Студопедия — Юго-Западный фронт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юго-Западный фронт.






Группа армий «Юг» фон Рундштедта наносила главный удар своим левым крылом с выдвинутыми вперед подвижными силами в направлении на Киев с задачей уничтожить русские силы в Западной Украине и овладеть переправами через Днепр в районе Киева для продолжения операции по ту сторону реки.

В наступательных операциях ведущую роль немцы отводили танковым, моторизованным соединениям и бомбардировочной авиации; сосредотачивали все силы в один кулак, чтобы разгромить противника в короткие сроки; наносили удары мощными клиньями, ведя наступление высокими темпами по сходящимся направлениям. Особое значение они придавали внезапности.[6]

«Нанесенный врагом неожиданный удар», - пишет Рокоссовский, - «и его стремительное продвижение вглубь территории на некоторое время ошеломили наши неподготовленные к этому войска. Они подверглись шоку». По этой причине понизилась боеспособность войск в моральном отношении, на какой-то период ослабла их устойчивость и упорство, были выведены из равновесия особенно те части, которые вступали в бой неорганизованно. Некоторые элементы потеряли веру в свои силы и возможность сопротивления врагу, люди ударялись в панику. Бывали случаи самоубийства офицеров из-за страха ответственности в бою.

Кроме того, корпусы КОВО (с началом войны КОВО переименован в Юго-Западный фронт), выдвинутые на направление Ровно, Луцк, Ковель, были плохо обеспечены материальной частью: танков и мототранспорта было лишь 30% от положенного количества, да и имевшаяся техника была изношена. Такие проблемы были почти повсеместно. Директива от 21 июня не предусматривала действий корпуса на случай, если война застанет его на стадии формирования.

С первых часов войны авиация, сосредоточенная на аэродромах приграничной полосы, была разбита и сожжена немецкими бомбардировщиками. Из-за недостатка транспорта, основная часть пехоты была вынуждена нести на себе пулеметы, минометы и боеприпасы. Связь начальников корпусов с войсками была нарушена. Для разрыва проводной связи немцы применяли мелкие авиабомбы в виде крестовины на стержне, а также высадку диверсантов. Когда связь все-таки удавалось наладить, полученные распоряжения не согласовывались с обстановкой, сложившейся на участках, о которых шла речь. Командирам дивизий зачастую приходилось самим добывать информацию о положении дел на фронте, ценой потерь многих штабных офицеров.[7]

30 июня, учитывая сложность сложившейся ситуации, Ставка Верховного Главнокомандования приказала командующему Юго-Западным фронтом М.П. Кирпоносу отвести войска на рубеж укрепленных районов по бывшей государственной границе 1939 года, и, опираясь на них, организовать прочную оборону. 9 июля враг занял г. Житомир и стремительно развивал наступление вдоль Житомирского шоссе на г. Киев. В этой обстановке 5-я армия генерала М. И. Потапова силами ударной группировки нанесла контрудар по соединениям немцев в районе г. Новоград-Волынский. Это вынудило командование группы армий «Юг» повернуть на север 9 дивизий. Таким образом, активные действия русских войск сковали главные силы группы армий «Юг», нацеленные на Киевское направление. Они сыграли решающую роль в отражении первой попытки немцев овладеть столицей Украины.[8]

Как пишет Исаев, катастрофического развития ситуации под Киевом советскому командованию удалось избежать только вводом в бой свежее сформированных дивизий. 12-14 августа были деблокированы Доты Киевского Укрепленного Района, которые в течение недели вели бои в окружении. К 16 августа положение было полностью восстановлено, и обстановка под Киевом стабилизировалась.[9]

21 августа Гитлер подписал директиву, согласно которой часть сил группы армий «Центр» должна повернуть на юг с целью совместного с группой армий «Юг» окружения и разгрома Юго-Западного фронта советских войск. Директива определяла, что «важнейшей задачей до наступления зимы является не захват Москвы, а захват Крыма, промышленных и угольных районов на реке Донец и блокирование путей подвоза русскими нефти с Кавказа».[10]

И. В. Сталин, опасаясь за Москву, в большей степени беспокоился об укреплении западного направления, поскольку он был уверен, что германские войска вскорости возобновят наступательные действия на Москву. Это его мнение поддерживали данные советской разведки, сообщавшие, что германское командование собирается нанести удар на Москву через Брянск. Сталину, однако, не было известно о том, что в 20-х числах августа Гитлер принял окончательное решение повернуть часть сил группы армий «Центр» на юг.

Тем временем, изменив первоначальную задачу, немецкое командование начало подготовку к переброске танковой группы Гудериана и армии Вейхса из состава группы армий «Центр» с московского направления на юг к Киеву для уничтожения Юго-Западного фронта. Ставка ВГК обнаружив этот поворот, 19 августа разрешила Кирпоносу отвести войска за Днепр, организовав оборону по его левому берегу, а на правом берегу было приказано удерживать один лишь Киев. 24 августа немецкие армии начали наступление.

Из-за упорного сопротивления советских войск, бездорожья, отставания переправочных средств, нарушения снабжения преодоление немцами Днепра затягивалось. Рундштедт опасался, что советские войска будут отходить дальше на восток, чтобы избежать окружения на Левобережной Украине, поэтому 28 августа потребовал от армий с утра следующего дня приступить к форсированию. 31 августа полевая армия захватила плацдарм у Дериевки, под Кременчугом. Главнокомандующий юго-западным направлением Маршал Советского Союза С.М. Буденный сразу понял, какую опасность для его войск представляет этот плацдарм. Он потребовал незамедлительно сбросить немцев с левого берега Днепра.

Между тем противник быстро расширял плацдарм, и 4 сентября Рундштедт решил перебросить сюда танковую группу. В ночь на 12 сентября танковая дивизия переправилась через Днепр, а утром внезапно всей своей массой обрушилась на пехотинцев стрелковой дивизии полковника П. П. Чувашева.

Ставка категорически запретила войскам отходить.13 сентября Тимошенко, прибывший в штаб Юго-Западного направления сменить Буденного, заверил Верховного, что Киев будет удержан.

14 сентября вражеские части овладели Лохвицей и Лубнами. Оборонявшие Киев войска находились в 200 км к западу от места соединения вражеских дивизий. Гигантское кольцо вокруг четырех советских армий замкнулось. В «котле» оказалось и управление Юго-Западного фронта.

17 сентября, буквально за несколько минут до окончательной потери связи со штабами армий, Кирпонос успел отдать приказ находящимся в «котле» армиям на прорыв в восточном направлении. Находившимся вне «котла» силам надлежало поддержать выход войск фронта из окружения ударом на Ромны и Лубны. Однако планомерный вывод не состоялся. Теснимые со всех сторон немцами, расчлененные на части и оставшиеся без управления войска, понесшие большие потери в предыдущих боях, действовали разрозненно и беспорядочно, а чаще небольшими группами. Трагически закончились попытки прорыва Военного совета и штаба Юго-Западного фронта, потерявших связь с армиями. 20 сентября сводная колонна штабов фронта подошла к хутору Дрюковщина. Там она была атакована главными силами танковой дивизии противника. Потеряв несколько орудий и бронемашин, остатки ее отошли в рощу Шумейково. В группе оставалось не более тысячи человек, из них 800 офицеров, в том числе командующий фронтом М. П. Кирпонос и некоторые члены Военного совета.

Роща насквозь простреливалась пулеметным огнем. Транспорт и люди рассредоточились по кромке пересекавшего ее оврага, бронемашины заняли позиции по опушке. Немецкие танки и пехота атаковали рощу с трех сторон. Вооруженные связками гранат и бутылками с бензином, люди отбивали атаки. В рукопашной схватке участвовали все – от солдата до командующего фронтом. Кирпоноса сначала ранило в ногу, а вскоре осколки разорвавшейся рядом мины изрешетили его грудь. Командующий тут же скончался. Бой продолжался пять часов. Вырваться из рощи было невозможно. Бойцы и командиры оборонялись ожесточенно и отчаянно.

Поражение войск Юго-Западного фронта явилось подлинной катастрофой для Красной Армии. На долю плененных под Киевом выпали огромные страдания. На сутки марша протяженностью 30–40 км и более им выдавалось по 20 г пшена и 100 г хлеба. Не будучи в состоянии справиться со снабжением пленных, а может, и не желая того, командующий 6-й армией генерал Рейхенау приказал пристреливать ослабевших. В этих жутких условиях советские военнопленные вовсе не напоминали «стадо послушных животных», одолеваемых голодом и подавленных страхом, как их иногда изображают бывшие офицеры и генералы вермахта. Например, один из докладов командиров дивизий сообщал, что 25 сентября в районе Лубны взбунтовались 33 тыс. военнопленных армейского сборного пункта.

В результате катастрофы под Киевом Красная Армия лишилась самого сильного фронтового объединения. В Киевской оборонительной операции Красная Армия потеряла свыше 700 тыс. человек, из них 627,3 тыс. безвозвратно.[11]

В целом длительная и упорная борьба советских войск на Украине сыграла важную роль в срыве плана «молниеносной войны». Привлечение значительных сил группы армий «Центр» для удара во фланг Юго-Западному фронту более чем на месяц задержало ее наступление на главном, московском направлении. Но катастрофа, постигшая Юго-Западный фронт, и поражение Южного фронта резко ухудшили обстановку на всем южном крыле советско-германского фронта. Командование вермахта получило возможность усилить войска группы армий «Центр» для возобновления наступления на Москву. К тому же создалась реальная угроза прорыва противника в Донбасс.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия