Студопедия — Общие сведения. Цепная передача - это передача зацеплением с гибкой связью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. Цепная передача - это передача зацеплением с гибкой связью






Цепная передача - это передача зацеплением с гибкой связью. Движение передает шарнирная цепь 1, охватывающая ведущую 2 и ведомую 3 звездочки и зацепляющаяся за их зубья (рис. 23.1).

Достоинства цепных передач. 1. По сравнению с зубчатыми цепные передачи могут передавать движение между валами при значительных межосевых расстояниях (до 8 м). 2. По сравнению с ременными передачами: более компактны, передают большие мощ­ности, требуют значительно меньшей силы предварительного натя­жения, обеспечивают постоянство передаточного числа (отсутствует скольжение и буксование). 3. Могут передавать движение одной це­пью нескольким ведомым звездочкам.

Недостатки. 1. Значительный шум при работе вследствие удара звена цепи о зуб звездочки при входе в зацепление, особенно при малых числах зубьев и большом шаге (этот недостаток ограничивает применение цепных передач при больших скоростях). 2. Сравни­тельно быстрое изнашивание шарниров цепи, необходимость при­менения системы смазывания и установки в закрытых корпусах. 3. Удлинение цепи вследствие износа шарниров и сход ее со звездо­чек, что требует применения натяжных устройств.

Рис. 23.1

Применение. Цепные передачи применяют в станках, мотоцик­лах, велосипедах, промышленных роботах, буровом оборудовании, строительно-дорожных, сельскохозяйственных, полиграфических и других машинах для передачи движения между параллельными ва­лами на значительные расстояния, когда применение зубчатых пере­дач нецелесообразно, а ременных невозможно. Цепные передачи наибольшее применение получили для передачи мощностей до 120 кВт при окружных скоростях до 15 м/с.

 

23.2. Приводные цепи

Приводная цепь - главный элемент цепной передачи - состоит из соединенных шарнирами отдельных звеньев. Помимо приводных бывают тяговые и грузовые цепи, которые в дальнейшем не рас­смотрены.

Основные типы стандартизованных приводных цепей: ролико­вые, втулочные и зубчатые.

Роликовые приводные цепи. Состоят из двух рядов наружных 1 и внутренних 2 пластин (рис. 23.2). В наружные пластины запрессованы оси 3, пропущенные через втулки 4, запрессованные в свою очередь во внутренние пластины. На втулки предварительно надеты свободно вращающиеся зака­ленные ролики 5. Концы осей после сборки расклепывают с образованием головок, препят­ствующих спаданию пластин. При относительном повороте звеньев ось проворачивается во втулке, образуя шарнир скольжения. Зацепле­ние цепи со звездочкой происходит че­рез ролик, который, поворачиваясь на втулке, перекатывается по зубу звездоч­ки. Такая конструкция позволяет выровнять давление зуба на втулку и умень­шить изнашивание как втулки, так и зуба.

Рис. 23.3

Пластины очерчены контуром, на­поминающим цифру 8 и обеспечиваю­щим равную прочность пластины во всех сечениях.

Шаг Р цепи является основным параметром цепной

передачи. Чем больше шаг, тем выше нагрузочная способность цепи.

 

Рис. 23.3

 

 

 

 

Делительная окружность звездочек проходит через центры шарниров цепи. Из треугольника ОАВ (рис. 23.3):

 


где z - число зубьев звездочки.

Шаг Р у звездочек измеряют по хорде делительной окружности. Роликовые цепи имеют широкое распространение. Их приме­няют при скоростях v < 15 м/с.

Втулочные приводные цепи по конструкции подобны ролико­вым, но не имеют роликов, что удешевляет цепь, уменьшает ее мас­су, но существенно увеличивает износ втулок цепи и зубьев звездо­чек. Втулочные цепи применяют в неответственных передачах при v < 1 м/с.

Втулочные и роликовые цепи изготовляют однорядными (рис. 23.2) и многорядными с числом рядов 2, 3, 4 и более. Много­рядная цепь с меньшим шагом Р позволяет заменить однорядную с большим шагом и тем самым уменьшить диаметры звездочек, сни­зить динамические нагрузки в передаче. Многорядные цепи могут работать при существенно больших скоростях движения цепи. На­грузочная способность цепи возрастает почти прямо пропорцио­нально числу рядов.

Соединение концов цепи при четном числе ее звеньев произво­дят соединительным звеном, при нечетном - менее прочным пере­ходным звеном с изогнутыми пластинами. Поэтому применяют цепи с четным числом звеньев.

Зубчатые приводные цепи состоят из звеньев, со­ставленных из набора пла­стин 1, шарнирно соединен­ных между собой (рис. 23.4, а и б). Каждая пластина имеет по два зуба и впадину между ними для размещения зуба звездочки. Пластины в звеньях раздви­нуты на ширину одной или двух пластин сопряженных звеньев.

 

Рис. 23.4

 

Число пластин определяет ширина цепи В (рис. 23.4, б), которая зависит от передаваемой мощности. Рабочими являются грани пла­стин, наклоненные одна к другой под углом 60°. Этими гранями ка­ждое звено цепи вклинивается между двумя зубьями звездочки, имеющими трапециевидный профиль. Благодаря этому зубчатые цепи работают плавно, с малым шумом, лучше воспринимают ударную нагрузку и допускают высокие скорости.

Для устранения бокового спадания цепи со звездочек применя­ют внутренние (расположенные по середине ширины цепи) или бо­ковые направляющие пластины. Направляющие пластины представ­ляют собой обычные пластины, но без выемок для зубьев звездочек. Для внутренних направляющих пластин на зубьях звездочек выпол­няют проточки соответствующего профиля.

Делительный диаметр d звездочки для зубчатых цепей больше ее наружного диаметра.

Относительный поворот звеньев обеспечивают шарниры скольжения или качения. Шарнир скольжения (рис. 23.5, а) состоит из оси 1, двух вкладышей 2 и 3, закрепленных в фигурных пазах пластин: 2 в пластине А, 3 в пластине В. При повороте пластин вкла­дыш 2 скользит по оси, поворачиваясь в пазу пластины В, а вкладыш 3 - в пазу пластины А. Вкладыши позволяют увеличить площадь контакта в 1,5 раза. Шарнир допускает поворот пластины на угол φmax Обычно φmax = 30°. Шарнир качения (рис. 23.5, б) состоит из двух призм 7 и 2 с цилиндрическими рабочими поверхностями и длиной, равной ширине цепи. Призмы опирают на лыски. Призма 1 закреплена в фигурном пазе пластины В, призма 2 - в пластине А. Призмы при повороте звеньев обкатываются одна по другой, обес­печивая чистое качение. Цепи с шарнирами качения более дорогие, но имеют малые потери на трение.

По сравнению с роликовыми зубчатые цепи тяжелее, сложнее в изготовлении и дороже. Область применения зубчатых цепей со­кращается.

Преимущественное применение в настоящее время имеют пе­редачи роликовыми и втулочными цепями.

 


Рис. 23.5

Материал цепей. Цепи должны быть износостойкими и проч­ными. Пластины цепей изготовляют из сталей марок 50, 40Х и дру­гих с закалкой до твердости 40... 50 HRC. Оси, втулки, ролики и призмы - из цементуемых сталей марок 20, 15Х и других с закалкой до твердости 52... 65 HRC. Повышением твердости деталей можно повысить износостойкость цепей.

Оптимальное межосевое расстояние передачи (рис. 23.1) при­нимают из условия долговечности цепи

 

 


где Р - шаг цепи.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия