Студопедия — Стандарт HDTV
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарт HDTV






HDTV (ТВЧ - Телевидение Высокой Четкости) - сегодня это самая передовая и высокотехнологичная область цифрового телевидения, сравнимая по своему значению с появлением цветного телевидения в 60-х годах 20 века. В буквальном смысле англоязычных аббревиатур. HDTV (High Definition Television). это часть DTV (Digital Television).

HDTV поддерживает стандарты 1080i и 720p, обладает широкоэкранным 16:9 изображением, звуком Dolby Digital 5.1. и, соответственно, является наивысшей точкой развития телевизионных технологий.

Посредством HDTV обеспечивается доставка в каждый дом необыкновенно чистого, яркого и четкого изображения, практически совпадающего по качеству с 35-мм кинопленкой, и с многоканальным звуковым сопровождением.

Высокая четкость (HD) означает, что число линий и число пикселей в каждой линии телевизионной картинки существенно увеличены по сравнению с телевидением стандартной четкости (SD). В то время как телевизионное SD-изображение передается с разрешением 720x576 пикселей, HD-изображение имеет разрешение 1920x1080 пикселей. Число элементов изображения, передаваемых за одну секунду, увеличено в 5 раз. Это позволяет существенно увеличить чистоту, четкость и детализацию изображения и объясняет тот восторг, который вызывает просмотр HDTV-картинки на высококачественных плоскопанельных дисплеях или на проекторах в домашних кинотеатрах.

Cтандарты HDTV

Сегодня в мире распространены в основном два стандарта, которые используются для HDTV-вещания. 720p (p - прогрессивная развертка) и 1080i (i - чересстрочная развертка). Стандарт 1080i определен в Рекомендациях ITU-R BT.709-5.

Изображение состоит из 1080 активных линий по 1920 отсчетов в каждой, соотношение сторон - 16:9, использованы квадратные пиксели. Стандарт 720р определен SMPTE как телевизионный стандарт 296M-2001. Этот стандарт обеспечивает 720 линий в кадре и 1280 отсчетов в линии. Соотношение сторон - 16:9, использованы квадратные пиксели.

Традиционное телевидение использует так называемое "чересстрочное" сканирование, при котором каждый кадр отображается на экране в два захода. В первом заходе выводятся нечетные линии за 1/50 секунды, во втором за такое же время - четные линии. Вывод полного кадра происходит 25 раз в секунду. В системах прогрессивного сканирования полный кадр изображения выводится каждую 1/50 секунду.

 

Достоинства и недостатки стандартов HDTV:

· Прогрессивный стандарт является более простым для компрессии и приводит к более низкой скорости передачи данных.

· Вывод движущегося изображения лучше осуществлять в формате 720р/50, чересстрочное сканирование приводит к возникновению артефактов при быстром движении изображения в случае, если показ идет на дисплеях с системой прогрессивного сканирования.

· 720р/50 обеспечивает изображение с меньшим общим количеством артефактов, чем 1080i.

· Производство в 1080i в настоящее время является более простым благодаря более доступному оборудованию.

В Таблице перечислены стандарты, которые должны поддерживать европейские HD-дисплеи, чтобы называться HDTV-совместимыми.

Стандарт Пиксели в линии x линии в кадре Режим развертки Частота кадров Соотношение сторон кадра
720p/50 1280x720 Прогрессивная 50 кадр/с 16:9
720p/60 1280x720 Прогрессивная 59.94/60 кадр/с 16:9
1080i/25 1920x1080 Чересстрочная 50 полей/сек 16:9
1080i/30 1920x1080 Чересстрочная 59.94/60 полей/сек 16:9

 

Кодирование видео

До настоящего времени все существующие в мире HDTV стандарты (ATSC, DVB, ISDB) были основаны на схеме видеокомпрессии MPEG-2 и использовали в качестве основы транспортный поток (MPEG-2 Systems Transport Layer). В настоящее время стандарт DVB дорабатывается для включения в него более современных инструментов аудио/видеокомпрессии, например, таких как H.264 (MPEG-4 AVC) и, может быть, позднее, SMPTE VC-1.

Факторы, влияющие на развитие HDTV, и перспективы

Согласно аналитическим исследованиям - в 2006 и 2007 годах следующие факторы, способствующие продвижению рынка, приведут к "нашествию" HDTV в Европе:

· Значительная степень распространения HD-телевизоров, главным образом, LCD и плазменных.

· Внедрение HD DVD.

· Увеличение объемов производства HD-контента.

· Доступность HDTV-ресиверов на рынке.

· Чемпионат Мира по футболу в Германии.

· Олимпийские игры в Турине.

С 2008 года развитие HD-рынка будет ускоряться следующими факторами:

· Растущая доступность "HD ready" телевизоров.

· Достижение ведущими провайдерами платного телевидения критических уровней развития на всех основных рынках.

· Увеличение числа телевизионных HD-каналов и HD DVD.

· Олимпийские Игры 2008 года и Кубок Мира по футболу 2010 года.

По прогнозам, в 2010 году в Европе будет насчитываться от 60 до 80 спутниковых HD-телеканалов, от 21 до 27 кабельных и от 4 до 14 эфирных HD-каналов. Спорт можно рассматривать в качестве наиболее востребованного контента. Он является главной темой для HD-каналов после кино, а главные спортивные события, такие как Олимпиады, Кубки мира и Чемпионаты по футболу, транслируемые на этих каналах, напрямую влияют на уровень продаж HD-оборудования.

 

5 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО ТВ ВЕЩАНИЯ

 

5.1 Глобальная модель систем цифрового вещания

 

Происходящий в настоящее время в мире переход на цифровое ТВ вещание находится в своей активной фазе. Известные планы предус­матривают переход развитых стран на полностью цифровое вещание в течение 2006-2015 гг.

Обычной практикой при внедрении цифрового наземного ТВ веща­ния является установление переходного периода на срок примерно 10-15 лет, когда одновременно будет производиться и аналоговое, и циф­ровое вещание.

Система цифрового ТВ вещания содержит не только различные службы, но и разнообразные системы доставки информации, поскольку, обладая способностью сопряжения с различными видами цифровых се­тей, полностью обеспечивает режим распределения и трансляции вещательных программ и независимых данных, как с открытым, так и с ограниченным доступом. В систему цифрового ТВ вещания легко вве­сти функцию гибкой интерактивности, позволяя пользователю иметь связь с провайдерами услуг по различным видам каналов, доступных в конкретной ситуации. Практическая реализация систем цифрового ТВ вещания невозможна без скоординированных усилий международных организаций:

- международная организация по стандартизации ИСО (International Organization for Standardization - ISO);

- международная электротехническая комиссия МЭК (International Electrotechnical Commission - IEC);

- международный союз электросвязи МСЭ (International Telecomunication Union - ITU).

Международные исследования в области цифрового вещания основываются на глобальной модели системы цифрового вещания, отражающей новые подходы к массовой многоцелевой интерактивности и пе­редаче мультимедиа, а также принимающей во внимание возможные среды передачи. Глобальный подход к цифровому ТВ вещанию опреде­ляет его как систему массового многоцелевого информационного обслу­живания, обеспечивающую комплексное решение проблем многопрог­раммного ТВ вещания (МПТВ), передачи больших объемов цифровых данных, массовой интерактивности, а также ряда задач мультимедиа и других информационных служб (рис 5.1).

Ядром глобальной модели являетсямультиплекс, т.е. групповой цифровой сигнал, передаваемый по ТВ каналу. Мультиплекс играет роль многоцелевого контейнера, загружаемого цифровыми сигналами не­скольких программ ТВ вещания и обеспечивающего множество пря­мых цифровых каналов интерактивных и других служб.

Рисунок 5.1 – Глобальная модель системы интерактивного цифрового вещания

 

Слияние на базе цифрового вещания методов телекоммуникаций с компьютерными технологиями и введение интерактивности качествен­но изменяют традиционную роль ТВ вещания как поставщика однонаправленных программ. Цифровой вещатель может предоставлять целую гамму привлекательных интерактивных и мультимедийных ус­луг вещательного и невещательного вида для макро- и микрогрупп пользователей. Пользователь, в свою очередь, становится участником процесса вещания и потребителем ряда новых услуг, получая, напри­мер, возможность выбирать по своему вкусу продолжение просматри­ваемой программы или даже формировать свою собственную програм­му из фрагментов различных передаваемых программ.

Такие программы вещания становятся нелинейными в отличие от традиционной линей­ной программы, где телезритель пассивен и может лишь просматри­вать сменяющие друг друга сцены и сюжеты в последовательности, жестко заданной поставщиком программы (модулем вещания).

Содержательная информация, выгружаемая из цифрового контей­нера, предоставляется пользователям вещательных, интерактивных, информационных и других служб. Каждый из них по каналам инте­рактивной сети может осуществлять обмен сообщениями со своими поставщиками программ и интерактивных услуг.

Средством интерак­тивного обмена является абонентская приставка к телевизору с клави­атурой, памятью, декодерами систем ограничения доступа, устройства­ми сопряжения с интерактивными каналами, модемами и другими узлами.

 

5.2 Определение и классификация систем доставки

 

При построении моделей большое внимание уделяется вопросам взаимодействия сетей, комплексов и устройств, образующих систему.

При анализе систем и методов цифрового ТВ вещания особое значение име­ет модель системы доставки информации пользователям. Термин "система доставки" имеет в общем случае достаточно широкое значение, и может характеризовать любые средства, служащие для передачи информации от источника до получателя.

Рисунок 5.2 Структура системы доставки

В более узком смысле — это средство доставки информационного содержания услуги от контент-провайдера до провайдера служб и от провайдера служб до конечного пользователя (см. рис. 5.2, на котором: СКП — система контент-провайдера, СПС — система провайдера служб, СПУ — систе­ма получателя услуг, А1 – А11 — эталонные стыки). Основная функ­ция — перенос информации между пользователями системы доставки по любым средам, от лент и дисков до спутниковых широкополосных систем.

Структурная схема системы производства и трансляции ТВ программ в цифровой форме показана на рис 5.3. На схеме представлены ос­новные подсистемы, отражающие процессы сбора, обработки и распре­деления информации. Контент-провайдеры поставляют содержатель­ную информацию провайдерам услуг, которые компонуют вещательные программы. Для передачи по каналу программы подвергаются сжатию и мультиплексированию в общий поток.

Рисунок 5.3 – структурная схема системы

производства и трансляции ТВ программ

Туда же добавляются управ­ляющие сообщения системы ограничения доступа, которая совместно с системой управления (администрирования) абонентами обеспечивает ве­щание для отдельных пользователей или для микрогрупп пользовате­лей, знающих пароль или ключ для доступа к данным.

На выходе подсистемы транспортного мультиплексирования формиру­ется поток транспортных пакетов, содержащий все компоненты предоставляемых служб.

Это своеобразная точка стыка между формирующим и распределяющим комплексами системы. Транспортный поток является тем самым контейнером, который служит для переноса информации пользователям. При этом система доставки в общем случае может иметь различные варианты.

Классификация систем доставки показана на рис 5.4, где все сис­темы разделяются на две большие категории — сетевые инесетевые. В системах вещания принципиальное значение имеют сетевые системы доставки, которые делятся, в свою очередь, на радиосистемы и кабель­ные системы, и могут быть одно- и двунаправленными (интерактивны­ми).

Физические средства доставки и хранения характеризуются низкой вероятностью ошибки и не требуют принятия специальных мер по за­щите транспортных потоков.

Рисунок 5.4 – классификация систем доставки

 

Напротив, сетевые системы доставки мо­гут работать в условиях повышенных помех и требуют согласования с каналом по нескольким параметрам. Такое согласование обеспечивают подсистемы адаптации к каналу, которые вместе со средой передачи и абонентскими приемниками образуют систему цифрового ТВ вещания.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия