Студопедия — М. А. Врубель: «Искусство делается не дрожащими руками истерика, но твёрдыми руками ремесленника».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М. А. Врубель: «Искусство делается не дрожащими руками истерика, но твёрдыми руками ремесленника».






Леонардо да Винчи, Ньютон, Эдисон вообще заявляли, что им не знакомо состояние вдохновения.

 

Фаза созревания предполагает долгую и продуктивную деятельность подсознания. В этом плане интересны исследования связи сна и сновидений с творчеством. В результате эксперимента, проведённого американскими психологами У. Силвиа, Ф. Кларком и Л. Монро, удалось выявить две особенности: у людей с высоким творческим потенциалом обстановка действия сновидения более разнообразна и отдалена от реальной жизни; их сновидения гораздо сложнее, в них больше взаимодействующих элементов. По-видимому, это говорит о повышенной активности подсознания.

Интересные выводы из исследования связи сна и творчества сделал В. С. Ротенберг. Во время сновидения, считает он, порой осознаются качества предметов и их соотношения, недоступные в период бодрствования из-за критичности сознания; откровение во сне приходит скорее в форме метафоры, чем в завершённом, окончательном виде. Ротенберг утверждает, что и творческая продуктивность, и сновиденческая активность могут быть независимыми следствиями сензитивности (чувствительности) и силы образного мышления.

Продуктивное использование подсознания выражается также в эффективной работе механизмов психологической защиты: происходит не вытеснение травмирующего обстоятельства, не зацикливание на нём, а продуктивная переработка, переплавка в творчество. Одиночество у творческих личностей является неким условием и катализатором процесса творчества.

 

Для активизации подсознания всё чаще используют медитации, особые формы психологического тренинга, упражнения для развития фантазии и воображения, ассоциативных способностей. Они вырабатываются каждым творцом индивидуально, изначально путем неосознанного подражания.

Творчество детей — естественный компонент их развития. Это убедительно доказал отечественный философ и педагог А. М. Лобок. В дошкольном возрасте, когда наступает период «культурного еретичества» (самоутверждение через преодоление отдельных культурных стереотипов, возникновение вариативного мышления), ребёнок обнаруживает и раскрывает много возможностей для творчества, легко создаёт один вариант творческого продукта за другим. Все они для него равноценны. Малыш не может отделить удачный вариант от неудачного, т. е. не способен к критической, культурной оценке плодов своей деятельности. Настоящее творчество ему недоступно, так как предполагает отбор и отсев вариантов с позиции вкуса, диалог с культурой. Сочинительство ребёнка, ещё не столкнувшегося со школьной реальностью «беззаботно, оно равнодушно к норме и менее всего предполагает слух другого». Важная особенность детского творчества — его всеобщий характер. Все дети творят — в этом возрасте удивляет не творчество, а его отсутствие*.


*Я вспоминаю старый учебник по аномальной психологии, которым я пользовался, будучи студентом. Это была ужасная книга, но в ней был замечательный фронтиспис. На нижней половине картинки были изображены младенцы — розовые, восторженные, невинные, любвеобильные. А сверху были показаны пассажиры в вагоне метро — мрачные, серые, угрюмые, раздражительные. Подпись гласила: «Что случилось?». Абрахам Маслоу.

Насколько в дальнейшем судьба человека окажется связана с творчеством, зависит от взаимодействия личности с культурой. Постепенно «наивное» творчество ребёнка сменяется (или становится) взрослым творчеством, т. е. выходит за рамки индивидуальности и вступает в диалог с внешним миром. Не случайно известный американский психолог Ролло Мэй (1909—1994) определял творчество как встречу человека с его миром.

Результаты диалога с культурой бывают разными. В отличие от детей, далеко не у каждого взрослого обнаруживаются проявления творчества. Напротив, уже к моменту вступления во взрослую жизнь чаще всего оказывается, что индивидуальность, творчество, самобытность блокированы, подавлены. Так происходит, если семья, школа, окружающая среда в целом воспринимают их с неодобрением и непониманием. Иногда то же случается позже, в зрелом возрасте. Вспомним судьбу знаменитого французского поэта Артюра Рембо: в юношеском возрасте он удивил мир своим поэтическим даром, а потом внезапно перестал писать стихи и прожил ещё много лет абсолютно незаметно.

Утверждение творчества во взрослой жизни — путь борьбы с трудностями. И взрослому человеку, выбирающему творческий образ жизни, и одарённому ребёнку приходится справляться со страхами, тревогами, другими эмоционально-личностными проблемами.

Наиболее глубоко связь творчества с преодолением трудностей раскрыта современным экзистенциальным психологом Сальваторе Мадди. Творчество, утверждает он, не просто безмятежное состояние вдохновения. Вдохновение вообще не может быть безмятежным.

Напротив, в результате творческих действий всегда нарушается существующее положение вещей в обществе независимо от того, в какой области прилагаются творческие усилия. Создавать — значит нарушать существующее положение вещей, и общество, среда всегда противодействует этому, поскольку любая социальная структура стремится к сохранению своей неизменности, стабильности.

В столкновении с инертной социальной средой творческая индивидуальность может потерпеть поражение или победить. Но есть и другие варианты развития событий после столкновения личности с внешним сопротивлением.

Один из них обозначают как локальное, или ограниченное, творчество. Если человек стремится быть самим собой во всём, он уже творчески подходит к жизни, даже если не занимается творчеством в общепринятом понимании этого слова*. Выдающийся американский психолог Гордон Уиллард Олпорт (1897—1967) писал: «У каждого художника есть свой стиль, как и у каждого композитора, пианиста, скульптора, танцора, поэта, драматурга, артиста, оратора, фотографа, акробата, домохозяйки и механика. Лишь по одному стилю мы можем узнать сонаты Шопена, картины Ван Гога и пироги тёти Салли». Иными словами, творчество необязательно означает писать картины, как Ван Гог, можно и печь пироги, как тётя Салли.

Второй варианттворчество ценой нарушений адаптации, а порой и психики. Действительно, творчество нередко приводит к болезням: неврозам, психозам и другим нарушениям. Это случаи, когда борьба личности и творчества никогда не кончается. В результате ради сохранения творчества в жертву приносится личная адаптация и благополучие. Творческий человек уязвим из-за своей открытости миру и в силу более тонкой, сложной внутренней организации, чрезвычайно чувствительной к внешним воздействиям. Он отказывается пожертвовать творчеством ради благополучия и вместе с тем в состоянии органично встроить творчество в свою жизнь. Получается, что он достигает высокого уровня творчества только с художественным или научным материалом, но это не касается ни его собственной жизни, ни социальной реальности. Часто такой человек оказывается неуспешен в жизни, испытывает проблемы с работой, в отношениях с людьми, с поиском смысла жизни…

В третьем варианте креативность сочетается с хорошими показателями личностного здоровья. Человек владеет своим даром, творчество для него источник силы, смысла и наслаждения. В истории культуры наряду с творцами, у которых отношения с миром складывались очень непросто и даже болезненно (Ван Гог, Достоевский, Мандельштам), были гении, креативные не только в художественном материале, но и в жизни. Это Микеланджело, Гёте, Пушкин, Пикассо и др. Все творцы испытывают много трудностей, хотя не все успешно их преодолевают.

Пути и судьбы творца определяются прежде всего тем, как он обращается со своим даром. Особенности личности могут стать непреодолимой преградой для реализации даже самого грандиозного творческого потенциала. Притом сильная и внутренне богатая личность способна и в какой-то мере компенсировать недостаток одарённости. Анализ жизненного пути выдающихся творцов всё чаще приводит исследователей к выводу: труд, обучаемость и увлечённость своим делом играют не менее важную роль, чем собственно одарённость. Нельзя не согласиться с российским исследователем психологии творчества Д. Б. Богоявленской, утверждающей, что «когда мы говорим о великих творцах, мы говорим и о великих личностях».

В основе творчества — открытость личности миру, в том числе и иным возможным мирам. Такая личность более восприимчива к любой внешней информации — природной, социальной, культурной. Природные и культурные процессы ведут творческую личность своими путями, заставляя её переживать и решать все возникающие напряжения как свои проблемы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия