Студопедия — Автоматические поточные линии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматические поточные линии






 

Стремление технологов и организаторов производства осуществить производственный процесс без применения ручного труда привело к созданию автоматических поточных линий.

Автоматическая поточная линия это система согласованно рабо­тающих и автоматически управляемых машин - орудий, транспортных и контрольных устройств, выполняющих в определенной последова­тельности операции по обработке, контролю и перемещению предме­тов (деталей) с операции на операцию вплоть до окончания обработки без участия рабочего.

В зависимости от характера обрабатываемых предметов, масштабов и длительности их выпуска автоматические линии можно подразделить на линии, предназначенные для выполнения:

1) части производственного процесса по обработке детали (изделия)
в пределах одной технологической стадии;

2) производственного процесса в целом по стадии;

3) процессов всех технологических стадий изготовления изделия от
заготовки до сборки.

В первом случае автоматические линии выполня­ют наиболее простые, но трудоемкие операции, которые поддаются расчленению на более простые, что позволяет использовать специаль­ные станки для выполнения каждой из них. Другие же, более сложные, операции выполняются на обычной линии с применением специаль­ного или универсального оборудования.

Линии второго типа предназначены для полного изготовления срав­нительно несложных стандартных деталей, выпускаемых в огромных количествах в течение многих лет, например втулок (роликов) цепей.

В третьем случае в общий автоматизированный поток объединяется ряд взаимосвязанных линий, образуя при этом автоматизированный цех или завод.

Примером такого автоматизированного предприятия яв­ляется цех карданных подшипников Московского подшипникового за­вода, рассчитанного на выпуск карданных подшипников в количестве 30 млн штук в год.

В машиностроении наибольшее распространение получили автома­тические станочные линии для механической обработки деталей в массо­вых количествах. Такие линии применяются для обработки конкретных деталей и включают станки и автоматы для выполнения технологиче­ских операций и все необходимые механизмы и устройства (для фикса­ции и зажима, поворота и разворота, загрузки, накопления заделов, удаления стружки), а также приборы для контроля и сортировки дета­лей и аппаратуру для дистанционного управления.

Автоматические станочные линии создаются как из специально скон­струированных и изготовленных станков, так и путем компоновки из серийно изготавливаемого оборудования (станков-автоматов, полуав­томатов, агрегатных станков и др.), оснащенного специальными до­полнительными агрегатами и механизмами, позволяющими работать в автоматическом режиме.

Оборудование линий первого вида изготавливается в единичных эк­земплярах, а потому обходится чрезвычайно дорого, хотя производительность таких линий в 3-4 раза выше, чем ли­ний, скомпонованных из серийного оборудования. По сравнению с неавтоматизированным производством производитель­ность труда на таких линиях возрастает в 8—10 раз, в 1,5-2 раза увели­чивается съем продукции с 1 м2 производственной площади, а стоимость обработки детали снижается на 30-45 %.

Автоматические линии, создаваемые на базе серийного оборудова­ния путем его модернизации, агрегатирования, оснащения загрузочными и транспортными устройствами и специальными приспособлениями, дают меньшую экономию текущих затрат. Производительность труда повышается в 2-3 раза, а себестоимость обработки снижается на 10-20 % по сравнению с себестоимостью обработки на отдельных станках. Но зато стоимость такой линии в 3—4 раза меньше стоимости линии, соз­даваемой из специальных станков и агрегатов.

В серийном и крупносерийном производстве специальные автомати­ческие линии эффективны только в том случае, если они проектируются и изготавливаются для обработки группы конструктивно однородных деталей, например однотипных шестерен.

По характеру кинематической взаимосвязи станков и механизмов автоматические линии подразделяются на линии с жесткой, полужест­кой и гибкой связью.

На линиях с жесткой кинематической связью все станки и меха­низмы связываются в жесткую систему единым приводным межопе­рационным транспортом, осуществляющим принудительную передачу всех деталей с операции на операцию. Выход из строя одного станка влечет за собой остановку всей линии.

Линии с полужесткой и гибкой кинематической связью осна­щаются независимым межоперационным транспортом, позволяющим передавать детали с операции на операцию независимо одна от другой. После каждой операции (с гибкой связью) или группы их (с полужест­кой) установлено специальное устройство для накопления межопераци­онного задела (накопитель, бункер, магазин), за счет которого осуще­ствляется непрерывная работа последующих станков при остановке одного или группы их на предыдущей операции.

Линии с полужесткой и гибкой связью значительно дороже линий с жесткой связью, так как требуют больших дополнительных затрат на изготовление накопительных устройств и механизмов, на создание и хра­нение значительных заделов, но вместе с тем они уменьшают или полно­стью исключают потери от простоя из-за остановки отдельных станков, как это имеет место на линиях с жесткой связью.

Весьма эффективным направлением автоматизации массового про­изводства является применение роторных автоматических линий. Ротор представляет собой барабан, на периферии которого на равном расстоянии друг от друга расположены рабочие инструменты (смонтированные в быстросъемных блоках) и ра­бочие органы, сообщающие инструментам необходимые перемещения в процессе вращения ротора. В секторе I (питания) инстру­мент получает заготовку, в секторе II (рабочем) — совершает все дви­жения по обработке детали по заданным операциям, в секторе III (выдачи) обработанная деталь освобождается и удаляется либо переме­щается на транспортный ротор для передачи на следующий рабочий ротор для дальнейшей обработки. Сектор IVявляется нерабочим; в нем производится очистка, смазка, подналадка и смена инструмента. На рис. 5.17 показана схема развертки прессовой операции на простейшем рабочем роторе. В основу конструкции роторных автоматов положен принцип идеального потока, в котором инструмент движется вместе с деталью и обрабатывает ее при перемещении.

Длительность полного цикла обработки заготовки Tполн определяет­ся длиной пути обработки L п о . от места загрузки заготовки до места вы­дачи детали с той же скоростью v гр

(мин) (5.4)

 

Использование роторных линий обеспечивает сокращение длительно­сти цикла обработки по сравнению с отдельными автоматами нероторного типа в 10—15 раз, уменьшение межоперационного задела в 20-25 раз, увеличение производительности труда в 10-15 раз, намного снижает себестоимость обработки и потребность в производственных площадях.

Например, роторная линия по сборке клапанов аэрозольных упаковок при работе в две смены обеспечивает производительность 185 млн шт. в год. На такой линии заняты лишь четыре человека (по два в смену), тогда как при ручной сборке необходимо занять не менее 400 человек.

Оценивая эффективность и перспективы использования автомати­ческих линий, следует отметить, что линии, созданные из специальных необратимых элементов (станков, механизмов), крайне дороги, негиб­ки и экономически оправдываются лишь в случае их интенсивного ис­пользования в течение многих лет при изготовлении или обработке одних и тех же изделий (деталей) при огромных программах выпуска. Но высокие темпы научно-технического прогресса в машиностроении не предоставляют такой возможности.

Выход из этой сложной ситуации видится в следующем:

1) дальнейшее расчленение операций и изготовление собственными силами предприятий простейшего автоматизированного оборудования для их выполнения;

2) оснащение высокопроизводительного оборудования легко и бы­стро («в одно касание») заменяемой специальной оснасткой, что по­зволяет на одном и том же оборудовании обрабатывать различные детали небольшими партиями;

3) применение многооперационного оборудования, позволяющего выполнять различные операции в любой последовательности, без су­щественных затрат на переналадку.

Первые два направления широко и эффективно используются в мас­совом производстве, а третье направление в сочетании с использованием ЭВМ для управления станками явилось основой для создания нового вида техники, технологии и организации производства — гибких авто­матизированных производственных систем.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия