Студопедия — РЕГИСТРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕГИСТРЫ

Лабораторная работа № 6

ИЗУЧЕНИЕ РЕГИСТРОВ И СЧЕТЧИКОВ

Цели работы:

1. Ознакомиться с назначением и принципом действия регистров.

2. Собрать и исследовать работу параллельного последовательного (сдвигового) и универсального регистров на ИМС KI55TM5 и К155ИР1.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

РЕГИСТРЫ

Регистр - это узел цифровой ЭВМ, предназначенный для приёма, хранения, выдачи и преобразования информации. В устройстве упра­вления ЭВМ регистр принимает из запоминающего устройства и хранит код команды, которая будет выполняться в течение очередного такта ра­боты машины. В АЛУ регистр передает в сумматор слагаемые, а также осуществляет сдвиг чисел на определенное число разрядов вправо или влево при осуществлении таких операций, как умножение, деление и др. Их также можно использовать для преобразовании параллельного кода числа в последовательный и наоборот. В автоматических устройствах регистры могут применяться как самостоятельные узлы в распределителях кольцевых счетчиках, переключающих устройствах и др.

В качестве элементов хранения в регистрах используются RS, JK и D триггеры. Их число соответствует количеству разрядов кода числа. Кроме триггеров в состав регистров входят логические элементы. На практике применяются различные способы записи информации (чисел) в регистр и ее считывания из регистра. В соответствии с этим регистры делятся на параллельные, последовательные (сдвиговые) и параллельно-последовательные. В параллельном регистре все разряды числа вводятся и выводятся одновременно, причем каждый разряд по своей шине, т.е. в параллельной форме. В последовательном регистре разряды числа вводятся и выводятся последовательно, разряд за разрядом, по одной входной и выходной шине. В параллельно-последовательном регистре ввод числа может быть произведен в парал­лельной форме, а вывод в последовательной или наоборот.

Практическая реализация всех этих методов записи и считывания информации обеспечивается различными способами соединения между собою триггеров, входящих в состав регистра.

Так, в одной из возможных схем параллельного регистра (регистра хранения), представленной на рис. 1, основной частью ("хранилищем" информации) является n синхронных RSC-тригге­ров, связанных между собой только по синхровходам "С".

Такая связь обеспечивает одновременную (синхронную) работу всех триг­геров по разрешающему сигналу на шине "С". Следует отметить, что объединение синхровходов характерно для схем регистров всех типов. Существенно, что входы и выходы триггеров друг с другом не связаны. Это обеспечивает независимое от состояния других триг­геров регистра функционирование каждого триггера, что необходи­мо для параллельного ввода и вывода информации. Разрядность ре­гистра определяется количеством триггеров, входящих в его состав. Обнуление, прием и выдача информации производится не в любой момент времени, а только по команде. Для выполнения этого требо­вания в схеме рис. 1 предусмотрены специальные шины ("Уст. 0", "Прием", "Выдача информации"), с которыми через конъюнкторы сое­диняются соответствующие входы и выходы триггеров регистра. Для установления регистра в нулевое состояние нужно одновременно по­дать сигнал "1" на шину "Уст. 0" и на шину "С". Запись информации, поступившей на входы X, производится при подаче сигнала "1" на ши­ны "Прием" и "С". Выдача информации в прямом и обратном коде происходит при подаче единичного сигнала на соответствующую шину.

В последовательном (сдвиговом) регистре информация записывается в последовательном коде, а выдаваться может как в по­следовательном, так и в параллельном. Следовательно, такой регистр является преобразователем последовательного кода в парал­лельный. Кроме того, в последовательном регистре можно осущест­вить сдвиг двоичных чисел в сторону старшего (влево) и младшего (вправо) разрядов, на один или несколько разрядов одновременно.

Для построения последовательного регистра нужно его триггеры (каждый из которых соответствует разряду числа) соединить по­следовательно и обеспечить передачу информации из каждого разряда в последующий с одновременным приемом новой информации из преды­дущего. При этом следует учесть, что прием и передача информации триггером не могут происходить одновременно, поэтому их необходи­мо разделить во времени в каждом разряде регистра. Это можно осу­ществить за счет применения двухступенчатых синхронных JК- и RS-триггеров или синхронных D-триггеров с динамическим управ­лением записью (рис. 2). Если в регистр записывают двоичное число, начиная с млад­шего разряда, то левый триггер регистра будет хранить старший раз­ряд числа, а правый - младший. Можно записывать двоичное число в регистр, начиная со старшего разряда, но в этом случае входной триггер будет представлять младший разряд, а последний (правый) - старший. В дальнейшем будем записывать (если это не оговорено осо­бо) число в регистр, начиная с младшего разряда. По фронту такто­вого импульса во входную (первую) ступень каждого триггера будет записываться информация из выходной (второй) ступени предыдущего триггера, а по его срезу она будет переписываться в выходную сту­пень. С приходом фронта следующего тактового импульса во входной ступени триггера информация может быть заменена новой (из преды­дущего триггера), при этом предыдущая информация сохраняется во второй ступени; она заменится новой по срезу тактового импульса. В триггерах с динамическим управлением записью прием инфор­мации происходит за время фронта или среза тактового импульса, а смена выходной информации (изменение состояния выходa триггера) происходит с некоторой задержкой во времени, (которое может превышать время фронта или среза синхроимпульса), вызванной переход­ными процессами при переключении самого триггера.

На рис. 2 представлен один из вариантов последовательного 4-х разрядного регистра на D-триггерах с динамическим управлением (по фронту). Перед записью двоичного числа регистр обнуляют, по­дав сигнал "0" на шину "Уст. 0". Четырехразрядное двоичное число подается на вход регистра, начиная с младшего разряда этого числа, и за время фронта тактового импульса сигнал X (0 или 1) со входа D регистра воспримется триггером Т1 и придет на его выход Q 1 с некоторой задержкой, большей времени фронта синхроимпульса (задержка вызвана переходными процессами в триггере). Из-за этой за­держки сигнал X не воспринимается другими триггерами регистра, кроме T1, т.к. X появится на выходе Q 1 уже после окончания действия фронта синхроимпульса на объединенные входы С всех триг­геров, в течение которого они только и способны воспринимать ин­формацию со своих D-входов. А т.к. D-вход каждого последующего триггера регистра соединен с Q-выходом предыдущего, то приход синхроимпульса приведет к переключению выхода каждого последующего триггера в то состояние, которое было на выходе предыдуще­го до прихода тактового импульса. Иначе говоря, приход синхроим­пульса вызовет следующие переключения:

Каждый тактовый импульс сдвигает код числа в регистре на один раз­ряд вправо. Для записи N-разрядного числа требуется N тактовых импульсов. Для выдачи в последовательном коде записанного чис­ла нужно на вход регистра подать x = 0, а на вход "С" - N так­товых импульсов, при этом число считывается с выхода Q4 триггера младшего разряда. Одновременно происходит стирание информации из регистра (обнуление). Считывание информации в параллельном ко­де производится с выходов .

Внеся некоторые изменения в схему рис. 2, можно получить регистр, сдвигающий влево. Регистры, в которых сдвиг информации может быть осуществ­лен как вправо, так и влево, называются реверсивными.

Параллельно-последовательные регистры используются для преобразования параллельного кода в последовательный и наоборот. Для приема числа в параллельной форме он должен иметь триггеры с нетактируемыми входами S и R (см. рис. 1), с помощью которых можно получить параллельный регистр. Информация в последовательном коде снимается с выхода триггера младшего разряда при подаче на вход "С" тактовых импульсов. При преобразовании последовательного кода в параллельный число вво­дится в регистр последовательно разряд за разрядом, а снимается одновременно с выходов всех триггеров.

В качестве примера рассмотрим ИМС К155ИР1, представляющую собой универсальный регистр. Он состоят из 4-х динамических триг­геров (подобно тому, как показано на рис. 2) и логических элемен­тов. ИМС К155ИР1 может выполнять следующие операции: ввод инфор­мации параллельным и последовательным кодом, сдвиг информации вправо и влево, хранение. Условное изображение регистра KI55ИР1 показано на рис. 4. Регистр имеет два синхровхода: C1 и С2, для работы в режиме сдвига вправо и влево и в режиме параллельной записи (С2), управляющий вход выбора режима V2, пять информацион­ных входов (V1 для ввода информации в последовательном коде и четыре входа D1 – D4 для записи информации в параллель­ном коде), а также четыре выхода с каждого разряда ре­гистра. Триггеры, образующие регистр, двухступенчатые, срабаты­вающие по перепаду из 1 в 0 (по срезу) входных импульсов, посту­пающих на один из тактовых входов C1 или С2. Рабочий режим регист­ра определяется уровнем сигнала на входе V2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание 1. Познакомиться с работой четырехразрядного параллельного регистра.

1. Собрать параллельный четырехразрядный регистр на D-триггерах с потенциальным управлением (рис. 2), используя для это­го ИМС KI55TM5 (рис. 5). К информационным входам D1-D4, к синхровходу "С" и к выходам регистра Q1, Q2, Q3 и Q4, подключить светодиоды, определяющие состояние выходов. Если светодиод светится, то на выходе "I", в противном случае - "О".

2. Обнулить регистр, подав на входы D1=D2=D3=D4=0, а на синхронный вход "С"=1.

3. Исследовать работу регистра в статическом режиме, подавая на его входы в параллельном коде четырехзначные двоичные чис­ла. Убедиться, что запись числа происходит только при "С"=1. Результат представить в виде таблицы 1.

Таблица 1.

№ п/п D1 D2 D3 D4 Q1 Q2 Q3 Q4
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Задание 2. Познакомиться с работой 4-х разрядного последовательного регистра.

1. Собрать последовательный четырехразрядный регистр на D-триггерах с динамическим управлением, используя для этого ИМС KI55TМ2 (рис. 4). Графическое изображение ИМС К155ТМ2 дано на рис. 6. К выходам и входам регистра подключить светодиоды БИ. Вход ре­гистра "С" подключить к выходу генератора ГТИ, используя его в режиме одиночных импульсов.

2. Исследовать работу регистра в статическом режиме;

а) обнулить регистр, подав сигнал "0" на шину "Уст.0":

б) записать в регистр двоичное число 1010, подавая его на вход регистра разряд за разрядом, начиная с младшего разряда. Про­цесс записи контролировать, определяя состояние выходов ре­гистра после каждого тактового импульса. Здесь вы наблюдаете последовательную запись числа, т.к. с каждым тактовым импульсом записываемое число смещается вправо на один разряд и за четыре тактовых импульса будет полностью записано в регистр. Считать число можно сразу со всех выходов регистра Q1, Q2, Q3 и Q4, т.е. в параллельном коде. Следовательно, такой регистр является пре­образователем последовательного кода в параллельный.

Считайте число в последовательном коде с младшего разряда регистра, подав на его вход 0. Данные опытов занести в таблицу 2.

в) проверить работу регистра в режиме сдвига направо. Записать в регистр число 1100, затем подать на вход регистра и послать два тактовых импульса, после каждого из которых счи­тать число, записанное в регистре. Сделать выводы.

3. Осуществить работу последовательного регистра в динами­ческом режиме. Для этого с генератора импульсов БВ подать на вход регистра сигнал с выхода 3, на синхронизирующий вход ре­гистра сигнал с выхода I, а вход "синхр" коммутатора подклю­чить к выходу 6. Входы "С" и "X" и выходы Q1, Q2, Q3 и Q4 регистра соединить со входами коммутатора БВ 1,2,3,4,5,6 соот­ветственно. Зарисовать осциллограмму и сделать соответствующие выводы.

Таблица 2.

Число 1010
Режим работы № такт. имп Вход X Выходы
Q1 Q2 Q3 Q4
Запись            
           
           
           
Считывание в последователь-ном коде            
           
           
           

 

Задание 3.. Познакомиться с работой универсального регистра ИМС К155ИР1 (рис. 7).

1. Записать в регистр число 1010 в параллельном коде. Для этого подать на вход V2 единицу, записываемое число на входы D1 - D4и один тактовый импульс на вход С2. Контроль чисел, вводимых и записанных в регистр, производить светодиодами БИ.

2. Считать информацию в последовательном кодe с выхода 1, подавая на вход D4 = 0, а на C2 три тактовых импульса. Записать полученный результат.

3. Записать в регистр число 1100 в последовательном коде, подавая его разряд за разрядов на вход V1, тактовые импуль­сы - на вход C1, на вход V2 = 0. Осуществить сдвиг вправо на два разряда, подавая на вход C1 два тактовых импульса, при этом V1=V2=0. Записать полученный результат.

4. Осуществить сдвиг информации влево. При этом поток инфор­мации имеет обратное направление: от четвертого триггера к третье­му, от третьего - ко второму и т.д., для чего необходимо произвести внешние соединения выходов Q4, Q3, Q2со входами D3, D2, D1 соответственно. Для сдвига влево необходимо:

а) соединить выводы ИМС К155ИР1 следующим образом:

2 с 12, 3 с 11, 4 с 10;

б) на вход V2 подать единицу (V2=1);

в) записываемое число (0011) вводить разряд за разрядом через вход D4, подавая тактовые импульсы на вход C2;

г) для сдвига на 2 разряда влево подать на D4=0, а на вход С2два тактовых импульса. Записать полученный результат.

Контрольные вопросы:

1. Какие функции может выполнять регистр?

2. Поясните работу функциональной схемы параллельного регистра.

3. Объясните принцип построения и работу последовательного ре­гистра.

4. Какие изменения нужно произвести в схеме последовательного ре­гистра (рис. 2) для сдвига записанного числа влево?

5. Какие изменения в схеме (рис. 2) нужно произвести, чтобы регистр преобразовать в кольцевой, в котором информация при считывании сохраняется?

6. Объясните назначение входов и выходов регистра К155ИР1. Как произвести запись информации в параллельном коде, последова­тельном коде? Как сдвинуть занесенное число вправо, влево?

7. Чем отличаются регистры, изображенные на рис. 1 и 2?

Литература

1. Мальцева Л.А., Фромберг Э.М., Ямпольский В.С. Основы цифровой техники. - М.: Радио и связь, 1986. - С. 38-40.

2. Грицевский П.М., Мамченко А.Е., Степенский Б.М. Основы автоматики, импульсной и вычислительной техники. - М.: Радио и связь, 1987. - С. 138-142.

3. Мальцева Л.А. и др. Основы цифровой техники. - М.: Радио и связь, 1986. - С. 40-47.

4. Браммер Ю.А., Пащук И.Н. Импульсная техника. - М.: Высшая школа, 1985. - С. 266-271, 274-280.

5. Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. - М.: Радио и связь, I988. - С. 89-93.

6. Схемотехника ЭВМ. Под редакцией Соловьева Г.Н. - М.: Высшая школа, 1985. - С. 105-110.


 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия