Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ






 

2.1. Изобретения и полезные модели

 

Патент на изобретение/полезную модель предоставляет исключительное право его владельцу распоряжаться им и запрещать его использовать другим.

Изобретение — техническое решение задачи в любой области, относящееся к продукту или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Для того чтобы запатентовать на территории России изобретение, необходимо подать заявку на получение патента в соответствующий орган. Таким органом в нашей стране является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации. В РФ в качестве изобретений охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту или способу.

Описание строится по следующей схеме:

- название изобретения;

- область техники, к которой относится изобретение (если таких областей несколько, то можно указать преимущественные);

- уровень техники (заявитель приводит известные ему сведения об аналогах изобретения);

- сущность изобретения (выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата);

- необходимые рисунки, чертежи, схемы, фотографии, которые могут пояснять, иллюстрировать сущность изобретения с краткими пояснениями их содержания;

- сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

Экспертиза заявки на изобретение:

1. формальная экспертиза заявки на изобретение.

В её процессе проверяется наличие документов, предусмотренных законодательством и их соответствие установленным требованиям. О положительном результате формальной экспертизы и о дате подачи заявки на изобретение федеральный орган уведомит заявителя незамедлительно после её завершения [1, c. 15].

2. экспертиза заявки на изобретение по существу.

В процессе этой экспертизы проверяется, является ли описанный результат изобретением, нет ли оснований для отказа в предоставлении изобретению правовой охраны, соответствует ли он критериям новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости. Для установления соответствия критериям новизны и изобретательского уровня используются сведения об аналогичных решениях, специальная литература, сведения о российских патентах и патентах других стран, любые доступные открытые источники, периодика, интернет.

Срок проведения экспертизы по существу не установлен законом или иными нормативными актами. Исходя из большого практического опыта рассмотрения заявок на изобретения, составляет от двенадцати до восемнадцати месяцев. Если в результате экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение, выраженное формулой, предложенной заявителем, соответствует условиям патентоспособности, принимается решение о выдаче патента на изобретение. На основании вынесенного экспертизой положительного решения о выдаче патента и при условии уплаты установленной государственной пошлины, Роспатент вносит изобретение в Государственный реестр изобретений РФ и выдает непосредственно сам патент на изобретение.

Полезная модель - является результатом интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере. Статья 1351 Гражданского Кодекса РФ определяет, что: заявленный в качестве полезной модели объект должен являться техническим решением, относящимся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если устройство соответствует двум критериям:

· Является новым.

Полезная модель является новой, если совокупность её существенных признаков не известна из уровня техники. При этом в уровень техники включаются все опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в России.

· Промышленно применимо.

Полезная модель признается промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности или в любых отраслях экономики или социальной сфере.

Автором полезной модели может быть только физическое лицо, гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий объект патентного права. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на получение патента на полезную модель считается автором полезной модели, если не доказано иное [1, с. 17].

 

Экспертиза заявки на полезную модель:

По заявке на полезную модель, поступившей в ФИПС проводится экспертиза, в ходе которой проверяется:

- наличие документов, предусмотренных статьей 1376 гражданского Кодекса РФ;

- соответствие этих документов установленным требованиям;

- соблюдение требования единства полезной модели;

- относится ли заявленное в качестве полезной модели решение к техническим решениям.

В процессе экспертизы заявки на полезную модель не проверяется соответствие заявленной полезной модели условиям патентоспособности – новизна и промышленная применимость. По заявке на полезную модель не проводится информационный поиск для определения уровня техники, в соответствие с которым оценивается патентоспособность полезной модели. Основные отличия экспертизы заявки на полезную модель от экспертизы заявки на изобретение заключаются в том, что:

- экспертиза заявки на полезную модель проводится в один этап, и этот этап включает как элементы формальной экспертизы, так и элементы экспертизы по существу;

- экспертиза заявки на полезную модель проводится без информационного поиска;

- экспертиза заявки на полезную модель проводится без проверки новизны и промышленной применимости.

Заявленный объект признается полезной моделью (техническим решением, относящимся к устройству), если формула полезной модели содержит совокупность относящихся к устройству существенных признаков, обеспечивающих достижение технического результата. К таким признакам относятся, в том числе, признаки, характеризующие родовое понятие и признаки, отличающие заявленное решение от прототипа.

Признаки устройства, использующиеся для характеристики полезной модели:

- наличие конструктивного элемента;

- наличие связи между элементами;

- взаимное расположение элементов;

- форма выполнения элемента или устройства в целом, в частности, геометрическая форма;

-форма выполнения связи между элементами;

- параметры и другие характеристики элементов, и их взаимосвязь;

- материал, из которого выполнен элемент или устройство в целом, за исключением признаков, характеризующих вещество как самостоятельный вид продукта, не являющегося устройством;

- среда, выполняющая функцию элемента;

- другие признаки устройства.

В соответствие с пунктом 5 статьи 1350 не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

Срок действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи заявки на выдачу патента в ФИПС и составляет 10 лет. Срок действия исключительного права на полезную модель и патента можно продлить на 3 года. Для этого по истечении десятилетнего срока следует подать заявление с просьбой о продлении срока действия патента на полезную модель. Общий срок правовой охраны полезной модели не превышает 13 лет, считая от даты подачи заявки в Роспатент. Патент на полезную модель действует в случае уплаты ежегодной установленной Правительством РФ пошлины за поддержание патента на полезную модель в силе. В случае неуплаты в установленный срок патентной пошлины со дня истечения установленного срока для её уплаты патент на полезную модель досрочно прекращает свое действие [1, с. 20].

 

 

2.2. Промышленный образец

 

Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Под новизной понимается новизна совокупности его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. Оригинальность означает, что существенные признаки промышленного образца обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

· решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

· объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

· объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Патент на промышленный образец действует 15 лет. Срок действия патента может быть продлён, но не более чем на 10 лет [1, с. 21].

 

 

2.3. Программы для ЭВМ и базы данных

 

Программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных – как сборникам в соответствии с IV частью Гражданского Кодекса.

Автор программы для ЭВМ и базы данных обладает рядом исключительных имущественных и личных неимущественных авторских прав. Срок действия исключительного права изготовителя базы данных составляет 15 лет.

Программа для ЭВМ – это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные произведения. Заявка на регистрацию программы для ЭВМ, БД подается в Патентное ведомство.

Заявка должна содержать:

1) заявление установленного образца;

2) депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных;

3) реферат;

4) доверенность, если заявка подается представителем правообладателя;

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов или иных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Регистрация программ ЭВМ и баз данных производится Роспатентом и дает преимущества в ситуациях, когда авторство или права ставятся под сомнение или оспариваются в суде или в досудебном порядке.

Заявителями могут быть:

· Граждане Российской Федерации;

· Иностранные граждане и лица без гражданства;

· Российская Федерация; субъекты Российской Федерации; муниципальные образования;

· Российские и иностранные юридические лица.

От имени физических лиц заявления о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны), представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности. От имени юридических лиц заявления могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности. В предусмотренных законом случаях от имени юридического лица могут действовать его участники.

Сведения, необходимые для регистрации программ ЭВМ и базы данных:

1) копия Устава предприятия-заявителя/физического лица, реквизиты предприятия, включая юридический и фактический адреса, ОГРН – обязательно;

2) сведения об авторах: ФИО, домашний адрес с почтовым индексом, телефон; число, месяц, год рождения; в чем выразился вклад в создание программы для ЭВМ, базы данных каждого из соавторов.

3) название регистрируемой программы ЭВМ, базы данных;

4) предыдущее или альтернативное название;

5) листинг (бумажная распечатка текста компьютерной программы или её части) в одном экземпляре;

6) оплата пошлины.

Срок регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ и базы данных – 2 месяца. Выдаётся только одно свидетельство вне зависимости от количества заявителей [1, с. 23].

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия