Студопедия — Вопрос 2. Научное определение творчества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Научное определение творчества






 

Платон в диалоге «Пир» (Т.2, стр. 135-136) дает определение творчества:

«Творчество – понятие широкое. Все, что вызывает переход из небытия в бытие – творчество, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами…. Однако, … ты знаешь, что они не называются творцами, а именуются иначе, ибо из всех видов творчества выделена одна область - область музыки и стихотворных размеров, к которой и принято относить наименование «творчество». Творчеством зовется только она, а поэтами творцами - только те, кто в ней подвизается.»

«Ради того бог и отнимает у них рассудок и делает их своими слугами, божественными вещателями и пророками, чтобы мы, слушая их, знали, что не они, лишенные рассудка, говорят столь драгоценные слова, а говорит сам бог и через них подает нам свой голос» (Там же, стр. 139).

Творец - посредник между божеством и людьми. Миф о Прометее.

Сотворение человека Прометеем: дух козы Амалфеи и дух Зевса – человек – наполовину творец, наполовину скот. Распределение Эпиметеем способов защиты среди животных и людей. Исправление его ошибки Прометеем – похищение знаний у Афины и огня их кузницы Гефеста.

Противопоставление между творчеством и рассудком. Современное деление в психологии людей на «креативов» и «интеллектуалов».

 

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1901 г., (т.5, стр.185) статья Ф.Д.Батюшкова дает следующее определение творчества:

«Творчество – деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее.» Проблема: новое создается из ничего или из существующих систем? Творчество обычно определяется в терминах:

А) продукта творчества,

Б) процесса творчества,

В) типа личности творчества,

Г) совокупности условий творчества.

Проблема: что считать творчеством, и кто обладает креативностью? Некоторые ученые настаивают на том, творческими надо считать только определенные профессии, например в искусстве. Понятие креативности связывается с мнением творческой элиты. При этом человеческий труд четко делится на творческий и рутинный. Другая точка зрения состоит в том, что творческим потенциалом обладает любая личность, но на разном уровне проявления своих креативных способностей.

Определение креативности. Прежде всего, определим креативность как способность к творчеству.

Типичные определения творчества:

1. Подлинное творчество есть процесс порождения чего-то нового.

2. В тех пределах, в каких человек делает, изобретает или обдумывает то, что является новым для него, он, можно сказать, совершает творческий акт.

3. Признаком творческой инициативы является действие, вызывающее сильное удивление.

4. Существенной характеристикой творческого вклада является то, что он выходит за пределы предшествующего опыта и в некоторой мере содержит протест против него.

5. Творческий процесс есть выход в действие относительно нового продукта, обусловленного в своем происхождении уникальностью индивида, с одной стороны, и материалом, событиями, людьми или обстоятельствами его жизни - с другой.

6. Творчество есть производство и использование идей, которые являются одновременно новыми и ценными для творца.

7. Творчество есть способность личности создавать существенно новые и до того неизвестные ему композиции, продукты или идеи любых видов; оно может быть активностью воображения, синтезом мыслей, но только не простым суммированием.

8. Творчество есть процесс, результатом которого является новое произведение, приемлемое группой в определенный момент времени как пригодное, полезное, отвечающее требованиям.

9. Творчество есть создание произведения, которое является одновременно как новым, так и ценным.

10. Творчество есть все то, что необычно и уместно для данных условий, относится к продуктам соответствующего поведения и реакциям других членов общества на эти продукты.

11. Высшее творчество есть способность осуществлять нововведения исключительно высокой социальной значимости, ценности.

12. В любой области деятельности ее лидеры должны давать суждения о том, что считать там творчеством. Поскольку судьи - не боги, то и оценки творчеству всегда будут субъективными.

13. Инженерное творчество можно отождествить с изобретательской способностью, с умением производить новое и полезное. Высший тип творчества характеризуется способностью постигать технические проблемы, которые в данное время не могут быть разрешены.

14. Творческий акт требуется там, где все лучшее, что можно сделать, неизбежно ведет к убытку.

15. Творчество состоит в расширении сферы действий таким образом, чтобы увеличить предполагаемую полезность.

Таким образом, из пятнадцати определений творчества: два – выделяют признаки необычности и удивительности, особые психологические реакции других людей, одно – выражает отказ от выделения объективных признаков творчества, два - отражают прагматический подход к творческому процессу, а десять определений – на первое место выдвигают новизну и полезность.

Творчество – процесс создания обладающего перечисленными признаками продукта. Креативность - качество индивида, или группы людей, отражающее способность к творчеству.

Исходя из вышесказанного, выделим основные признаки креативности.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия