Студопедия — Глава 2. Оборотный капитал как основной, объект финансового менеджмента в краткосрочном периоде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Оборотный капитал как основной, объект финансового менеджмента в краткосрочном периоде






Один из основополагающих принципов организации финансово-хозяйственной деятельности — разделение капитала на внеоборотный (в т.ч. основной) и оборотный капитал. Критерии этого деления — натурально-вещественная форма активов, срок службы и способ переноса стоимости на готовую продукцию (частями, в виде амортизации в течение нескольких лет или полное единовременное списание стоимости активов на расходы организации). Поскольку в краткосрочном периоде размер применяемого основного капитала является фиксированной величиной, главными задачами финансового менеджмента становятся управление оборотным капиталом, создание условий для бесперебойного и гибкого финансирования текущей деятельности организации.

Различные зарубежные и отечественные авторы приводят разнообразные определения оборотного капитала, отличающиеся в деталях. Так, Словарь современной экономической теории Макмиллана[1] определяет оборотный капитал (floating capital) как деньги, вложенные в незавершенное производство, выплаченную заработную плату либо инвестированные не в основной капитал. Эти деньги рассматриваются как инвестиции, поскольку с их помощью формируется часть использованных производственных мощностей. Тот же словарь Макмиллана дает определение текущих оборотных активов — current assets, — относя к ним запасы, краткосрочную дебиторскую задолженность, наличность и краткосрочные инвестиции[2].

Подобное простейшее определение основных составных частей оборотного капитала мы находим, например, и в отечественной литературе: «оборотные средства — средства, авансированные в производственные запасы, готовую продукцию, незавершенное производство, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»[3].

Определение оборотного капитала (working capital), приведенное в англо-русском словаре-справочнике Э.Дж. Долана и Б.И. Домненко[4], акцентирует внимание в большей степени на месте инвестиций в оборотный капитал в общем кругообороте капитала: оборотный капитал определяется как денежные фонды, используемые для выплаты заработной платы и оплаты сырья и материалов в период между началом производства и отгрузкой оплаченной готовой продукции. Аналогичный аспект ставится на первое место, например, и в определении, приведенном в популярном отечественном учебнике по финансам[5]: «Оборотные средства — совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции». Здесь в центре внимания главная функция оборотного капитала — обеспечение непрерывности деятельности предприятия.

Однако приведенные выше определения оставляют в стороне важную характеристику оборотного капитала, без которой теряются существенные отличия оборотного капитала от основного. Наиболее корректными, теоретически существенными и практически значимыми являются, на наш взгляд, определения оборотного капитала, акцентирующие особенности его кругооборота. Это, например, определение В.В. Ковалева[6]: «Термин "оборотный капитал" (его синоним в отечественном учете — оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла». Аналогично определяется оборотный капитал Дж.К. Ван-Хорном[7]: «Оборотными средствами (текущими активами) по определению из теории бухгалтерского учета являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года», а также Быковой[8]: «Оборотные активы (current assets, short-term assets, working assets) — это денежные средства, а также те виды активов, которые могут быть обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее чем через год (легко реализуемые ценные бумаги, счета дебиторов), товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов».

Согласно теории бухгалтерского учета оборотными средствами (текущими активами) являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, принятом Минфином 06.07.1999 г., к оборотным средствам относятся:

– сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

– затраты в незавершенном производстве (издержки обращения);

– готовая продукция;

– товары для перепродажи и отгруженные товары;

– расходы будущих периодов;

– задолженность покупателей и заказчиков;

– векселя к получению;

– задолженность дочерних и зависимых обществ;

– задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;

– авансы выданные;

– прочие дебиторы;

– займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев;

– собственные акции, выкупленные у акционеров;

– прочие финансовые вложения;

– расчетные, валютные счета;

– прочие денежные средства.

Как показывает статистика (табл. 2.1), оборотные активы составляют в среднем от 58 до 75% всех активов предприятий всех форм собственности стран Западной Европы.

Таблица 2.1 Структура активов предприятий стран Западной Европы (доли, средние по стране показатели)[9]

  Внеоборотные активы Оборотные активы
Всего Запасы Дебиторы Прочие
Германия 0,42 0,58 0,20 0,30 0,08
Франция 0,25 0,75 0,21 0,54 0,00
Великобритания 0,35 0,65 0,19 0,46 0,00
Италия 0,29 0,71 0,21 0,49 0,01
Бельгия 0,28 0,72 0,19 0,52 0,01
Нидерланды 0,38 0,62 0,19 0,41 0,02
Испания 0,32 0,68 0,19 0,49 0,00

 

Страновые различия в структуре активов отражают отраслевую структуру экономики ее. Так, например, в Германии производства более фондоемкие, отсюда следует и наивысшая в Европе доля внеоборотных активов. В отдельных отраслях размеры необходимого оборотного капитала (оборотных средств) предприятия могут многократно превосходить затраты на формирование основного капитала — на строительство и приобретение объектов основных средств. Такое положение характерно, например, для торговли.

Материально-производственные запасы составляют наибольшую долю оборотных активов в большинстве отраслей экономики Согласно ПБУ 5/01 в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

• используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

• предназначенные для продажи (товары, готовая продукция);

• используемые для управленческих нужд организации.

В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования учетными единицами материально-производственных запасов могут быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Потребность в оборотном капитале рассчитывается на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, в которую закладываются потребности предприятия в материальных факторах производства. Для определения потребности в оборотном капитале для финансирования, например, запасов сырья, нужно квартальную потребность в сырье по смете затрат разделить на 90 дней (продолжительность квартала) и умножить на норму запаса в днях.

Норма запаса в днях — ключевой показатель, который в наибольшей степени зависит от качества организации производственной и снабженческо-сбытовой деятельности предприятия. Предприятие использует в своей деятельности текущие, сезонные и страховые материальные запасы. Величина текущего запаса сырья и материалов зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода материала (в торговле соответственно текущего запаса товаров для реализации и их среднедневной продажи).

Потребность в текущих запасах и соответственно в оборотном капитале существенно сокращается при четкой организации взаимодействия с поставщиками, например в режиме just in time. Важно также своевременно выявить по данным складского учета излишние и ненужные материальные запасы и реализовать их. Обычно к такой категории запасов относят материальные ценности, по которым не было расхода на протяжении года и более.

Состав и структура оборотных средств отражают также отраслевую специфику. Статистические данные по Российской Федерации (табл. 2.2) свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес запасов всех видов в составе оборотных средств наблюдается в сельском хозяйстве, на втором месте — промышленность, доля запасов в оборотных средствах торговых предприятий значительно ниже.

Следует заметить, что в последние года наблюдалась достаточно четкая тенденция к уменьшению доли запасов в оборотных активах предприятий и организаций в целом по стране (рис. 2.1).

Рис.2.1. Динамика структуры оборотных активов предприятий РФ в 1993-1999 гг. (в процентах к общей сумме оборотных активов)[10]

Таблица 2.2Структура оборотных активов предприятий и организаций Российской Федерации по основным отраслям экономики в 2001г.[11]

  Всего в экономике   Промышленность   Сельское хозяйство   Строительство   Транспорт   Связь Торговля и общественное питание Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения
Оборотные активы — всего                
в т.ч.                  
запасы   26,4   33,0   72,0 30,9   18, 1 26,4   12,5   11,5  
из них:                  
• остаточная стоимость производственных запасов 13,0   17,3   54,2   13,7   15,0   5,9   1,1   1,8  
1 затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) 6, 1 6,9 10,4 14.5 0,4 14,5 1,3 0,4
• расходы будущих периодов     1,0   1,3   0,9   0,8   0,9   0,5   0,3   0,2  
• готовая продукция и товары для перепродажи 5,4   6,5   6,3   1,3   1,6   1,5   8,0   8,6  
• товары отгруженные 0,9 1,0 0,2 0,7 0,2 4,0 1,8 0,5
Краткосрочные финансовые вложения 9,5   10,8   1,1   4,6   3,1   6,7   12,2   6,3  
Денежные средства (расчетные, валютные и прочие счета) 6,0   4,6   1,6   5,2   4,3   15,4   9,3   4,8  
Средства в расчетах и прочие оборотные активы 58,1 51,6 25,3 59,3 74,5 51,5 66,0 77,4

 

Так, если в 1993 г. доля запасов в оборотных активах предприятий РФ составляла 40,7%, то в 2001 г. она составила только 26,4% их общего объема. Такие изменения свидетельствуют о повышении эффективности рыночных отношений, об ускорении реализации продукции и «рассасывании» излишних производственных запасов на предприятиях.

Таким образом, вложения в оборотные активы составляют; большую долю вложений капитала практически в большинстве сфер деятельности. Оборотные активы обслуживают текущую деятельность предприятия, от их состояния и оборачиваемости зависит непрерывность производственно-коммерческого цикла, а потому изучение изменений структуры оборотных активов, их отраслевых особенностей необходимо для решения практических задач финансового менеджмента.

Каждое предприятие вступает в финансовые взаимоотношения со своими поставщиками, подрядчиками, покупателями, заказчиками, финансовыми посредниками, следствием которых является тесное переплетение индивидуальных оборотных капиталов в экономике и формирование совокупного оборотного капитала. Это обстоятельство должно приниматься во внимание финансовым менеджером, который обязан изыскивать возможности привлечения в оборот средств контрагентов предприятия, банков, а также находить способы выгодного размещения средств, временно высвободившихся из оборота.

А потому оборотные активы предприятия необходимо оценивать не только с точки зрения их достаточности для обеспечения текущей деятельности организации, но и по способам их размещения (табл. 2.3), что позволяет сделать выводы об интенсивности финансового взаимодействия с другими участниками экономики. Можно заметить, что значительная доля оборотного капитала предприятий находится в сфере обращения (товарные и финансовые рынки), через которую происходит процесс перераспределения. Сфера обращения позволяет оперативно корректировать величину индивидуального оборотного капитала в соответствии с потребностями бизнеса — излишки средств оседают на счетах в банках или в виде краткосрочных финансовых вложений, при необходимости оборотный капитал пополняется за счет краткосрочного кредита в его разнообразных формах.

Таким образом, значительная часть оборотного капитала (оборотных активов) предприятия самым непосредственным образом включена в процесс перераспределения совокупного оборотного капитала и одновременно является источником (пассивом) его контрагентов — банков, других организаций.

Выделяются две сферы перераспределения совокупного оборотного капитала между предприятиями — это:

• хозяйственный кредит, в который входит спонтанное взаимное финансирование в процессе взаимных поставок (прямое кредитование);

• перераспределение через кредитную систему с помощью финансовых посредников (косвенное кредитование). Каждая из названных сфер имеет свою специфику с точки зрения сущности происходящих в ней процессов и механизмов перераспределения финансовых ресурсов, которые заслуживают серьезного рассмотрения.

Таблица 2.3 Классификация оборотных активов предприятия по характеру участия в процессе перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике

Группы оборотных активов Состав оборотных активов Способ размещения активов Участие активов в процессе перераспределения совокупного оборотного капитала
Запасы(кроме товаров отгруженных) Сырье, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция Непосредственно на предприятии в физической форме Не участвуют
Денежные средства Касса Размещение в банках — эти средства организаций составляют значительную часть источников краткосрочных кредитных ресурсов банков Перераспределение через финансовых посредников
Расчетный счет Текущий валютный счет
Краткосрочные финансовые вложения Депозиты в банках Вложения в ценные бумаги, эмитированные банками
Вложения в государственные и корпоративные ценные бумаги Краткосрочные инвестиции на рынке ценных бумаг
Займы другим организациям Хозяйственный кредит Сфера прямого перераспределения оборотного капитала между предприятиями без финансовых посредников
Дебиторская задолженность Покупатели заказчики (отсрочки и рассрочки платежа)
Авансы выданные
Коммерческие векселя к получению
Часть запасов Товары отгруженные[12]

Индивидуальные оборотные капиталы фирм в процессе своего обособленного кругооборота неизбежно переплетаются, что и обусловливает т.н. спонтанное взаимное финансирование фирмами друг друга посредством коммерческого кредитования в форме поставок с отсрочкой (рассрочкой) платежа или предоставления аванса (предварительной оплаты). При этом границы между индивидуальными оборотными капиталами размываются: практически каждое предприятие использует в своем обороте элементы оборотного капитала своих контрагентов — поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков — в натуральном виде (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, энергоресурсы), пользуясь отсрочкой или рассрочкой платежа или в денежной форме (аванс, предоплата). По своему характеру близки к сфере спонтанного взаимного финансирования денежные займы и товарный кредит, предоставляемые предприятиями друг другу, т.к. стороны таких сделок обычно объединены технологической цепочкой или коммерческими связями, что и определяет экономическую целесообразность кредитования. Тесное переплетение оборотных капиталов в процессе их индивидуального кругооборота в конечном счете обусловливает гибкость процесса перераспределения совокупного оборотного капитала.

Особую роль в перераспределении совокупного оборотного капитала играет банковская система, которая аккумулирует временно свободные средства предприятий и посредством краткосрочного кредита обеспечивает внутриотраслевое, межотраслевое, внутрирегиональное и межрегиональное перераспределение, повышая эффективность их использования.

Прирост совокупного оборотного капитала, необходимый для обеспечения расширенного воспроизводства и экономического роста, обеспечивается как за счет внутренних источников реального сектора экономики (прибыль предприятий, увеличение уставного капитала), так и за счет инъекций извне, обеспечиваемых банковской системой. Сбережения населения, временно свободные средства бюджетов, а также бюджетные кредиты дополняют собой средства предприятий на счетах в банках и составляют важный источник краткосрочных кредитных ресурсов банков, используемых для кредитования текущей деятельности организаций.

Границы между сферами прямого (хозяйственного) и косвенного кредитования очень прозрачны, в реальности эти два вида кредитования текущей деятельности организаций переплетены. Например, организации могут предоставлять друг другу займы под банковские гарантии, а банки — выдавать кредиты под поручительства организаций. Коммерческий вексель, являясь инструментом хозяйственного кредита, может использоваться как предмет залога при банковском кредитовании, приниматься к учету в банке и т.п.

Контрольные вопросы к главе 2

1. Каковы сущность и состав оборотного капитала?

2. Чем объясняются страновые различия в структуре активов предприятий стран Западной Европы?

3. Каковы состав материальных производственных запасов и их доля в оборотных активах предприятий различных отраслей России?

4. Каким образом определяется потребность в текущих запасах?

5. Какова сущность совокупного оборотного капитала?

6. Какие виды оборотных активов размещены:

а) в физической форме непосредственно на предприятии;

б) в банках и в виде краткосрочных финансовых вложений на рынке ценных бумаг?

7. Какие виды оборотных активов отвлечены из оборота предприятия в виде дебиторской задолженности?

8. Каков механизм взаимного спонтанного финансирования предприятий?

9. Какова роль банков в процессе перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике?

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия