Студопедия — Маршрут, длина маршрута. Цепи. Простые цепи. Контур. Цикл.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маршрут, длина маршрута. Цепи. Простые цепи. Контур. Цикл.






Лекция № 6. Маршрут, длина маршрута. Цепи. Простые цепи. Контур. Цикл. Простые и элементарные циклы. Ациклический граф. Понятие связности. Компоненты связности. Эйлеровы графы. Теорема Эйлера о существовании Эйлерова цикла. Гамильтоновы графы. Достаточные условия существования гамильтонова цикла в графе.

Маршрут, длина маршрута. Цепи. Простые цепи. Контур. Цикл.

Маршрут в графе – это последовательность вершин и рёбер , где любые два "соседа" инцидентны.

Рёбра и вершины в маршруте могут повторяться.

Если начальная и конечная вершины совпадают, то маршрут называется замкнутым.

Если все вершины и рёбра маршрута различны, то он называется цепью.

Замкнутая цепь - это цикл.

Длина маршрута равна числу входящих в него рёбер.

Вершина vj называется достижимой из вершины vi, если vi = vj, или существует путь из вершины vi в вершину vj.

Определение. Вершина w орграфа D (графа G) достижима из вершины v, если либо v=w, либо существует путь из v в w(маршрут, соединяющий v, w).

Вершина vj называется достижимой из вершины vi, если vi = vj, или существует путь из вершины vi в вершину vj.

 

Введем понятие маршрута для графа G = (V, E) (и соответственно понятие пути для орграфа D = (V, E)).

Определение. Маршрутом в данном графе G называется конечная последовательность ребер вида {v0, v1}, {v1,v2}, …, {vm-1, vm} (обозначаемая также v0®v1®v2®…®vm).

Каждому маршруту соответствует последовательность вершин v0v1v2…vm; v0 – начальная вершина, а vm – конечная вершина маршрута. Одна и та же вершина может одновременно оказаться начальной, конечной и внутренней. Таким образом, мы будем говорить о маршруте из v0 в vm.

Определение. Длиной маршрута называется число ребер в нем.

Определение. Маршрут называется цепью, если все его ребра различны, и простой цепью, если все вершины тоже различны (кроме, может быть, начальной и конечной вершин).

Определение. Цепь или простая цепь замкнуты, если начальная и конечная вершины совпадают.

Определение. Замкнутая простая цепь, содержащая, по крайней мере, одно ребро, называется циклом.

Определение. Обхватом графа называется длина его кратчайшего цикла.

Пусть - граф и, как обычно, .

Путь в графе - это символ вида

,

где . Таким образом, среди вершин и ребер могут быть повторы. По символу пути на графической интерпретации графа можно воспроизвести «движение» от вершине к вершине, выбирая каждый раз очередное ребро в соот-ветствии с указанием в пути.

Определение. Путем в графе (орграфе) называется последовательность в которой чередуются вершины и дуги графа. Начинается последовательность с вершины которая называется началом пути и заканчивается вершиной, называемой концом пути.

Например, для графа изображенного на рис.3.11, путем будет следующая последовательность: v1 x1 v2 x3 v4 x4 v3, где v1- начало, а v3- конец пути.

Рис. 3.11

Замечание. Путь можно записать по последовательности дуг, которые входят в данный путь. Для приведенного выше пути, это будет последовательность: x1 x3 x4. Если дуги имеют кратность 1, то путь можно записать по последовательности вершин, входящих в данный путь. Для приведенного выше пути, это будет последовательность: v1 v2 v4 v3.

Определение. Длиной пути называется число дуг, входящих в данный путь.

Длина приведенного выше пути – 3. Путь называется замкнутым, если начало пути совпадает с концом этого пути.

Определение. Цепью называется путь в котором все дуги различны.

Простая цепь – цепь в которой все вершины различны.

Определение. Циклом (контуром) в графе (в орграфе) называется замкнутая цепь.

Простой цикл (контур) – цикл (контур) в котором все вершины различны.

З а мечание. Начало и конец пути в замкнутом контуре считается за одну вершину.

Для графа рис.3.11 путь v2 x3 v4 x4 v3 x2 v2 x1 v1 является цепью длиной 4, путь v1 x1 v2 x3 v4 x v – простая цепь длиной 3, путь v1 x1 v2 x3 v4 x4 v3 x2 v2 x v x v – цикл (не является простым), путь v2 x2 v3 x4 v4 x3 v2 – простой цикл.

Справедливы следующие утверждения:

Утверждение 1. В псевдографе (в ориентированном псевдографе) из всякого замкнутого пути можно выделить простой цикл.

Утверждение 2. Из всякого незамкнутого пути можно выделить простую цепь с тем же началом и концом.

Например, для графа рис.3.11 из замкнутого пути v1 x1 v2 x3 v4 x4 v3 x2 v2 x1 v1 можно выделить простой цикл v2 x3 v4 x4 v3 x2 v2, а из пути v2 x3 v4 x4 v3 x2 v2 x1 v1 можно выделить простую цепь v2 x1 v1 с тем же началом и концом.

Утверждение 3. Элемент a матрицы А равен числу всех путей длиной k из вершины v в вершину v , где А - k-я степень матрицы смежности графа (орграфа).

На рис.3.12 показан граф и его матрица смежности.

Рис. 3.12

Матрицы А и А для данного графа имеют вид:

A = , A .

Элемент a матрицы А равен 0. Следовательно, из вершины v3 в вершину v2 нет пути длина которого равна 2. Элемент a матрицы А равен 1. Следовательно, из вершины графа v1 в вершину v3 есть один путь длиной 3. Это путь v1 x4 v4 x3 v2 x2 v3. Из вершины v1 в вершину v4 имеется 3 пути длиной 3, т.к. элемент a = 3.

Утверждение 4. Для того чтобы n – вершинный граф (орграф) имел хотя бы один цикл (контур), необходимо и достаточно, чтобы матрица K = A + A + … + A имела хотя бы один ненулевой диагональный элемент.

Замечани е. Утверждение 4 справедливо и для ориентированного n – вершинного псевдографа, причем в этом случае K = A + A +.. +A .

На рис.3.13 показан ориентированный псевдограф и его матрица смежности.

Рис. 3.13

Матрицы A и A для данного псевдографа будут следующие:

A = , A = .

Элемент a матрицы A равен 2. Следовательно, согласно утверждению 3 из вершины v в вершину v имеется два пути длиной 3. Это будут следующие пути:

v1 x2 v2 x4 v3 x6 v4 и v1 x2 v2 x3 v2 x7 v4. Из вершины v2 в вершину v1 имеется 5 путей длиной 3, т.к. в матрице A элемент a = 5.

Для данного псевдографа матрица K = A + A + A + A имеет ненулевые диагональные элементы, следовательно, согласно утверждению 4, он имеет хотя бы один контур. Это будет например, замкнутый путь v1 x2 v2 x7 v4 x8 v1.

Следствие 1. В графе (орграфе) тогда и только тогда существует путь из вершины vi в вершину vj, когда (i, j) - й элемент матрицы А + А + … + А не равен нулю, где n – число вершин графа.

Следствие 2. В графе (орграфе) тогда и только тогда существует цикл (контур), содержащий вершину vi, когда элемент (i, i) матрицы А + А + … + А не равен нулю.

Согласно следствию 1 в графе рис.3.13 для любой вершины существует путь в другую его вершину, т.к. матрица А + А + А не содержит нулевых элементов.

Легко заметить, что матрица А не содержит нулевых элементов. Поэтому, по следствию 2 для любой вершины этого графа можно указать контур в который входит данная вершина, т.к. матрица А + А + А + А не содержит нулевых элементов.

На рис.3.14 показан орграф и его матрица смежности А.

Рис. 3.14

Матрицы А и А для данного орграфа имеют вид:

A , A .

Элемент a матрицы А равен нулю. Следовательно, из вершины v3 в вершину v2 нет пути длиной 2. Элемент a матрицы А равен 1. Следовательно, из вершины v3 в вершину v2 есть один путь длиной 3. Это путь v3 x3 v2 x2 v3 x3 v2.

Матрица орграфа рис.3.14 А + А + А равна . Она не содержит нулевых элементов. Поэтому, по следствию 2 для любой вершины данного орграфа можно указать контур в который входит данная вершина.

Определение: Маршрут в графе G=(V,E) есть чередующаяся последовательности вершин и ребер v0e1v1e2v2 …….vn-1envn графа G, для которой каждое ребро принадлежит двум соседним вершинам. При этом v0 – начало маршрута, vn – конец, n – длина маршрута. Обозначается через [u,v] маршрут между вершинами u и v. Иногда маршрут отмечен только вершинами, иногда только ребрами. Маршрут нулевой длины состоит из единственной вершины.

Определение: Цепь в графе G есть маршрут без повторов ребер, возможны повторы вершин. Простая цепь в графе G есть цепь без повторов вершин, а следовательно и ребер.

Определение: Цикл в графе G, есть замкнутая цепь (в которой начало и конец одинаковы). Простой цикл не имеет повторов вершин (кроме начала и конца), а следовательно, и повторов ребер.

Замечание: цепь, простая цепь, цикл, простой цикл – есть некоторые подграфы в графе G.

Замечание: В Орграфе маршрут, цепь, цикл становятся ориентированными.

Определение: Контур есть ориентированный цикл.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия