Студопедия — Медуница.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медуница.







Одна из первых в наших краях зацветает медуница неясная(Pulmonariaobscura). И цветет довольно долго: первые цветы появляются ещё в апреле, как только сойдет снег, а последние цветущие растения можно встретить в июне.

Род медуница (Pulmonaria) из семейства бурачниковых (Boraginaceae) включает в себя около 70 преимущественно европейских видов раноцветущих трав. В России основными представителями этого рода являются: медуница неясная или темная (Pulmonaria obscura), растущая в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах Европейской части; кроме нее в лиственных и сосновых борах можно встретить медуницу узколистную (Pulmonaria angustifolia), а медуница мягчайшая (Pulmonaria mollissima) произростает в елово-пихтовых лесах Европейской части России, на Кавказе и в Сибири.

Ранней весной появляется длинный (до 40 см) цветонос с соцветием характерной для всех бурачниковых формы — завиток. До начала цветения он улиткообразно свернут, и разворачивается по мере раскрытия цветов. Окраска цветов тоже необычна: только что раскрывшиеся цветы розовые, затем они становятся фиолетовыми и, наконец — синими. Одновременно в одном и том же соцветии можно найти цветы разной окраски, что делает растение очень красивым и привлекательным. Это изменение окраски цветов, нередкое и у других бурачниковых, связано с особым красящим веществом в лепестках медуницы, которое, как и лакмус, изменяет свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде оно красное, в щелочной — синее. Сок в лепестках сначала имеет слабокислую реакцию, затем — слабощелочную.

Приспособительное значение такого поведения цветов остается неясным. Возможно, что разноцветные соцветия лучше видны для насекомых. Известно, что окраска быстрее меняется после посещения цветов опылителями. Медуница не даром так называется — ее цветы очень богаты нектаром и она является одним из первых весенних медоносов. Нектар расположен глубоко внутри вытянутого трубчатого цветка и добраться до него могут в основном насекомые с длинным хоботком: шмели, бабочки. (Но даже бабочкам для этого нужно постараться, как видно на фотографии.)

Для всех бурачниковых, и для медуницы в частности, характерно жесткое щетинистое опушение всего растения. Весной на шероховатом стебле медуницы сидят такие же шероховатые, темно-зеленые, продолговато-яйцевидные, заостренные листья. Но летом, с распусканием листьев на деревьях, вид растения сильно меняется: от стебелька ничего не остается и на длинных черешках отрастают крупные прикорневые листья. Эти листья сохраняются до самого снега, а в южных районах — и до весны. Семена у медуницы вызревают быстро: уже в конце весны — начале лета. Плод представляет собой маленький, овальный, гладкий, блестящий, черный орешек. Из одного цветка получается 2–3, максимум — 4 таких орешка.

Медуница неясная довольно-таки требовательна к питанию и встречается только на достаточно богатых почвах.

Разнообразные целебные свойства медуницы были известны издревле, и она применялась в народной медицине при лечении самых различных заболеваний. Не случайно ее еще называют медуницей лекарственной (Pulmonaria officinalis). Однако, современная медицина эти растение игнорирует. В ряде мест медуница широко используется в питании, кое-где даже культивируется в качестве огородного растения.

 

Венерин башмачок – Paphiopedilum (семейство – орхидные).
В названии рода (от греческих слов paphia одно из имён богини Венеры и pedilon – башмачок, сандалия) отражена причудливая форма губы, напоминающей туфельку. Свыше 50 видов рода распространены в России, в Юго-Восточной Азии, от Индии до Китая и далее на юг на островах Малайского архипелага, Молуккских островах, в Новой Гвинее. Наземные или полуэпифитные растения с предельно укороченным стеблем и розеткой из двухрядно расположенных линейных или продолговатых килеватых кожистых листьев. Цветки одиночные, реже в малоцветковой кисти на длинном прямом, часто опушённом цветоносе в пазухе одной, редко двух крупных брактей. Верхний чашелистик («парус») крупнее остальных, два боковых срастаются в один небольшой, направленный вниз и спрятанный под губу. Лепестки горизонтально или косо вниз распростёртые. Губа крупная, мешковидная, с двумя неясно выраженными, вверх направленными боковыми лопастями. В отличие от подавляющего большинства орхидей, в образовании колонки участвует не одна, а две тычинки. Третья тычинка стерильна и видоизменена в уплощённый стаминодий, форма которого часто является диагностическим признаком вида.

Единственный представитель рода во флоре Северо-Запада. Однаиз самых красивых орхидей умеренного пояса. Поэтому она уничтожалась при сборах как цветок и посадочный материал. Растет по разреженным смешанным лесам и опушкам, реже по закустаренным поймам. Предпочитает хорошо увлажненные, нейтральные почвы. Отличается морозостойскойстью. Стебель 25-50 см с короткими железистыми волосками. Листьев три-четыре эллиптически заостренных.


Размножается как семенами, так и вегетативно. Зацветает на 15-17 год. Цветет в июне-июле, 2-3 недели. Спорадически встречается в нескольких районах Ленинградской и Вологодской областях. Произрастает в Вепсовском, Ижорском, Тихвинском, Лужском, Ильменском флористических районах по опушкам и полянам в еловых и елово-мелколиственных лесах, мелколесье.

Встречается редко. Декоративное растение с крупными яркими цветками. Уязвимое в связи с особенностями биологии, уничтожением мест обитания в связи с хозяйственной деятельностью, сбором на букеты. Крайне уязвимый вид в популяции, и Красные Книги сопредельных регионов.

Древовидный можжевельник.

Для Вологодской области характерен умеренно-континентальный климат со средними температурами января –15° С, июля +18°С, со среднегодовой температурой воздуха +15°С, среднегодовым количеством осадков 500 мм и высотой снежного покрова 30–40 см. Почвы дерново-подзолистые со вторым гумусовым горизонтом и подзолистые.

В данных природных условиях в растительности преобладают ельники-кисличники, сосновые, смешанные леса, березники и осинники. Основные породы — ель, пихта, береза, осина, в подлеске встречаются рябина, черемуха, можжевельник и другие.

Можжевельник обыкновенный — это единственный представитель экзотического семейства кипарисовых в наших северных местах. Обычная кустарниковая форма можжевельника — это распространенное в Кировской области растение, но древовидная форма встречается крайне редко. Древовидные можжевельники — небольшие хвойные вечнозеленые растения до 10–15 м в высоту и до 25–30 см в диаметре у основания ствола. Форма кроны весьма различна, т. к. ветви то отстоят от ствола, то прижаты кверху, а у старых деревьев крона почти зонтикообразная с хорошим очищением ствола от сучьев. Можжевельник легко узнать по расположению хвоинок: они отходят от стебля сразу по три, располагаясь своеобразными ярусами-мутовками. Зрелые шишечки, размером с горошину, ягодообразные, шаровидные, черные с синевато-сизым налетом, созревают на второй год. Плоды можжевельника обладают своеобразным вкусом и запахом и называются шишкоягодами.

Древовидные можжевельники произрастают на Северо-Западе, Урале, в сосновых борах южных районов. Они светолюбивые, засухоустойчивые, требовательные к почвенным условиям и долговечные.

Можжевельник очень ценен в оздоровительных целях. Выделяемые им фитонциды убивают болезнетворные бактерии. Его считают чемпионом среди растений по фитонцидности — один куст за сутки может выделить до 10 кг фитонцидов. Однако сами можжевельники не выносят загазованности воздуха, и это затрудняет их широкое использование в озеленении загрязненных населенных пунктов.

Древесина можжевельника красноватая, с приятным запахом, очень прочная, устойчивая против вредителей, легко обрабатывается. В последнее время в области возрождается старый промысел местных кустарей по изготовлению различных художественных изделий из древесины можжевельника.

Вот почему, с целью сбережения уникальных древовидных можжевельников, необходимо запретить их рубку и разрешить использовать лишь сухостойные деревья.

Всего в мире известно около 60 видов можжевельника. Впервые как вид это растение было описано Карлом Линнеем. Мы выяснили, что можжевельники изучены и описаны довольно подробно, однако в наших краях можжевельники древовидные, как и места их произрастания, изучены недостаточно.

Можжевельник — это типичное небольшое дерево высотой 5,46 м, диаметром 16 см. Его высоту определили на глаз и с помощью пропорции по фотографии. Диаметр можно определить с помощью штангенциркуля. Ветви начинаются с высоты 1, 56 м. Крона пирамидальной формы, густая, ветви прижаты кверху. Хвоя темно-зеленая, в хорошем состоянии. Растение плодоносит, плоды зеленые, есть хорошие годичные приросты. Исследования подтвердили, что данный можжевельник является действительно древовидной формой можжевельника обыкновенного, нуждается в наблюдении и охране как интересный ботанический объект. В наших условиях древовидный можжевельник хорошо себя чувствует. Его внешний вид красив и его можно использовать, как декоративное растение и размножать семенами, но при этом учесть, что оно очень чувствительно к загрязнению воздуха и почвы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия