Студопедия — Понятие и признаки изобретения, полезной модели и промышленного образца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки изобретения, полезной модели и промышленного образца






  1. <closetest15closetest16closetest27closetest30closetest35closetest38opentest6opentest8opentest10< font="">Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Уясняя суть и различия этих институтов исключительных прав, следует обратить внимание на такие аспекты, как: объект правовой охраны – какой именно результат, какое достижение может защищаться тем или иным институтом; критерии охраноспособности; порядок получения правовой охраны; срок правовой охраны; её объём и, наконец, ограничения объёма исключительных прав, предоставляемых правообладателю. </closetest15closetest16closetest27closetest30closetest35closetest38opentest6opentest8opentest10<>
  2. Объектами патентного права являются:
    • Изобретение. В качестве изобретения охраняется решение, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Также изобретением является применение известного устройства, способа, вещества по новому назначению. (подробнее по поводу последнего см. Зарубинский Г. Что такое изобретение «на применение»? // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. № 5. М., 2006). (Таким образом, круг предполагаемых объектов изобретений наиболее широк, так как объектом правовой охраны в качестве полезной модели может служить только устройство (изделие). Следует обратить внимание на то, что способ или вещество не могут охраняться в качестве полезной модели.
    • Полезная модель. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезные модели иногда называют малыми изобретениями.
    • Промышленный образец. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид - художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия. Таким образом, мы снова сталкиваемся с категорией «изделие». Сравните промышленный образец с чисто техническим, как для изобретения или полезной модели, и эстетическим (объекты авторского права) решениями. Данное решение формирует не конструктивные свойства, а лишь внешний облик изделия: автомобиля, трактора, самолета, станка, телевизора, игрушки, мебели и т.п. В промышленном образце должны сочетаться конструктивные и эстетические качества изделия. Безупречный с эстетической точки зрения внешний вид изделия не может быть признан промышленным образцом, если этот вид сконструирован безотносительно к технической сущности данного изделия.

Итак, изделие как таковое, при соответствии критериям охраноспособности, может охраняться как изобретение, как полезная модель и как промышленный образец. В тоже время, способ и вещество могут охраняться только как изобретение.

Общее представление о системе различных видов патентно-правовой охраны и их соотношении можно получить из следующей таблицы:

  Изобретение Полезная модель Промышленный образец
Вид объекта Устройство, способ, вещество, микроорганизм (бактерия) Устройство Внешний вид (дизайн) изделия
Критерии охраноспособности Новизна
  Изобретательский уровень ---- Оригинальность
Промышленная применимость
Общие изъятия из патентной охраны Решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали, в частности. 4. способы клонирования человека; 5. способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; 6. использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
Исключения 7. решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; 8. топологии ИМС 9. решения, обусловленные исключительно технической функцией изделий (гайки, болты, винты и т.п.);
  сами по себе 10. научные открытия; 11. научные теории и математические методы; 12. правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; 13. программы для ЭВМ; 14. решения, заключающиеся только в представлении информации. 15. селекционные достижения;   o объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм); o промышленные гидротехнические и других стационарные сооружения; o объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;
Экспертиза до выдачи патента Формальная + по существу Формальная Формальная + по существу
Срок охраны 20 лет 10 лет + 3 года 15 лет + 10 лет

Можете ли вы объяснить, почему перечень изъятий из охраняемых объектов применительно к полезным моделям не включает правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для ЭВМ; решения, заключающиеся только в представлении информации, селекционные достижения?

  1. Критерии охраноспособности. Наиболее высокие требования закон предъявляет к объектам, заявляемым для правовой охраны как изобретения. Они должны отвечать критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. (Подробнее об этих критериях см.: Земляницын М.А. Изобретательский уровень – условие патентоспособности изобретения. М., 2006; Гаврилов Э.П. Новизна изобретения // Патенты и лицензии, 2005, N 12. (Доступно в СПС «Консультант Плюс»). Комаров С.В. Правовое понимание новизны изобретения // Закон и право. № 1. М., 2006; Пыльнев Ю. Типичные ошибки заявителей при составлении заявок на изобретения (Условия патентоспособности «промышленная применимость» // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. № 4. М., 2006). Применительно к полезным моделям критерий изобретательского уровня отсутствует. То есть техническое решение, заявляемое как полезная модель, должно быть новым, но, тем не менее, оно не обязательно должно представлять какой-то значительный прорыв в данной сфере науки и техники. Поэтому иногда полезные модели называют «малыми изобретениями».

Наконец, применительно к промышленному образцу существует критерий оригинальности. Он сходен с критерием новизны, но занимает промежуточное положение между новизной, как она понимается в изобретательском праве, и объектами авторского права. Оригинальность - это такое свойство дизайнерского решения, которое делает его отличным от других, так как до сих пор подобного решения в промышленности не было известно. (Подробнее см.: Алексеева О. Индивидуальный характер и оригинальность как условия охраноспособности промышленного образца в Европейском Союзе и в России // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. М., 2006).

  1. Применительно к критериям новизны и изобретательского уровня, надо отметить, что российское законодательство требует новизны (оригинальности) и изобретательского уровня в мировом масштабе: при экспертизе заявленного решения по существу уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Т.е. при экспертизе заявленного решения, по существу, принимается во внимание уровень науки и техники, достижения, изделия и образцы, которые существуют не только в Российской Федерации, но и во всём мире, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения в любой форме (в виде устного доклада на конференции, в виде публикации, в виде выставочного экспоната, в виде известного промышленного применения в любой точке мира и др.). Если где-нибудь за рубежом подобное решение уже существует, то у нас в выдаче патента на изобретение должно быть отказано. Определенную особенность имеет установление уровня техники на основании изготовления продукции, в которой использовано изобретение или полезная модель, если такие факты стали известны неопределенному кругу лиц: для изобретений принимаются во внимание такие факты, имеющие место в любом месте, а для полезной модели - только на территории России.

Изучая этот раздел, следует обратить внимание не авторскую льготу по новизне - п. 3 ст. 1351 ГК РФ.

  1. Под критерием промышленной применимости, который применяется ко всем трём институтам – и к изобретениям, и к полезным моделям, и к промышленным образцам – понимается способность соответствующего объекта к многократному воспроизведению. При этом воспроизведение объекта должно быть реально возможно при существующем уровне развития науки и техники.

Таким образом, на момент обращения за патентной охраной в мире должны быть известные средства и методы, необходимые для осуществления – практической реализации - изобретения. То есть, не только сам изобретатель или правообладатель, но и третьи лица должны иметь возможность воспроизводить этот результат. Впрочем, следует заметить, что, если бы результат было воспроизвести невозможно, то вряд ли его правовая охрана имела бы смысл, поскольку защита от эксплуатации такого результата третьими лицами достигалась бы за счёт естественных качеств самого достигнутого результата.

  1. Определенную специфику имеет охрана секретных изобретений. Изучите ст.ст. 1401-1405 ГК РФ. Определите, чем специальный порядок и режим правовой охраны секретных изобретений отличается от традиционного.






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия