Студопедия — В результате освоения дисциплины обучающийся должен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В результате освоения дисциплины обучающийся должен






знать:

- налоговое законодательство;

- налоги и сборы РФ;

- элементы налогов;

- методы и особенности исчисления налогов и сборов;

- права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.

уметь:

- правильно организовать и вести налоговый учет в организации;

- заполнять и использовать формы налоговой отчетности организации;

- практически исчислять и уплачивать налоги и сборы;

- анализировать и прогнозировать динамику налогообложения организации и по результатам анализа делать обоснованные выводы и предложения.

 

владеть:

- комплексом современных методов обработки, обобщения и анализа информации в области управления организацией и использования отечественного и зарубежного опыта в прикладном их применении в организациях;

- навыками организации и проведения статистических исследований;

- методами анализа финансовой деятельности организации;

- способами принятия оптимальных управленческих решений на основе имеющейся информации.

 

Структура и содержание дисциплины

 

Изучение курса «Налоги и налогообложение» предусматривает 4 зачетных единиц (144 часов) для полной очной формы обучения, соотнесенные с общими целями ГОС ВПО по профилю подготовки «Финансовый менеджмент».

Таблица 1.

Распределение трудоемкости дисциплины по видам учебной работы

Вид учебной работы Зачетные единицы Академические часы
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторные занятия (всего) 1,5  
В том числе:    
Лекции 0,5  
Практические занятия    
Самостоятельная работа (всего) 2,5  
В том числе:    
Самостоятельное изучение отдельных тем модулей 0,64  
Подготовка контрольных работ - -
Подготовка курсовых проектов (работ) - -
Изучение тем лекций 0,64  
Подготовка к рубежному контролю 0,61  
Подготовка к промежуточной аттестации (экзамену) 0,61  
Контроль (всего)    
В том числе    
Входной, текущий, рубежный 0,96 34,5
Промежуточная аттестация (экзамен) 0,04 1,5

 

Форма организации учебного процесса по данной дисциплине предусматривает сочетание лекционных и семинарских занятий с самостоятельной работой студентов. Самостоятельная работа студентов предусматривает более глубокую проработку актуальных вопросов, включенных в тематический план по данной дисциплине при подготовке к семинарским и практическим занятиям.

К формам контроля отнесены: коллоквиум, тестирование, контрольные и творческие работы, рефераты, зачет, экзамен.

Все вышеизложенное дает студентам возможность освоить методологические и организационные вопросы налогообложения.

Таблица 2.

Базовые модули дисциплины, рекомендуемая трудоемкость и виды учебной работы

 

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ МОДУЛЯ И ТЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ   ДИДАКТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ  
1. Модуль 1.. Теория налогообложения
2. Тема 1.1. Экономическое содержание налогов и основы их построения   Сущность налогов как финансово-экономической категории. Объективная необходимость налогов для государства. Специфические признаки налогов: законодательно-правовой характер, императивность, безэквивалентность, определенность сроков и величины платежа. Налоги, сборы, взносы, пошлины: сходства и различия. Функции налогов, их взаимосвязь. Основные понятия, используемые в налогообложении: субъект налога, сбора и носитель налога. Налоговый агент, сборщик налогов. Налоговый оклад. Источник уплаты налога. Элементы налогообложения: объект налога, налоговая база, налоговая ставка, виды ставок, налоговый период, отчетный период, порядок исчисления налогов и сборов, порядок уплаты, сроки уплаты налогов и сборов. Налоговые льготы, их виды.  
3. Тема 1.2. Налоговая политика и налоговый механизм     Налоговая политика государства, ее цель и задачи. Налоговая стратегия и тактика. Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе, основные направления ее развития. Понятие налогового механизма, его структура. Эффективность использования налогового механизма. Налоговое регулирование экономики. Воздействие налогов на совокупный спрос и совокупное предложение. Налоговое бремя. Устранение двойного налогообложения.  
4. Тема 1.3. Налоговая система России Понятие налоговой системы, ее элементы. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации. Классификация налогов и ее назначение. Критерии и признаки классификации налогов. Прямые налоги. Косвенные налоги. Налоги с юридических и физических лиц. Общегосударственные налоги, налоги субъектов федерации и местные налоги. Становление налоговой системы России. Налоговая реформа 1992 г. в России. Характеристика современной налоговой системы РФ. Налоговый кодекс РФ. Управление налоговой системой: цель и задачи. Органы управления, их функции. Формы и методы налогового контроля. Налоговые проверки, их виды.  
5. Модуль 2. Налогообложение юридических и физических лиц
6. Тема 2.1.Косвенные налоги организаций   Понятие косвенных налогов. История возникновения налога на добавленную стоимость (НДС) Место и роль НДС в налоговой системе РФ. Плательщики НДС. Условия освобождения от обязанности налогоплательщика. Объект налогообложения. Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Операции, не подлежащие обложению НДС, их классификация. Ставки налога, их применение. Налоговый период и сроки уплаты НДС. Налоговые декларации, порядок и сроки их предоставления в налоговые органы. Возмещение НДС из бюджета. Особенности исчисления НДС в пищевом производстве; при оказании услуг финансово-кредитными учреждениями. Социально-экономическое значение акцизов и их роль в налоговой системе РФ. Плательщики акцизов. Состав подакцизных товаров в РФ. Определение налоговой базы. Налоговые ставки. Порядок расчета и уплаты акциза. Особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров. Особенности акцизного налогообложения алкогольной продукции. Порядок применения режима акцизного склада. Порядок уплаты акциза производителя и оптовыми базами. Марки акцизного сбора.  
7. Тема 2.2. Прямые налоги организаций   Фискальное и регулирующее значение налога на прибыль организаций. Плательщики налога, объект обложения и его состав. Порядок определения доходов, их классификация. Доходы от реализации товаров, работ, услуг. Состав внереализационных доходов. Доходы, не учитываемых при определении налоговой базы. Расходы, их группировка. Налоговая база. Налоговые и отчетные периоды. Налоговые ставки на прибыль, современные размеры и оценка регулирующей роли. Порядок исчисления и расчетов с бюджетом, сроки уплаты налога и порядок ведения налогового учета банками, страховыми и пенсионными фондами, потребительской кооперацией, профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Земельный налог: плательщики, объекты налогообложения, льготы, ставки. Особенности обложения земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Порядок исчисления и уплаты земельного налога. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов: общая характеристика. Водный налог и налог на добычу полезных ископаемых, их значение. порядок определения налоговой базы, ставка налога, льготы. Порядок исчисления и сроки уплаты суммы налога и сумм авансовых платежей. Налоговая декларация, порядок составления и сроки представления. Государственная пошлина: виды государственной пошлины, принципы ее взимания. Плательщики, ставки и порядок уплаты государственной пошлины. Налог на игорный бизнес: основные понятия и общая характеристика.
8. Тема 2.3. Налогообложение физических лиц Налог на доходы физических лиц, его назначение. Состав плательщиков, объект обложения. Определение налоговой базы. Налоговые вычеты. Ставки налога. Налоговый период. Порядок исчисления и уплаты налога в бюджет. Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности. Налоговая декларация, порядок составления и сроки представления. Налогообложение имущества физических лиц. Налоги на имущество физических лиц, состав и характеристика. Плательщики, объект обложения, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет. Порядок исчисления и уплаты налога на помещения, сооружения и транспортного средства. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения: плательщики, объект ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты. Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов с имущества физических лиц.  
 
9. Тема 2.4. Специальные налоговые режимы Единый сельскохозяйственный налог – его экономическое значение. Элементы налогообложения. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет. Налоговая декларация. Упрощенная система налогообложения: ее экономическое и социальное значение. Условия и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. Налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения. Объекты налогообложения, соответствующие им налоговые базы и ставки. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности: сфера применения, элементы налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет. Его экономическое и социальное значение. Понятие и значение этого специального режима. Элементы налогообложения. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет. Налоговая декларация  
10.    
11.    
12.    

Таблица 4.

Соответствие содержания требуемым результатам обучения

№ п/п РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ Учебно-образовательные модули
Модуль 1 Модуль 2
1. Знания:    
1.1   1.2     1.3 1.4 приемы, методы и особенности организации налогообложения; система налогов и сборов, методы их расчета и анализа в конкретной экономической ситуации; методы и способы налогообложения организации, их влияние на финансовый результат; задачи и пути совершенствования налогообложения в РФ.   +   +   +   +   +   +   +
2. Умения:    
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6     правильно организовать налоговый учет в организации; заполнять и использовать формы налоговой отчетности организации; исчислять финансовые показатели состояния и развития организации; систематизировать и наглядно изображать полученные данные по налогообложению с помощью графиков и таблиц; соединять теорию налогообложения с хозяйственной практикой в принятии управленческих решений; моделировать и прогнозировать способы уплаты налогов.   +   +   +         +   +     +    
3. Владение:    
3.1     3.2   3.3   3.4 комплексом современных методов обработки, обобщения и анализа информации в области управления организацией и использования отечественного и зарубежного опыта в прикладном их применении в организациях; навыками организации и проведения статистических исследований; методами анализа финансовой деятельности организации; способами принятия оптимальных управленческих решений на основе имеющейся информации.   + +     +   +
  Профессиональные компетенции:    
  организационно-управленческая деятельность - способностью оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8); - способностью анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9); - владеть методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении организационной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18); информационно-аналитическая деятельность - способностью к экономическому образу мышления (ПК-26); - знанием экономических основ поведения организаций, способностью проводить анализ конкурентной среды отрасли и иметь представление о различных структурах рынков (ПК-30); - умением применять количественный и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели (ПК-31); - способностью выбирать математические модели организационных систем, анализировать их адекватность, проводить адаптацию моделей к конкретным задачам управления (ПК-32); - владеть средствами программного обеспечения анализа и количественного моделирования систем управления (ПК-33); - умением использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте (ПК-36); - способностью оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения затрат; иметь навыки калькулирования и анализа себестоимости продукции и способностью принимать обоснованные управленческие решения на основе данных управленческого учета (ПК-41); - способностью обосновывать решения в сфере управления оборотным капиталом и выбора источника финансирования (ПК-44).     +     +   +   +     +     +   +     +   +   +     +     +

 

Таблица 5.

Практические занятия

 

№ п/п Учебно-образовательный модуль. Цели практического занятия Перечень практических занятий Часы  
 
1. 1 Модуль 1. Теория налогообложения   1/18  
2. Цель: научиться собирать и анализировать информацию 1. Тестовые задания    
3. Цель: детальное изучение основных законодательных актов 2. Тестовые задания    
4. Цель: научиться ориентироваться в налоговом законодательстве 3. Налоговый кодекс в российском законодательстве    
5. Цель: научиться применять налоговые льготы 4. Налоговые льготы    
6. Цель: научиться заполнять налоговые декларации 5. Налоговые декларации    
7. Цель: научиться проводить налоговый контроль 6. Налоговые проверки    
8. Цель: научится избегать двойное налогоообложение 7. Устранение двойного налогообложения.      
9. Цель: приобрести навыки анализа по налогообложению 8. Воздействие налогов на совокупный спрос и совокупное предложение    
10. Цель: научиться анализировать взаимосвязи социально-экономических явлений с налогообложением 9. Статистическое изучение взаимосвязей социально-экономических явлений    
11. Модуль 2. Налгообложение юридических и физических лиц   1/18  
12. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты косвенных налогов 1. Налог на добавленную стоимость и акцизы    
13. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты прямых личных налогов организации 2. Налог на прибыль организации    
14. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты прямых реальных налогов организации 3. Транспортный налог, налог на имущество организации и др.    
15. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты прямых личных налогов физических лиц 4. Налог на доходы физических лиц    
16. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты прямых реальных налогов физических лиц 5. Налоги на имущество физических лиц    
17. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты налога при применении специального налогового режима (УСН) 6. Упрощенная систем налогообложения    
18. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты налога при применении специального налогового режима (ЕНВД) 7. Единый налог на вмененный доход    
19. Цель: приобрести навыки исчисления и уплаты налога при применении специального налогового режима (ЕСХН) 8. Единый сельскохозяйственный налог    
20. Всего часов   2/36  

 

 

Таблица 6.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия