Студопедия — Участники налоговых правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники налоговых правоотношений






Участниками налоговых правоотношений являются налогоплательщики с одной стороны и налоговые органы с другой стороны. Налоговые органы имеют следующую структуру:

 

 

Министерство финансов

 


его составная часть

(федеральная налоговая служба)

 


Управление федеральной налоговой службой

(в каждом субъекте Российской федерации свое управление)

 

межрегиональные инспекции территориальные инспекции

Межрегиональные и межрайонные инспекции осуществляют контроль, исходя из категории налогоплательщика и отрасли.

На межрегиональном уровне действуют следующие 7 межрегиональных инспекции:

1. Разведка, добыча, переработка, транспортировка, реализация нефти и нефтепродуктов.

2. Разведка, добыча, переработка, транспортировка, реализация газа.

3. Изготовление, переработка, транспортировка, реализация этилового спирта и табака.

4. Электроэнергетика.

5. Металлургия.

6. Транспортные услуги.

7. Оказание услуг связи.

Существуют межрайонные, т.е. инспекция, которая контролирует территорию не одного, а нескольких административных районов, а также они контролируют крупнейших налогоплательщиков. Права налоговых органов перечислены в статье 31 НК, а обязанности в статье 32 НК. (взять налоговый кодекс РФ и переписать в тетр.)

 

 

22.09.2011

НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА

Налоговая проверка бывает двух видов:

1. Камеральные

2. Выездные

Камеральная проводится по месту нахождения налоговой инспекции, т.е. налогоплательщик представляет инспектору документы:

ü Налоговые декларации,

ü Бухга

ü лтерский баланс,

ü Отчет о прибыли и убытках,

ü Отчет об изменениях капитала,

ü Отчет о движении денежных средств

ü Приложение к бухгалтерскому балансу

Для проведения камеральной проверки специального разрешения руководителя налогового органа не требуется. Камеральная проверка проводится один раз в квартал. Результаты сообщаются в течении трех месяцев. При камеральной проверки проверяют следующее:

1. Правильность заполнения налоговых деклараций;

2. Правильность исчисления налогов и применения налоговых льгот

Выездные проверки делятся на комплексные и тематические:

Комплексная – это когда проверяется вся финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика.

При тематической проверки проверяется один или несколько налогов, для выездной налоговой проверки могут быть выбраны только три календарных года, предшествующих году проверки. Выездная налоговая проверка проводится только по месту нахождения налогоплательщика и только по письменному решению руководителя налогового органа. Срок проведения не может быть более двух месяцев (в исключительных случаях может быть продлено до шести месяцев). По одним и тем же вопросам за один и тот же период, налоговая проверка – запрещена!

 

23.09.2011

При проведении выездной проверки, должностные лица налогового органа в праве вызывать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие либо сведения или обстоятельства, имеющие значения для проведения данной формы налогового контроля.

Должностные лица налогового органа имеют право доступа на все территории и помещения, используемые налогоплательщиками. Также имеют право проводить осмотр помещений, территорий и документов, но в присутствии панитых и налогоплательщика.

По окончанию выездной налоговой проверки, руководитель проверяющей группы составляет справку с указанием предмета проверки и срока ее проведения. При проведении выездной налоговой проверки инспектор имеет право истребовать необходимые документы, причем налогоплательщик обязан их представить их в 10-ти дневный срок. Для этого составляется требование о предоставлении документов. Документы также могут изыматься – это в тех случаях, когда есть веские основания предполагать, что документы будут уничтожены, сокрыты, изменены и т.д. Для выемки необходимо специальное постановление руководителя налогового органа. ОБЯЗАТЕЛЕН ПАНИТОЙ! Результаты выездной налоговой проверки оформляются в виде акта. В течении двух месяцев со дня ее окончания. Копия акта вручается налогоплательщику, если налогоплательщик не согласен с результатами, он имеет право в течении 15-ти дней направить свои разногласия. Налоговая, рассмотрев разногласия, может принять одно из следующих решений:

1. Привлечь налогоплательщика к ответственности.

2. Отказать в привлечении к ответственности.

3. Провести дополнительные мероприятия.

Если с этим решением налогоплательщик не согласен, он обжалует решение налогового органа:

1. В вышестоящий налоговый орган, а потом в суд;

2. Одновременно – в суд и вышестоящий орган;

3. Сразу в суд

Жалоба в вышестоящий налоговый орган должна быть подана не позднее трех месяцев.

В судах жалоба рассматривается согласно процессуальных кодексов. Физические лица обжалуют в суды общей юрисдикции (городские, районные, областные.) юридические лица обжалуют в арбитражный суд.

 

 

Налоговые обязательства и их исполнения

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок. Срок установлен в законодательстве. Налогоплательщик имеет право досрочно уплатить налог. Налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить налог, но налоговый орган направляет требование об уплате налога – это документ, в котором налогоплательщик ставится в известность о том, что он не выполнил обязанности по уплате налога, сумма налога, срок, который предоставляется для уплаты, начисленные пени и меры, которые будут применены в случае уклонения. Если налогоплательщик все же не уплатил налог, налоги начинают взыскивать за счет денежных средств налогоплательщика и имущества, с физ лиц взыскание за счет денег, только в судебном порядке, а с юр лиц и предпринимателей в бесспорном порядке (требование направляется в банк, и банк с расчетного счета вычитает деньги).

Если денежных средств не достаточно или их нет, взыскание обращается на имущество индивидуального предпринимателя и юр лица, а физ. лица в судебном порядке.

(посмотреть дома налоговый кредит и отсрочка уплаты налога принести бланк счет фактуры и бланк книги покупок и бланк книги продаж)

НДС – налог на добавленную стоимость, т.е. 18%

 

 

…………налоговая политика

Другой формой проявления налоговой политики, является политика экономического развития, в этом случае государство ослабляет налоговый пресс для предпринимателей, сокращает свои расходы на социальные программы. Цель данной программы, состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расширение капитала, стимулирование инвестиционной активности, такая политика проводится в то время, когда намечается спад экономики. Проведение такой политики провозгласило российское правительство при подготовке бюджета 2002 года. При анализе налоговой политики необходимо различать такие понятия, как субъекты налоговой политики, принципы формирования, инструменты, уели и методы.

Субъектами налоговой политики выступают федерация, субъекты федерации, и муниципалитеты. Каждый субъект налоговой политики обладает налоговым суверенитетом (суверенитет – независимость). Проводя налоговую политику, ее субъекты могут воздействовать на экономические интересы налогоплательщиков, создавать такие условия их хозяйствования, которые наиболее выгодны и для налогоплательщиков и для экономики в целом. Различают следующие основные принципы построения налоговой системы:

1. Соотношение прямых и косвенных налогов

2. Применение прогрессивных ставок налогообложения

3. Непрерывность налогообложения

4. Применение налоговых льгот

5. Использование системы вычета

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которые стремится достичь государство. Широкое распространение получили такие методы как применение налоговой нагрузки, замена одних способов налогообложения другими, ведение дифференцированной системы налоговых ставок.

Проведение государственной политики регулирования доходов через налоговый обеспечивается в помощи таких инструментов, как налоговая ставка и налоговая льгота. Изменяя налоговую ставку государство может не изменяя всего массива налогового законодательства осуществляет налоговое регулирование. Ставка налога обеспечивает мобильность финансового законодательства, позволяет законодательству быстро и эффективно менять приоритеты политики регулирования дохода.

(д/з вопросы: почему налоги являются необходимом условием существования государства; каковая экономическая сущность налога; дать определение налога и сбора)

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия