC/AT управляет обменом данными и установлен в компьютере.

Полный цикл работы БОС состоит из трех последовательно выполняемых этапов: ввод параметров, измерение, вывод данных. Программа, заложенная в управляющий процессом эксперимента компьютер, позволяет организовать весь процесс измерения и вывод данных в графическом виде на экран монитора. С помощью соответствующих меню можно создать новый график (файл), открыть существующий на диске график, сохранить текущий график на диске, удалить его, а также открыть окно вольтметра, синхронизации, конфигурации, цифрового ввода-вывода, комментария, теста или калибровки лазера.

На рис. 4-5, в качестве примера, приведены результаты многоволнового зондирования атмосферы 28.09.01 г. и 27.09.01 г.


Рис. 4. Спектры частиц для двух аэрозольных слоев
по данным лидарного многоволнового и рамановского зондирования тропосферы 28.09.01.

Средние оптические коэффициенты и интегральные параметры спектра
для двух аэрозольных слоев в тропосфере. 28.09.01

ΔH, kм β (355), км-1.ср-1 β (532), км-1.ср-1 β (1064) км-1.ср-1 σR, kм-1 R32, μm S, μm2 сm-3 V, μm3 cm-3 σ (532), kм-1
2-4 0,23E-2 0,47E-3 0,51E-3 0,39E-1 0,18   5,8 0,023
4-8 0,23E-3 0,22E-3 0,12E-3 - 0,44   3,6 0,013


Рис. 5. Примеры вертикальных профилей коэффициента обратного рассеяния
на трех длинах волн и модельный профиль. 27.09.01.

Глубокая модернизация лидара проведена в рамках выполнения проекта Международного научно-технического центра (МНТЦ) #KR-310.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия