Студопедия — Очередность наследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очередность наследования






 

Различаются три основные очереди.

Первая очередь:

· дети наследодателя;

· супруг наследодателя;

· родители наследодателя.

При этом усыновленные и их потомство, в одной стороны, а с другой - усыновитель и его родственники приравниваются к родственникам по происхождению, то есть кровным родственникам (но зато они, кроме некоторых исключений, не наследуют по правилам, относящимся к "своим" кровным родственникам).

Вторая очередь:

· братья и сестры наследодателя (полнородные и неполнородные);

· дед и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери).

Третья очередь:

· полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (то есть дяди и тети наследодателя).

Последующие очереди согласно ст. 1145 ГК РФ образуют родственники третьей, четвертой, пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется по числу рождений, отделяющих родственников одного от другого. Это:

- четвертая очередь (прадедушка и прабабушка наследодателя);

- пятая очередь (дети родных племянников и племянниц наследодателя, а также двоюродные дедушки и бабушки);

- шестая очередь (дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных братьев и сестер, двоюродных дедушек и бабушек);

- седьмая очередь (пасынки, падчерицы, отчим и мачеха);

- восьмая очередь (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они по закону не входят в предшествующие очереди и нет других наследников по закону).

 

Право представления - это замещение родственников основных очередей, умерших до открытия наследства, их детьми (первая и вторая очереди), двоюродными братьями и сестрами наследодателя (третья очередь). Соответствующая доля в наследстве делится в этом случае между всеми, кто призывается к наследству по праву представления, поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также тот потомок наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать как недостойный наследник в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и нетрудоспособные иждивенцы, указанные в ст. 1148 ГК РФ, имеют, независимо от содержания завещания, право на обязательную долю. Это (обязательная доля) - не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (включая стоимость установленного в завещании завещательного отказа).

Вместе с тем в случаях, указанных в п. 4 ст. 1149 (наличие в составе наследства жилого помещения или источника получения средств существования, которыми данный "привилегированный" наследник при жизни наследодателя не пользовался и т.д.), "суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

 


88. Наследование по завещанию.

Завещание - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, "его последняя воля" в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Правовые основы наследования по завещанию по действующему российскому гражданскому законодательству могут быть выражены в следующих общих положениях.

1. Завещание является единственным путем, позволяющим в соответствии с гражданским законом распорядиться своим имуществом (собственностью) на случай смерти.

2. Российское гражданское законодательство в соответствии с принципом диспозитивности устанавливает свободу завещания.

Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определять доли наследников в наследстве (в том числе лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения), а также включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ, отменять или изменять совершенное завещание, составлять на свое имущество, его части одно или несколько завещаний.

3. Гражданское законодательство обеспечивает тайну завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. При нарушении тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, применить другие способы защиты права.

4. Юридический приоритет наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В ст. 1111 ГК РФ отражено значение завещания в современном обществе, его перспектива в области, регулируемой гражданским правом.

Так, усмотрение завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Ст. 1122 ГК РФ предусматривает особые возникающие здесь случаи и их последствия, в частности, при завещании в отношении неделимой вещи.

Форма и порядок совершения завещания. Главное правило о форме и порядке совершения завещания заключается в том, что завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом.

Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ. Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах.

Гражданское законодательство предусматривает возможность закрытого завещания, то есть совершение завещания в таком порядке, когда другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность ознакомиться с его содержанием. Такое завещание собственноручно составляется и подписывается завещателем и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ о завещателе и свидетелях. По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием, сразу же оглашает его содержание и составляет протокол, содержащий полный текст завещания и подписываемый нотариусом и свидетелями. Подлинник завещания хранится у нотариуса, нотариально удостоверенные копии протокола выдаются наследникам.

 

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются и, стало быть, обладают равновеликой юридической силой:

1) завещания граждан, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и в домах престарелых, удостоверенные главными врачами и другими уполномоченными на то официальными лицами;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками экспедиции;

4) завещания военнослужащих, вольнонаемных граждан, членов их семей, удостоверенные командиром воинской части;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы.

Такие завещания должны быть подписаны в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Эти завещания, как только окажется возможным, должны быть направлены через органы юстиции или непосредственно нотариусу по месту жительства завещателя. По желанию завещателя при наличии реальной возможности к совершению завещания приглашается непосредственно нотариус (п. 4 ст. 1127).

Особые правила существуют в отношении завещания, совершаемого в чрезвычайных обстоятельствах, когда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в общем порядке. Здесь, согласно ст. 1129 ГК РФ, завещанием признается изложение последней воли завещателя в простой письменной форме. В данном случае требуется только, чтобы присутствовало два свидетеля, завещатель собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Однако такой документ теряет свою силу, если завещатель в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не воспользовался общим порядком совершения завещания. Кроме того, данный документ не подлежит исполнению, если по требованию заинтересованного лица, заявленного до истечения срока принятия наследства, суд не подтвердит факт совершения завещания в указанной форме в чрезвычайных обстоятельствах.

 

Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению, не приводя никаких объяснений, отменить в целом или в какой-то части изменить завещание, заменить его новым завещанием, которое отменяет прежнее завещание (в абз. 3 п. 2 и в п. 3, 5, 6 ст. 1130 указываются последствия отмены или изменения завещания в различных ситуациях). Завещание может быть отменено также посредством особого распоряжения об отмене завещания, совершенного в форме, установленной для совершения завещания.

Исполнение завещания. Исполнение завещания строится на точном его толковании (нотариусом, исполнителем, судом), основным принципом которого является "буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений". Причем здесь должен быть использован и систематический способ толкования - сопоставление положений завещания с другими положениями и смыслом завещания в целом, когда достигается наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Исполнителем завещания (душеприказчиком) является один из наследников или иной гражданин, который назначен завещателем и дал согласие на это путем особой собственноручной надписи на завещании или в особом заявлении либо путем фактических действий по исполнению завещания в течение месяца со дня открытия наследства. Исполнитель завещания на основании свидетельства, выдаваемого нотариусом, фактически реализует все положения завещания:

- обеспечивает переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

- принимает самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

- получает причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам;

- исполняет завещательное возложение либо требует от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Он имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение за счет наследства вознаграждения, если это предусмотрено завещанием.

 

Завещательный отказ - возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требования исполнения этой обязанности.

К таким обязанностям могут быть отнесены:

- передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование определенной вещи;

- выполнение для него определенных работ;

- предоставления на период жизни отказополучателя право пользования определенным жилым помещением и т.д.

При этом в последнем из указанных случаев действует право следования - при последующем переходе права собственности к другому лицу право пользования отказополучателя сохраняется.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Завещание может быть исчерпано одним завещательным отказом. В нем может быть подназначен другой отказополучатель по общим правилам "подназначения".

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя (а также в случае наличия обязательной доли - в пределах таковой).

 

Завещательное возложение - это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону совершения какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели.

На наследников может быть возложена также обязанность содержать домашних животных, осуществлять уход и надзор за ними. Указанные обязанности могут быть возложены также на исполнителя (при условии выделения для этого части имущества в завещании).

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ, доля наследника, который несет бремя завещательного возложения (или отказа), переходит к другим наследникам, то последние обязаны исполнить такое возложение или такой отказ, если из завещания или закона не следует иное.

 


89. Приобретение наследства.

Под принятием наследства следует понимать принятие (обращение, приобретение) наследником имущества, причитающегося ему по завещанию или по закону в свое обладание (собственность, иное вещное право в соответствии с ГК РФ).

Принятие наследства является односторонней сделкой, влекущей за собой правовые последствия для лица, ее совершившего (ее совершение не означает принятие наследства другими наследниками). Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Причем не допускается принятие наследства под условием или с оговоркой. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Способами принятия наследства являются:

а) подача заявления наследником по месту открытия наследства о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) нотариусу или другому должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство. При передаче заявления по почте или через представителя подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована;

б) принятие наследства через представителя в случаях, когда в доверенности, выданной ему наследником, специально предусмотрено полномочие на принятие наследства;

в) фактические (конклюдентные) действия наследника, свидетельствующие - пока не доказано иное - о принятии наследства (совершение действий по сохранению наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и др.).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (или - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, или - со дня возникновения у лица указанного права по иным основаниям, например, непринятия наследства другим наследником; в последнем случае срок для принятия наследства - 3 месяца).

Принятие наследства может быть осуществлено и по истечении установленного срока для принятия наследства:

- в судебном порядке восстанавливается срок на принятие наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства при соблюдении условия правила п. 1 ст. 1155 ГК РФ;

- при согласии в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство, при соблюдении правил, установленных на этот счет в законе (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

 

Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию, но умершего после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, к его наследникам по закону (а если все имущество было завещано - к его наследникам по завещанию).

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит в порядке наследственной трансмиссии.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

 

Отказ от наследства. Наследник в течение срока для принятия наследства вправе отказаться от него (даже в случае, если он его уже принял) в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом отказ от наследства впоследствии не может быть изменен или отменен.

Отказ от наследства, если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

К числу других лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, относятся: наследники по завещанию или по закону любой очереди, не лишенные наследства.

Вместе с тем не допускается отказ:

- от имущества по завещанию, если все имущество завещано назначенным наследодателем лицам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник;

- с оговорками или под условием;

- от части причитающегося наследнику наследства;

- отказополучателя от завещательного отказа в пользу других лиц.

Отказ от наследства по общему правилу совершается в тех же способах, что и принятие наследства.


90. Особенности наследования отдельных видов имущества.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия