Студопедия — Битва за Москву.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Битва за Москву.






Когда никто еще не мог предвидеть неудачи немецких войск на севере и юге, группа армий «Центр» начала наступление на Москву, которое должно было решить исход войны. Первоначальный план блицкрига предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи Вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил Вермахта, предназначенных для наступления на Москву.

Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

16 сентября, когда сражение за Киев близилось к концу, командование группы армий «Центр» издало директиву о подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун». Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

Прибывший в первую неделю октября в Москву Георгий Константинович Жуков так описывает положение дел:

«К началу наступления немецко-фашистских войск на московском направлении на дальних подступах к столице оборонялись три наших фронта: Западный (командующий генерал-полковник И. С. Конев), Резервный (командующий Маршал Советского Союза С. М. Буденный) и Брянский (командующий генерал-лейтенант А. И. Еременко). Всего в боевых войсках этих фронтов в конце сентября насчитывалось 1 миллион 250 тысяч человек, 990 танков, 7600 орудий и минометов, 677 самолетов. Противник, произведя перегруппировку своих сил на московское направление, превосходил все три наши фронта, вместе взятые. […] 2 октября противник нанес мощные удары по войскам Западного и Резервного фронтов. Противнику удалось прорвать оборону наших войск. Ударные группировки врага стремительно продвигались вперед, охватывая с юга и с севера всю вяземскую группировку войск Западного и Резервного фронтов.»[24]

В то же время армии Брянского фронта оказались под угрозой окружения. Создалось угрожающее положение и на тульском направлении. 6 октября состоялся бой у высоты 217,8 (у села Первый Воин Мценского района). Немецкая танковая дивизия, понеся значительные потери, была остановлена танковой бригадой М. Е. Катукова. Намеченное быстрое наступление на Тулу Гудериану пришлось отложить. Но в этот же день другие немецкие танковые дивизии захватили Брянск и Карачев, отрезав, таким образом, силы Брянского фронта.

В окружение под Брянском попали силы 3-й, 13-й и 50-й советских армий. Во время выхода из окружения погиб командующий 50-й армией генерал-майор М. П. Петров. При попытке выхода из окружения 13 октября сам командующий фронтом А.И. Ерёменко был серьёзно ранен и был эвакуирован в Москву специально присланным за ним самолетом.

7 октября две танковые дивизии немцев замкнули кольцо окружения войск Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы. В окружение попали 37 дивизий, 9 танковых бригад, и управления нескольких армий.

До 11 октября окружённые войска предпринимали попытки прорваться, только 12 октября удалось на короткое время пробить брешь, которая вскоре была вновь закрыта. Всего под Вязьмой и Брянском в плен попало более 688 тыс. советских солдат и офицеров, из окружения удалось выйти лишь около 85 тыс.

К исходу 7 октября все пути на Москву, по существу, были открыты. В целях объединения руководства войсками западного направления оставшиеся войска Резервного фронта были 10 октября переданы в состав Западного фронта, командующим войсками которого в этот день был назначен генерал армии Г. К. Жуков (И. С. Конев оставлен его заместителем).

На фронте от Московского моря до Калуги в составе Западного фронта насчитывалось лишь около 90 тыс. чел. В этих условиях командование фронтом стремилось прочно прикрыть только важнейшие направления, ведущие к Москве. Уже 13 октября пала Калуга, 16 октября — Боровск, 18 октября — Можайск и Малоярославец. Противника удалось остановить только на рубеже рек Протва и Нара. Несмотря на упорное сопротивление советских войск, к концу октября 1941 года немецким удалось сбить соединения Западного фронта с Можайской линии обороны практически на всем её протяжении и постепенно отжимать их к Москве.

Таким образом, бои в конце октября шли уже в 80—100 км от Москвы.

Г.К. Жуков 26 ноября 1941 года писал:

«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней».

Советское командование усилило опасные участки фронта резервами и пополнениями. Большое политическое значение имел парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Тем самым, правительство СССР и лично И. В. Сталин продемонстрировали решимость сражаться до конца.

Наступление немецких войск на Москву возобновилось с северо-запада 15-16 ноября, с юго-запада 18 ноября. В конце ноября противнику удалось овладеть районом Клин, Солнечногорск, выйти к каналу Москва—Волга и занять Красную Поляну (в 32 км от московского Кремля). Дальнейшему продвижению немцев на северном направлении помешал сброс вод из Истринского, Иваньковского водохранилищ и водохранилищ канала имени Москвы. По воспоминаниям маршала Шапошникова «с приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались».

В конце ноября шли ожесточённые бои в районе Каширы и Тулы. 27 ноября советские войска нанесли контрудар по 2-й танковой армии и отбросили её от Каширы. 1 декабря командование группы армий «Центр» предприняло новую попытку прорваться к Москве. 2 декабря немцы заняли Бурцево — самый близкий населённый пункт к Москве на юго-западном участке фронта. Эта попытка была ликвидирована (Нарофоминский прорыв). 2 декабря передовые части 1-й Ударной и 20-й армий отразили все атаки противника севернее Москвы в районе Дмитрова и южнее и вынудили его прекратить наступление. 3-5 декабря они же нанесли несколько сильных контрударов в районе Яхромы и Красной Поляны и начали теснить врага. Русские войска отбросили противника из большой излучины р. Москвы северо-восточнее Звенигорода, позже восстановили положение на реке Нара.

В ходе оборонительного этапа Московской битвы советское командование навязало противнику «войну на истощение». Но если в ходе битвы все резервы немецкого командования были исчерпаны, советское командование сумело сохранить основные силы[25]. Ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.

5-6 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. К началу контрнаступления советские войска насчитывали более 1 млн солдат и офицеров. 8 декабря главнокомандующий вермахтом А. Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. В результате отступления от Москвы 19 декабря был отстранен от должности главнокомандующий сухопутными войсками генерал-фельдмаршал В. фон Браухич, командование армией принял на себя лично Гитлер. В тот же день генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок был смещен с поста командующего группой армий «Центр». Русская армия продолжала наступать, оттесняя противника от Москвы. С 1 января по 30 марта 1942 группа армий «Центр» потеряла более 330 тыс. человек.

Главным результатом предпринятого Красной Армией в декабре 1941 г контрнаступления является ликвидация непосредственной угрозы столице СССР — Москве. Важным последствием советского контрнаступления стало временное лишение немецкого командования эффективных инструментов ведения войны — моторизованных корпусов. Продвижение советских войск привело к значительным потерям техники и снижению ударных возможностей немецких войск.

На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости. Советское командование расценило итоги контрнаступления таким образом, что Красная Армия вырвала у врага инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

 


Список литературы

1) Ф. Гальдер «Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.»

2) Г.К.Жуков «Воспоминания и размышления»

3) А.В.Исаев «Котлы 41-ого. История ВОВ, которую мы не знали»

4) А.В.Исаев «Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали»

5) О.Ю. Козинкин «Кто проспал начало войны?»

6) Александр Крещанов, Александр Кузяк, Алексей Осипов, Олег Продан "1941. Оборона Киева"

7) Эрих фон Манштейн «Утерянные победы»

8) К.К.Рокоссовский «Солдатский долг»

9) Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны»

10) Сайт «Военная литература» (militera.lib.ru)

11) Сайт Википедии (ru.wikipedia.org)

12) Сайт об операциях Красной армии 1941-1945 (wwii-soldat.narod.ru)


[1] по имени императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы.

[2] К.К.Рокоссовский «Солдатский долг»

[3] К.К.Рокоссовский «Солдатский долг»

[4] Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны», глава V.

[5] Воспоминания Н.Г.Кузнецова

[6] К.К.Рокоссовский «Солдатский долг», глава «Завтра – война».

[7] К.К.Рокоссовский «Солдатский долг», глава «Бои начались».

[8] Александр Крещанов, Александр Кузяк, Алексей Осипов, Олег Продан "1941. ОБОРОНА КИЕВА", Главы: "Июль. Первые бои на рубеже КиУРа" и "Осада города. Лицом к лицу".

[9] А.В.Исаев «Котлы 41-ого. История ВОВ, которую мы не знали», глава «Круг второй. Киев — крупнейшее окружение в истории войн».

[10] Ф.Гальдер «Военный дневник».

[11] данные Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации в 1993 году

[12] Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны», глава V, раздел «Прорыв на Минск».

[13] Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны», глава V, раздел «Наступление в Прибалтике».

[14] Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны», глава V.

[15] К.К.Рокоссовский «Солдатский долг», глава «На Ярцевских высотах».

[16] Новым командующим 11 армии был генерал фон Манштейн.

[17] Э.фон Манштейн «Утерянные победы».

[18] Википедия. Оборона Севастополя.

[19] Н.П.Петров «Военные действия на северо-западном направлении в начальный период войны».

[20] Г.К.Жуков «Воспоминания и размышления».

[21] «Воспоминания и размышления», глава тринадцатая «Борьба за Ленинград».

[22]. Если в июле он продвигался по 5 километров в сутки, то в сентябре всего лишь по 1—2 километра, да и то на отдельных направлениях.

 

[23] Г.К.Жуков «Воспоминания и размышления», глава тринадцатая «Борьба за Ленинград».

[24] «Воспоминания и размышления», глава четырнадцатая «Битва за Москву».

[25] из стратегических резервов в бой были введены только 1-я Ударная армия и 20-я армия.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия