Студопедия — Общая характеристика законодательства о промышленной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика законодательства о промышленной собственности






Общие положения законодательства о промышленной собственности

Общая характеристика законодательства о промышленной собственности

1. <closetest33closetest40< font="">К промышленной собственности относятся два основных института: патентное право и защита прав на средства индивидуализации. К ним трациционно примыкает институт защиты от недобросовестной конкуренции. Термин "промышленность" в данном контексте подразумевает практически все сферы человеческой деятельности, включая сельское хозяйство, здравоохранение, других отрасли и социальную сферу - образование, здравоохранение (см. ст. 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, закл. в Париже 20.03.1883).</closetest33closetest40<>

С промышленной собственностью сосуществуют специальные институты, регулирующие отношения, связанные с исключительными правами на, так называемые, нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности: секреты производства (ноу-хау), топологии интегральных микросхем, селекционные достижения.

Все эти правовые институты объединяет одно – они призваны предоставить монополию лицу, достигшему определённого результата, будь то достижение нематериального результата, либо признание бренда, которое которого удалось добиться за счет качества предоставляемых под этим брендом товаров и услуг, либо достижение какого-то технического результата (последнее относится в первую очередь к патентному праву). В основе всех рассматриваемых институтов лежит предоставление владельцу соответствующих прав монополии на извлечение полезных свойств и на получение дохода от эксплуатации этих материальных объектов на протяжении определённого периода времени.

2. Монополия правообладателя соответствующего объекта на его эксплуатацию существует только в течение определённого периода времени. Например, для изобретений этот срок составляет двадцать лет; для промышленных образцов – пятнадцать лет; для полезных моделей – десять лет с возможностью продления еще на три года. В то же время для некоторых институтов существует возможность возобновления регистрации неограниченное число раз и, соответственно, продления срока действия исключительных прав. Так, для товарных знаков стандартный срок правовой защиты составляет десять лет. Однако по истечении указанного срока его можно продлевать на последующие десятилетние периоды без каких-либо ограничений.

Для некоторых институтов необходимым условием правовой защиты является не регистрация, а выполнение каких-либо иных требований. Так, например, для того, чтобы информация, имеющая потенциальную или действительную коммерческую ценность, охранялась как коммерческая тайна, её не требуется регистрировать. Напротив: регистрация, которая предполагает общедоступность информации (внесение в реестры, публикацию сведений о существе охраняемого результата в официальный изданиях), исключает возможность установления для информации режима коммерческой тайны. Поэтому для того, чтобы информация охранялась как секрет производства (ноу-хау, коммерческая тайна), требуется принятие комплекса организационных и правовых мер для того, чтобы эта информация не стала известной третьим лицам. До тех пор, пока эти меры, которые будут более подробно рассмотрены далее, сохраняются в силе, правовой режим коммерческой тайны (секрета производства, ноу-хау) будет действовать.

Следует отметить, что к промышленной собственности в широком смысле относятся также такие способы обозначения, как фирменное наименование и коммерческое обозначение. Они индивидуализируют, соответственно: фирменное наименование - юридическое лицо, а коммерческое обозначение - предприятие правообладателя. Эти обозначения охраняются до тех пор, пока существует, соответственно, юридическое лицо либо действует коммерческое предприятие, бизнес-единица, однако правовая охрана может быть прекращена в связи с утратой различительной способности.

3. Существенной особенностью рынка промышленной собственности является то, что предметом оборота здесь выступает не сам продукт, а право на него. Так появились две основных теории интеллектуальной собственности – это проприетарная теория и теория исключительных прав. (Волынкина М.В. Концепция «исключительных прав» и понятие «интеллектуальной собственности» в гражданском праве // Журнал российского права. № 6. М., 2007).

Особенность объектов промышленной собственности заключается в том, что в гражданском обороте могут находиться только права на эти результаты и средства, поскольку невозможна «передача» самих нематериальных (идеальных) объектов. Поэтому в ст. 129 ГК РФ ч.4, указано, что сами по себе результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому – это связано с их нематериальным характером, - однако права на такие результаты и средства могут отчуждаться и или иными способами переходить от одного лица к другому. Известную особенность здесь представляет коммерческая тайна, т.к. ценность для получателя может представлять сама секретная информация, а не только права на нее. В литературе высказываются предложения включить в перечень объектов гражданских прав как сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, так и исключительные права на такие результаты и средства. (Еременко В.И. Завершение кодификации гражданского законодательства Российской Федерации // Государство и Право. 10. 2007)

4. Изучая данную тему, следует учитывать, что в настоящее время положения о Промышленной собственности сведены в разд. VII («Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации») части IV ГК РФ, которая в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 введена в действие с 1 января 2008 г. Эта часть Гражданского Кодекса вобрала в себя ранее действовавшие законодательные акты, посвященные отдельным институтам права промышленной собственности. В то же время большой объем литературных источников апеллирует к ранее действовавшим специальным законам, посвященным отдельным институтам интеллектуальной собственности, эти источники сохраняют свою актуальность, т.к. положения законов о промышленной собственности не подверглись сколь-нибудь значительной ревизии. (Маковский А.Л., Яковлев В.Ф. О четвертой части Гражданского кодекса России // Журнал российского права. № 2. 2007. Доступно в СПС «Консультант Плюс»).

5. Принятие части четвертой ГК РФ, вызвало оживленные дискуссии. Целесообразность инкорпорирования всех положений об интеллектуальной собственности в едином акте и отмены специальных законов, вызвала возражения многих видных специалистов, работающих в рассматриваемой сфере (Сергеев А.П. Заключение на проект части четвертой Гражданского кодекса РФ // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. № 7. М., 2006) Как отмечается в литературе «В истории российского нормотворчества найдется немного случаев столь долгого, дискуссионного и противоречивого рассмотрения многочисленных законопроектов, как в сфере кодификации законодательства об интеллектуальной собственности.»

6. Концептуальной основой кодификации стала теория интеллектуальных прав. Ст. 1226 ГК РФ устанавливает, что на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.). Как отмечается в литературе, введение новой категории «интеллектуальные права» означает появление родового понятия, в которое в качестве видовых входят понятия «исключительное право», «личное неимущественное право», «иное право», что в определенной степени снимает остроту дискуссии относительно того, входит ли личное неимущественное право, учитывая большую степень его исключительности, в состав исключительного права (Еременко В.И. Завершение кодификации гражданского законодательства Российской Федерации // Государство и Право. № 10. 2007).

Иные теории, в частности проприетарная теория (теория интеллектуальной (промышленной) собственности) нашли в части четвертой ГК РФ лишь поверхностное выражение (подробнее о патентно-правовых теориях см.: Еременко В.И. Гражданский кодекс Российской Федерации и интеллектуальная собственность // Государство и право. № 1. 2003).

Теория интеллектуальных прав базируется на постулате о том, что традиционная классификация прав, состоящая из трёх частей (вещные права, личные права и обязательственные), является недостаточно полной. Пикар предложил новую категорию – «интеллектуальные права», которые состоят в свою очередь из 2-х элементов: личного или неимущественного элемента, присущего автору, и имущественного элемента. Подробнее о теории интеллектуальных прав можно узнать в книги Дозорцева В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации / Сборник статей. М., 2005.

Интеллектуальные права являются исключительными. Под исключительным понимается такое право, которое закрепляет за управомоченным лицом сферу юридического господства над принадлежащим ему благом, доступ к которому закрыт кому бы то ни было, кроме этого лица, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации: имеет правомочия использовать такой результат или такое средство индивидуализации по своему усмотрению, реализовывать свое исключительное право на данный объект, т.е. по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также и право распоряжаться исключительным правом на такой результат или такое средство.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия