Студопедия — Вопрос 1. Образование как функция социальной памяти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Образование как функция социальной памяти.






Роль образования в обществе. Образование как социальный институт, осуществляющий функции социализации индивидов, репродуктивную и творческие функции. Особенности знаний индивида и знаний коллективного субъекта (общества). Специфика современной трансляции знаний и их закрепления в социальной памяти. Социальная память, ее характеристики. Уровень поддержания социальной памяти как критерий развития общества и сохранения его креативного потенциала. Воспитательная и образовательная деятельность, ее закономерности, социальные механизмы и модели.

Проблема дидактики: соотношение знаний об объектах действительности и знаний о деятельности в окружающем мире. Дидактика как отрасль педагогики. Теория и практика обучения. Методологические и организационные принципы педагогической деятельности: творческий аспект. «Великая дидактика» Яна Амоса Коменского. Великие учителя своего времени. Иоганн Генрих Песталоцци, Иоганн Гербарт, Адольф Дистервейг, К.Д. Ушинский, В.А.Сухомлинский.

Жизнь человеческого общества напрямую зависит от способов воспроизведения, развития и трансляции культурных ценностей при помощи социальной памяти как внешнего внегенетического способа их фиксации и передачи последующим поколениям в виде артефактов, технологий их производства, коммуникационных средств передачи этих технологий и самих принципов социальной коммуникации. При условии нормального функционирования систем социальной памяти жизнь общества условно можно считать практически бесконечной, а человеческую душу – бессмертной. Человек получает бессмертие в виде продолжения жизни общества при условии, что смог внести весомый вклад в копилку социальной памяти и принести существенную пользу будущим поколениям. Однако все эти достижения невозможны без системы передачи социального опыта от одного человека к другому и последующим поколениям. Такая система есть не что иное, как педагогическое искусство, основанное на устной традиции (как самого архаичного способа передачи знаний), на письменной традиции и современных технологиях обучения.

Знания отдельного индивида связаны с его собственным жизненным опытом, с системой ценностей самого человека, сформированной ближайшим социальным окружением, носителем этих знаний является мозг, они ограничены во времени своего существования и погибают вместе с индивидом. (Сказка «Хитрая наука», лекции в Средние века в Европе не разрешалось записывать, так охранялась интеллектуальная собственность, самый гениальный ученый, умирая и оставляя даже после себя школу, все равно уносит с собой свой оригинальный образ мыслей).

Знания коллективного субъекта (общества) связаны с целью поддержания жизни общества, носителем является социальная память, артефакты (знаки, коды, символы, языки, предметы, искусственно изготовленные с их помощью, либо предметы естественного происхождения, но включенные в систему искусственных символов), технологии передачи знаний и умений (педагогика). Эти знания практически неограниченны во времени существования по сравнению с длительностью жизни одного человека.

Человеческое существо, появившись на свет голым и необученным, становится человеком постольку, поскольку овладевает навыками жизни в обществе и включается в систему общественного производства.

При помощи «божественного» опыта всего общества человек преодолевает свою социальную смерть – он оставляет и воспитывает потомство, поэтому смерть его становится относительной. Человека часто волнует вопрос «Как стать бессмертным?» Ответ на него есть.

Чем больший вклад в общую копилку социальной памяти человеку удается внести, тем относительнее его смерть и тем абсолютнее его «вечное существование» в виде духовной жизни. Именно духовная жизнь человека связана в первую очередь с усвоением, развитием и поддержанием социальной памяти. Эту задачу решает образование - один из древнейших социальных институтов.

Процесс формирования человека как частички социума длится всю жизнь, а как профессионала – десятки лет. Исторически период формирования профессиональных навыков имеет тенденцию к увеличению. (Бернини, Рафаэль, Моцарт стали профессионалами еще в детстве). Это связано как с возрастающей специализацией (Э.Дюркгейм «О разделении общественного труда»), но и с большим объемом социальной памяти, который постоянно растет, быстро появляются новые направления развития техники, при этом социальные технологии существенно отстают от скорости развития техники. Период обучения современного человека увеличился до 30 лет. При этом образование продолжает использовать принципы «Великой дидактики» Яна Амоса Коменского (1592-1670 г.г.). Образ развития знаний – развитие ростка из семечки: корень, стебель, лист развиваются, но при этом остаются узнаваемыми.

Функции современного образования:

· Социализация индивидов

· Репродукция знания и навыков

· Выработка новых знаний и навыков (творчество)

· Воспроизводство культуры общества

· Интеграция общества (различных по возрасту и статусу социальных групп)

Ни одно поколение не сможет выжить самостоятельно, без помощи других поколений.

Специфика современной трансляции знаний и закрепления их в социальной памяти:

· Большой «буфер обмена» временной существующей информации, молодое поколение лучше владеет способами ее поиска, но не оценки

· За отбор, сохранение и рациональные способы передачи наиболее ценной информации, фундаментальных знаний - инвариант несет ответственность старшее поколение

· Информация стала более эффективно храниться но не использоваться, это ведет к большим потерям ценной информации в потоке рутинной и ситуативной информации краткосрочного существования. При этом происходит физическое исчезновение традиционных носителей информации и способов ее преобразования (устный счет, логарифмическая линейка, счеты)

· Физические носители информации можно обозначить как внешнюю социальную память, без которой не может существовать ни одно общество (А.Кук «Преступление с Сезамом»).

· Закрепление информации на сознательном уровне как правило краткосрочное (сдал экзамен и забыл), на бессознательном - формируется социальными технологиями управления (СМИ)

· Осознанное, долгосрочное и прочное закрепление знаний в виде части освоенной фундаментальной информации наблюдается лишь в узкоспециализированных областях (в частности, высоких технологий, конструирования, программирования, естественных исследований).

Традиционно и в технически отсталых, и в развитых современных обществах к подобным областям знания допускается лишь очень узкая часть – высокоинтеллектуальная научно-техническая элита.

Именно наличие и качество этой элиты определяет жизнеспособность и перспективы социокультурного развития любого общества. (Шаманы, мудрецы, маги, императоры (Юстиниан), метрологи, специалисты в стратегически важных областях техники и технологий. До изобретения автоматизированных технических средств фиксации изображения действительности художники относились к этой «технической» элите, а уже во вторую очередь к эстетической элите, теперь у художника осталась скорее психологическая и эстетическая функции, но и психологическое воздействие отнято визуальными техническими способами в кино, телевидении, интернете).

Статус человека всегда зависел от степени его участия в процессе воспроизводства, хранения и создания фундаментальных знаний, которые являются в культурном смысле сакральными, только для посвященных и имеют высокое социальное значение, так как обеспечивают жизнестойкость всего общества. Именно поэтому образование является мощным социальным лифтом, иногда даже несмотря на реальный вклад человека, получившего образование, в «копилку» социальной памяти, где хранятся только отшлифованные, проверенные, точные, универсальные, базисные и высокоэффективные знания.

Образование – это средство самореализации, самовыражения и самоутверждения в профессиональном труде, является также его собственностью, интеллектуальным капиталом, который не подвержен инфляции и которым можно распоряжаться на рынке труда.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия